На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Типовая инструкция № 10 по охране труда монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций

 

Утверждена

Федеральным дорожным департаментом

Минтранса РФ 11 марта 1993 г.

 

 

Общие требования

 

1. К самостоятельной работе по монтажу стальных и железобетонных конструкций допускаются лица не моложе 18 лет, признанные годными к данной работе медицинской комиссией, прошедшие обучение безопасным методам и приемам производства работ, инструктажи по безопасности труда и имеющие удостоверение на право работы монтажником стальных и железобетонных конструкций.

2. Вновь поступающий на работу монтажник допускается к работе только после прохождения им вводного инструктажа по безопасности труда, пожарной безопасности, производственной санитарии, экологическим требованиям, условиям работы, оказанию доврачебной помощи и первичного инструктажа на рабочем месте.

3. При однообразном характере работы (на том же рабочем месте при выполнении тех же видов работ с использованием того же оборудования, механизмов и т.д.) монтажник получает повторный инструктаж от руководителя не реже, чем один раз в три месяца.

4. При нарушении монтажником требований действующих норм, правил и инструкций по охране труда, а также при изменении условий работы проводится внеплановый инструктаж.

5. Проверка знаний монтажника по охране труда проводится ежегодно. Проведение всех видов инструктажа и результаты проверки знаний регистрируются в журналах и карточках по установленной форме.

6. К самостоятельным верхолазным работам допускаются лица не моложе 18 лет и не старше 60 лет, прошедшие медицинский осмотр, имеющие стаж верхолазных работ не менее одного года и тарифный разряд не ниже третьего.

7. Лица, производящие работы на высоте более 5 м, должны дополнительно пройти курс обучения и иметь удостоверение на право производства верхолазных работ.

8. При монтаже подвесной опалубки установка ее на высоте более 8 м выполняется обученными рабочими-верхолазами с применением предохранительных поясов, прикрепленных к надежным опорам.

9. Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций должен:

- постоянно содержать в чистоте и порядке свое рабочее место;

- не загромождать проходы и проезды материалами и конструкциями;

- располагать необходимые для работы инструменты и приспособления, а также материалы и конструкции в удобном и безопасном месте;

- иметь на рабочем месте индивидуальные средства по оказанию доврачебной помощи пострадавшим.

10. Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций обязан:

- выполнять требования знаков безопасности;

- не приступать к работе без ограждения опасных зон на рабочем месте, без средств индивидуальной защиты (каска, спецодежда, спецобувь, предохранительные приспособления), предусмотренных типовыми отраслевыми нормами, характером выполнения работ и коллективным договором;

- выполнять только ту работу, по которой проинструктирован и допущен к работе;

- не выполнять указаний и распоряжений, если они противоречат правилам охраны труда;

- оказать первую помощь пострадавшему на производстве, принять меры по устранению нарушений требований безопасности и охраны труда;

- выполнять правила внутреннего трудового распорядка и указания мастера (прораба);

- пользоваться средствами индивидуальной и коллективной защиты; заботиться об охране своего труда и товарищей по работе;

- иметь первую квалификационную группу по технике безопасности.

11. Рабочие места обеспечиваются испытанными инвентарными ограждениями и приспособлениями для работы на высоте (леса, подмости, лестницы, стремянки, люльки и т.п.), смонтированными в соответствии с проектом производства работ. Открытые проемы, ямы, траншеи и т.п. должны быть закрыты защитными устройствами (перила, сетки, щиты, козырьки).

12. Рабочие места, проходы и проезды в темное время суток должны быть освещены, а в наиболее опасных местах - установлены световые сигналы. Запрещается производить монтажные работы в неосвещенных местах.

13. При выполнении работ в особо опасных и вредных местах монтажнику проводится целевой инструктаж и выдается письменный наряд-допуск, в котором определены безопасные условия работы, указаны опасные зоны и места, определены необходимые мероприятия по безопасным методам и приемам выполнения работ.

14. На рабочем месте у монтажника должны быть в наличии все необходимые исправные индивидуальные и коллективные средства защиты, инструмент, съемные грузозахватные приспособления, а также перечень грузов, перемещаемых краном, с указанием их массы и габаритов.

15. При совмещении работ по одной вертикали рабочие места должны быть оборудованы соответствующими защитными приспособлениями.

16. Проходы, расположенные на уступах, откосах и косогорах с уклоном более 20°, должны быть оборудованы стремянками или лестницами с односторонними перилами.

17. Для перехода монтажника от одной конструкции к другой, расположенных на высоте более 1 м, следует применять тралы, лестницы, переходные мостики с перильными ограждениями.

18. Переход монтажника по установленным элементам и конструкциям, не имеющим ограждений, запрещается.

19. К работе механизированным инструментом допускаются рабочие, прошедшие производственное обучение, имеющие соответствующее удостоверение на право пользования им.

20. Применение инструмента с механическим, электрическим и пневматическим приводом допускается только в соответствии с назначением и требованиями, указанными в паспорте и инструкции завода-изготовителя.

21. При перерывах в работе или переноске механизированного инструмента на другое место его необходимо отключить. Запрещается оставлять механизированный инструмент с работающим двигателем без надзора, а также присоединенным к электросети или сети сжатого воздуха.

22. Подключать (отключать) вспомогательное оборудование (понижающие трансформаторы, преобразователи частоты тока и др.), а также устранять неисправности в нем должен только дежурный электромонтер.

23. Инструменты, служащие для наводки и совмещения отверстий при монтаже конструкций (ломики, пробки, оправки и др.), должны быть не погнутыми, не сбитыми, не иметь трещин и заусениц.

24. Деревянные рукоятки молотков и кувалд должны быть гладко обработаны, подогнаны и надежно закреплены.

25. Гаечные ключи следует подбирать по размерам гаек и болтов.

Запрещается:

- применять гаечные ключи с подкладкой металлических пластинок между гранями гайки и ключа, а также удлинять рукоятки гаечных ключей;

- пользоваться поврежденными или неисправными инструментами, имеющими выбоины, сколы рабочих концов, острые ребра в местах зажима рукой, скосы рабочей поверхности, трещины и т.п.

 

Требования перед началом и во время работы

 

26. Перед началом работы монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций должен:

- получить от мастера инструктаж о безопасных способах выполнения полученного задания;

- осмотреть и испробовать нужные инструменты и приспособления (домкраты, ручные и электрические лебедки, блоки и др.), убедиться в их исправности, негодные заменить;

- получить предохранительный пояс, каску, комбинезон, рукавицы и т.п. и убедиться в их исправности. Надеть спецодежду.

Предохранительный пояс, выдаваемый монтажнику, должен иметь паспорт и через каждые 6 месяцев испытываться статической нагрузкой (300 кг) в течение 5 минут; пояс, находящийся в работе, должен подвергаться осмотру не реже одного раза в 15 дней. На предохранительном поясе должны быть обозначены номер пояса и дата его испытания. Запрещается пользоваться поясами, имеющими повреждения, а также поясами, срок пользования которыми после последнего испытания истек. Монтажник должен прочно закрепляться цепью предохранительного пояса за неподвижные конструкции. Места закрепления карабина предохранительного пояса должны быть заранее указаны мастером или производителем работ;

- осмотреть свое рабочее место, убедиться в исправности подмостей, настилов и ограждений.

 

27. Рабочие места и проходы к ним на высоте более 1,0 м и расстоянии менее 2 м от границы перепада высоты должны быть ограждены временными ограждениями. При невозможности устройства ограждений работы на высоте должны выполняться с использованием предохранительных поясов.

28. Работы по подъему монтируемых конструкций должны выполняться по команде одного лица.

29. Монтажник не должен включать и выключать подъемные механизмы, самовольно разбирать подмости и ограждения.

30. Не допускается пользоваться для подъема и спуска людей подъемными механизмами, работать с незакрепленных конструкций и с подмостей, смонтированных на этих конструкциях.

31. Запрещается находиться под монтируемыми конструкциями и стрелой грузоподъемного механизма.

32. Монтажник должен работать в нескользящей обуви.

33. Подъем монтажника на подмости допускается только по приставным лестницам (стремянкам) с перилами.

34. Общая длина (высота) приставной лестницы должна обеспечивать монтажнику возможность производить работу стоя на ступени, находящейся на расстоянии не менее 1 м от верхнего конца лестницы.

 

35. Нижние концы приставных лестниц должны иметь упоры в виде острых металлических шипов или резиновых наконечников в зависимости от материала и состояния опорной поверхности, а верхние концы - закрепляться к прочным конструкциям (леса, балки, элементы каркаса и т.п.).

36. Передвижные леса монтажник должен перемещать плавно, без рывков, при помощи лебедок или других механизмов, под руководством производителя работ или мастера. Не допускается перемещение лесов при ветре силой более 3 баллов. Нахождение людей на лесах во время перемещения последних запрещено.

37. Настилы лесов, подмостей, стремянок, люлек, расположенных выше 1 м от уровня земли или перекрытия, должны быть ограждены.

Конструкция ограждения (перил) должна состоять из стоек, поручня, расположенного на высоте не менее 1,1 м от рабочего настила, одного промежуточного горизонтального элемента и бортовой доски у основания высотой не менее 15 см.

38. Настилы и стремянки лесов и подмостей должны содержаться в чистоте. В зимнее время, их следует очищать от снега и наледи и при необходимости посыпать песком.

39. Укрепление крючков, хомутов и пальцев подвесных монтажных лесов на монтируемых элементах конструкций должно производиться до их подъема.

40. Сообщение между ярусами подвесных лесов должно осуществляться по лестницам, надежно закрепленным своими верхними концами.

41. Запрещается соединять между собой смежные секции подъемных лесов и люлек при помощи переходных настилов (стремянок).

42. Монтажник должен следить за тем, чтобы движение стальных канатов при подъеме и опускании подъемных подмостей и люлек было свободным. Не допускается трение канатов о выступающие конструкции.

43. Во время подъема люлек в них разрешается оставаться только рабочим, производящим подъем.

Люльки, с которых работа не производится, должны быть опущены на землю.

44. Запрещается выполнение монтажных работ на высоте в открытых местах при силе ветра 6 баллов и более (скорость ветра 9,9-12,4 м/сек), а также при гололедице, сильном снегопаде, дожде и грозе. При монтаже вертикальных глухих панелей работа прекращается при силе ветра 5 баллов (скорость ветра 7,5-9,8 м/сек).

45. Монтажник должен следить за правильностью складирования доставляемых к объекту бетонных и железобетонных конструкций с выполнением следующих требований:

- разгрузка конструкций должна производиться на выровненную, а в зимнее время на очищенную от снега и льда поверхность;

- высота штабелей фундаментных блоков и железобетонных колец не должна превышать 2,2 м; звенья труб укладываются в вертикальном положении в один ряд или в горизонтальном положении с подкладками, подклинкой против раскатывания и с концевыми упорами;

- при складировании конструкций в два и более яруса необходимо следить за горизонтальностью рядов, не допуская возможности самопроизвольного сползания конструкций;

- штабели конструкций необходимо располагать от края котлована на расстоянии, исключающем возможность обрушения его стенок, но не менее, чем на 1 м;

- между штабелями уложенных конструкций должен оставаться проход шириной не менее 1 м.

46. Перед установкой конструкций блоков и других сборных элементов железобетонных труб монтажные петли необходимо предварительно очистить от раствора или бетона, выправить и тщательно осмотреть.

47. Монтаж железобетонных труб при повреждении и отсутствии монтажных петель на элементах конструкций труб должен осуществляться специальными захватами или стропами в обхват с обеспечением подъема в положении, необходимом для установки конструкций на место.

Подъем железобетонных конструкций в этом случае должен производиться только после пробного подъема на высоту 5-10 см и плотной затяжки троса на устанавливаемом элементе конструкций труб. Монтажник должен заранее наметить на монтируемых элементах труб места их строповки.

48. При подаче к месту установки стальных и железобетонных конструкций запрещается:

- разгрузка элементов труб сбрасыванием;

- перемещение краном элементов конструкций над кабиной водителя автомобиля;

- разгрузка и перемещение стальных и железобетонных конструкций при неисправных звуковом сигнале грузоподъемного крана, ограничителе высоты подъема, ограничителе грузоподъемности или других неисправностях, указанных в Правилах устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных механизмов;

- подъем засыпанных землей, примерзших или заложенных конструкций другими элементами или грузами без предварительной очистки, а также неустановленного веса.

49. При монтаже железобетонных конструкций водопропускных труб монтажник должен выполнять следующие требования безопасности:

- подъем и опускание конструкций производить плавно, без рывков, ударов об установленные элементы труб;

- для предупреждения раскачивания и вращения монтируемых конструкций применять расчалки из пенькового каната иди тонкого троса;

- во время подъема, опускания и перемещения конструкций труб запрещается их направление на место установки непосредственно руками, без помощи оттяжек;

- при установке элементов железобетонных труб запрещается подталкивать и подтягивать их руками.

50. Перемещение конструкций труб в горизонтальном направлении необходимо производить на высоте не менее 0,5 м над другими предметами. Перед установкой в проектное положение железобетонных конструкций их предварительно необходимо опустить над местом установки не более чем на 30 см, после чего направить монтируемый элемент на место установки.

51. При монтаже конструкций труб монтажник не должен допускать перемещения конструкций над рабочими местами других рабочих.

52. Поднятые элементы труб не допускается оставлять на весу. Монтажник должен прочно и надежно закрепить установленный элемент и только после этого освободить его от стропов.

53. Монтажник должен знать вес монтируемых элементов железобетонных труб. При невозможности определить вес элементов монтажник должен обратиться к прорабу, мастеру.

54. При монтаже железобетонных конструкций, вес которых близок к предельной грузоподъемности крана при данном вылете стрелы, монтажник должен предварительно произвести подъем конструкции на высоту 20-30 см, проверить устойчивость крана и только после этого продолжать подъем и монтаж элементов конструкций труб.

55. Если во время монтажа конструкций монтажник заметит какую-либо неисправность крана, он должен прекратить монтаж, опустить конструкцию и сообщить об этом машинисту крана и лицу, ответственному за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами.

56. Монтажник должен следить за тем, чтобы крюк или другое захватное устройство грузоподъемного крана располагалось точно над элементом стальных и железобетонных конструкций. Запрещается подтаскивать монтируемый элемент при косом натяжении троса или поворотом крана.

57. Монтажник должен перед каждой сменой осматривать грузозахватные приспособления, находящиеся в работе, и свои замечания к пригодности их для монтажа сообщать прорабу или мастеру. При монтаже запрещается пользоваться крюками и стальными канатами, имеющими оборванные пряди или видимый износ.

58. Монтажнику запрещается находиться внутри сооружаемой трубы непосредственно под монтируемым элементом.

59. Монтажные петли стальных конструкций и железобетонных изделий должны быть обращены кверху, а заводская маркировка - в сторону прохода.

 

Требования после окончания работ

 

60. Привести в порядок рабочее место.

61. По окончании работ монтажник должен очистить от бетонной смеси ручные инструменты, удалить посторонние предметы и материалы с проходов и проездов, устойчиво уложить детали и элементы конструкций.

62. Убрать рабочий инструмент (тросы, блоки, лебедки, домкраты), смазать и сдать его на хранение в специально отведенное место.

63. О всех неисправностях, нарушении прочности креплений и других недостатках, замеченных во время работы или при приемке смены, монтажник должен сообщить прорабу, мастеру, сменщику.

 

Согласовано:

Заместитель председателя ЦК

профсоюза работников

автомобильного транспорта

и дорожного хозяйства

 

Н.Д.Силкин

 

10 января 1993 г.

 

Первый заместитель

генерального директора

Федерального дорожного

департамента Минтранса РФ

 

О.В.Скворцов