На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
«МАКСИТЕХНОЛОГИЯ»

СРЕДСТВО ГИДРОИЗОЛЯЦИОННОЕ И УКРЕПЛЯЮЩЕЕ

Технические условия

ТУ 5775-001-96385223-2007

(Вводятся впервые)

Самара 2007

Настоящие технические условия распространяются на средство гидроизоляционное и укрепляющее (далее по тексту - средство), изготовленное из силиката натрия (жидкое стекло) с добавлением технологических добавок, разработанных ООО «МаксиТехнология» и применяемое в строительном комплексе для защиты от атмосферных явлений и агрессивных сред, укрепления поверхностного слоя конструкций. Средство обладает восстановительным, антибактериальным и противопылевым действием и не требует специальной подготовки обрабатываемой поверхности. Применяется как на старых, так и на новых конструкциях при температуре эксплуатации от минус 60°С до 130°С.

Пример условного обозначения продукции при заказе:

«Средство гидроизоляционное и укрепляющее «Максистоун» ТУ 5775-001-96385223-2007

Требования настоящих технических условий являются обязательными.

Содержание

1 Классификация

1.1 В зависимости от назначения средство подразделяется на:

- «Максистоун» - для гидроизоляции и укрепления сооружений из кирпича, камня и отделочных покрытий на известковой основе;

- «Максибетон» - для применения по поверхностям на основе цемента;

- «Максивуд» - для деревянных конструкций: древесина, ДСП, МДФ.

2 Технические требования

2.1 Средство должно соответствовать требованиям настоящих технических условий и изготавливаться по технологической документации, утвержденной в установленном порядке.

2.2 По физико-химическим показателям средство должно соответствовать требованиям, указанным в таблице 1.

Таблица 1

Наименование параметра

Значение

«Максистоун»

«Максибетон»

«Максивуд»

1

2

3

4

Внешний вид

прозрачная жидкость без цвета и запаха

Водопоглощение (влагопроницаемость - для дерева) снижение, %

не менее 350

не менее 83

не менее 83

Глубина проникновения, мм

10-30

Расход средства, 1 л, на м поверхности

2-5

Повышение марки бетона по водонепроницаемости после обработки поверхности относительно контрольного образца марки W2

-

W12

-

Водонепроницаемость (повышение марки бетона по водонепроницаемости после обработки, ступеней), не менее

-

5

-

Прочность на отрыв (адгезия) после обработки, МПа, не менее

1,8

3,5

1,8

Морозостойкость (повышение морозостойкости бетона марки F100, кирпича марки F15) после обработки), циклов, не менее

F35

F300

-

Продолжение таблицы 1

1

2

3

4

Стойкость после обработки к действию раство­ров кислот НС1, H2SO4 при рН 2,5, суток

7

7

-

Стойкость поле обработки к действию щелочей (NaOH)

должен быть стойким

Стойкость после обработки к действию светлых и темных нефтепродуктов, суток

7

7

-

Температура обрабатываемой поверхности, °С, не менее

5

Температура эксплуатации, °С

от минус 60 до 130

Условия хранения

в помещениях при любой влажности при температуре от 5 до 40°С

Повышение поверхностной прочности, %, не менее

300

250

-

Антисептические свойства (стойкость к воздействию плесневых грибов)

уничтожает и предотвращает возникновение грибковых образований

2.3 Требованию к сырью и материалам

2.3.1 Сырье и материалы, применяемые при изготовлении средства, должны соответствовать требованиям нормативных документов на конкретный материал и быть разрешены к применению органами Госсанэпидемслужбы.

2.4 Упаковка

2.4.1 Средство следует упаковывать в потребительскую тару: канистры из стали или полимерных материалов вместимостью 5, 10, 50 литров, транспортную упаковку: бочки из стали или полимерных материалов вместимостью 50, 100, 250 литров, контейнеры из полимерных материалов вместимостью 250, 500, 1000 л на деревянных или полимерных поддонах. Упаковка должна соответствовать требованиям нормативной документации предприятий-изготовителей.

2.4.2 Канистры из полимерных материалов или из стали по требованию потребителей могут быть упакованы дополнительно в ящики из гофрированного картона, изготовленные по нормативной документации предприятий-изготовителей.

2.4.3 По согласованию с потребителем допускается применение возвратной упаковочной тары.

2.4.4 Нефасованное средство может транспортироваться наливом в автомобильные или железнодорожные цистерны или танк-контейнеры.

2.4.5 По согласованию с потребителем возможно применение других видов тары и упаковочных материалов, не ухудшающих технических характеристик средства и разрешенных к применению органами Госсанэпидемслужбы.

2.5 Маркировка

2.5.1 Маркировку должна наноситься непосредственно на каждую упаковочную единицу или ярлык, выполненный из бумаги, картона или других материалов. Маркировочные надписи должны быть выполнены контрастным цветом.

2.5.2 Маркировка должна содержать:

- наименование предприятия-изготовителя, его товарный знак (при наличии);

- адрес предприятия-изготовителя;

- наименование и условное обозначение продукции;

- номер партии и (или) смены;

- дату изготовления;

 - объем, л;

- срок хранения;

- рекомендации по применению;

- обозначение настоящих технических условий.

2.5.3 Транспортная маркировка должна соответствовать требованиям ГОСТ 14192.

2.5.4 На потребительскую упаковку допускается нанесение штрихового кода, а также сведений рекламного характера и дополнительной информации о данном средстве.

2.5.5 В случае, когда одна организация контролирует производственный процесс и качество готового средства на нескольких предприятиях, допускается на каждой единице потребительской тары указывать также наименование этой организации с нанесением надписи «Изготовлено под контролем (далее наименование этой организации)». При этом на каждую единицу потребительской тары (этикетку) наносят наименование и адрес организации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей в Российской Федерации. Наименование такой организации не наносят, если изготовитель (упаковщик) сам принимает претензии от потребителя.

3 Требования безопасности

3.1 Производственные помещения должны быть оборудованы общеобменной и приточно-вытяжной вентиляцией и местной вытяжной вентиляцией с механическим побуждением по ГОСТ 12.4.021, обеспечивающей допустимые условия труда (класс 2) в соответствии с Р 2.2.755.

3.2 Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны при изготовлении средства не должно превышать предельно-допустимые концентрации (ПДК), согласно ГН 2.2.5.1313.

3.3 Работодатель должен обеспечивать контроль за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

3.4 Периодичность контроля вредных веществ согласно Р 2.2.755.

3.5 Лица моложе 18 лет и беременные женщины к производству средства не допускаются.

3.6 Работники, занятые при производстве средства должны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры согласно Приказа № 90-96 МЗ.

3.7 Средства пожаротушения: песок, кошма, тонко распыленная вода, воздушно-механическая пена, огнетушители пенные или углекислотные различных марок, отвечающие требованиям ГОСТ 12.4.009.

3.8 Работники, занятые на производстве, должны быть снабжены средствами индивидуальной защиты органов дыхания (респираторы типа РПГ), глаз (герметичные очки), рук (защитные перчатки, рукавицы) и спецодеждой согласно ГОСТ 12.4.011 и Типовым отраслевым нормам.

3.9 Средство при соблюдении технологического процесса, правил эксплуатации и хранения не оказывает вредного влияния на организм человека при коэффициенте насыщенности 1.

4 Охрана окружающей среды

4.1 Одним видом возможного опасного действия на окружающую среду является загрязнение атмосферного воздуха населенных мест, почв и вод в результате неорганизованного захоронения отходов на территории предприятия или вне его, а также свалка его в не предназначенных для этого местах.

4.2 При производстве средства производственные сточные воды не образуются.

4.3 Твердые отходы производства собираются в специальные контейнеры с крышками и утилизируются по договорам в установленном порядке.

4.4 Отходы, образующиеся при изготовлении средства, строительстве и ремонте зданий и сооружений, подлежат утилизации на территории предприятия-изготовителя или вывозу на полигоны промышленных отходов и организованному обезвреживанию в специально отведенных для этой цели местах.

4.5 С целью охраны атмосферного воздуха от загрязнения на предприятии должен быть организован контроль за соблюдением предельно-допустимых выбросов (ПДВ) или временно согласованных выбросов (ВСВ), утвержденных в установленном порядке, согласно ГОСТ 17.2.3.02.

4.6 Содержание загрязняющих веществ в источниках организованных выбросов не должно превышать нормативов, установленных в томе ПДВ (ВСВ) предприятия.

4.7 На предприятии должен быть организован контроль за содержанием загрязняющих веществ в вентвыбросах и в атмосферном воздухе на границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ).

4.8 Периодичность контроля должна быть согласована с территориальными учреждениями Госсанэпидемслужбы.

4.9 Содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не должно превышать значений, установленных ГН 2.1.6.1339.

5 Правила приемки

5.1 На соответствие требованиям настоящих технических условий средство должно быть принято отделом технического контроля или лицом, ответственным за качество, предприятия-изготовителя.

5.2 Средство принимают партиями. За партию следует принимать количество средства, изготовленное по одной технологии из материалов одного вида и качества в течение суток. При малой производительности оборудования допускается считать партией количество средства, изготовленное в течение нескольких суток.

5.3 Каждая партия средства должна сопровождаться документом о качестве (паспортом), содержащем:

- наименование предприятия-изготовителя или его товарный знак (при наличии), его адрес;

- наименование продукции;

- номер партии;

- дату изготовления;

- срок хранения;

- количество средства, л;

- обозначение настоящих технических условий;

- подпись лица, ответственного за качество.

5.4 Средство следует принимать по результатам приемо-сдаточных, периодических и типовых испытаний.

5.5 Для проведения испытаний следует отбирать не менее 1 % от количества упаковочных единиц в партии, но не менее 3 единиц потребительской упаковки.

5.6 Приемку по показателям: внешний вид, глубина проникновения, водопоглощение, прочность на отрыв, качество упаковки, маркировка следует производить по результатам приемосдаточных испытаний.

5.7 Приемку по показателям: водонепроницаемость, морозостойкость, влагопроницаемость, стойкость после обработки средством к действию растворов кислот, щелочей и нефтепродуктов следует принимать по результатам периодических испытаний не реже одного раза в 6 месяцев.

5.8 При получении неудовлетворительных результатов приемо-сдаточных испытаний хотя бы по одному показателю, проводят повторную проверку по данному показателю на удвоенной выборке.

5.9 При получении неудовлетворительных результатов периодических испытаний их переводят в категорию приемо-сдаточных испытаний до получения положительных результатов.

5.10 Типовые испытания средства следует проводить по всем показателям при постановке продукции на производство, смене материалов и технологии изготовления, в дальнейшем не реже одного раза в 3 года по показателю: антисептические свойства.

5.11 При получении неудовлетворительных результатов типовых испытаний приемку средства прекращают до устранения причин брака.

6 Методы контроля

6.1 Испытания средства следует проводить при температуре окружающего воздуха (20±5)°С и относительной влажности воздуха 60-75 %.

6.2 Внешний вид средства, качество упаковки и маркировка определяются визуально при дневном освещении.

6.3 Снижение водопоглощения после обработки следует определять методами, установленными для бетона - по ГОСТ 12730.3, для кирпича - по ГОСТ 7025, для дерева - влагопроницаемость - по ГОСТ 22406.

6.4 Водонепроницаемость бетона (повышение марки по водонепроницаемости после обработки средством) - по ГОСТ 12730.5.

6.5 Прочность на отрыв после обработки средством бетона - по ГОСТ 28574, кирпича - по ГОСТ 28089, для дерева - по ГОСТ 25885.

6.6 Прочность (повышение прочности бетона после обработки поверхности средством) - по ГОСТ 10180.

6.7 Морозостойкость (повышение морозостойкости после обработки средством) для бетона - по ГОСТ 10060.1, для кирпича - по ГОСТ 7025.

6.8 Стойкость бетона к действию растворов кислот, щелочей - по ГОСТ 9.403.

6.9 Стойкость к действию темных и светлых нефтепродуктов - по ГОСТ 9.409.

6.10 Антисептические свойства (стойкость к воздействию плесневых грибов) - по ГОСТ 9.050.

7 Транспортирование и хранение

7.1 Средство транспортируют всеми видами транспорта: авиационным, железнодорожным, автомобильным в соответствии с правилами перевозок грузов, действующими на данном виде транспорта.

7.2 Средство хранят в крытых складских помещениях на расстоянии не менее 1 м от нагревательных приборов в условиях, исключающих воздействие агрессивных сред (кислотной, щелочной и др.).

7.3 Средство, расфасованное в потребительскую упаковку, укладывают в штабеля на стеллажах. Расстояние от пола до нижнего стеллажа должно быть не менее 1 м.

7.4 Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение средства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах - по ГОСТ 15846.

7.5 температурный режим хранения от 5°С до 40°С.

8 Гарантии изготовителя

8.1 Предприятие - изготовитель гарантирует соответствие средства требованиям настоящих технических условий при соблюдении потребителем правил упаковки, условий транспортирования и хранения.

8.2 Гарантийный срок хранения - 36 месяцев с даты изготовления или 6 месяцев со дня открытия упаковки.

Приложение А
(справочное)
ПЕРЕЧЕНЬ
нормативной документации, на которую даны ссылки в настоящих технических условиях

Обозначение НД

Наименование НД

1

2

ГОСТ 9.050-75

ЕСЗКС. Покрытия лакокрасочные. Методы лабораторных испытаний на стойкость к воздействию плесневых грибов

ГОСТ 9.403-80

ЕСЗКС. Покрытия лакокрасочные. Методы испытаний на стойкость к статическому воздействию жидкостей

ГОСТ 9.409-88

ЕСЗКС. Покрытия лакокрасочные. Методы ускоренных испытаний к воздействию нефтепродуктов

ГОСТ 12.4.009-83

ССБТ. Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды. Размещение и обслуживание

ГОСТ 12.4.011-89

ССБТ. Средства защиты работающих. Общие требования и классификация

ГОСТ 12.4.021-75

ССБТ. Системы вентиляционные. Общие требования и классификация

ГОСТ 17.2.3.02-78

Охрана природы. Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями

ГОСТ 379-95

Кирпич и камни силикатные. Технические условия

ГОСТ 7025-91

Кирпич и камни керамические и силикатные. Методы определения водопоглощения, плотности и контроля морозостойкости

ГОСТ 10060.1-95

Бетоны. Ускоренные методы определения морозостойкости

ГОСТ 10180-90

Бетоны. Методы определения прочности по контрольным образцам

ГОСТ 12730.3-78

Бетоны. Метод определения водопоглощения

ГОСТ 12730.5-78

Бетоны. Методы определения водонепроницаемости

ГОСТ 14192-96

Маркировка грузов

ГОСТ 15846-79

Продукция, отправляемая в районы Крайнего Севера и труднодоступные районы. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение

ГОСТ 22406-77

Детали и изделия из древесины для строительства. Метод определения условий влагопроницаемости влагозащитных покрытий и пропиток

ГОСТ 25885-83

Конструкции деревянные клееные. Метод определения прочности клеевых соединений древесно-плитных материалов с древесиной

ГОСТ 28089-89

Конструкции строительные стеновые. Метод определения прочности сцепления облицовочных плиток с основанием

ГОСТ 28574-90

Защита от коррозии в строительстве. Конструкции бетонные и железобетонные. Методы испытаний адгезии защитных покрытий

ГОСТ Р 51474-99

Упаковка. Маркировка, указывающая на способ обращения с грузами

ГН 2.1.6.1339-03

Гигиенические нормативы. Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест

ГН 2.2.5.1313-03

Гигиенические нормативы. Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны

Р 2.2.755-99

Руководство. Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса

ЛИСТ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ

30. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОДУКЦИИ

Предназначено для зашиты строительных конструкций от атмосферных явлений и агрессивных сред и укрепления поверхностного слоя. Внешний вид: прозрачная жидкость без цвета и запаха.

1 «Максистоун» - для гидроизоляции сооружений из кирпича, камня, отделочных покрытий на известковой основе;

2 «Максибетон» - дня применения по поверхностям на основе цемента:

3 «Максивуд»- для деревянных конструкций: древесина. ДСП, МДФ.

Наименование показателя

Значение

1

2

3

Водопоглощение (снижение), %

не менее 350

не менее 83

не менее 83

Водонепроницаемость (повышение контрольной марки W2 после обработки средством)

-

W12

-

Морозостойкость (повышение морозостойкости после обработки), циклы, не менее:

- для бетона марки F100

- для кирпича марки Ft5

 

F300

-

F35

-

-

Глубина проникания, мм

10-30

форма каталожного ЛИСТА продукции

каталожный ЛИСТ продукции