На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Открытое акционерное общество
«Российский концерн по производству электрической
и тепловой энергии на атомных станциях»

(ОАО «Концерн Росэнергоатом»)

ПРИКАЗ

22.12.2015 г.

№ 9/1462-П

Москва

Об утверждении и введении
в действие Изменения № 3
к РД ЭО 1.1.2.01.0931-2013

Во исполнение п. 2.2 приказа Госкорпорации «Росатом» от 14.09.2015 № 1/895-П «Об утверждении единого отраслевого порядка взаимодействия при приемке оборудования для АЭС» в редакции п. 3.2 приказа Госкорпорации «Росатом» от 02.11.2015 № 1/1042-П «О внесении изменений в приказ Госкорпорации «Росатом» от 14.09.2015 № 1/895-П», п. 2 приказа ОАО «Концерн Росэнергоатом» от 13.11.2015 № 9/1261-П «Об исполнении Единого отраслевого порядка взаимодействия» и п. 18 Плана мероприятий по созданию в организационно-функциональной структуре управления филиалов ОАО «Концерн Росэнергоатом» - атомных станций Отдела организации входного контроля и оценки соответствия, утвержденного приказом ОАО «Концерн Росэнергоатом» от 11.03.2015 № 9/253-П «О создании отдела организации входного контроля и оценки соответствия, утверждении и введении в действие типовой структуры»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 21.02.2016 Изменение № 3 к РД ЭО 1.1.2.01.0931-2013 «Основные положения о входном контроле продукции на АЭС», введенному в действие приказом ОАО «Концерн Росэнергоатом» от 17.06.2013 № 9/557-П (далее - Изменение № 3, приложение).

2. Заместителям Генерального директора - директорам филиалов ОАО «Концерн Росэнергоатом» - действующих атомных станций, директорам филиалов ОАО «Концерн Росэнергоатом» - дирекций строящихся атомных станций, руководителям структурных подразделений центрального аппарата АО «Концерн Росэнергоатом» принять Изменение № 3 к руководству и исполнению.

3. Первому заместителю Генерального директора - директору Филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» по реализации капитальных проектов Паламарчуку А.В. в срок до 30.12.2015 ознакомить с Изменением № 3 генподрядчиков сооружения Нововоронежской АЭС (энергоблоки № 6, 7), Ленинградской АЭС-2 (энергоблоки № 1, 2), Ростовской АЭС (энергоблок № 4), Курской АЭС-2 (энергоблоки № 1 и 2).

4. Департаменту планирования производства, модернизации и продления срока эксплуатации (Дементьев А.А.) внести в установленном порядке Изменение № 3 в Указатель технических документов, регламентирующих обеспечение безопасности на всех этапах жизненного цикла атомных станций (обязательных и рекомендуемых к использованию).

Генеральный директор

А.Ю. Петро

 

Приложение

УТВЕРЖДЕНО

приказом

ОАО «Концерн Росэнергоатом»

от 22.12.2015 № 9/1462-П

Изменение № 3
к РД ЭО 1.1.2.01.0931-2013
«Основные положения о входном контроле продукции на АЭС»

(введено в действие приказом ОАО «Концерн Росэнергоатом»
от 17.06.2013 № 9/557-П)

1. Пункт 1.2 изложить в новой редакции:

«1.2 Положение является обязательным для исполнения всеми организациями-участниками проведения входного контроля продукции на АЭС или проведения входного контроля продукции на площадке предприятия-изготовителя.

Примечание - Допускается проведение входного контроля на площадке предприятия-изготовителя в случаях, определенных договором поставки или Распоряжением директора филиала Концерна (АЭС).».

2. Раздел 3 дополнить новым пунктом 3.30 в следующей редакции:

«3.30 сопроводительная документация: Конструкторская, эксплуатационная, ремонтная документация, а также документы о качестве и планы качества, передаваемые изготовителем совместно с продукцией в соответствии с договором поставки.».

3. Раздел 3 дополнить новым пунктом 3.31 в следующей редакции:

«3.31 отдел организации входного контроля и оценки соответствия: структурное подразделение филиала Концерна, обеспечивающее контроль качества поставляемой на АЭС продукции и сопроводительной документации путем организации и участия в проведении оценки соответствия в форме приемки и испытаний при изготовлении продукции и входного контроля на АЭС/предприятии-изготовителе.

Примечание - Допускается иное наименование структурного подразделения филиала Концерна на основании решения директора филиала Концерна.».

4. Пункт 4.1 дополнить следующим сокращением: «ООВКиОС - отдел организации входного контроля и оценки соответствия».

5. В пункте 5.1:

- во втором перечислении после слов «на площадках АЭС» добавить слова «или на площадках предприятий-изготовителей»;

- в третьем перечислении после слова «предоставление» добавить слова «на площадке АЭС».

6. В пункте 5.2 второе перечисление изложить в новой редакции:

«- выполнение требований настоящего Положения при организации, проведении, оформлении процедурных и участии в оформлении отчетных документов входного контроля продукции для строящихся АЭС, на которых им осуществляются генподрядные работы.».

7. В пункте 5.6 первое перечисление изложить в новой редакции:

«- выполнение требований настоящего Положения при участии в составе ПДК ВК, оформлении процедурных и участии в оформлении отчетных документов входного контроля продукции, прошедшей оценку соответствия в форме приемки (испытаний) со стороны уполномоченной организации;».

8. Пункт 6.1 изложить в новой редакции:

«6.1 Входной контроль продукции и сопроводительной документации проводят на площадке АЭС/предприятии-изготовителе с целью предотвращения использования на АЭС продукции, не соответствующей требованиям нормативных правовых актов РФ, НД, ИТТ (ТТ) или ТЗ, РКД и договоров на поставку.».

9. Пункт 6.2 изложить в новой редакции:

«6.2 Входному контролю подлежит вся продукция и сопроводительная документация, предназначенная для использования в составе элементов или в качестве элементов, отнесенных к 1, 2, 3, 4 классам безопасности согласно НП-001.

Для сооружаемых энергоблоков АЭС, по которым двусторонним приказом Концерна и генподрядчика утвержден Регламент взаимодействия заказчика, генподрядчика, поставщика и изготовителя при проведении и оформлении результатов входного контроля сопроводительной документации с использованием системы электронного документооборота, должны быть проведены:

- входной контроль сопроводительной документации с использованием системы электронного документооборота;

- входной контроль на площадке АЭС/предприятии-изготовителе продукции в полном объеме и сопроводительной документации по комплектности.

Примечания

1. Необходимость проведения повторного входного контроля на площадке АЭС продукции, прошедшей входной контроль на предприятии-изготовителе, определяется филиалом Концерна или Генподрядчиком (по согласованию с филиалом Концерна) с учетом выполнения пункта 6.14 настоящего Положения.

2. При выявлении на входном контроле сопроводительной документации к продукции с использованием системы электронного документооборота несоответствий, должен быть оформлен акт о выявленных несоответствиях. Форма акта о несоответствиях, выявленных при входном контроле сопроводительной документации с использованием системы электронного документооборота, приведена в Приложении Г (обязательное).

3. При появлении обоснованных сомнений в качестве и правильности представленных результатов приемочной инспекции и входного контроля сопроводительной документации с использованием системы электронного документооборота, филиалом Концерна может быть выдвинуто требование о полной или частичной перепроверке результатов ранее проведенных этапов приемки продукции. Это требование:

- может быть внесено членом ПДК ВК на основе обоснованных (документально подтвержденных) претензий к качеству продукции и/или сопроводительной документации;

- должно быть отражено в акте входного контроля, включая информацию о причинах и авторе данного требования.».

10. В пункте 6.3 после слов «входного контроля» добавить слова «на площадке АЭС».

11. Пункт 6.5 изложить в новой редакции:

«6.5 При положительных результатах приемки по количеству проведение входного контроля продукции и сопроводительной документации должно быть начато в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания товарно-транспортной накладной генподрядчиком (для строящихся АЭС) или филиалом Концерна (для действующих АЭС) и закончено в срок не более 5 (пяти) рабочих дней, а для оборудования с длительным циклом изготовления - не более 10 (десяти) рабочих дней, включая оформление и утверждение Акта входного контроля.».

12. В первом предложении пункта 6.7 после слова «продукции» добавить слова «и сопроводительной документации».

13. В первом абзаце пункта 6.12 исключить слова «продукции на сооружаемых и находящихся в эксплуатации АЭС».

14. Пункт 6.14 изложить в новой редакции:

«6.14 Продукция, прошедшая входной контроль на АЭС/ предприятии-изготовителе с положительными результатами, хранящаяся на складах АЭС/Генподрядчика/ предприятия-изготовителя с превышением срока хранения (указан в сопроводительной документации), перед выдачей ее в монтаж должна пройти предмонтажную ревизию в порядке, установленном процедурными документами Госкорпорации «Росатом» и/или Концерна.».

15. Наименование раздела 7 изложить в новой редакции:

«7 Организация и проведение входного контроля продукции и сопроводительной документации»

16. В первом предложении пункта 7.1 исключить слова «на площадке АЭС».

17. В первом предложении примечания к пункту 7.1 после слов «входной контроль» включить слово «для».

18. В пункт 7.1 добавить предложение в следующей редакции:

«ООВКиОС осуществляет организацию и обеспечение работы ПДК ВК.».

19. Пункт 7.4 изложить в новой редакции:

«7.4 Состав ПДК ВК:

- председатель комиссии (должностное лицо);

- специалист ООВКиОС - заместитель председателя комиссии;

- представители подразделения АЭС, для которого поставляется продукция;

- специалист АЭС/генподрядчика/ремонтной организации (в обязательном порядке для продукции, подведомственной требованиям ПНАЭ Г-7-008, ПНАЭ Г-7-009, ПНАЭ Г-7-010, ПНАЭ Г 7-025, НП-043, НП-044, НП-045, НП-046), прошедший аттестацию в порядке, установленном в и ПР1.3.3.99.0010, на проведение визуального и измерительного контроля по требованиям ПНАЭ Г-7-010 и РБ-089-14; для остальной продукции - устанавливается филиалом Концерна;

- представитель уполномоченной организации (для продукции, прошедшей оценку соответствия в форме приемки (испытаний) со стороны данной уполномоченной организации);

- представители генподрядчика (для сооружаемой АЭС);

- представители монтажной организации (по согласованию, для продукции, подлежащей монтажу данной организацией);

- представители ремонтной организации (по согласованию, для продукции, подлежащей применению при ремонте и реконструкции, выполняемыми данной организацией);

- представитель предприятия-изготовителя/поставщика (по согласованию).

Примечание - До момента организации на площадке АЭС постоянного присутствия представителя уполномоченной организации порядок ее участия в ПДК ВК согласовывается между Департаментом качества и филиалом Концерна.».

20. В пункте 7.5 исключить слово «продукции».

21. Второе предложение пункта 7.9 исключить.

22. Наименование раздела 8 изложить в новой редакции:

«8 Оформление результатов входного контроля продукции и сопроводительной документации».

23. Пункт 8.1 изложить в новой редакции:

«8.1 По результатам ВК филиалом Концерна (генподрядчиком/ монтажной организацией - в случае проведения ВК согласно примечанию к 7.1) составляется Акт о фактическом качестве и комплектности полученной продукции и сопроводительной документации (далее - Акт ВК). Форма Акта ВК приведена в Приложении В (обязательное).

Примечание - Допускается включать в форму Акта ВК дополнительные столбцы и строки.».

24. В пункте 8.2 исключить третье предложение.

25. В первом и втором предложении пункта 8.3 исключить слова «продукции».

26. Пункт 8.8 изложить в новой редакции:

«8.8 Члены ПДК ВК, осуществляющие ВК, обязаны строго соблюдать правила проведения ВК продукции и сопроводительной документации и удостоверять своей подписью только те факты, которые были установлены с их участием. Запись в Акте ВК данных, не установленных непосредственно участниками ВК, запрещается.».

27. В пункте 8.9 исключить слово «продукции».

28. В первой строке пункта 8.10 исключить слово «продукции».

29. В пункте 8.12 после слова «осуществляться» добавить слово «ООВКиОС».

30. Наименование раздела 9 изложить в новой редакции:

«9 Требование по предоставлению отчетной документации по результатам входного контроля продукции и сопроводительной документации».

31. Пункт 9.2 изложить в новой редакции:

«9.2 Ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за отчетным, ООВКиОС (АЭС/Дирекция строящейся АЭС) должен предоставлять в адрес Департамента качества Концерна с сопроводительным письмом результаты входного контроля в форме таблицы, приведенной в Приложении Б, и Акты входного контроля продукции, оформленные в течение отчетного месяца (в том числе результаты ВК в случае проведения ВК согласно примечанию к пункту 7.1).».

32. Добавить новое приложение Г в следующей редакции:

«Приложение Г (обязательное)

Форма акта о выявленных несоответствиях при входном контроле сопроводительной документации с использованием системы электронного документооборота

/Указать полное и сокращенное наименование организации/

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

Утверждаю:

Председатель ПДК ВК -

/указать должность/

_______________ Ф. И. О.

(подпись)

«____» __________ 20__ г.

 

Блок № _______

_________________

 

АКТ № _______________

от «____» _________ 20____

о выявленных несоответствиях при входном

контроле СД с использованием СЭД

Стр. ____ из ____

с Приложениями

на ______ листах

Дата начала ВК

_________________

 

Предприятие-изготовитель продукции: /указать наименование организации/

Поставщик продукции: /указать наименование организации/

Уполномоченная организация: /указать наименование организации/

/указать №, дату договоров и наименование сторон договора между ОАО «Концерн Росэнергоатом» (его филиалом) /генподрядчиком и поставщиком/

Исполнитель контроля

ПДК ВК

_________________ АЭС,

назначенная приказом

_____________________

от «__» _________ 20__ г.

№ __________

На контроль предъявлена сопроводительная документация к продукции

Полное наименование единицы продукции в соответствии с ГОСТ (ОСТ), ТУ (чертежом)

Условное обозначение продукции (при наличии), обозначение чертежа, ТУ, ТЗ, ГОСТ и т.п., с учетом модификации (исполнения)

Код KKS продукции

Классификационное обозначение продукции по НП-001-97

Количество единиц продукции в партии

Заводской номер единицы продукции/ партии

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наименование и обозначение документов о качестве

Дата изготовления, согласно документу о качестве

Примечания

7

8

9

2

Блок № _______

АКТ № _______________

от «____» _________ 20____

о выявленных несоответствиях при входном контроле СД с использованием СЭД

Стр. ____ из ____

с Приложениями

на ______ листах

2 В результате контроля выявлены:

1.

2.

3.

 

 

Заместитель председателя ПДК ВК:

________________________

(должность)

________________________

(подпись, дата)

________________________

(расшифровка подписи)

 

 

 

Члены ПДК ВК:

 

 

________________________

(должность)

________________________

(подпись, дата)

________________________

(расшифровка подписи)

________________________

(должность)

________________________

(подпись, дата)

________________________

(расшифровка подписи)

Примечание - Акт подписывается представителем уполномоченной организации в случае, если продукция прошла оценку соответствия в форме приемки и испытаний со стороны уполномоченной организации.».

 

Директор по качеству

________________________

(подпись)

В.Н. Блинков