На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Приказ Госстандарта РФ от 7 июня 2001 г. № 174
"О проведении государственного надзора за соблюдением правил обязательной сертификации органами по сертификации и испытательными лабораториями (центрами)"

В соответствии с Законом Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" и в целях организации и проведения предусмотренного "Планом государственного контроля и надзора на 2001 г." государственного контроля и надзора за соблюдением правил обязательной сертификации органами по сертификации бытовых и аналогичных электрических приборов (коды по ОК 005-93: 34 6800, 51 5500, 51 5600) и испытательными лабораториями (центрами), аккредитованными на проведение испытаний указанных изделий, приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Техническое задание на проведение государственного контроля и надзора за соблюдением правил обязательной сертификации органами по сертификации бытовых и аналогичных электрических приборов (коды по ОК 005-93: 34 6800, 51 5500, 51 5600) и испытательными лабораториями (центрами), аккредитованными на проведение испытаний указанных изделий (далее - целевые проверки).

2. Главным государственным инспекторам по надзору за государственными стандартами и обеспечению единства измерений в субъектах Российской Федерации:

представить в трехнедельный срок в Госстандарт России на утверждение состав рабочих комиссий с указанием органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), где планируется провести целевые проверки;

включить в состав рабочих комиссий специалистов центров стандартизации, метрологии и сертификации для проведения проверок соблюдения органами и испытательными лабораториями (центрами) порядка оплаты работ по сертификации;

включить в состав рабочих комиссий по проведению целевых проверок в испытательных лабораториях (центрах) государственных инспекторов по обеспечению единства измерений;

обеспечить проведение целевых проверок и представление в Госстандарт России материалов о его результатах в установленные прилагаемым Техническим заданием сроки на бумажных носителях и в формате АИС "Госнадзор";

приложить к материалам целевых проверок предложения по совершенствованию проведения работ по сертификации бытовых и аналогичных электрических приборов.

3. Управлению региональной политики и государственного надзора (В.К. Созинову):

3.1. Утвердить перечень органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), аккредитованных на базе центров стандартизации, метрологии и сертификации, подлежащих государственному надзору.

3.2. Представленные ЦСМ материалы целевых проверок на бумажных носителях направить в Ростест-Москва (Б.С. Мигачеву) для проведения экспертизы, подготовки предложений о принятии решения по каждой проверке.

3.3. Обеспечить совместно с Отделом информатики, электротехники и приборостроения (В.Г. Губенко) в недельный срок после получения экспертных заключений и предложений от Ростест-Москва подготовку и представление Главному государственному инспектору Российской Федерации по надзору за государственными стандартами и обеспечению единства измерений проекта решения по результатам каждой проверки.

4. Ростест-Москва (Б.С. Мигачеву):

обеспечить в десятидневный срок после поступления материалов целевых проверок проведение их экспертизы и представить в Управление региональной политики и государственного надзора (В.К. Созинову) экспертные заключения с предложениями о принятии решений по каждой проверке;

обобщить материалы целевых проверок, подготовить рекомендации по совершенствованию проведения работ по сертификации бытовых и аналогичных электрических приборов и представить в I квартале 2002 г. в Управление региональной политики и государственного надзора (В.К. Созинову) и Отдел информатики, электротехники и приборостроения (В.Г. Губенко) соответствующую обобщенную информацию.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя Председателя Госстандарта России Ю.А. Гусакова.

 

Председатель Госстандарта России

Г.П. Воронин

 

Техническое задание на проведение целевых проверок соблюдения правил обязательной сертификации органами по сертификации бытовых и аналогичных электрических приборов и испытательными лабораториями (центрами), аккредитованными на проведение испытаний указанных изделий

(утв. приказом Госстандарта РФ от 7 июня 2001 г. № 174)

1. Цель проверок

Установление соблюдения органами по сертификации бытовых и аналогичных электрических приборов (коды по ОК 005-93: 34 6800, 51 5500, 51 5600) правил обязательной сертификации.

Проверка выполнения аккредитованными испытательными лабораториями (центрами) правил и норм при осуществлении процедур сертификационных испытаний бытовых и аналогичных электрических приборов (коды по ОК 005-93: 34 6800, 51 5500, 51 5600).

Подготовка предложений по совершенствованию основополагающих организационно-методических документов системы сертификации, деятельности органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров).

2. Сроки проведения целевых проверок

июнь - ноябрь 2001 г.

3. Документы, в соответствии с которыми проводятся целевые проверки

3.1. Закон Российской Федерации от 10.06.93 г. № 5151-1 "О сертификации продукции и услуг" (в ред. Федерального закона от 31.07.98 г. № 154-ФЗ).

3.2. ПР 50.1.003-94 Правила по стандартизации. Порядок проведения Госстандартом России государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации и за сертифицированной продукцией (работами, услугами).

3.3. Р 50.1.014-97 Рекомендации по стандартизации. Методика проведения государственного надзора за соблюдением правил обязательной сертификации органами по сертификации и испытательными лабораториями (центрами).

3.4. Правила проведения сертификации электрооборудования, утвержденные постановлением Госстандарта России от 16 июля 1999 г. № 36, зарегистрированные в Государственном реестре Госстандарта России 21 сентября 1999 г., регистрационный номер РОСС RU.0001.01MЛ00, и Минюсте России 2 сентября 1999 г., регистрационный номер 1885.

3.5. Положение о Системе сертификации ГОСТ Р, утвержденное постановлением Госстандарта России от 17 марта 1998 г. № 11, зарегистрированное в Государственном реестре Госстандарта России 30 апреля 1998 г., регистрационный номер РОСС RU.0001.010001, и Минюсте России 29 апреля 1998 г., регистрационный номер 1520.

3.6. Правила по сертификации. Система сертификации ГОСТ Р. Формы основных документов, применяемых в Системе, утвержденные постановлением Госстандарта России от 17 марта 1998 г. № 12 (с учетом изменений № 1, 2 к этим Правилам, утвержденных постановлениями Госстандарта России от 19 января 2000 г. № 6 и от 24 октября 2000 г. № 71 соответственно).

3.7. Правила по сертификации. Оплата работ по сертификации продукции и услуг, утвержденные постановлением Госстандарта России от 23 августа 1999 г. № 44, зарегистрированные в Государственном реестре Госстандарта России, регистрационный номер РОСС RU.0001.00ДД01, и Минюсте России 29 декабря 1999 г., регистрационный номер 2031.

3.8. ГОСТ Р ИСО/МЭК 65-2000 "Общие требования к органам по сертификации продукции" или ГОСТ Р 51000.5-96 "Общие требования к органам по сертификации продукции и услуг" (в зависимости от того, когда проведена аккредитации органа по сертификации).

3.9. ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2000 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий" или ГОСТ Р 51000.3-96 "Общие требования к испытательным лабораториям" (в зависимости от того, когда проведена аккредитация испытательной лаборатории).

3.10. ПР 50.3.002-95 "Общий порядок обращения с образцами, используемыми при проведении обязательной сертификации продукции".

3.11. ГОСТ Р 8.563-96 ГСИ. "Государственная система обеспечения единства измерений. Методики выполнения измерений".

3.12. ГОСТ 8.568-97 ГСИ. Аттестация испытательного оборудования. Основные положения.

3.13. Рекомендации МИ 1317-86 ГСИ. "Результаты измерений и характеристики погрешностей измерений. Формы представления. Способы использования при испытаниях образцов продукции и контроле их параметров".

3.14. ПР 50.2.006-94 ГСИ. "Порядок проведения поверки средств измерений".

4. Перечень рассматриваемых вопросов при проведении целевой проверки в органе по сертификации

4.1. Общие вопросы:

- наименование органа по сертификации продукции (далее - ОС), имеется ли изменение юридического статуса организации, на базе которой создан ОС, с момента аккредитации;

- дата аккредитации, реквизиты аттестата аккредитации и наличие лицензии на право проведения работ по обязательной сертификации;

- наличие экспертов (в соответствии с Положением об ОС и фактически) - штатных и работающих на договорной основе (указать фамилию, и., о., номер сертификата каждого эксперта);

- анализ результатов проверок ОС, проведенных контролирующими органами за период действия ОС (наименование организаций, проводивших проверки, в том числе инспекционный контроль; наличие или отсутствие нарушений; меры, принятые к ОС при наличии нарушений, - приостановление действия аттестата аккредитации, отзыв лицензии на право проведения работ по сертификации продукции и др.; корректирующие мероприятия и их выполнение).

4.2. Результаты работ по сертификации (за 12 месяцев, предшествующих проверке, или за период после последней проверки, если она осуществлялась менее чем за год до настоящей):

количество зарегистрированных заявок, в том числе:

рассмотренных, принятых, отклоненных;

количество сертификатов соответствия:

выданных, отмененных, приостановленных;

количество выданных лицензий на применение знака соответствия;

количество отказов в выдаче сертификата соответствия.

4.3. Соблюдение "Правил по сертификации. Оплата работ по сертификации продукции и услуг" (п. 3.7 настоящего Технического задания, далее - ТЗ).

4.4. Соблюдение порядка проведения ОС работ по сертификации, начиная от поступления заявки и кончая проведением инспекционного контроля за сертифицированной продукцией, согласно Правилам проведения сертификации электрооборудования (п. 3.4 ТЗ), в том числе:

4.4.1. Оценка обоснованности принятых решений по заявкам.

4.4.2. Соблюдение порядка отбора образцов и направления образцов в испытательную лабораторию, хранения контрольных образцов и их возврата или списания (с учетом ПР 50.3.002-95 - п. 3.10 ТЗ).

4.4.3. Оценка обоснованности принятых решений о выдаче или отказе в выдаче сертификатов соответствия по представляемым протоколам испытаний продукции.

4.5. Правильность оформления сертификатов в соответствии с требованиями Системы сертификации ГОСТ Р (п. 3.6 ТЗ).

4.6. Соответствие сферы деятельности ОС области аккредитации, в том числе соответствие видов продукции и кодов ОК 005-93 "Общероссийский классификатор продукции" (ОКП), указываемых в сертификате соответствия, области аккредитации ОС.

4.7. Наличие необходимого фонда:

нормативных документов по стандартизации на сертифицируемую продукцию;

основополагающих документов, определяющих правила и порядок сертификации продукции в Российской Федерации;

документов, определяющих правила и порядок сертификации продукции, закрепленной за ОС, в том числе Правил проведения сертификации электрооборудования (п. 3.4 ТЗ).

4.8. Своевременность актуализации указанных документов.

4.9. Хранение, использование полученных бланков, учет и отчетность (получено, выдано, испорчено).

4.10. Проведение инспекционного контроля согласно Правилам проведения сертификации электрооборудования (п. 3.4 ТЗ), в том числе:

наличие планов инспекционного контроля и соблюдение сроков его проведения;

правильность оформления решений по результатам инспекционного контроля;

обоснованность принятых решений по результатам инспекционного контроля;

количество сертификатов соответствия, действие которых отменено или приостановлено по результатам инспекционного контроля.

4.11. Соблюдение ОС на момент проверки требований Положения о Системе сертификации ГОСТ Р и ГОСТ Р ИСО/МЭК 65-2000 или ГОСТ Р 51000.5-96 (п. 3.5 и 3.8 ТЗ), предъявляемых к:

Руководству по качеству ОС;

проведению внутренних проверок в ОС (ответственный, периодичность проведения, выполнение мероприятий по его результатам);

персоналу ОС.

4.12. Своевременность выполнения договорных обязательств по отношению к Госстандарту России (справка за подписью руководителя ОС и главного бухгалтера).

4.13. В акте проверки могут быть отражены и другие вопросы и предложения комиссии, имеющие отношение к деятельности ОС.

5. Перечень рассматриваемых вопросов при проверке испытательных лабораторий (центров)

5.1. Общие вопросы:

положение об испытательной лаборатории (центре) - далее ИЛ;

реквизиты аттестата аккредитации, наличие лицензии ИЛ;

анализ результатов последних проверок ИЛ, проведенных контролирующими органами (наименование организаций, проводивших проверки; наличие или отсутствие нарушений в работе ИЛ по сертификационным испытаниям продукции; меры, принятые к ИЛ при наличии нарушений, - приостановление действия аттестата аккредитации, отзыв лицензии на право проведения работ по сертификационным испытаниям продукции и др.; корректирующие мероприятия и их выполнение).

5.2. Соблюдение "Правил по сертификации. Оплата работ по сертификации продукции и услуг" (п. 3.7 ТЗ).

5.3. Метрологическое обеспечение испытаний продукции:

наличие необходимых средств измерений, зарегистрированных в Госреестре, испытательного оборудования и их соответствие требованиям нормативных документов (НД) на методики проведения испытаний в соответствии с утвержденной областью аккредитации;

применение аттестованных методик выполнения измерений (МВИ)*;

наличие протоколов первичной и периодической аттестации испытательного оборудования, плановых документов (графиков) их проведения;

состояние средств измерений и испытательного оборудования, наличие и соблюдение графиков их поверки и аттестации;

условия размещения испытательного оборудования и средств измерений;

соблюдение условий выполнения измерений и испытаний;

наличие и достаточность средств измерений, представленных для проведения периодической аттестации испытательного оборудования.

_____________

* МВИ, содержащиеся в государственных стандартах, считаются аттестованными.

5.4. Соблюдение области аккредитации.

5.5. Нормативно-методическое обеспечение ИЛ:

наличие актуализированного фонда нормативных документов на методы испытаний;

соответствие процедуры выполнения испытаний требованиям НД на МВИ;

наличие свидетельств об аттестации МВИ.

5.6. Наличие протоколов (актов отбора) и системы обозначения (маркировки) образцов испытываемой продукции. Соблюдение порядка хранения, списания и утилизации образцов продукции (с учетом ПР 50.3.002-95 - п. 3.10 ТЗ).

5.7. Контроль точности результатов измерений:

контроль правильности применения НД на методы испытаний;

проведение, при необходимости, выборочной оценки качества испытаний ряда объектов и показателей из области аккредитации путем участия членов комиссии в проводимых в ИЛ на момент проверки сертификационных испытаний.

5.8. Полнота проведения сертификационных испытаний образцов продукции на соответствие требованиям государственных стандартов в соответствии с решением ОС.

5.9. Правильность оформления и достоверность протоколов сертификационных испытаний.

5.10. Ведение рабочей документации.

5.11. Выполнение ИЛ на момент проверки требований ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2000 или ГОСТ Р 51000.3-96 (п. 3.9 ТЗ), предъявляемых к:

Руководству по качеству ИЛ;

проведению внутренних проверок в ИЛ (ответственный, периодичность проведения, выполнение мероприятий по его результатам);

персоналу ИЛ.

5.12. Своевременность выполнения договорных обязательств по отношению к Госстандарту России (справка за подписью руководителя ИЛ и главного бухгалтера).

6. Представление материалов проверок

В Госстандарт России предоставляются следующие материалы:

6.1. Акты проверок на бумажных носителях по форме в соответствии с ПР 50.1.003-94 "Правила по стандартизации. Порядок проведения Госстандартом России государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации и за сертифицированной продукцией (работами, услугами)".

В актах проверки:

отразить результаты рассмотрения всех вопросов, указанных в разделах 4 и 5 настоящего Технического задания;

указать обозначения и наименования нормативных документов по сертификации, требования которых нарушены.

6.2. Информация в формате АИС "Госнадзор" - в соответствии с установленными входными формами. При этом необходимо во входных формах обязательно указать номер и дату настоящего ТЗ (форма "Акт проверки") и ключевое слово "орган по сертификации продукции" или "испытательная лаборатория", в зависимости оттого, где проводилась проверка (форма "Объект проверки").

Информация о результатах целевых проверок должна быть передана на сервер Госстандарта России до 10 декабря 2001 г.