На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Письмо ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС от 20 августа 2012 г. № ЧА/161/1290
"О планировании работ по сервисному обслуживанию оборудования на 2013 - 2017 гг."

Уважаемые коллеги!

В ходе согласования и защиты пятилетних планов ТОиР и ЦП на 2013 - 2017 гг. у филиалов ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС возникает множество вопросов относительно планирования объёмов и стоимости сервисного обслуживания оборудования. С целью повышения качества планирования и в соответствии с "Положением о сервисном обслуживании оборудования", утвержденным Приказом от 19.09.2011 № 563/366, сообщаю следующее:

1. Планируется заключение долгосрочных договоров на 2013 - 2017 гг. на сервисное обслуживание оборудования со следующими производителями оборудования: Alstom, Siemens, АBB, ОАО "УКЗ", SERGI France, ОАО "ЭЛЕКТРОЗАВОД".

2. При планировании объёмов сервисного обслуживания систем предотвращения взрывов и пожаров производства SERGI France на 2013 - 2017 гг. необходимо руководствоваться многолетним графиком работ (по приложению 3).

3. При планировании объёмов сервисного обслуживания компрессорного оборудования необходимо руководствоваться периодичностью, доведенной письмом от 03.08.2012 № ДВ/99/639 с учётом оценки технического состояния компрессоров по результатам диагностического обследования, выполненного ОАО "УКЗ" в рамках сервисного обслуживания в 2012 году. Рекомендации ОАО "УКЗ" по планированию ремонтов на основе выполненных объёмов диагностики представлены в приложении 1.

4. Планирование объёмов сервисного обслуживания оборудования производства ОАО "ЭЛЕКТРОЗАВОД" необходимо выполнять в соответствии с информацией, предоставленной на запрос от 10.08.2012 № ДВ/99/664. Одновременно прошу исключить из плана ТОиР 2013 - 2017 работы по комплексному обследованию силового оборудования производства ОАО "Электрозавод", включенные в ЦП "Специальной диагностики для объектов в ухудшенном состоянии".

5. При планировании объёмов сервисного обслуживания оборудования производства Alstom, Siemens, АBB, ОАО "Электрозавод" необходимо руководствоваться следующим:

5.1. На сервисное обслуживание передаются только силовые трансформаторы (автотрансформаторы) и реакторы, коммутационные аппараты (разъединители и элегазовые выключатели) и КРУЭ.

5.2. Простые ремонты (техническое обслуживание и ремонты без вскрытия оборудования), должны выполняться хозяйственным способом и в объёмы сервисного обслуживания не включаться.

5.3. Сложные ремонты (средний, капитальный ремонт) выполняются, как правило, подрядным способом.

5.4. Объемы и стоимость диагностики, сложных ремонтов, поставки запасных частей для простых ремонтов и обучения персонала по оборудованию производства Alstom и АBB необходимо планировать в соответствии с согласованными в ответ на запрос от 27.07.2012 № АС/165/508.

5.5. Объемы и стоимость диагностики, сложных ремонтов, поставки запасных частей для простых ремонтов и обучения персонала по оборудованию производства Siemens необходимо принимать на основании приложения 2 с учетом согласования информации по письму от 27.07.2012 № АС/165/508. При отсутствии информации о стоимости сложных ремонтов от Siemens затраты на проведение работ необходимо рассчитывать по ВЕПР, ВУЕР для аналогичного оборудования с включением услуг шеф-инженера.

6. Объёмы и стоимость обучения в рамках сервисного обслуживания должны согласовываться с Центром подготовки персонала (ЦПП), т.к. финансирование обучения происходит из бюджета ЦПП и не включается в бюджет расходов на ТОиР.

7. Запасные части и материалы, применяемые при выполнении работ в рамках договора сервисного обслуживания:

- материалы и запасные части, используемые Подрядчиком (завод, сервисная компания) при выполнении работ должны быть включены в стоимость работ;

- запасные части, используемые при выполнении всех работ хозяйственным способом, приобретаются в рамках договора на сервисное обслуживание (аналогично договору на сервисное обслуживание с ОАО "УКЗ").

8. Подготовку оборудования к работам, выполняемых Подрядчиком (расшиновка и т.п.), осуществляет персонал Подрядчика, а затраты на нее должны быть включены в стоимость договора сервисного обслуживания.

9. Планирование работ по сервисному обслуживанию оборудования в рамках заключения долгосрочных договоров осуществлять на соответствующем проекте 611000001 "Сервисное обслуживание электротехнического оборудования". В целях обеспечения аналитического учета затрат и выполненных работ, при планировании в АСУ ТОиР в названии заказов ТОРО первым словом указывать наименование производителя оборудования следующим образом:

- Alstom;

- УКЗ;

- Электрозавод;

- Simens;

- АВВ;

- Sergi.

В соответствии с вышеизложенным и с целью повышения качества планирования, прошу Вас внести изменения в план ТОиР на 2013 - 2017 гг. в срок до 22.08.2012 представить на согласование в Департамент ПС планы работ в части сервисного обслуживания. Представленные планы Департамент ПС рассматривает (согласовывает) в течение 2-х рабочих дней.

9. В целях корректного отражения затрат и контроля исполнения договорных обязательств, затраты по работам сервисного обслуживания электротехнического оборудования, а также затраты на материалы, приобретаемые для выполнения работ хозяйственным способом в рамках многолетних договоров, планируются в составе планов работ по ТОиР и ЦП на 2013 - 2017 гг. на проекте 0611000001 "Сервисное обслуживание электротехнического оборудования" в составе целевых программ. Затраты по работам, выполняемым хозяйственным способом (кроме затрат на материалы, приобретаемые в рамках договоров на сервисное обслуживание), учитываются в составе основного плана ТОиР на соответствующих проектах.

Приложение:

1. Рекомендации ОАО "УКЗ" по планированию ремонтов.

2. Предложения Siemens.

3. Многолетний график Sergi.

 

Заместитель Председателя Правления - главный инженер

А.В. Черезов