На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Определение фталофоса в молоке и мясе
тонкослойной хроматографией

Фталофос (имидан) - 0,0-диметил-(N-фтальимидометил) дитиофосфат. Химически чистый препарат - белое кристаллическое вещество с температурой плавления 72 - 72,7 °С. В 1 л воды при 25 °С растворяется около 25 мг препарата. Он хорошо растворим в ацетоне метилэтилкетоне, циклогексаноне и других, органических растворителях. Исключение составляют алифатические углеводороды, в которых препарат труднорастворим. Фталофос выпускается в виде 20 %-ного эмульгирующегося концентрата, 50 %-ного смачивающегося порошка и 10 %-ного гранулированного препарата.

Принцип метода. Метод* основан на извлечении препарата из пробы ацетоном и последующем хроматографировании в тонком слое окиси алюминия. Подвижным растрорителем служит смесь гексана с метанолом (19:7). Проявляют фталофос раствором азотно-кислого серебра, которое при взаимодействии с продуктами гидролиза препарата щелочью дает темно-серые пятна на белом фоне.

________

*К.Ф. Заболотный, В.К. Метелица, А.А. Непоклонов (ВНИИВС).

Количественное определение фталофоса проводят путем сравнения интенсивности окраски и размеров пятен проб со стандартной шкалой. Чувствительность метода 1 мкг в пробе, что составляет 0,1 мг/кг мяса и 0,1 мг/л молока.

Реактивы и растворы

Ацетон х.ч

Хлороформ х.ч.

Уксусная кислота ледяная

20 %-ный водный раствор едкого натра

Метиловый спирт

1 %-ный водный раствор азотно-кислого серебра

Окись алюминия для хроматографии

Гипс медицинский

Фталофос х.ч.

Приборы и посуда

Хромотографическая камера (стеклянный цилиндрический сосуд с притертой крышкой)

Гомогенизатор для измельчения тканей

Центрифуга (8 тыс. об/мин)

Делительные воронки на 150 мл

Бюксы стеклянные на 50 - 100 мл

Пульверизаторы

Пипетки разные

Фильтры бумажные обеззоленные

Пластинки фотографические 13×18 см

Стеклянный или металлический валик с ограничительными кольцами для нанесения слоя окиси алюминия с гипсом.

Приготовление пластинок

В качестве сорбента используют смесь, состоящую из 98 массовых частей окиси алюминия и 7 массовых частей медицинского гипса. На матовую поверхность стеклянной пластинки насыпают сорбент и разравнивают его валиком с ограничительными кольцами по всей поверхности ровным слоем толщиной 0,2 мм. Для закрепления слоя пластинку выдерживают 30 - 40 с над водяным паром, затем орошают из пульверизатора 5 %-ным водным раствором уксусной кислоты до полного насыщения сорбента, что отчетливо видно по образованию глянца. Пластинки сушат в горизонтальном положении при комнатной температуре 18 ч, после чего они готовы к употреблению.

Ход анализа. Пробу мяса массой 10 г заливают 2 - 3 мл ацетона, гомогенизируют 1 - 2 мин при 1000 об/мин. Гомогенат заливают 20 мл ацетона, оставляют на 1 ч при комнатой температуре, после чего экстракт центрифугируют 15 мин при 8000 об/мин. Водно-ацетоновый слой фильтруют через бумажный фильтр делительную воронку, добавляют 20 мл хлороформа и перемешивают вращением и легким покачиванием воронки. После расслоения нижний ацетоно-хлороформный слой отделяют и фильтруют через бумажный фильтр в круглодонную колбу вместимостью 30 мл. Экстракт выпаривают досуха на водяной бане или ротационном испарителе.

При определении препарата в молоке к 10 мл пробы добавляют 20 мл ацетона. Дальнейший ход анализа молока такой же, как для мяса. После выпаривания хлороформа сухой остаток растворяют в 0,5 мл ацетона и наносят на пластинку. Пластинку помещают в хроматографическую камеру с системой гексан-метанол (19:1). Растворители наливают в камеру за 2 ч до хроматографирования.

После того как фронт растворителя поднимается на высоту 10 см, пластинку вынимают из камеры и подсушивают 10 - 15 мин на воздухе, чтобы испарились растворители. Затем пластинку опрыскивают 20 %-ным раствором едкого натра до насыщения, а через 10 мин - 1 %-ным раствором азотно-кислого серебра. Фталофос проявляется в виде темно-серых пятен на белом фоне с Rf = 0,62.

Количественное определение фталофоса проводят путем сравнения интенсивности окраски и размеров пятен проб и стандартных растворов, которые хроматографируют одновременно.

Стандартную шкалу готовят следующим образом. Растворы фталофоса в ацетоне (1, 2, 5, 10 и 20 мкг препарата и 0,1 мл) наносят на хроматографическую пластинку, разгоняют и проявляют. Размеры пятен измеряют и сравнивают визуально. При расчете количества фталофоса учитывают, что из молока и мяса экстрагируется в среднем 50 % препарата.

Расчет. Содержание препарата вычисляют по формуле;

Х - количество препарата в продукте, мг/кг;

С - количество препарата, найденное в пробе, мкг;

Р - масса пробы, г,

2 - коэффициент экстракции.