На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Постановление Правительства РФ от 1 июля 2016 г. № 624

"Об утверждении Правил разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил"

(в редакции, актуальной с 11 июня 2019 г.,
с изменениями и дополнениями, внесенными в текст,
согласно постановлению Правительства РФ от 29.05.2019 г. № 684)

В соответствии со статьей 22 Федерального закона "О стандартизации в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. № 858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 48, ст. 5608).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства Российской Федерации

Д. Медведев

 

Правила разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил

(утв. постановлением Правительства РФ от 1 июля 2016 г. № 624)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил.

2. Свод правил представляет собой документ по стандартизации, утвержденный федеральным органом исполнительной власти или Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" (далее - разработчик) и содержащий правила и общие принципы в отношении процессов в целях обеспечения соблюдения требований технических регламентов.

3. Разработка, утверждение, изменение и отмена сводов правил осуществляются разработчиком в установленной сфере деятельности.

II. Организация разработки и утверждения сводов правил

4. Проект свода правил разрабатывается в соответствии с установленными в основополагающих национальных стандартах Российской Федерации и правилах стандартизации общими требованиями к построению, изложению и оформлению документов по стандартизации.

При разработке свода правил не допускается дублирование требований национальных стандартов Российской Федерации и других сводов правил.

5. Разработчик направляет уведомление о разработке проекта свода правил, проект свода правил и пояснительную записку к нему в федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации.

Федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации в целях проведения публичного обсуждения проекта свода правил размещает поступившие уведомление о разработке проекта свода правил, проект свода правил и пояснительную записку на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт) в течение 7 рабочих дней со дня поступления указанных документов.

Уведомление о разработке проекта свода правил оформляется по форме согласно приложению № 1.

6. Разработчик проводит публичное обсуждение проекта свода правил и составляет перечень полученных в электронно-цифровой форме и на бумажном носителе замечаний заинтересованных лиц с кратким изложением содержания указанных замечаний, включая результаты их рассмотрения. Срок публичного обсуждения проекта свода правил со дня размещения уведомления о разработке проекта свода правил на официальном сайте составляет не менее 60 календарных дней.

7. Разработчик направляет уведомление о завершении публичного обсуждения проекта свода правил в федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации.

Федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации размещает на официальном сайте уведомление о завершении публичного обсуждения проекта свода правил в течение 7 рабочих дней со дня поступления такого уведомления.

Уведомление о завершении публичного обсуждения проекта свода правил оформляется по форме согласно приложению № 2.

8. После опубликования уведомления о завершении публичного обсуждения проекта свода правил разработчик по требованию заинтересованного лица обязан предоставить ему копии проекта свода правил и перечня замечаний, полученных в ходе публичного обсуждения, в электронно-цифровой форме или на бумажном носителе в течение 7 рабочих дней со дня получения запроса.

9. После завершения публичного обсуждения разработчик дорабатывает проект свода правил с учетом полученных замечаний. Срок доработки проекта свода правил составляет не более 90 календарных дней со дня размещения на официальном сайте уведомления о завершении публичного обсуждения проекта свода правил. По окончании подготовки доработанной редакции проекта свода правил разработчик направляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации доработанный проект свода правил, пояснительную записку к нему и перечень замечаний, полученных в ходе публичного обсуждения, для их размещения на официальном сайте. После размещения указанных документов разработчик организует проведение экспертизы проекта свода правил в порядке, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации.

Экспертиза проводится техническим комитетом по стандартизации (проектным техническим комитетом по стандартизации), к области деятельности которого относится объект регулирования проекта свода правил. Проект свода правил подлежит согласованию с заинтересованными техническими комитетами по стандартизации (проектными техническими комитетами по стандартизации), область деятельности которых он затрагивает.

10. По результатам экспертизы оформляется экспертное заключение. Экспертное заключение подписывает председатель (заместитель председателя) технического комитета по стандартизации (проектного технического комитета по стандартизации) и направляет его разработчику в течение 7 рабочих дней.

11. Разработчик принимает решение об утверждении свода правил либо о его отклонении с учетом результатов экспертизы. Свод правил утверждается приказом разработчика. Срок вступления в силу свода правил составляет не менее 6 месяцев с даты его утверждения, если в отношении этого свода правил иное не установлено Правительством Российской Федерации.

12. Разработчик в течение 15 дней с даты утверждения свода правил представляет подлинник указанного свода правил в бумажной форме и его копию в электронно-цифровой форме, подписанную с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, на регистрацию в федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации с приложением следующих документов:

а) копия приказа об утверждении свода правил;

б) пояснительная записка;

в) перечень замечаний, полученных в ходе публичного обсуждения;

г) документы, подтверждающие межведомственное согласование проекта свода правил (в случае, если оно проводилось);

д) экспертное заключение технического комитета по стандартизации (проектного технического комитета по стандартизации).

13. Регистрация свода правил осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере стандартизации.

III. Опубликование сводов правил

14. Федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации организует опубликование, издание и распространение свода правил, включая изменения, вносимые в него, для обеспечения доступа к нему заинтересованных лиц.

В случае отмены свода правил федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации размещает сведения о его отмене в электронно-цифровой форме на официальном сайте.

15. Опубликование свода правил осуществляется путем размещения текста свода правил в электронно-цифровой форме на официальном сайте.

IV. Изменение и отмена сводов правил

16. Разработка и утверждение изменений, вносимых в свод правил, осуществляются в порядке, предусмотренном для разработки свода правил.

При этом срок публичного обсуждения проекта указанных изменений составляет не менее 30 календарных дней.

17. Основанием для отмены свода правил является:

а) несоответствие свода правил законодательству Российской Федерации;

б) принятие и введение в действие в Российской Федерации национального стандарта Российской Федерации, который распространяется на тот же объект и аспект стандартизации, за исключением случая, если свод правил (часть свода правил) включен в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утверждаемый Правительством Российской Федерации;

в) исключение свода правил (частей такого свода правил) из перечня, указанного в подпункте "б" настоящего пункта, либо из перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утверждаемого федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации;

г) решение разработчика.

18. При наличии основания для отмены свода правил разработчик издает приказ о его отмене. Приказ об отмене свода правил вместе с уведомлением об отмене свода правил направляется разработчиком в федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации. Указанный федеральный орган исполнительной власти вносит сведения об отмене свода правил в реестр документов по стандартизации, в который этот свод правил был ранее внесен при регистрации в Федеральном информационном фонде стандартов.

Уведомление об отмене свода правил оформляется по форме согласно приложению № 3.

Приложение № 1

к Правилам разработки, утверждения,
опубликования, изменения
и отмены сводов правил

(форма)

Уведомление о разработке проекта свода правил (изменения к своду правил)

1. Разработчик ________________________________________________________

(наименование)

2. Объект свода правил с указанием кодов ОКС ____________________________

________________________________________________________________________

(указать, в отношении каких объектов сводов правил будут установлены требования)

3. Проект свода правил (изменения к своду правил) _________________________

________________________________________________________________________

(наименование)

4. Технический регламент ______________________________________________

________________________________________________________________________

(наименование технического регламента, для соблюдения требований которого разрабатывается проект свода правил)

5. Срок публичного обсуждения проекта свода правил (изменения к своду правил)

________________________________________________________________________

(количество месяцев)

6. Прием замечаний по проекту свода правил (изменения к своду правил) осуществляется по адресу _________________________________________________

________________________________________________________________________

(почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты)

"__" __________ 20__ г.

Приложение № 2

к Правилам разработки, утверждения,
опубликования, изменения и отмены
сводов правил

(форма)

Уведомление о завершении публичного обсуждения проекта свода правил (изменения к своду правил)

1. Разработчик ________________________________________________________

(наименование)

2. Объект свода правил с указанием кодов ОКС ____________________________

________________________________________________________________________

(указать, в отношении каких объектов сводов правил будут установлены требования)

3. Проект свода правил (изменения к своду правил) _________________________

________________________________________________________________________

(наименование)

4. Технический регламент ______________________________________________

(наименование технического регламента,

________________________________________________________________________

для соблюдения требований которого разрабатывается проект свода правил)

5. Копии проекта свода правил (изменения к своду правил) и перечня замечаний заинтересованных лиц можно получить _____________________________________

________________________________________________________________________

(почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты)

____________________

____________________

____________________

(должность, наименование разработчика)

(личная подпись)

(расшифровка подписи)

"__" __________ 20__ г.

Приложение № 3

к Правилам разработки, утверждения,
опубликования, изменения и отмены
сводов правил

(форма)

Уведомление об отмене свода правил

1. Разработчик (автор предложения об отмене свода правил) _________________

________________________________________________________________________

(наименование)

2. Обозначение и наименование свода правил ______________________________

3. Объект свода правил с указанием кодов ОКС ____________________________

________________________________________________________________________

(указать, в отношении каких объектов сводов правил будут отменены требования)

4. Обоснование целесообразности отмены свода правил _____________________

________________________________________________________________________

(указать в том числе обозначение и наименование стандарта, которым следует пользоваться)

____________________

___________________

____________________

(должность наименование разработчика)

(личная подпись)

(расшифровка подписи)

"__" __________ 20__ г.