На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления


ТИ-085-2002*

_______________
     * Вероято ошибка оригинала. Следует читать ТИ-086-2002 (см. "Содержание", п.31). - Примечание изготовителя базы данных.

     
     
ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
ДЛЯ КОНТРОЛЕРА АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ИЗДЕЛИЙ И АСБОКАРТОНА

1. Общие требования безопасности

     
     
1. Общие требования безопасности

1.1. Настоящая инструкция предусматривает основные требования по организации и проведению безопасной работы контролера асбестоцементных изделий и асбокартона.

1.2. К самостоятельной работе в качестве контролера асбестоцементных изделий и асбокартона допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие:

- профессиональное обучение и имеющие соответствующее удостоверение по профессии;

- предварительный медицинский осмотр и получившие заключение о пригодности к данной профессии;

- вводный инструктаж по безопасности труда, пожарной безопасности и оказанию доврачебной помощи пострадавшему;

- первичный инструктаж на рабочем месте и обученные безопасным методам и приемам выполнения работ.

1.3. Контролер асбестоцементных изделий и асбокартона, занятый на работе, где организацией труда предусматривается совмещение производственных профессий, должен пройти обучение по всем видам работ, сдать экзамены и получить допуск.

1.4. Контролер асбестоцементных изделий и асбокартона обязан проходить:

- периодические медицинские осмотры;

- повторный инструктаж по безопасности труда - не реже одного раза в полгода;

- обучение безопасным методам и приемам работ и проверку их знаний в объеме программы, утвержденной администрацией предприятия, - один раз в год;

- внеплановый и целевой инструктаж по безопасности труда - по мере необходимости.

1.5. Контролер асбестоцементных изделий и асбокартона с признаками явного недомогания, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения к работе не допускается.

1.6. Контролер асбестоцементных изделий и асбокартона обязан: соблюдать правила внутреннего распорядка и дисциплину труда; своевременно и точно исполнять распоряжения администрации; требования по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии; бережно относиться к имуществу предприятия; соблюдать порядок передвижения по территории предприятия; знать значения применяемых на предприятии знаков безопасности, звуковых и световых сигналов, быть внимательным к подаваемым сигналам и выполнять их требования.

Каждый неправильно поданный или непонятный сигнал должен восприниматься как сигнал "Стоп".

1.7. В случае возникновения в процессе работы каких-либо вопросов, связанных с ее безопасным выполнением, необходимо немедленно обратиться к работнику, ответственному за безопасное производство работ (мастеру смены или начальнику отдела технического контроля).

1.8. В течение всей рабочей смены следует соблюдать установленный администрацией режим труда и отдыха.

1.9. Отдыхать и курить разрешается только в специально отведенных местах.

1.10. Для питья следует использовать воду только из сатураторов, питьевых фонтанчиков, питьевых бачков. Использовать другие (случайные) источники не допускается.

1.11. Прием пищи следует производить только в специально оборудованных помещениях (буфет, столовая).

1.12. В процессе работы контролера асбестоцементных изделий и асбокартона имеют место такие опасные и вредные производственные факторы как: движущиеся машины и механизмы; подвижные части производственного оборудования; подвижность и влажность воздуха рабочей зоны; повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.

1.13. Администрация предприятия должна обеспечивать контролера асбестоцементных изделий и асбокартона средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды и других средств индивидуальной защиты:

- халат хлопчатобумажный - 1 шт. на год;

- рукавицы комбинированные - 6 пар на год.

При выполнении работ по опрессовке асбестоцементных труб:

- костюм хлопчатобумажный комбинированный с водоотталкивающей пропиткой -- 1 шт. на год.

1.14. Контролер асбестоцементных изделий и асбокартона без полагающихся по условиям производства спецодежды и других средств индивидуальной защиты и предохранительных приспособлений к выполнению работ не допускается.

1.15. Контролер асбестоцементных изделий и асбокартона обязан:

- соблюдать на производстве требования пожарной безопасности, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим;

- не загромождать взятыми для контроля изделиями проходы и доступ к средствам пожаротушения;

- знать месторасположение главного и запасных выходов из цеха и пути эвакуации из зоны возникновения пожара или аварии;

- уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения.

1.16. Использовать первичные средства пожаротушения, немеханизированный пожарный инструмент и инвентарь для хозяйственных и прочих нужд, не связанных с тушением пожара, запрещается.

1.17. Разрушенные при испытаниях изделия (волнистые и плоские листы, трубы, муфты и т.п.) должны собираться в контейнеры с закрывающимися крышками.

1.18. Контролер асбестоцементных изделий и асбокартона должен: иметь элементарное представление об опасности электрического тока; знать меры безопасности при работе на испытательных стендах, оснащенных электроприводом; знать правила оказания первой помощи пострадавшим от электрического тока.

1.19. Запрещается прикасаться к открытым токоведущим частям оборудования и оголенным проводам, производить самовольное исправление или подключение электропроводки, устанавливать и заменять электролампы, а также вешать одежду и класть какие-либо предметы на электродвигатели, посты управления и другую коммутационную аппаратуру.

1.20. О всех неисправностях работы испытательного оборудования, нарушениях технологических режимов производства асбестоцементных изделий контролер асбестоцементных изделий и асбокартона должен сообщить мастеру смены или начальнику отдела технического контроля (ОТК), требовать устранения неисправности и выполнения технологических режимов.

1.21. При заболевании, отравлении или несчастном случае контролер асбестоцементных изделий и асбокартона должен известить об этом начальника ОТК и обратиться за медицинской помощью.

1.22. При несчастном случае с другими работниками необходимо оказать пострадавшему первую помощь, соблюдая меры собственной безопасности; о случившемся доложить мастеру смены (начальнику ОТК); по возможности сохранить обстановку случая, при необходимости вызвать скорую помощь.

1.23. В процессе работы контролер асбестоцементных изделий и асбокартона обязан соблюдать правила личной гигиены: обеспыливать спецодежду; мыть руки с мылом перед приемом пищи; следить за чистотой рабочего места, спецодежды и средств индивидуальной защиты.

1.24. По мере загрязнения или износа спецодежда контролера асбестоцементных изделий и асбокартона должна подвергаться химчистке, стирке или ремонту за счет средств предприятия.

Не допускается обработка и стирка загрязненной спецодежды на дому самим работником, а также применение для этой цели взрыво- и пожароопасных веществ.

1.25. За невыполнение требований безопасности, изложенных в настоящей инструкции, в зависимости от характера допущенных нарушений и их последствий контролер асбестоцементных изделий и асбокартона несет дисциплинарную, материальную или уголовную ответственность согласно действующему законодательству Российской Федерации.



2. Требования безопасности перед началом работы

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Осмотреть, привести в порядок и надеть спецодежду.

Обувь должна быть закрытой, на низком каблуке и твердой подошве.

2.2. Получить задание на работу от начальника ОТК, при его отсутствии выполнять должностные обязанности.

Ознакомиться с записями испытания изделий, сделанными в предыдущей смене.

2.3. Узнать у контролера асбестоцементных изделий и асбокартона, сдающего смену, сведения о неисправностях измерительных инструментов и испытательного оборудования, а также об отклонениях от технологического процесса, которые имели место в течение предыдущей смены.

2.4. Инструмент на рабочем месте должен быть расположен так, чтобы исключалась возможность его скатывания или падения. Класть инструмент на перила ограждений или неогражденный край площадки обслуживания или стола запрещается.

2.5. Проверить чистоту рабочего места, проходов, площадок, убедиться, что они свободны и не загромождены.

2.6. Убедиться в достаточности освещения рабочего места. Освещение должно обеспечивать четкую видимость пусковых устройств, приводов, ограждений. При обнаружении неисправностей в осветительной сети необходимо сообщить о них мастеру смены или электротехническому персоналу.

2.7. Проверить работоспособность испытательного оборудования и стендов путем пробного включения, отсутствие посторонних звуков и стуков, наличие и исправность защитных кожухов.

2.8. В случае обнаружения неисправностей на оборудовании, устранение которых не входит в обязанности контролера асбестоцементных изделий, сообщить о них начальнику ОТК или мастеру смены и не приступать к работе до их устранения.



3. Требования безопасности во время работы

3. Требования безопасности во время работы

3.1. Контролер асбестоцементных изделий и асбокартона должен выполнять только ту работу, по которой прошел обучение, инструктаж по безопасности труда и к которой допущен начальником ОТК.

3.2. Во время выполнения своих прямых обязанностей:

- производить линейные замеры и маркировку асбестоцементных изделий, соблюдая безопасные методы и приемы работы;

- следить за правильной и безопасной рассортировкой листовых изделий;

- следить за механической обработкой асбестоцементных труб и муфт, правильной укладкой их в местах складирования и погрузки в полувагоны;

- соблюдать меры безопасности при проведении контрольных испытаний образцов на стендах (копрах, разрывных и изгибающих машинах, сушильных шкафах и т.п.);

- погрузку асбестоцементных изделий в полувагоны контролировать только со смотровых площадок;

- содержать рабочее место в чистоте, своевременно удалять разрушенные при испытании образцы асбестоцементных изделий;

- при спуске и подъеме по наклонным лестницам держаться руками за поручни. Запрещается одновременно отрывать от поручней обе руки при движении.

3.3. Во время работы запрещается:

- прикасаться к движущимся частям оборудования, производить замеры и маркировку на движущейся стопе;

- работать на оборудовании без заземления, со снятым ограждением с вращающихся частей приводов, на неисправном оборудовании;

- производить отбор асбестоцементных изделий для контроля из неустойчивых штабелей и защемленных другими изделиями;

- переходить через конвейеры твердения в неустановленных местах;

- находиться у станков обработки труб и муфт напротив вращающихся и движущихся частей станка и изделия;

- подниматься для маркировки на неустойчивые стопы, а также перепрыгивать со стопы на стопу и ходить по штабелям труб;

- производить самостоятельно какой-либо ремонт приборов или испытательных машин;

- работать на неисправных настилах площадок, поломанных или деформированных перилах;

- производить сушку образцов на электроплитке с открытой спиралью;

- оставлять без присмотра работающее контрольно-испытательное оборудование;

- находиться внутри вагона при погрузке продукции автопогрузчиком или электропогрузчиком.

3.4. При подъеме на стопы листовых изделий и спуске с них пользоваться исправной и прочной лестницей.

3.5. Контроль погрузки листовых изделий в крытые вагоны производить при полной остановке вагона и после установки башмаков на рельсы под колеса с двух сторон.

3.6. Проявлять осторожность при подаче железнодорожных вагонов к месту погрузки, работе грузоподъемных кранов и движении погрузчиков по цеху (складу).

3.7. Проверку муфт производить, начиная с верхних рядов.

3.8. При выпиливании образцов листовых изделий на станке:

- подачу листа к наждачному кругу производить плавно, без рывков и резкого нажима;

- запрещается стоять напротив вращающегося наждачного круга во время резки изделия.

3.9. При выдавливании сырых образцов листовых изделий на лабораторном прессе запрещается брать выдавленные образцы руками из-под штока пресса. Изъятие образцов производить специальным крючком, клещами или лопаточкой.

3.10. Во избежание ожогов при работе в проеме электропечи или сушильного шкафа (загрузка, выгрузка) пользоваться рукавицами.



4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. При пожаре:

- прекратить работу;

- отключить лабораторное оборудование;

- сообщить об этом по телефону или другими средствами связи в пожарную охрану и администрации цеха (предприятия);

- приступить к тушению очага пожара имеющимися средствами пожаротушения.

4.2. Во время аварии на оборудовании:

- прекратить проведение контрольных испытаний;

- выключить электрооборудование;

- сообщить о случившемся начальнику ОТК.



5. Требования безопасности по окончании работы

5. Требования безопасности по окончании работы

5.1. Отключить оборудование. На ключ управления повесить плакат "Не включать! Работают люди", приступить к уборке рабочего места и обслуживаемого оборудования.

Уборку необходимо производить с помощью ручного инструмента (щетки, совка).

5.2. Протереть мерительный инструмент и приборы на оборудовании.

5.3. Убрать мерительный и контрольный инструмент в отведенное место и закрыть на замок.

5.4. Сообщить контролеру асбестоцементных изделий и асбокартона, заступающему на смену, об отклонениях в работе оборудования, нарушениях технологических режимов и выходе брака на участке.

5.5. Произвести обеспыливание спецодежды, снять ее в гардеробной для загрязненной одежды, убрать в шкаф и принять душ.

5.6. Надеть личную одежду в гардеробной для чистой одежды.