На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве
и государственной экспертизе проектов

СБОРНИК
базовых цен на работы по выдаче
технических заключений по проектам
подземных сооружений и коммуникаций
для проектирования и строительства
в городе Москве, осуществляемые
с привлечением средств бюджета
города Москвы

МРР-3.2.29.03-13

2014

«Сборник базовых цен на работы по выдаче технических заключений по проектам подземных сооружений и коммуникаций для проектирования и строительства в городе Москве, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.29.03-13» разработан специалистами ГБУ «НИАЦ» (С.А. Копбаев, Е.А. Игошин, А.М. Вайнерман) совместно со специалистами ГУП «Мосгоргеотрест» (Н.В. Лаврентьева, Т.А. Кувакина, В.Ю. Свитин).

«Сборник базовых цен на работы по выдаче технических заключений по проектам подземных сооружений и коммуникаций для проектирования и строительства в городе Москве, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.29.03-13» утвержден и введен в действие приказом Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов от 14.03.2014 № 28.

«Сборник» введен в действие взамен МРР-3.2.29.02-06.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

«Сборник базовых цен на работы по выдаче технических заключений по проектам подземных сооружений и коммуникаций для проектирования и строительства в городе Москве, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.29.03-13» (далее «Сборник») разработан на основании:

- постановления Правительства Москвы от 14.11.2006 № 900-ПП «О порядке перехода на определение сметной стоимости строительства объектов в городе Москве с применением территориальных сметных нормативов в уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года»;

- протокола заседания Межведомственного совета по ценовой политике в строительстве при Правительстве Москвы от 24.07.2008 № МВС-7-08.

Настоящий «Сборник» предназначен для определения стоимости работ по рассмотрению и анализу документации на строительство (реконструкцию) объектов, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы и расположенных на территории города Москвы, и выдаче технических заключений по проектам подземных сооружений и коммуникаций.

1. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. «Сборник базовых цен на работы по выдаче технических заключений по проектам подземных сооружений и коммуникаций для проектирования и строительства в городе Москве, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.29.03-13» содержит базовые цены основных работ и определяет порядок расчета стоимости основных и дополнительных работ в текущем уровне цен.

1.2. К основным работам относятся работы, приведенные в разделе 2 настоящего «Сборника». В случае необходимости выполнения других, не предусмотренных «Сборником» работ, они дополнительно оплачиваются заказчиком. Дополнительно к основным могут выполняться следующие работы:

- повторное рассмотрение документации по объекту;

- рассмотрение вариантов проектных решений;

- разработка и доработка проектных предложений;

- консультационные, посреднические и другие услуги.

1.3. В настоящем «Сборнике» представлены базовые цены выполнения отдельных работ, определяющих содержание основных работ. Базовая цена всей заказанной работы формируется как сумма базовых цен выполнения необходимых работ.

1.4. Базовые цены представлены в «Сборнике» в уровне цен по состоянию на 01.01.2000, в зависимости от натуральных объектов проектирования, а также на объект в целом.

1.5. Величина базовых цен уточняется с помощью корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие и упрощающие факторы и условия выполнения работ.

1.6. Приведение базовых цен к текущему уровню осуществляется с помощью коэффициентов пересчета (инфляционного изменения) базовой стоимости предпроектных, проектных и других работ при проектировании объектов строительства в городе Москве, принимаемых в установленном порядке.

1.7. Налог на добавленную стоимость (НДС) базовыми ценами «Сборника» не учтен.

1.8. Стоимость отдельных видов работ, цены на которые в настоящем «Сборнике» отсутствуют, определяется в соответствии с «Методикой расчета стоимости научных, нормативно-методических, проектных и других видов работ (услуг), осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы (на основании нормируемых трудозатрат)» - приложение 2 к МРР-3.2.06.07-10.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ РАБОТ

Работы, выполняемые при подготовке технических заключений по подземным сооружениям и коммуникациям по представляемой заказчиком (заявителем) документации:

2.1. Рассмотрение предпроектных материалов, выполненных на материале масштаба 1:2000 (эскизных проектов, градообснований и т.п.) с выдачей предварительного технического заключения о возможности и условиях дальнейшего проектирования.

2.2. Рассмотрение материалов масштаба 1:2000 - ситуационных планов, проектов планировки с выдачей технического заключения о возможности и условиях освоения участка для размещения объектов строительства.

2.3. Рассмотрение рабочих проектов (проектов) на инженерно-топографическом плане масштаба 1:500 на строительство зданий и сооружений различного назначения, на прокладку подземных и надземных инженерных коммуникаций и других видов земляных работ с выдачей технического заключения.

2.4. Выдача разрешений, заключений и согласований по другим видам документации (исполнительной, разрешительной, актов линий градостроительного регулирования (ЛГР) и т.п.).

3. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ РАБОТ

3.1. Базовая стоимость работ по выдаче технических заключений по подземным сооружениям и коммуникациям (Спс(б)) определяется как сумма базовой стоимости основных (Сосн(б)) и дополнительных (Сдоп(б)) работ (услуг) по формуле:

3.2. Базовая стоимость основных работ определяется по формуле:

где

БЦi - базовая цена выполнения отдельной операции (принимается по таблицам 4.1 - 4.7 настоящего «Сборника»);

ΣБЦi - базовая цена выполнения всех необходимых операций (определяется как сумма базовых цен выполнения отдельных операций);

ПКкi - произведение корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие и упрощающие факторы, условия выполнения работ и услуг (содержатся в примечаниях к таблицам 4.1 - 4.3 и 4.4 - 4.7 настоящего «Сборника»).

3.3. Базовая стоимость дополнительных работ и услуг определяется в следующем порядке:

- базовая стоимость повторного рассмотрения материалов по объекту и базовая стоимость рассмотрения вариантов проектного решения определяется как сумма базовых цен выполнения отдельных операций, необходимых при повторном или вариантном рассмотрении, в соответствии с пунктом 3.2 настоящего «Сборника»;

- базовая стоимость разработки (доработки) проектных решений определяется на основании нормативно-методических документов по формированию стоимости соответствующих предпроектных и проектных работ, либо по ценам, определяемым на основании трудозатрат проектировщиков;

- базовая стоимость консультационных, посреднических и других услуг определяется на основании «Методики расчёта стоимости научных, нормативно-методических, проектных и других видов работ (услуг), осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы (на основании нормируемых трудозатрат)».

3.4. Стоимость работ в текущем уровне цен (Спс(т)) определяется по формуле:

где

Кпер - коэффициент пересчета (инфляционного изменения) базовой стоимости предпроектных, проектных и других работ в проектировании объектов строительства в городе Москве.

4. БАЗОВЫЕ ЦЕНЫ НА РАБОТЫ

Таблица 4.1

Базовые цены по рассмотрению предпроектных проработок, эскизов № 1, ситуационных планов, актов ЛГР по материалам Геофонда города Москвы и ОПС ГУП «Мосгоргеотрест» (М 1꞉2000)

Наименование работ

Натуральный показатель

Базовая цена, руб.

1

2

3

4

1.

Изучение участка для подготовки предварительного технического заключения на стадии предпроектной проработки

до 1 га

389

от 1 га до 5 га

505

свыше 5 га

747

2.

Изучение участка для технического заключения по эскизам № 1 (ситуационным планам)

до 1 га

428

от 1 га до 5 га

556

свыше 5 га

823

3.

Изучение участка для подготовки заключения по актам ЛГР

до 1 га

524

от 1 га до 5 га

756

свыше 5 га

1321

Примечания:

1. При определении площадей для расчета стоимости работ по обработке эскизов № 1 принимается площадь в границах отводимого участка под строительство.

2. При размещении объектов на вновь осваиваемых территориях в соответствии с проектом планировки и отсутствием густой сети подземных коммуникаций к базовым ценам применяется коэффициент 0,6.

3. При рассмотрении и обработке эскизов № 1 для участков строительства объектов в границах Садового кольца и основных магистралей, а также технических зон инженерных коммуникаций с большой насыщенностью подземными инженерными коммуникациями в остальной части города применяется коэффициент 1,2.

4. При предоставлении материалов только на бумажном носителе к стоимости соответствующих работ применяется коэффициент 1,2.

5. При выполнении работ с использованием материалов Геофонда М 1:500 к стоимости работ применяется коэффициент 1,3.

6. Нормативные сроки продолжительности работ приняты:

- по эскизу № 1 - 10 рабочих дней.

7. При рассмотрении нескольких вариантов расположения объектов на одном ситуационном плане масштаба 1:2000 с дальнейшим выбором только одного из предложенных мест применяется понижающий коэффициент:

- 2 - 5 вариантов - понижающий коэффициент 0,8;

- более 5 вариантов - понижающий коэффициент 0,6.

8. При рассмотрении нескольких объектов на одном ситуационном плане масштаба 1:2000, каждый из которых подлежит оформлению на одном ситуационном плане масштаба 1:2000 применяется понижающий коэффициент:

- 2 - 5 вариантов - понижающий коэффициент 0,9;

- более 5 вариантов - понижающий коэффициент 0,7.

9. При повторном представлении в ОПС исправленной проектной документации в срок свыше 30 рабочих дней, производится дополнительная оплата с учетом фактических трудозатрат. При отсутствии в доработанной документации изменений ранее рассмотренных проектных решений применяется понижающий коэффициент 0,5 - 0,7 .

10. При рассмотрении документации, подлежащей передаче на хранение в архиве города Москвы применяется коэффициент 1,1.

Таблица 4.2

Базовые цены по рассмотрению рабочих проектов (проектов) масштаба 1:500 инженерных коммуникаций с выдачей технического заключения и оформлением штампа установленного образца в зависимости от протяженности трасс

Наименование работ

Натуральный показатель

Базовая цена, руб.

1

2

3

4

1.

Электрические кабели и кабели связи, прокладываемые непосредственно в грунте (кроме кабелей 110 кВ и 220 кВ)

до 500 м

285

от 500 м до 1000 м

484

от 1000 м до 2000 м

823

от 2000 м до 3000 м

1234

от 3000 м до 4000 м

1850

свыше 4000

2405

2.

Кабели 110 кВ и 220 кВ (для 1 цепи); трубопроводы различного назначения до 900 мм и непроходные каналы теплосетей с диаметром труб до 400 мм; телефонная канализация до 48 отверстий

до 500 м

497

от 500 м до 1000 м

844

от 1000 м до 2000 м

1434

от 2000 м до 3000 м

2150

от 3000 м до 4000 м

3225

свыше 4000

4193

3.

Трубопроводы различного назначения от 1000 мм и выше; городские и внутриквартальные щитовые проходки; каналы теплосетей с диаметром труб от 500 мм и выше и проходные каналы; телефонная канализация от 48 отверстий и выше с К = 0,8

до 500 м

924

от 500 м до 1000 м

1571

от 1000 м до 2000 м

2670

от 2000 м до 3000 м

4005

от 3000 м до 4000 м

6008

свыше 4000

7810

4.

Комплексные рабочие проекты (проекты) строительства и реконструкции городских проездов, площадей, скверов, транспортных развязок, пешеходных переходов, трамвайных путей, контактной сети и сети наружного освещения

Стоимость комплексного проекта определяется исходя из соответствующих расценок отдельных видов работ данного Сборника

Таблица 4.3

Базовые цены по рассмотрению рабочих проектов (проектов) масштаба 1:500 на строительство зданий различного назначения и других видов строительства с выдачей технического заключения и оформлением штампа установленного образца в зависимости от площади отводимого участка

Наименование работ

Натуральный показатель

Базовая цена, руб.

1

2

3

4

1.

Стройгенпланы на строительство зданий различного назначения в пределах строительной площадки, рабочие проекты (проекты) воздушных ЛЭП

до 1 га

695

от 1 га до 2 га

834

от 2 га до 3 га

1000

от 3 га до 4 га

1200

от 4 га до 5 га

1441

от 5 га до 6 га

1729

от 6 га до 7 га

2075

от 7 га до 8 га

2491

от 8 га до 9 га

2989

от 9 га до 10 га

3586

от 10 га до 15 га

5380

свыше 15 га

8070

2.

Проверка участка по инженерным коммуникациям и другим факторам, влияющим на размещение объекта по материалам Геофонда г. Москвы масштаба 1:500

до 1 га

483

от 1 га до 2 га

580

от 2 га до 3 га

696

от 3 га до 4 га

835

от 4 га до 5 га

1002

от 5 га до 6 га

1203

от 6 га до 7 га

1443

от 7 га до 8 га

1731

от 8 га до 9 га

2077

от 9 га до 10 га

2492

от 10 га до 15 га

3739

свыше 15 га

5608

Таблица 4.4

Базовые цены по рассмотрению рабочих проектов (проектов) масштаба 1:500 электрозащитных установок с выдачей технического заключения и оформлением штампа установленного образца

Наименование работ

Натуральный показатель

Базовая цена, руб

1

2

3

4

1.

Рабочий проект электрохимической защиты от коррозии

1 электрозащитная установка

696

2.

Рабочий проект реконструкции (капитального ремонта) электрохимической защиты от коррозии

1 электрозащитная установка

483

Таблица 4.5

Базовые цены по рассмотрению рабочих проектов (проектов) масштаба 1:500 скважин и шурфов с выдачей технического заключения и оформлением штампа установленного образца

Наименование работ

Натуральный показатель

Базовая цена, руб.

1.

Бурение скважин различного назначения и вскрытие шурфов

1 скважина

81

Примечания к таблицам 4.2 - 4.5:

1. При рассмотрении проектов (рабочих проектов) в границах Садового кольца и основных магистралей, а также технических зон инженерных коммуникаций с большой насыщенностью подземными инженерными коммуникациями в остальной части города применяется коэффициент 1,2.

2. При выполнении работ с использованием материалов Геофонда в масштабе 1:500 к стоимости работ применяется коэффициент 1,3.

3. При рассмотрении проектов (рабочих проектов) с использованием планшетов магистральных коммуникаций, планшетов зон Метрополитена, планшетов зон режимных объектов применяется 1,1.

4. При рассмотрении проектов (рабочих проектов), предусматривающих разработку котлованов или использование подземного пространства с применением специальных методов (стена в грунте, сваи, шпунты, микротоннели и др.) применяется коэффициент:

- при глубине более 6 м - 1,25

- при глубине более 10 м - 1,5.

5. При представлении материалов только на бумажном носителе к стоимости соответствующих работ применяется коэффициент 1,2.

6. При рассмотрении проектов устройства опор наружного освещения сметы составляются на основании таблицы 4.5.

7. При рассмотрении проектов инженерных коммуникаций для отдельно стоящих сооружений зданий различного назначения при комплексном представлении проектов по вновь осваиваемым районам застройки вводится понижающий коэффициент 0,8.

8. При комплексном проектировании отдельных кварталов и микрорайонов в районах массовой застройки применяется коэффициент 0,6.

9. При рассмотрении проектов с параллельной прокладкой нескольких коммуникаций в пределах одной улицы или проезда плата взимается по каждому виду прокладки раздельно, если они не запроектированы совмещено в общей траншее с единым комплексом земляных работ. В случае проектирования трасс в общей траншее применяется коэффициент 0,5.

10. При рассмотрении проектов реконструкции городских проездов, площадей и строительства новых проездов, связанных с общим комплексом работ (проекты дорог, озеленения, благоустройства, наружное освещение и др.), стоимость работ определяется по соответствующим расценкам отдельных видов работ, предусмотренных данным Сборником.

11. При рассмотрении проектов с протяженностью коммуникаций менее 100 м каждая, применяются коэффициенты:

- 0,8 - 2 прокладки до 100 м

- 0,7 - 3 прокладки до 100 м

- 0,6 - 4 прокладки до 100 м

- 0,5 - более 4 прокладок до 100 м.

12. При рассмотрении проектов с протяженностью коммуникаций менее Юм применяется коэффициент 0,5.

13. Нормативная продолжительность работ составляет 10 рабочих дней.

14. При рассмотрении проектной документации, подлежащей передаче на хранение в архиве г. Москвы применяется коэффициент 1,2.

15. При повторном представлении в ОПС исправленной проектной документации, в срок свыше 30 рабочих дней, производится дополнительная оплата с учетом фактических трудозатрат.

16. При отсутствии в доработанной документации изменений ранее рассмотренных проектных решений применяется понижающий коэффициент 0,5 - 0,7.

17. При рассмотрении исполнительной документации, выполненной с отступлением от проекта, составление сметы производится по таблице 4.2. При объеме отступлений менее 20 % длины проектной трассы вводится понижающий коэффициент 0,8.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Примеры расчета стоимости технических заключений

Пример 1.

Исходные данные:

Техническое заключение на рабочий проект водопровода, длина - 458 м, d - 200, по адресу Москва, ЦАО, ул. Волхонка.

1. Для определения начальной стоимости технического заключения используем формулу:

где

Сосн(б) - определяется в соответствии с данными таблицы 4.2, пункт 2;

ПКкi - произведение корректирующих коэффициентов, учитывающих условия выполнения работ в соответствии с примечаниями 1, 2, 3, 5, 14 к таблицам 4.2 - 4.5.

2. Определение стоимости технического заключения в текущих ценах рассчитывается по формуле:

где

Кпер - 3,213 - коэффициент пересчета (инфляционного изменения) на I квартал 2014 (приказ Москомэкспертизы от 19.03.2013 № 16).

Пример 2.

Исходные данные:

Техническое заключение на проект капитального ремонта системы сбора, транспортировки, накопления и временного хранения мусора экспериментального района Северное Чертаново, площадь участка - 0,6 га.

1. Для определения начальной стоимости технического заключения используем формулу:

где

Сосн(б) - определяется в соответствии с данными таблицы 4.3, пункт 1;

ПКкi - произведение корректирующих коэффициентов, учитывающих условия выполнения работ в соответствии с примечаниями 5, 14 к таблицам 4.2 - 4.5.

2. Определение стоимости технического заключения в текущих ценах рассчитывается по формуле:

где

Кпер - 3,213 - коэффициент пересчета (инфляционного изменения) на I квартал 2014 (приказ Москомэкспертизы от 19.03.2013 № 16).

Пример 3.

Исходные данные:

Предварительное техническое заключение для проектирования жилого квартала, площадь участка - 0,7 га.

1. Для определения начальной стоимости технического заключения используем формулу:

где

Сосн(б) - определяется в соответствии с данными таблицы 4.1, пункт 2;

ПКкi - произведение корректирующих коэффициентов, учитывающих условия выполнения работ в соответствии с примечаниями 4, 5, 10 к таблице 4.1.

2. Определение стоимости технического заключения в текущих ценах рассчитывается по формуле:

где

Кпер - 3,213 - коэффициент пересчета (инфляционного изменения) на I квартал 2014 (приказ Москомэкспертизы от 19.03.2013 № 16).