На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

 

СОГЛАСОВАНО:

 

ЦК профсоюза
работников связи
Российской Федерации
письмо от 20.11.97 г.
№ 4-681

 

УТВЕРЖДАЮ:
Начальник Управления
почтовой связи
Государственного комитета
Российской Федерации по
связи и информатизации
В.В. Коршунов
25.12.97 г.

 

Заместитель начальника
НТУ ОТ Госкомсвязи
России И.П. Зернов
письмо от 30.10.97 г.
№ НТУ ОТ-4-162

 

 

Типовая инструкция
по охране труда при производстве работ
на лестницах и стремянках

 

ТОИ Р-45-059-97

 

Инструкция вводится в действие
с 01.01.98 г.

1. Общие положения

1.1. Работы, выполняемые на высоте 1 м и более от поверхности пола или земли (поверхности грунта), относятся к работам, выполняемым на высоте, и требуют принятия мер, предотвращающих падение работника с высоты.

1.2. Настоящая инструкция определяет безопасные методы и приемы работ, а также технические и  организационные  мероприятия, обеспечивающие безопасность труда при работе на высоте с применением переносных лестниц и стремянок.

1.3. К производству работ с применением лестниц и стремянок допускаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие обучение, инструктаж и проверку знаний положений, инструкций и других нормативных документов, методов и средств в объеме, определяемом профессией работника и его должностью (должностной инструкцией).

1.4. При производстве работ с применением лестниц и стремянок работник обязан знать и соблюдать требования настоящей инструкции.

1.5. За нарушение требований настоящей инструкции работники несут ответственность в порядке, установленном законодательством РФ и республик в составе РФ.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Привести в порядок спецодежду: она должна быть подогнана, не стеснять движений работника, на спецодежде не должно быть разрывов ткани, обшлага рукавов должны быть застегнуты, не должны болтаться тесемки, веревочки, ботинки должны быть застегнуты или зашнурованы.

2.2. Лестницы и стремянки перед применением должны быть осмотрены производителем работ, проверено их соответствие требованиям безопасности, а также дата испытания.

Приставные лестницы и стремянки должны быть снабжены устройством, предотвращающим возможность их сдвига и опрокидывания при работе. На нижних концах приставных лестниц и стремянок должны быть оковки с острыми наконечниками для установки на грунте, а при установке их на гладких поверхностях (плитке, металле, паркете, бетоне и т.п.) на них должны быть надеты башмаки из резины или другого нескользящего материала. При необходимости верхние концы лестниц должны иметь специальные крюки. Стремянка - лестница должна иметь запорное устройство, исключающее возможность самопроизвольного раздвигания лестницы во время работы на ней. Длина приставной лестницы не должна превышать 5 м.

Ступени лестниц и стремянок должны быть врезаны в тетивы. Тетивы лестниц и стремянок должны скрепляться стяжными болтами через каждые 2 м, а также под верхней и нижней ступенями. Площадки стремянок высотой 1,3 м и более должны иметь ограждение (упор, перила).

На тетивах лестниц и стремянок должна указываться дата очередного испытания, а также их принадлежность (цех, участок и т.д.) и инвентарный номер.

При осмотре деревянных лестниц и стремянок следует обратить внимание на состояние древесины. Трещины в ступеньках и тетивах допускаются длиной не более 100 мм и глубиной не более 5 мм.

Все детали деревянных лестниц и стремянок должны иметь гладкую обструганную поверхность.

При осмотре металлических лестниц и стремянок следует убедиться в отсутствии деформации узлов, трещин в металле, заусенцев, острых краев, нарушений крепления ступенек к тетивам.

2.3. При переноске лестницы (стремянки) одним работником она должна находиться в наклонном положении так, чтобы передний конец ее был приподнят над полом не менее чем на 2 м.

При перемещении лестницы (стремянки) вдвоем необходимо нести ее наконечниками назад, предупреждая встречных об осторожности.

2.4. Прежде чем приступить к работе на лестнице, нужно обеспечить ее устойчивость, а затем путем осмотра и опробования убедиться в том, что она не может соскользнуть с места или быть случайно сдвинута.

При работе с приставной лестницы в местах с оживленным движением транспортных средств или людей для предупреждения ее падения от случайных толчков независимо от наличия на концах лестницы наконечников место ее установки следует ограждать или охранять.

2.5. Необходимые для работы на высоте инструменты следует сложить в специальные ящики или сумки.

2.6. Запрещается применять деревянные лестницы и стремянки, сбитые гвоздями, без крепления тетив болтами и без врезки ступенек в тетивы.

3. Требования безопасности во время работы

3.1. При производстве работ на лестницах и стремянках запрещается:

3.1.1. работать стоя на приставной лестнице на расстоянии менее 1 м от верхнего ее конца;

3.1.2. устанавливать приставные лестницы под углом более 75° к горизонтали без дополнительного крепления верхней части лестницы;

3.1.3. работать с двух верхних ступенек стремянок, не имеющих перил или ограждений;

3.1.4. находиться на ступеньках лестницы или стремянки более чем одному человеку;

3.1.5. переходить на высоте с приставной лестницы или стремянки на другую лестницу или стремянку;

3.1.6. работать около и (или) над работающими машинами, транспортерами и т.п.;

3.1.7. пользоваться пневмо- и электроинструментом, выполнять электро- и газосварочные работы, стоя на лестнице и стремянке;

3.1.8. сбрасывать предметы с высоты;

3.1.9. применять металлические лестницы и стремянки при обслуживании и ремонте электроустановок, замене ламп электроосвещения;

3.1.10. устраивать дополнительные опорные сооружения из ящиков или других подручных средств в случае недостаточной длины лестницы.

3.2. При работе с приставной лестницы на высоте более 1,3 м следуем применять   предохранительный пояс, который закрепляется на конструкцию сооружения или за лестницу при условии надежного крепления ее к конструкции сооружения.

3.3. Во время работы в местах с оживленным движением людей необходимо, чтобы лестницу придерживал другой работник.

3.4. При установке лестницы против входных дверей необходимо выделять работника, который охранял бы лестницу от толчков.

3.5. Во время работы с лестниц на маршах лестничных клеток необходимо устраивать специальные подмости.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. Характерным несчастным случаем при выполнении работ с применением лестниц (стремянок) являются падения работника с высоты. В зависимости от объекта, на котором выполняются работы на высоте, возможно также случайное прикосновение работника к токоведущим частям, находящимся под напряжением, и, как следствие, поражение электрическим током.

4.2. При несчастном случае пострадавшему следует оказать первую доврачебную помощь и организовать его доставку в медицинское учреждение.

4.3. Поставить в известность непосредственного руководителя о случившемся.

5. Требования безопасности по окончании работы

5.1. Убрать рабочее место, сообщить непосредственному руководителю об окончании работ.

5.2. Сдать лестницу (стремянку) ответственному за хранение.

Лестницы и стремянки должны храниться в сухих помещениях в местах, где исключено их случайное механическое повреждение.

5.3. Сообщить непосредственному руководителю о замечаниях по работе.