Automobile roads of the general using. Road marking wares. Glass beads. Technical conditions 
На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ
СТАНДАРТ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р
53172-2008

Дороги автомобильные общего пользования

Изделия для дорожной разметки

МИКРОСТЕКЛОШАРИКИ

Технические требования

Москва

Стандартинформ

2009

 

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Московским автомобильно-дорожным институтом (Государственным техническим университетом), ООО НПЦ «М Дорконтроль»

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 418 «Дорожное хозяйство»

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 декабря 2008 г. № 612-ст

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

СОДЕРЖАНИЕ

ГОСТ Р 53172-2008

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дороги автомобильные общего пользования
Изделия для дорожной разметки

МИКРОСТЕКЛОШАРИКИ

Технические требования

Automobile roads of general use. Road marking wares.
Glass beads. Technical requirements

Дата введения - 2009-07-01

1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт распространяется на микростеклошарики (далее - МСШ), предназначенные для применения в качестве световозвращающих элементов для дорожной разметки автомобильных дорог общего пользования по ГОСТ Р 51256 и устанавливает технические требования к ним.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р 51256-99 Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Типы и основные параметры. Общие технические требования

ГОСТ Р 53173-2008 Автомобильные дороги общего пользования. Изделия для разметки дорожной. Микростеклошарики. Методы контроля.

ГОСТ 2226-88 Мешки бумажные. Технические условия

ГОСТ 10354-82 Пленка полиэтиленовая. Технические условия

Примечание -При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применен следующий термин с соответствующим определением:

3.1 микростеклошарики: Прозрачные частицы стекла сферической формы, применяемые в качестве световозвращающих элементов для дорожной разметки автомобильных дорог общего пользования по ГОСТ Р 51256.

4 Технические требования

4.1 МСШ должны соответствовать требованиям настоящего стандарта и изготовляться в соответствии с техническими документами, утвержденными в установленном порядке.

4.2 Основные параметры и характеристики МСШ должны соответствовать следующим требованиям:

4.2.1 По внешнему виду МСШ должны быть прозрачными сферическими частицами стекла. МСШ в массе должны представлять собой однородный сыпучий материал белого цвета, допускается светло-серый или светло-голубой оттенок.

4.2.2 Конкретный диапазон поставляемой фракции должен устанавливаться в договоре с потребителем и определяться областью применения МСШ с учетом эксплутационных факторов и типа разметочного материала в комплексе, с которым будет применяться МСШ.

4.2.3 Коэффициент преломления света у стекла, из которого произведены МСШ, должен быть не менее 1,5.

4.2.4 Содержание дефектных МСШ и инородных частиц -в соответствии с таблицей 1.

Таблица 1

Диаметр МСШ, мкм

Максимально допустимое содержание дефектных МСШ, %

Максимально допустимое содержание инородных частиц в МСШ, %

< 1000

20

3

³ 1000

30

3

4.2.5 МСШ должны быть стойкими к воздействию воды, растворов соляной кислоты, хлорида натрия и гидроокиси натрия. На поверхности МСШ после воздействия воды, растворов соляной кислоты, хлорида натрия и гидроокиси натрия не должно быть видимых изменений по сравнению с контрольным образцом.

4.3 Маркировка

4.3.1 На каждой упаковочной единице МСШ должна быть нанесена маркировка с указанием следующих данных:

- наименования продукции;

- товарного знака;

- наименования и адреса предприятия-изготовителя;

- обозначения нормативного документа, в соответствии с которым изготовлена продукция;

- гранулометрического состава МСШ (минимальной и максимальной фракции);

- массы нетто;

- номера партии;

- даты изготовления.

4.3.2 Постоянные данные наносятся типографским способом, переменные данные наносятся краской по трафарету, штампованием или иными методами.

4.4 Упаковка

4.4.1 МСШ упаковывают в полиэтиленовые мешки по ГОСТ 10354, а затем - в бумажные мешки по ГОСТ 2226 или другую упаковочную тару. Бумажные мешки следует прошивать или запаковывать. Масса нетто одного мешка не должна превышать 25 кг.

4.4.2 Допускается по согласованию с потребителем другой вид упаковки (потребительской тары), обеспечивающий сохранность МСШ. На каждый мешок или другой вид упаковочной тары наносится маркировка в соответствии с 4.3.

5 Требования безопасности

5.1 МСШ для горизонтальной дорожной разметки должны быть негорючими, невзрывоопасными, нетоксичными изделиями.

5.2 К работе с МСШ должны допускаться лица, прошедшие инструктаж с оценкой знаний по технике безопасности.

5.3 В случае попадания МСШ на покрытие (за пределы линий разметки) в количестве, способном повлиять на безопасность движения транспортных средств и пешеходов, МСШ удаляют до начала движения по этому участку.

6 Требования охраны окружающей среды

МСШ относятся к IV классу опасности, не оказывают вредного воздействия на окружающую среду, здоровье и генетический фонд человека при хранении, транспортировании, применении.

7 Правила приемки

7.1 Приемка МСШ осуществляется партиями.

7.2 Партией считается количество МСШ массой не более 5 т с одними техническими параметрами, изготовленные из одной партии сырья, по одному сопроводительному документу в одну смену и оформленные одним документом о качестве.

7.3 Для контроля качества и приемки МСШ проводят приемо-сдаточные испытания с целью установления соответствия параметров продукции требованиям настоящего стандарта.

7.4 При получении отрицательного результата хотя бы по одному показателю проводятся повторные испытания, результаты которых являются окончательными и распространяются на всю партию.

7.5 Каждая партия МСШ должна сопровождаться документом о качестве с указанием:

- наименования продукции;

- наименования страны-изготовителя;

- наименования предприятия-изготовителя;

- области применения;

- правил и условий безопасного хранения и транспортирования;

- юридического адреса предприятия-изготовителя;

- массы нетто;

- массы брутто;

- товарного знака предприятия-изготовителя;

- даты изготовления;

- номера партии;

- срока годности;

- обозначения нормативного документа, в соответствии с которым изготовлена продукция;

- фракционного состава МСШ.

8 Методы контроля

Методы контроля - по ГОСТ Р 53173.

9 Транспортирование и хранение

9.1 Транспортирование МСШ в упаковке предприятия-производителя проводят любым видом транспорта в транспортных средствах с закрытыми кузовами (вагонами), обеспечивающих защиту упаковки от атмосферных осадков и механических повреждений с соблюдением правил перевозок грузов, действующих на используемом виде транспорта.

9.2 МСШ следует хранить в неповрежденной заводской упаковке в закрытых помещениях.

10 Указания по применению

10.1 МСШ применяют для нанесения на поверхность элементов горизонтальной дорожной разметки, выполненной красками (эмалями) термопластиками, холодными пластиками, и для введения в состав пластичных материалов с целью обеспечения видимости дорожной разметки в темное время суток в отраженном свете фар транспортных средств.

10.2 Выбор гранулометрического состава МСШ осуществляют в соответствии с типом применяемого материала (краски и пластичные материалы), толщиной наносимых элементов горизонтальной дорожной разметки и путем использования - введением в состав материала или нанесением на его поверхность.

Ключевые слова: изделия для дорожной разметки; микростеклошарики; технические требования