На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Правительство Москвы

Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы

СБОРНИК
базовых цен на работы,
осуществляемые
Службой градостроительного кадастра
города Москвы

МРР-3.2.48-07

СИСТЕМА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
В ПРОЕКТНОМ КОМПЛЕКСЕ

Москва-2007

 «Сборник базовых цен на работы, осуществляемые Службой градостроительного кадастра города Москвы. МРР-3.2.48-07» разработан специалистами ГУП «НИАЦ» Москомархитектуры (Дронова И.Л., Игошин Е.А.) при участии специалистов ГУП «ИТЦ Москомархитектуры» (Мельниченко С.П., Захаревич Н.Н.).

«Сборник базовых цен на работы, осуществляемые Службой градостроительного кадастра города Москвы. МРР-3.2.48-07» утвержден и введен в действие распоряжением Комитета города Москвы по государственной экспертизе проектов и ценообразования в строительстве от 30.11.2007 № 19.

«Сборник базовых цен на работы, осуществляемые Службой градостроительного кадастра города Москвы. МРР-3.2.48-07» разработан взамен подраздела 4.6 «Сборника базовых цен на работы, осуществляемые ГУП ГлавАПУ Москомархитектуры».

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

«Сборник базовых цен на работы, осуществляемые Службой градостроительного кадастра города Москвы. МРР-3.2.48-07» (в дальнейшем «Сборник») разработан в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 14.11.2006 № 900-ПП «О порядке перехода на определение сметной стоимости строительства объектов в городе Москве с применением территориальных сметных нормативов в уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года».

При разработке «Сборника» были использованы следующие нормативно-методические документы по ценообразованию в проектировании и правовые акты города Москвы:

- «Сборник базовых цен на работы, осуществляемые ГУП ГлавАПУ Москомархитектуры» (утвержден протоколом заседания РМВК от 22.11.2002 № 6-86-1003/2-30, пункт 11.1);

- «Сборник базовых цен на проектные работы для строительства в городе Москве. МРР-3.2.06.06-06» (утвержден постановлением Правительства Москвы от 14.11.2006 № 900-ПП, пункт 2);

- Закон города Москвы от 15.12.2004 № 88 «О градостроительном кадастре города Москвы»;

- постановление Правительства Москвы от 14.06.2005 № 418-ПП «О приведении правовых актов города Москвы в соответствие с Законом города Москвы от 15 декабря 2004 № 88 «О градостроительном кадастре города Москвы»;

- распоряжение Москомархитектуры от 18.11.2004 № 10 «О первоочередных мероприятиях по созданию Информационно-технологического центра Москомархитектуры»;

- распоряжение Москомархитектуры от 21.02 2007 № 18 «О внесении изменений в распоряжение Москомархитектуры от 14.12.2006 № 37».

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий «Сборник» является методической основой для определения стоимости работ, осуществляемых Службой градостроительного кадастра города Москвы».

1.2. К документам, выдаваемым Службой градостроительного кадастра города Москвы, относятся:

- кадастровая справка;

- свидетельство о регистрации документа в градостроительном кадастре;

- комплект исходных данных для предпроектных проработок;

- фрагмент(ы) информационных ресурсов градостроительного кадастра;

В соответствии с имеющимся распределением обязанностей в системе Москомархитектуры (распоряжение Москомархитектуры № 18 от 21.02.2007) Службой градостроительного кадастра города Москвы может выполняться ситуационная привязка участка в масштабе 1:2000, прилагаемая к Заключению по определению возможности заявляемого строительства, реконструкции (Заключение по форме № 1) объектов на территории города Москвы (изготовление выкопировки на кальке, нанесение границ участка с проработкой существующей ситуации, заполнение необходимых характеристик, обязательные согласования).

Кроме того, в соответствии с вышеуказанным распоряжением Москомархитектуры № 18 от 21.02.2007 Службой градостроительного кадастра могут выполняться работы по подготовке Эскиза № 1 и Эскиза № 2. При этом стоимость выполнения данных работ определяется на основании «Временных рекомендаций по определению стоимости работ по подготовке материалов и документов для формирования Акта разрешенного использования участка территории градостроительного объекта (земельного участка) для осуществления строительства, реконструкции. МРР-3.2.16.03-04».

1.3. Стоимость работ и услуг по формированию и предоставлению документа (комплекта документов) определяется как сумма стоимостей работ по подготовке составных частей документа (комплекта документов).

1.4. Базовые цены рассчитаны в уровне цен по состоянию на 01.01.2000 года в соответствии с «Методикой расчета стоимости проектных и других видов работ (услуг) на основании трудозатрат проектировщиков», представленной в приложении 2 к «Сборнику базовых цен на проектные работы для строительства в городе Москве. МРР-3.2.06.06-06».

1.5. В базовых ценах «Сборника» учтены расходы на оплату труда всех участников выполняемых работ, содержание административно-управленческого персонала, отчисления на государственное и медицинское страхование, материальные затраты, амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов и расходы по всем видам их ремонта, арендная плата, налоги и сборы, установленные в законодательном порядке (кроме налога на добавленную стоимость), а также прибыль.

1.6. Величина базовых цен уточняется применением корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие (упрощающие) факторы выполнения работ. При применении нескольких корректирующих коэффициентов их значения перемножаются, а произведение не должно превышать 2,0.

1.7. Приведение базовых цен к текущему уровню осуществляется путем применения коэффициентов пересчета (инфляционного изменения) базовой стоимости предпроектных, проектных и других видов работ в проектировании для использования при формировании договорных цен, утверждаемых Межведомственным советом по ценовой политике при Правительстве Москвы.

При определении стоимости выполнения работ по объектам городского заказа применяется норматив стоимости проектирования объектов городского заказа Nг/з, устанавливаемый Департаментом экономической политики и развития города Москвы.

1.8. Стоимость работ, определенная в соответствии с настоящим «Сборником», является основой для формирования договорной цены.

1.9. Плата за услуги по предоставлению сведений градостроительного кадастра взимается в порядке, установленном статьей 20 Закона города Москвы от 15.12.2004 № 88 «О градостроительном кадастре города Москвы».

2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ РАБОТ

2.1. Стоимость работ, осуществляемых Службой градостроительного кадастра города Москвы, в текущем уровне цен рассчитывается по следующей формуле:

                                                 (2.1)

где:

С(т) - стоимость работ в текущих ценах;

Ц(б) - базовая цена работ в уровне цен по состоянию на 01.01.2000 года (определяется по таблицам раздела 3);

 - произведение корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие (упрощающие) факторы и условия проектирования (приведены в таблице 2.1 и примечании к таблице 3.2);

Кпер - коэффициент пересчета (инфляционного изменения) базовой стоимости предпроектных, проектных и других видов работ в проектировании для использования при формировании договорных цен (принимается в соответствии с решением Межведомственного совета по ценовой политике в строительстве при Правительстве Москвы). Для объектов городского заказа применяется норматив стоимости проектирования объектов городского заказа Nг/з, устанавливаемый Департаментом экономической политики и развития города Москвы.

2.2. К базовой цене выполняемых работ применяются следующие корректирующие коэффициенты:

Таблица 2.1

Наименование

Величина коэффициента

1

Коэффициент, учитывающий индивидуальную проработку материалов в связи со срочностью исполнения в течение одного дня (по поручению заказчика)

1,25

2

При предоставлении документа в электронном виде

0,9

3

При повторной подготовке документа с учетом мониторинга изменений на рассматриваемой территории, произошедших с момента первоначальной подготовки документа (по поручению заказчика)

0,8

3. БАЗОВЫЕ ЦЕНЫ

Таблица 3.1

Подготовительные работы

Наименование работ, услуг

Единица измерения объема работы (услуги)

Базовая цена (руб.)

1.1

Рассмотрение заявки на информационные услуги с консультацией заказчика

Объект

639

1.2

Выезд на место с обследованием объекта (натурные обследования, анализ существующей ситуации, время в пути, доклад руководству):

до 0,1 га

Объект

580

до 0,5 га

Объект

654

до 1 га

Объект

903

до 5 га

Объект

1238

до 10 га

Объект

1496

до 20 га

Объект

1754

1.3

Информационно-справочные консультации

Запрос

116

1.4

Подготовка и отправка в сторонние организации письма-заказа на предоставление дополнительной информации, запрашиваемой Заказчиком

Письмо-заказ

116

1.5

Подготовка и отправка в сторонние организации технического задания на предоставление дополнительной информации, запрашиваемой Заказчиком

Техническое задание

217

1.6

Сбор исходных данных (проработка материалов по архивным данным, по базе графических материалов)

Объект

521

Таблица 3.2

Работы по формированию и оформлению составных частей документов, выдаваемых Службой градостроительного кадастра города Москвы

Наименование работ, услуг

Единица измерения объема работы (услуги)

Базовая цена (руб.)

2.1

Подготовка актуального перечня информационных ресурсов градостроительного кадастра Москвы

Лист А4

129

2.2

Подготовка перечня информационных ресурсов (состава информации), включенных в выдаваемый документ

Лист А4

194

2.3

Оформление документа в стандартном переплете

Документ

86

2.4

Подготовка свидетельства о регистрации документа в градостроительном кадастре Москвы

Лист А4

787

2.5

Подготовка свидетельства о регистрации документа в градостроительном кадастре Москвы (с приведением дополнительных сведений на обороте бланка)

Лист А4 (с оборотом)

933

2.6

Подготовка и предоставление интегрированных информационно-справочных сведении о наличии данных кадастровой регистрации по указанному Заказчиком адресу объекта градостроительной деятельности, в т.ч.:

2.6.1

Текстовый материал, подготовленный по результатам проведения информационно-поисковых и аналитических действий по запросу Заказчика

Лист А4

568

2.6.2

Предоставление копий зарегистрированных текстовых документов с указанием учетных и регистрационных реквизитов (№ и дата)

Лист А4

54

Лист A3

72

2.6.3

Предоставление копий зарегистрированных графических материалов (многоцветное изображение)

Лист А4

344

Лист A3

686

Лист А2 и больше

1854

2.7

Подготовка, согласование и предоставление ситуационных планов М 1:2000

2.7.1

Выполнение ситуационной привязки участка в масштабе 1:2000, прилагаемой к Заключению по определению возможности заявляемого строительства, реконструкции (Заключение по форме № 1) объектов на территории города Москвы (изготовление выкопировки на кальке, нанесение границ участка с проработкой существующей ситуации, заполнение необходимых характеристик, обязательные согласования) в соответствии с имеющимся распределением обязанностей в системе Москомархитектуры, при площади участка:

до 1 га

Объект

744

до 5 га

Объект

942

до 10 га

Объект

1481

до 15 га

Объект

2505

до 20 га

Объект

3623

2.7.2

Изготовление ситуационного плана М 1:2000 без нанесения границ участка (проработка ситуации, копирование на кальку)

Лист А4

327

Лист A3

521

2.7.3

Проведение согласований с внешними организациями

1 согласование

465

2.8.

Подготовка и предоставление фрагментов информационных ресурсов градостроительного кадастра

2.8.1

Фрагмент схемы функционального зонирования (назначения) территории Москвы M 1:5000

Лист А4

194

2.8.2

То же М 1:2000

Лист А4

77

2.8.3

Фрагмент схемы строительного зонирования (назначения) территории Москвы M 1:5000

Лист А4

194

2.8.4

То же М 1:2000

Лист А4

77

2.8.5

Фрагмент схемы ландшафтного зонирования (назначения) территории Москвы М 1:5000

Лист А4

194

2.8.6

То же М 1:2000

Лист А4

77

2.8.7

Фрагмент плана линий градостроительного регулирования М 1:5000, с листом условных обозначений

Лист А4

387

2.8.8

Фрагмент схемы территории природного комплекса Москвы M 1:5000

Лист А4

194

2.8.9

То же М 1:2000

Лист А4

77

2.8.10

Фрагмент топографического плана Москвы с нанесенными границами территорий по ранее выпущенным и разрабатываемым ИРД (АРИ, ГП) М 1:2000

Лист А4

588

2.8.11

Фрагмент открытого картографического фона Москвы с нанесенными границами территорий по ранее выпущенным и разрабатываемым ИРД (АРИ, ГП) М 1:5000

Лист А4

1455

2.8.12

Фрагмент открытого картографического фона Москвы с нанесенными границами территорий по ранее выпущенным и разрабатываемым ИРД (АРИ, ГП) M 1:2000

Лист А4

441

2.8.13

Фрагмент открытого картографического фона Москвы с границами территорий, обеспеченных градостроительной документацией М 1:1000

Лист А4

387

2.8.14

Фрагмент плана обеспеченности территорий Москвы градостроительной документацией M  1:2000

Лист А4

194

2.8.15

Фрагмент топографического плана Москвы с границами территорий, на которые оформлены земельно-правовые отношения M 1:2000

Лист А4

774

2.8.16

Фрагмент открытого картографического фона Москвы с границами территорий, на которые оформлены земельно-правовые отношения М 1:2000

Лист А4

588

2.8.17

Фрагмент топографического плана Москвы с информацией о зданиях, строениях, сооружениях на заданной территории M 1:2000

Лист А4

774

2.8.18

Фрагмент открытого картографического фона Москвы с информацией о зданиях, строениях, сооружениях на заданной территории M 1:2000

Лист А4

588

2.8.19

Фрагмент карты влияния инженерно-геологических процессов на строительство и эксплуатацию зданий и сооружений на территории Москвы М 1:5000

Лист А4

194

2.8.20

То же М 1:2000

Лист А4

77

2.8.21

Фрагмент схемы зон строгого регулирования застройки, охраняемого ландшафта, охраняемого культурного слоя Москвы M 1:5000

Лист А4

194

2.8.22

То же М 1:2000

Лист А4

77

2.8.23

Фрагмент схемы охранных зон памятников истории и культуры и заповедных территорий Москвы М 1:5000

Лист А4

194

2.9.24

То же М 1:2000

Лист А4

77

2.8.25

Фрагмент плана историко-архитектурного обследования ЦАО города Москвы M 1:2000

Лист А4

774

2.8.26

То же М 1:1000

Лист А4

387

2.8.27

Фрагмент плана размещения магистральных инженерных сетей Москвы М 1:5000

Лист А4

194

2.8.28

То же М 1:2000

Лист А4

194

2.8.29

Фрагмент схемы развития и реорганизации производственных зон Москвы М 1:5000

Лист А4

248

2.8.30

Схема размещения участка (объекта) в г. Москве

Лист А4

87

2.8.31

Фрагмент ситуационного плана M 1:25000

Лист А4

116

2.8.32

Фрагмент черно-белой ортофотомозаики М 1:2000

Лист А4

194

2.8.33

Фрагмент цветного ортофотоплана M 1:2000

Лист А4

379

2.8.34

Фрагмент топографического плана с линиями градостроительного регулирования города Москвы М 1:2000

Лист А4

379

2.8.35

Фрагмент открытого картографического фона с линиями градостроительного регулирования города Москвы М 1:2000

Лист А4

286

12.8.36

Фрагмент схемы территориально-экономического зонирования г. Москвы М 1:5000

Лист А4

194

2.8.37

Фрагмент топографического плана M 1:2000

Лист А4

194

2.9

Продление срока действия кадастровой справки (без внесения изменений в информационные ресурсы)

Справка

624

2.10

Продление срока действия кадастровой справки (с внесением изменений в информационные ресурсы)

Справка

740

2.11

Подготовка пояснительной записки по условиям использования территорий, установленным схемами, планами и картами градостроительного зонирования и территориального планирования

Документ

783

Примечание:

1. К пункту 2.7.1: для участков, расположенных в пределах ЦАО города Москвы, применяется коэффициент 1,2.

2. Стоимость выполнения по просьбе заказчика отдельных операций, не требующих работ по поиску и обработке информации (распечатка, ксерокопирование, сканирование, преобразование формата файла и т.д.) рассчитывается на основании «Сборника расценок на техническое и сервисное обслуживание информационных систем и ресурсов органов власти города Москвы и подведомственных им государственных учреждений» (утвержден распоряжением Департамента экономической политики и развития города Москвы от 03.08.2007 № 30-Р).

Таблица 3.3

Работы по проверке, регистрации и организации хранения информационных ресурсов градостроительного кадастра города Москвы

Наименование работ, услуг

Единица измерения объема работы (услуги)

Базовая цена (руб.) 2000

3.1

Проверка информационных ресурсов (ИР)

3.1.1

Проверка представленной информации на полноту, качество и соответствие утвержденным документам

1 ИР

612

3.1.2

Проверка топологии графики

1 кв. км

170

3.1.3

Проверка сведения планшетов

1 кв. км

170

3.1.4

Проверка полноты семантики

1 ИР

619

3.1.5

Проверка соответствия семантики утвержденным классификаторам

1 ИР

2516

3.1.6

Проверка совпадения связующих индексов в графике и семантике

1 ИР

1122

3.1.7

Проверка соответствия графики и семантики

1 ИР

2516

3.2

Конвертация ИР

1 ИР

2516

3.3

Формирование файла ошибок

1 файл

1122

3.4

Архивирование папки с файлами, содержащими ИР и размещение ее на сайте градостроительного кадастра города Москвы в персональной области заказчика

1 папка

56

3.5

Регистрация ИР

1 ИР

1122

3.6

Ввод ИР в хранилище данных градостроительного кадастра

1 ИР

2516

Таблица 3.4

Услуги по предоставлению Интернет-доступа к информационным ресурсам градостроительного кадастра

Наименование работ, услуг

Единица измерения объема работы (услуги)

Базовая цена (руб.) 2000

4.1

Абонентская плата

месяц

415

4.2

Плата за организацию доступа к информации ПК:

1 Мбайт

1240

ПРИЛОЖЕНИЯ

Пример расчета стоимости работ по подготовке кадастровой Справки

Наименование

№ пункта по «Сборнику»

Базовая цена (руб.)

1

Рассмотрение заявки на информационные услуги с консультацией заказчика

1.1

639

2.

Сбор исходных данных (проработка материалов по архивным данным, по базе графических материалов)

1.6

521

3

Подготовка актуального перечня информационных ресурсов градостроительного кадастра Москвы

2.1

129

4.

Подготовка перечня информационных ресурсов (состава информации), включенных в выдаваемый документ

2.2

194

5.

Фрагмент схемы функционального зонирования (назначения) территории Москвы M 1:5000

2.8.1

194

6.

Фрагмент схемы строительного зонирования (назначения) территории Москвы M 1:5000

2.8.3

194

7.

Фрагмент схемы ландшафтного зонирования (назначения) территории Москвы M 1:5000

2.8.5

194

8.

Фрагмент схемы территории природного комплекса Москвы M 1:5000

2.8.8

194

9.

Фрагмент плана обеспеченности территорий Москвы градостроительной документацией М 1:2000

2.8.14

194

10.

Фрагмент топографического плана Москвы с границами территорий, на которые оформлены земельно-правовые отношения М 1:2000

2.8.15

774

11.

Фрагмент карты влияния инженерно-геологических процессов на строительство и эксплуатацию зданий и сооружений на территории Москвы М 1:5000

2.8.19

194

12.

Фрагмент схемы зон строгого регулирования застройки, охраняемого ландшафта, охраняемого культурного слоя Москвы M 1:5000

2.8.21

194

13.

Фрагмент плана размещения магистральных инженерных сетей Москвы М 1:5000

2.8.27

194

14.

Схема размещения участка (объекта) в г. Москве

2.8.30

87

15.

Фрагмент топографического плана с линиями градостроительного регулирования г. Москвы М1:2000

2.8.34

379

16.

Подготовка пояснительной записки по условиям использования территорий, установленным схемами, планами и картами градостроительного зонирования и территориального планирования

2.11

783

17.

Распечатка на цветном принтере

2.14

31

18.

Оформление документа в стандартном переплете

2.3

86

Всего

5175

То же, в текущих ценах (Кпер = 2,419 на II квартал 2007 года)

12518,3