На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Постановление Правительства РФ от 12 февраля 1999 г. № 167

"Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации.

Установить, что разъяснения о применении указанных Правил дает Государственный комитет Российской Федерации по строительной, архитектурной и жилищной политике.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации                                                 Е. Примаков

 

Приказ Госстроя России от 19 февраля 1999 г. № 36

"О Правилах пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации"

 

В связи с принятием Правительством Российской Федерации постановления от 12 февраля 1999 года № 167 «Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации» приказываю:

1. Принять к руководству и исполнению постановление Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 года № 167 «Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации».

2. Признать утратившим силу приказ Министерства строительства Российской Федерации от 11 августа 1995 года № 17-94 «Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации», зарегистрированных Минюстом России от 22 августа 1995 года, регистрационный № 937.

3. Управлению жилищно-коммунальной сферы (В.В. Авдееву):

в месячный срок довести до органов местного самоуправления, организаций и предприятий водопроводно-канализационного хозяйства информацию о принятии и применении Правил;

обеспечить организационное и методическое сопровождение применения Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Л.Н. Чернышова.

 

Председатель                                           Е.В. Басин

 

Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации

(с изменениями от 8 августа 2003 г., 13 февраля, 23 мая 2006 г., 25 июня 2012 г., 29 июля 2013 г., 5 января 2015 г.)

УТВЕРЖДЕНЫ

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 12 февраля 1999 г. № 167

МДС 40-1.2000

Настоящие «Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации» разработаны на основе ряда законодательных актов Российской Федерации, строительных норм и правил, санитарных правил и норм, правил пожарной безопасности и других нормативных документов.

Правила регулируют отношения между абонентами (независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы) и организациями водопроводно-канализационного хозяйства в сфере пользования централизованными системами водоснабжения и (или) канализации населенных пунктов.

В разработке «Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации» приняли участие: Управление жилищно-коммунальной сферы Госстроя России (Н.Н. Жуков, А.И. Хрупов, Н.П. Каспарова, Н.В. Савина, Н.П. Климова); Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения (Ю.И. Нефедов, А.В. Светлополянский, Е.Ф. Вахрушев, Н.Г. Зернова); Научно-исследовательский институт коммунального водоснабжения и очистки воды (Г.Л. Железнова); ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» (М.В. Гассий, Т.Ф. Степаненко, Т.И. Лысова); МП «Водоканал» г. Екатеринбурга (О.М. Щанникова); МП «Петрозаводскводоканал» (Л.В. Максимова, Р.В. Голубенко); ГУП «Крайводоканал» г. Краснодар (В.И. Коновалова); АОЗТ «Водоканал» г. Новокузнецка (В.Н. Сибиряков); «Уфаводоканал» (С.Г. Иванов)

 

I. Общие положения

II. Договорные отношения между организацией водопроводно-канализационного хозяйства и абонентами

III. Присоединение объектов к системам коммунального водоснабжения и канализации

IV. Учет количества отпущенной (полученной) питьевой воды и принятых (сброшенных) сточных вод

V. Нормирование и контроль отпуска (получения) питьевой воды и приема (сброса) сточных вод

VI. Расчеты за отпуск (получение) питьевой воды и прием (сброс) сточных вод и загрязняющих веществ

VII. Порядок прекращения или ограничения отпуска питьевой воды и (или) приема сточных вод

VIII. Обязанности, права и ответственность организации водопроводно-канализационного хозяйства и абонента

 

 

I. Общие положения

Пункты 1 - 8 утратили силу согласно постановлению Правительства РФ от 29 июля 2013 г. № 644.

9. Для населенных пунктов, имеющих общесплавные системы канализации, по решению органов местного самоуправления разрабатываются и утверждаются в установленном порядке местные правила пользования такими системами канализации.

Пункты 10 - 18 утратили силу согласно постановлению Правительства РФ от 29 июля 2013 г. № 644.

III. Присоединение объектов к системам коммунального водоснабжения и канализации

Раздел III утратил силу согласно Постановлению Правительства РФ от 13 февраля 2006 г.

IV. Учет количества отпущенной (полученной) питьевой воды и принятых (сброшенных) сточных вод

Пункты 32 - 60 утратили силу согласно постановлению Правительства РФ от 29 июля 2013 г. № 644.

V. Нормирование и контроль отпуска (получения) питьевой воды и приема (сброса) сточных вод

61. Нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод устанавливаются абоненту органами местного самоуправления или уполномоченной ими организацией водопроводно-канализационного хозяйства с учетом следующих условий:

соблюдение норм предельно допустимых сбросов сточных вод и загрязняющих веществ в водные объекты, утвержденных для организаций водопроводно-канализационного хозяйства природоохранными органами;

обеспечение проектных параметров очистки сточных вод на очистных сооружениях коммунальной канализации;

техническая и технологическая возможность очистных сооружений коммунальной канализации очищать сточные воды от конкретных загрязняющих веществ;

абзац пятый утратил силу согласно постановлению Правительства РФ от 5 января 2015 г. № 3.

62. На период, необходимый абоненту для выполнения согласованных с организацией водопроводно-канализационного хозяйства мероприятий по рациональному использованию питьевой воды и сокращению сброса сточных вод и загрязняющих веществ, организация водопроводно-канализационного хозяйства может установить абоненту временные условия приема сточных вод, указанные в договоре.

63. Пункт утратил силу согласно постановлению Правительства РФ от 29 июля 2013 г. № 644.

64. Абонент должен обеспечить лабораторный контроль и соблюдение установленных требований и нормативов по составу сбрасываемых в систему канализации сточных вод.

65. Контроль за соблюдением абонентом нормативов водоотведения по составу сточных вод осуществляется организацией водопроводно-канализационного хозяйства путем выполнения анализов проб сточных вод абонента, отбираемых в контрольных канализационных колодцах.

66. Пункт утратил силу согласно постановлению Правительства РФ от 29 июля 2013 г. № 644.

67. Анализы контрольных проб сточных вод производятся лабораторией организации водопроводно-канализационного хозяйства или по усмотрению указанной организации в аттестованной и (или) аккредитованной для производства таких работ другой организации (лаборатории).

68. Пункт утратил силу согласно постановлению Правительства РФ от 29 июля 2013 г. № 644.

VI. Расчеты за отпуск (получение) питьевой воды и прием (сброс) сточных вод и загрязняющих веществ

69. Оплата абонентом полученной питьевой воды и сброшенных сточных вод производится в соответствии с данными учета, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или договором, а фактического количества загрязняющих веществ, сброшенных со сточными водами в систему канализации, - в соответствии с данными учета, полученными на основании лабораторного контроля.

70. Расчеты абонентов с организацией водопроводно-канализационного хозяйства за отпуск (получение) питьевой воды и прием (сброс) сточных вод и загрязняющих веществ в пределах и сверх установленных лимитов водопотребления и нормативов водоотведения и сброса загрязняющих веществ производятся в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

71. Расчеты и корректировка размеров платы за сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ в систему канализации производятся с учетом изменений платежей, устанавливаемых организациям водопроводно-канализационного хозяйства за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в водные объекты органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Пункты 72 - 94 утратили силу согласно постановлению Правительства РФ от 29 июля 2013 г. № 644.