На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Федеральный горный и промышленный надзор России

(Госгортехнадзор России)

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о рассмотрении документации на технические устройства для нефтегазодобывающих и газоперерабатывающих производств, объектов геологоразведочных работ и магистральных газо-, нефте- и продуктопроводов, проведении приемочных испытаний технических устройств и выдаче разрешений на их применение

 

РД 08-425-01

 

Москва

Государственное унитарное предприятие
"Научно-технический центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России»

2001

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Зарегистрировано
в Минюсте России,
рег. № 3059 от 29.11.01

Утверждено
постановлением Госгортехнадзора РФ
от 5 ноября 2001 г. № 51
Введено в действие 05.11.01

 

 

I. Общие положения

1. Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.97 № 116-ФЗ, Правилами применения технических устройств на опасных производственных объектах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.98 № 1540 и Положением о Федеральном горном и промышленном надзоре России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2001 г. № 841.

1. (Измененная редакция, Изм. № 1).

2. Настоящее Положение устанавливает порядок рассмотрения документации на технические устройства для нефтегазодобывающих и газоперерабатывающих производств, объектов геологоразведочных работ и магистральных газо-, нефте- и продуктопроводов, проведения приемочных испытаний технических устройств и выдачи разрешений на их применение, в том числе иностранного производства.

Взрывчатые вещества, средства инициирования, приборы, оборудование для взрывных работ, а также прострелочные и взрывные аппараты, снаряженные взрывчатыми материалами, в том числе иностранного производства, для нефтегазодобывающих производств, объектов геологоразведочных работ и магистральных газо-, нефте- и продуктопроводов допускаются к приемочным испытаниям и применению согласно данному Положению.

Взрывозащищенные электротехнические изделия для нефтегазодобывающих и газоперерабатывающих производств, объектов геологоразведочных работ и магистральных газо-, нефте- и продуктопроводов, в том числе иностранного производства допускаются к серийному изготовлению и применению согласно Инструкции о порядке выдачи разрешений на выпуск и применение горно-шахтного оборудования, взрывозащищенных и в рудничном нормальном исполнении электротехнических изделий Федеральным горным и промышленным надзором России утвержденной постановлением Госгортехнадзора России от 02.06.94 за № 37, зарегистрированной Минюстом России от 05.07.94 № 622.

3. Рассмотрение, согласование документации и оформление разрешения на применение технических устройств на опасном производственном объекте осуществляет Госгортехнадзор России.

II. Рассмотрение документации (технического задания) на технические устройства

4. Документация на разработку технических устройств (техническое задание), подписанная заявителем (разработчиком) и утвержденная заказчиком, представляется на согласование в Госгортехнадзор России не позднее, чем за месяц до начала работ. В качестве заявителя может выступать юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы.

5. Изменения, вносимые в техническое задание, согласовываются в Госгортехнадзоре России в порядке установленном в п.4 настоящего Положения.

III. Проведение приемочных испытаний опытных образцов технических устройств

6. Опытные образцы технических устройств допускаются к приемочным испытаниям по решению Госгортехнадзора России при согласии эксплуатирующей организации - заказчика оборудования на проведение приемочных испытаний,

7. Для принятия решения, указанного в п.6 настоящего Положения, заявитель (разработчик) представляет в Госгортехнадзор России следующую техническую документацию:

а) приказ организации о назначении комиссии, с указанием объекта, на котором планируется проведение приемочных испытаний;

б) согласованное техническое задание на разработку технического устройства;

в) согласованную программу и методику приемочных испытаний опытных образцов (партии) технического устройства;

г) технические условия на изготовление опытного образца технического устройства;

д) инструкцию по эксплуатации технического устройства, ремонту, монтажу и техническому обслуживанию;

е) паспорт (формуляр) технического устройства.

При необходимости для оборудования во взрывозащищенном исполнении представляется заключение испытательной организации по взрывозащищенному электрооборудованию.

8. При проведении приемочных испытаний технического устройства присутствует представитель Госгортехнадзора России, участие которого в проведении приемочных испытаний согласовывается до их начала.

9. В случае, если при проведении приемочных испытаниях технического устройства не обеспечивается безопасность выполнения работ для обслуживающего персонала, представитель Госгортехнадзора России вправе приостановить приемочные испытания до выполнения требуемых условий, которые обеспечат безопасность дальнейших испытаний.

IV. Выдача разрешений на применение технических устройств

10. Для получения разрешения на применение технических устройств заявитель (разработчик) представляет в Госгортехнадзор России следующую техническую документацию:

- акт и протокол приемочных испытаний;

- методику проведения контрольных испытаний (проверок) этого устройства и его основных узлов;

- ресурс и срок эксплуатации;

- условия и требования безопасной эксплуатации;

- согласованные технические условия;

- порядок технического обслуживания, ремонта и диагностирования;

- при необходимости представляется заключение экспертизы на промышленную безопасность применения технического устройства;

- сертификат соответствия требованиям промышленной безопасности.

11. При положительных результатах рассмотрения представленной документации Госгортехнадзор России выдает заявителю (разработчику) разрешение на применение технического устройства.

12. Разрешение на применение технического устройства должно быть переоформлено в случаях, когда в технические условия вносятся изменения и дополнения.

13. Разрешение на применение технических устройств иностранного производства выдает Госгортехнадзор России в порядке, установленном для российских технических устройств.

Для получения разрешения на применение технических устройств заявитель представляет в Госгортехнадзор России следующую техническую документацию на русском языке:

- условия и требования безопасной эксплуатации;

- методику поведения контрольных испытаний (проверок) этого устройства и его основных узлов;

- ресурс и срок эксплуатации;

- порядок технического обслуживания, ремонта и диагностирования;

- соответствующий сертификат установленного образца.

При несоответствии технических устройств иностранного производства отдельным требованиям промышленной безопасности, действующим в Российской Федерации, организация-изготовитель (поставщик) представляет рекомендации по проведению дополнительных мероприятий, обеспечивающих безопасность применения таких технических устройств.

Решение о возможности применения указанных технических устройств на опасных производственных объектах с учетом заключения экспертизы промышленной безопасности принимает Госгортехнадзор России.

При положительных результатах рассмотрения, представленных документов, заявителю выдается разрешение на применение технических устройств иностранного производства по установленной форме.

14. Госгортехнадзор России вправе приостановить действие разрешения на применение технического устройства, если комиссией по расследованию технических причин аварии или произошедшего несчастного случая на опасном производственном объекте будет документально установлено, что основной причиной случившегося явились конструктивные недостатки технического устройства, несогласованное применение конструкций, влияющих на безопасность обслуживающего персонала, нарушение условий действия разрешения.

15. Решение о восстановлении действия разрешения или об отмене действия разрешения принимается Госгортехнадзором России на основании результатов рассмотрения документации и с участием всех заинтересованных сторон не позднее 6 месяцев с момента приостановки действия разрешения.