На главную | База 1 | База 2 | База 3
Испытания и Сертификация Испытательный центр Орган по сертификации Строительная экспертиза Обследование зданий Тепловизионный контроль Ультразвуковой контроль Проектные работы Контроль качества строительства Скачать базы Государственные стандартыСтроительная документацияТехническая документацияАвтомобильные дороги Классификатор ISO Мостостроение Национальные стандарты Строительство Технический надзор Ценообразование Экология ЭлектроэнергияПоддержать проект
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства. (Вопросы и ответы) 2013 - 2017

Статус:справочные материалы, мп, тпр
Название рус.:Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства. (Вопросы и ответы) 2013 - 2017
Дата добавления в базу:05.05.2017
Дата актуализации:01.01.2021
Область применения:Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства (Вопросы и ответы) 2013 – 2017 является актуализированной редакцией "Сборника разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства (Вопросы и ответы", разработанного Центром в 2013 году, и относится к пособиям, предназначенным для облегчения деятельности проектировщиков при решении ими отдельных конкретных, наиболее актуальных вопросов ценообразования и сметного нормирования проектных работ. Сборник не является нормативным документом и предназначен для применения в качестве справочного методического документа заказчиками, техническими заказчиками, инвесторами, проектировщиками, строителями, органами исполнительной власти и другими участниками инвестиционной деятельности в строительстве.
Оглавление:Введение
Список сокращений, используемых в Сборнике
I Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства объектов жилищно-гражданского назначения
   1 Как определить затраты на проектирование индивидуальных тепловых пунктов (в т.ч. и встроенных) производительностью 0,8 - 1,5 Гкал/час?
   2 Учтена ли базовой ценой проектирования детского сада стоимость проектирования прачечной, пищеблока?
   3 Каким образом рассчитать стоимость работ на ограждение жилого комплекса?
   4 Как рассчитать стоимость привязки проекта лифта для больницы?
   5 Как определить стоимость проектирования горнолыжной трассы, подъемников и оснежителей?
II Разъяснения по применению Справочника базовых на проектные работы "Нормативы подготовки технической документации для капитального ремонта зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения"
   1 Распространяется ли Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденное постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 г. М2 87 (Положение), на СБЦ "Нормативы подготовки технической документации для капитального ремонта зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения", утвержденное Минрегионом России приказом № 96 от 12.03.2012 г. (СБЦП 81-2001-05)?
   2 Что включают работы по подготовке технической документации для капитального ремонта фасадов зданий и сооружений?
   3 Как определить стоимость работ по подготовке технической документации на капитальный ремонт балконов?
   4 Как определить стоимость разработки интерьеров при капитальном ремонте зданий и сооружений?
   5 Как рассчитать стоимость капитального ремонта кафе на 100 посадочных мест?
   6 Как определить стоимость капитального ремонта котельных?
III Разъяснения по определению базовой цены проектных работ по территориальному планированию и планировке территорий
   1 Применяются ли в расчете цены понижающие коэффициенты (0,4 и 0,6) в СБЦП 81-2001-01 "Территориальное планирование и планировка территории" изд. 2010 г.?
   2 Как рассчитать стоимость выполнения схемы планировочной организации земельного участка микрорайона?
   3 Как рассчитать стоимость разработки проекта застройки муниципальных образований?
IV Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства объектов связи
   1 Как определить стоимость проектирования систем безопасности - телевизионной системы охраны и наблюдения (ТСОН)?
   2 Какие таблицы рекомендуемой относительной стоимости разработки разделов проектной и рабочей документации зданий и сооружений применяются к станционным сооружениям (2 ОС) СБЦП 81-2001-02?
V Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства объектов водоснабжения и канализации
   1 Каким из Справочников нужно руководствоваться при определении стоимости канализационного коллектора диаметром 1400 мм и длине более 5 км в городской черте?
   2 Как определить стоимость проектирования сооружений обезжелезивания воды?
   3 Как определить стоимость проектирования станций перекачки сточных вод производительностью 0,0065 тыс. м3/час?
   4 Как определить стоимость проектирования дренажа малой протяженности?
VI Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства автомобильных дорог общего пользования
   1 Как определить стоимость мероприятия по защите существующих инженерных коммуникаций?
   2 Как рассчитать стоимость разработки проектной документации на заездные карманы для автомобильных дорог (на остановочные площадки)?
VII Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства коммунальных инженерных сетей и сооружений
   1 К каким объектам проектирования относятся таблицы №№ 48 и 49 ГСН Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве "Коммунальные инженерные сети и сооружения" (СБЦП 81-2001-07), содержащие показатели рекомендуемой ориентировочной относительной стоимости разработки разделов проектной и рабочей документации?
   2 Какие объекты энергоснабжения, включенные в Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве "Коммунальные инженерные сети и сооружения" изд. 2012 г. (СБЦП81-2001-07), относятся к линейным?
   3 Как определить затраты на проектирование релейной защиты с использованием интегральных микросхем?
   4 Как определить стоимость проектирования грозозащитных тросов для организации высококачественной связи, а также волоконно-оптической линии связи (ВОЛС)?
   5 Как определить стоимость проектирования архитектурной подсветки фасада здания?
   6 Как определить затраты, связанные с участием проектной организации по поручению заказчика в выборе площадки (трассы) для строительства?
   7 Как определить стоимость проектирования воздушной линии (ВЛ) с наличием участков 3-х категорий сложности по СБЦП 81-2001-07 "Коммунальные инженерные сети и сооружения"?
   8 Как определить стоимость проектирования электрических сетей и электрических расчетов?
   9 Входят ли в состав линии электропередачи ответвления к потребителям (от магистрали до потребителя) по СБЦП 81-2001-07?
   10 Как определить стоимость проектирования воздушных линий электропередачи напряжением 0,4 кВ и протяженностью до 1 км и менее?
   11 Об условиях проектирования силовых электрических кабелей до 35 кВ и составе подготавливаемой проектной документации
   12 Как определить стоимость проектирования водопроводных сетей одного диаметра и назначения, но проходящих по разным трассам?
VIII Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства заглубленных сооружений и конструкций, водопонижения, противооползневых сооружений и мероприятий, свайных фундаментов
   1 В каких случаях применяется коэффициент на сейсмичность по Справочнику базовых цен на проектные работы для строительства "Заглубленные сооружения и конструкции, водопонижение, противооползневые сооружения и мероприятия, свайные фундаменты" изд. 2004 г.?
IХ Разъяснения по определению стоимости других проектных или связанных с проектированием работ
   1 Как рассчитывается базовая цена проектных работ в случае, когда показатель объекта проектирования больше удвоенного максимального показателя?
   2 Как определить затраты на комплектование объекта дополнительным оборудованием для обеспечения его бесперебойного энергоснабжения?
   3 Как определить стоимость составления инструкции по эксплуатации объекта капитального строительства?
   4 Как рассчитать пожарные риски? Какой процент от стоимости по разделу "Пожарная безопасность" они составляют?
   5 Распространяется ли Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 г. М2 87 (Положение), на СБЦ "Нормативы подготовки технической документации для капитального ремонта зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения", утвержденное Минрегионом России приказом № 96 от 12.03.2012 г. (СБЦП 81-2001-05)?
   6 Как рассчитать затраты основных исполнителей в соответствии с МДС 81.35 -2004?
   7 При определении затрат на проектирование от стоимости строительства используется объект-аналог. Стоимость объекта-аналога определена с учетом районного коэффициента. При определении стоимости проектирования правомерно ли проектной организации применять районный коэффициент на зарплату сотрудников, если стоимость, от которой берется стоимость проектирования, его уже учитывает?
   8 Как определить размер затрат на осуществление авторского надзора за строительством?
   9 Как определить стоимость работ по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС)?
   10 Как определить стоимость предпроектных разработок
   11 Как определить стоимость выполнения проектных работ по сносу или демонтажу объектов и сооружений?
   12 Что входит в раздел 12 "Иная документация" Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 г. № 87
   13 Что является основой при составлении сводного сметного расчета стоимости строительства?
   14 Какие понижающие коэффициенты следует вводить в формулу расчета при объеме затрат строительно-монтажных работ в общей стоимости строительства менее 60% (например, 18% и 28%)?
Приложение 1 Перечень действующих государственных сметных нормативов на проектные работы, внесенных Минстроем России в Федеральный реестр, по состоянию на 01.04.2017 года
Приложение 2 Индексы изменения стоимости проектных работ в связи с инфляционными процессами, публикуемые ежеквартально Минстроем России
Приложение 3 Письма Минрегиона России с рекомендациями по определению размера средств на проведение авторского надзора проектных организаций за строительством объектов
Разработан: ОАО Центринвестпроект
Утверждён:27.04.2017 ОАО ЦЕНТРИНВЕСТпроект
Издан: ОАО Центринвестпроект (2017 г. )
Расположен в:Техническая документация Экология СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И СТРОИТЕЛЬСТВО Строительная промышленность Стоимость строительства и обслуживания зданий и сооружений -20 Стоимость предпроектных и проектных материалов -10 Экономика строительства. Ценообразование. Стоимостной анализ. Сметы Строительство Справочные документы Директивные письма, положения, рекомендации и др.
Заменяет собой:
Нормативные ссылки:
()