На главную | База 1 | База 2 | База 3
Испытания и Сертификация Испытательный центр Орган по сертификации Строительная экспертиза Обследование зданий Тепловизионный контроль Ультразвуковой контроль Проектные работы Контроль качества строительства Скачать базы Государственные стандартыСтроительная документацияТехническая документацияАвтомобильные дороги Классификатор ISO Мостостроение Национальные стандарты Строительство Технический надзор Ценообразование Экология ЭлектроэнергияПоддержать проект
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства. (Вопросы и ответы) 2010 - 2017

Статус:справочные материалы, мп, тпр
Название рус.:Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства. (Вопросы и ответы) 2010 - 2017
Дата добавления в базу:05.05.2017
Дата актуализации:01.01.2021
Область применения:Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства (Вопросы и ответы) 2010 – 2017 является актуализированной редакцией "Сборника разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства (Вопросы и ответы", разработанного Центром в 2010 году, и относится к пособиям, предназначенным для облегчения деятельности проектировщиков при решении ими отдельных конкретных, наиболее актуальных вопросов ценообразования и сметного нормирования проектных работ. Сборник не является нормативным документом и предназначен для применения в качестве справочного методического документа заказчиками, техническими заказчиками, инвесторами, проектировщиками, строителями, органами исполнительной власти и другими участниками инвестиционной деятельности в строительстве.
Оглавление:Введение
Список сокращений, используемых в Сборнике
I Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства объектов жилищно-гражданского назначения
   1 Как рассчитать стоимость разработки проектной документации для строительства шестнадцатиэтажного жилого дома и жилого дома разной этажности (10, 14, 16 этажей)?
   2 Каков порядок определения стоимости разработки базовой блок-секции для многократного (более 3-х раз) применения?
   3 Как определить стоимость разработки проектной документации индивидуальной блок-секции в зеркальном изображении по отношению к базовой?
II Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства объектов энергетики
   1 Как определять в настоящее время стоимость проектирования объектов по ценовым показателям Справочника базовых цен на проектные работы для строительства "Объекты энергетики" изд. 1996 г. (СБЦ-1996)?
III Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства объектов черной металлургии
   1 Как определить относительную стоимость раздела КИПиА?
IV Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства объектов водоснабжения и канализации
   1 Как определить стоимость проектирования водовода длиной 0,1 км и расходом от 300 до 1000 м3/ч?
V Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства автомобильных дорог общего пользования и городских инженерных сооружений и коммуникаций
   1 Что понимается под площадкой строительства применительно к линейному объекту (автомобильной дороге или линии наружного освещения)?
VI Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства искусственных сооружений
   1 Как определить базовую цену проектирования мостовых сооружений длиной от 900 до 1800 м?
VII Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства объектов газооборудования и газоснабжения промышленных предприятий, зданий и сооружений, наружного освещения
   1 Как рассчитать стоимость разработки рабочей документации наружного освещения участка протяженностью 17 км?
   2 Как распределить стоимость проектных работ по стадиям проектирования при применении СБЦ-2006?
VIII Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства объектов магистрального транспорта нефти
   1 Как определить стоимость разработки проектной и рабочей документации на врезку нефтепровода в действующий нефтепровод?
   2 Какие работы учтены комплексными ценами СБЦ-2007?
   3 Определение затрат, связанных с проектированием молниезащиты, заземления и освещения?
   4 Как определить стоимость разработки разделов "Оценка воздействия объекта капитального строительства на окружающую среду", а также "Мероприятия по охране окружающей среды" по СБЦ-2007?
IХ Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства объектов нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности
   1 Как определить цены на проектирование отдельных точечных объектов нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности?
Х Разъяснения по определению стоимости других проектных или связанных с проектированием работ
   1 Действуют ли в настоящее время Общие указания по применению Справочников базовых цен на проектные работы для строительства, утвержденные постановлением Госстроя России от 07.08.02 № 102?
   2 Какие коэффициенты являются приоритетными: приведенные в Методических указаниях или в СБЦ?
   3 Как рассчитывается базовая цена проектных работ в случае, если показатель объекта проектирования меньше удвоенного минимального показателя, приведенного в таблице Справочника?
   4 Какие коэффициенты относятся к ценообразующим, а какие — к усложняющим в соответствии с новыми Методическими указаниями?
   5 Как использовать коэффициенты на привязку типовой или повторно применяемой проектной документации?
   6 Как применять повышающий коэффициент на уникальность?
   7 Каков порядок определения стоимости проектных работ на реконструкцию действующих предприятий, цехов, зданий и сооружений?
   8 Возможно ли в настоящее время пользоваться "Временными нормами продолжительности проектирования" СН 283-64?
   9 Каков порядок определения цены разработки технической документации на капитальный ремонт объектов в соответствии с новыми Методическими указаниями?
   10 Как применять коэффициент на сокращение сроков проектирования?
   11 Каковы основные функции генерального проектировщика?
   12 Каков порядок определения затрат проектных организаций, связанных с осуществлением ими функций генерального проектировщика и курированием проектных работ, переданных на субподряд по новым Методическим указаниям?
   13 Как определить соотношение стоимости разработки проектной и рабочей документации для разделов Сборника цен на проектные работы для строительства, цены в которых установлены для разработки рабочей документации?
   14 Кем осуществляется разработка технологических регламентов?
   15 Как определить затраты на разработку проекта организации дорожного движения на период строительства объекта?
   16 Какие индексы следует применять при определении стоимости обмерных работ и обследований зданий и сооружений, в том числе их строительных конструкций?
   17 Как определить стоимость проектирования систем электрообогрева оборудования?
   18 Как определить затраты проектной организации, связанные с защитой проектной документации в экспертных и утверждающих инстанциях?
   19 Как определить затраты на оплату счетов организаций, проводящих согласование и экспертизу проектной документации?
   20 Как применять индексы-дефляторы?
   21 Как определить затраты, связанные с выполнением работ по оценке воздействия объекта капитального строительства на окружающую среду (ОВОС)?
Приложение 1 Перечень действующих государственных сметных нормативов на проектные работы, внесенных Минстроем России в Федеральный реестр, по состоянию на 01.04.2017 года
Приложение 2 Индексы изменения стоимости проектных работ в связи с инфляционными процессами, публикуемые ежеквартально Минстроем России
Приложение 3 Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 27 февраля 2015 г. № 137/пр "Об установлении срока, необходимого для выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования и строительства зданий, сооружений"
Разработан: ОАО Центринвестпроект
Утверждён:27.04.2017 ОАО ЦЕНТРИНВЕСТпроект
Издан: ОАО Центринвестпроект (2017 г. )
Расположен в:Техническая документация Экология СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И СТРОИТЕЛЬСТВО Строительная промышленность Стоимость строительства и обслуживания зданий и сооружений -20 Стоимость предпроектных и проектных материалов -10 Экономика строительства. Ценообразование. Стоимостной анализ. Сметы Строительство Справочные документы Директивные письма, положения, рекомендации и др.
Заменяет собой:
Нормативные ссылки:
()