На главную | База 1 | База 2 | База 3
Испытания и Сертификация Испытательный центр Орган по сертификации Строительная экспертиза Обследование зданий Тепловизионный контроль Ультразвуковой контроль Проектные работы Контроль качества строительства Скачать базы Государственные стандартыСтроительная документацияТехническая документацияАвтомобильные дороги Классификатор ISO Мостостроение Национальные стандарты Строительство Технический надзор Ценообразование Экология ЭлектроэнергияПоддержать проект
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства*. (Вопросы и ответы) 2009 - 2017

Статус:справочные материалы, мп, тпр
Название рус.:Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства*. (Вопросы и ответы) 2009 - 2017
Дата добавления в базу:05.05.2017
Дата актуализации:01.01.2021
Область применения:Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства* (Вопросы и ответы) 2009 – 2017 является актуализированной редакцией "Сборника разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства (Вопросы и ответы)", разработанного Центром в 2009 году, и относится к пособиям, предназначенным для облегчения деятельности проектировщиков при решении ими отдельных конкретных наиболее актуальных вопросов ценообразования и сметного нормирования проектных работ
Оглавление:Введение
Список сокращений, используемых в Сборнике
I Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства объектов жилищно-гражданского назначения
   1 Как рассчитать цену проектирования жилого дома, состоящего из блок секций, и в случае индивидуального проектирования одной из блок-секций, составляющей 20% объема всего здания?
   2 Как определить стоимость проектирования жилого дома из 5 секций, одна из которых кирпичная 12-этажная индивидуальная, а 4 секции повторного применения — 10-этажные крупнопанельные (стадия — "рабочий проект")?
   3 Учитывает ли этажность здания технический этаж, чердак и подполье?
   4 К каким работам относится усложнение, при котором может быть введен повышающий коэффициент 1,4 на монолит?
   5 Как может быть применен коэффициент на затесненность при застройке нового микрорайона?
   6 Какие затраты компенсируют работы по разделу "средства связи и сигнализации", предусмотренные в таблице 25 СБЦ-2003, и какие работы они не учитывают?
   7 Как определить затраты на проектирование крытых бассейнов с учетом дополнительных помещений, а также стоимость горок в бассейне?
   8 Как определить стоимость проектных работ по дендрологии участка строительства?
   9 Как определить стоимость проектирования резервных источников питания электроэнергией и связанных с ними преобразовательных установок?
   10 Как определить стоимость выполнения расчетов по пространственным схемам строительных конструкций объектов жилищно-гражданского строительства?
   11 Учтено ли ценами таблицы 1 СБЦ-2003 проектирование внутриквартальных объектов (спортивные и детские площадки, автомобильные дороги и др.)?
   12 Как могут быть использованы показатели относительной стоимости разработки отдельных элементов работ при разработке типовой проектной документации (табл. 44 СБЦ-2003)?
II Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства объектов энергетики
   1 Какие ценовые документы действуют в настоящее время для определения базовой цены проектных работ для строительства объектов энергетики?
   2 По какому Справочнику можно определить стоимость проектных работ для строительства электрических кабельных линий напряжением до 35 кВ?
III Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства объектов водоснабжения и канализации
   1 Как определяется цена проектирования водовода длиной 100 м и при расходе меньше 300 м3/ч?
   2 Как определить базовую цену проектирования сетей водоснабжения города или поселка по таблице 16 СБЦ-2008 (водовода длиной 100 м и при расходе 25 м3/ч)?
   3 Как определить цену проектирования сети канализации города или поселка II группы сложности длиной 100 м и при расходе 14 м3/ч?
   4 Как определить стоимость проектирования камер переключения?
   5 Как определить стоимость выполнения гидравлического расчета?
   6 Как определить затраты на разработку техдокументации для демонтажа наружных сетей канализации?
   7 Как определить стоимость разработки схемы водоснабжения и водоотведения?
IV Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства автомобильных дорог общего пользования и городских инженерных сооружений и коммуникаций
   1 Как определить базовую цену на разработку проектной и рабочей документации для строительства городских улиц и дорог по Справочнику базовых цен на проектные работы для строительства "Автомобильные дороги общего пользования" изд. 2007 г. (СБЦ-2007)?
   2 Как определить стоимость проектирования поселковых и сельских улиц и дорог в пределах населенных пунктов, а также участков автомобильных дорог, проходящих через сельские поселения и обслуживающих транзитные связи этого поселения?
V Разъяснения по определению стоимости других проектных или связанных с проектированием работ
   1 Сколько видов проектной документации предусмотрено для разработки объектов капитального строительства, и какое соотношение стоимости разработки проектной и рабочей документации рекомендовано при выполнении проектных работ в соответствии с требованиями, предусмотренными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.08 № 87?
   2 Можно ли определять стоимость проектирования малых форм архитектуры и элементов благоустройства по разделу 40 "Районная планировка. Планировка и застройка населенных пунктов" Сборника цен на проектные работы для строительства изд. 1987-1990 гг. (Сборник)?
   3 Как рассчитывается базовая цена проектных работ в случае, когда показатель объекта проектирования больше удвоенного максимального показателя?
   4 Какие затраты учтены базовыми ценами на проектирование переходов газопроводом (трубопроводом) через водные преграды и препятствия, содержащимися в п.п. 9-11 таблицы 2 Справочника базовых цен на проектные работы для строительства "Объекты газовой промышленности" изд. 1999 г.?
   5 Как определяется цена проектных работ исходя из общей стоимости строительства объекта по таблицам Справочников?
   6 Почему в формулу расчета проектных работ (исходя из общей стоимости строительства в текущем уровне) рекомендуется вводить понижающий коэффициент?
   7 О размере индекса изменения цен на проектные работы в случае определения стоимости проектирования по Сборнику цен и Справочникам базовых цен на проектные работы для строительства изд. 1987-1990 гг. и 1995-1999 гг
   8 Как определить затраты на проектирование в связи с консервацией объекта строительства?
   9 Как определяется стоимость выполнения проектных работ в сокращенном составе и объеме?
   10 Как определить стоимость вариантной проработки для выбора оптимальных проектных решений?
   11 Как определить затраты, связанные с разработкой паспорта объекта?
   12 Как определить стоимость проектирования газификации промплощадок объектов цветной металлургии?
   13 Как определить стоимость разработки технологического регламента процесса обращения с отходами строительства и сноса?
   14 Как определить стоимость возможных затрат по разработке защиты от прогрессирующего обрушения?
   15 Как определить стоимость разработки конструкции тепловой изоляции?
   16 Как определить стоимость проектирования установки охранно-пожарной сигнализации?
17 Как определить затраты, связанные с разработкой мероприятий по охране окружающей среды (ООС), а также работы по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) предполагаемого объекта капитального строительства?
Приложение 1 Перечень действующих государственных сметных нормативов на проектные работы, внесенных Минстроем России в Федеральный реестр, по состоянию на 01.03.2017 года
Приложение 2 Индексы изменения стоимости проектных работ в связи с инфляционными процессами, публикуемые ежеквартально Минстроем России
Приложение 3 Письмо Министерства регионального развития Российской Федерации от 22.06.2009 № 19088-СК/08 об определении стоимости проектных работ с учетом требований постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 "0 составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию"
Разработан: ОАО Центринвестпроект
Утверждён:01.03.2017 ОАО ЦЕНТРИНВЕСТпроект
Издан: ОАО Центринвестпроект (2017 г. )
Расположен в:Техническая документация Экология СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И СТРОИТЕЛЬСТВО Строительная промышленность Стоимость строительства и обслуживания зданий и сооружений -10 Экономика строительства. Ценообразование. Стоимостной анализ. Сметы Строительство Справочные документы Директивные письма, положения, рекомендации и др.
Заменяет собой:
Нормативные ссылки:
()