На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ

№ 890-р           21 апреля 1994 года

Об утверждении Временного положения
о согласовании залоговых сделок

В целях организации в системе комитетов по управлению имуществом краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, обладающих правами и полномочиями территориального агентства Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом, единого порядка согласования залоговых сделок и регистрации федерального имущества в Реестре федеральной собственности при оформлении залоговых отношений:

1. Утвердить "Временное положение о согласовании залоговых сделок" (Приложение).

2. Комитетам по управлению имуществом, обладающим правами и полномочиями территориального агентства Госкомимущества России, осуществлять согласование сделок залога имущества, находящегося в федеральной собственности, в соответствии с "Временным положением о согласовании залоговых сделок".

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на председателей комитетов по управлению имуществом.

Председатель Комитета                         А.Б. Чубайс

Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
29 сентября 1994 года
Регистрационный № 700

Содержание

Приложение
к распоряжению Госкомимущества
Российской Федерации
от 21.04.94 № 890-р

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о согласовании залоговых сделок

Настоящее Временное положение разработано в целях организации в системе комитетов по управлению государственным имуществом, наделенных правами и полномочиями территориального агентства Госкомимущества России, единого порядка решения ими вопросов о даче согласия на залог федеральной государственной собственности, закрепленной за федеральными государственными предприятиями (далее федеральные предприятия) на праве полного хозяйственного ведения, в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Закона Российской Федерации "О залоге", пунктом 3.1. "Типового положения о комитете по управлению имуществом края, области, автономной области, автономного округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга", утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.10.92 № 1231 и пунктом 7 постановления Правительства Российской Федерации от 10.02.94 № 96 "О делегировании полномочий Правительства Российской Федерации по управлению и распоряжению объектами федеральной собственности".

1. Общие положения

1.1. Федеральное предприятие, за которым федеральное государственное имущество закреплено на праве полного хозяйственного ведения, осуществляет залог предприятия в целом, его структурных единиц и подразделений как имущественных комплексов, а также отдельных зданий и сооружений с согласия комитета по управлению государственным имуществом, наделенного правами и полномочиями территориального агентства Госкомимущества России (далее именуется Комитет), по месту нахождения закладываемого имущества.

1.2. Согласие Комитета на передачу в залог федерального государственного имущества дается до государственной регистрации залога.

1.3. Настоящее Положение не распространяется на договоры об ипотеке, а также о залоге имущественных прав.

1.4. Комитет не вправе давать согласие на совершение сделки по закладу государственного федерального имущества.

2. Порядок оформления и условия получения решения Комитета на осуществление залога

2.1. Для получения согласия Комитета на залог федерального государственного имущества федеральное предприятие (далее залогодатель) представляет в Комитет письменное заявление на имя председателя Комитета по форме, приведенной в Приложении № 1.

2.2. К заявлению прилагаются следующие документы:

2.2.1. Копия устава предприятия, заверенная в установленном порядке.

2.2.2. Копия письма налоговой инспекции о постановке на налоговый учет с указанием идентификационного номера включения залогодателя в Государственный реестр предприятий, заверенная в установленном порядке.

2.2.3. Перечень закладываемого имущества, с указанием его балансовой стоимости на последнюю отчетную дату, подписанный руководителем предприятия и главным бухгалтером и скрепленный печатью предприятия.

2.2.4. Проект договора о залоге, содержащий условия, предусматривающие вид залога, существо обеспеченного залогом требования, его размер, сроки и порядок исполнения обязательства, состав и стоимость заложенного имущества, условия страхования залогодателем закладываемого имущества, а также любые иные условия, относительно которых сторонами достигнуто согласие.

В случае включения условия о залоге в договор, по которому возникает обеспеченное залогом обязательство (договор займа, в том числе банковской ссуды, договор купли-продажи, имущественного найма, перевозки грузов и т.д.), представляется проект этого договора.

2.2.5. Бухгалтерская отчетность залогодателя на последнюю отчетную дату в объеме и формах, предусмотренных действующим законодательством, подписанная руководителем и главным бухгалтером предприятия.

2.3. При непредставлении полного перечня документов, предусмотренных пунктом 2.2. настоящего Временного положения, Комитет вправе отказать в рассмотрении заявления о получении согласия на залог имущества.

2.4. Комитет:

принимает решение о согласии или об отказе на залог государственного федерального имущества не более чем в двухнедельный срок с момента регистрации заявления залогодателя. Согласие Комитета подтверждается подписью Председателя (Заместителя председателя) Комитета на проекте договора о залоге. После подписи договора залогодателем и залогодержателем копия договора о залоге представляется в Комитет;

ведет реестр залоговых сделок по форме, приведенной в Приложении № 2.

2.5. Внесение изменений и дополнений к договору о залоге, а равно замена предмета залога, производится в таком же порядке, как и получение согласия на залог.

3. Заключительные положения

3.1. При прекращении залога залогодатель обязан представить в Комитет выдаваемый залогодержателем соответствующий документ.

О прекращении права залога в реестре залоговых сделок делается отметка в соответствующей графе.

3.2. Если законодательством или по соглашению залогодателя с залогодержателем предусмотрено нотариальное удостоверение договора о залоге государственного федерального имущества, такое удостоверение производится после получения согласия Комитета на осуществление залога.

Приложение 1
к Временному положению о
согласовании залоговых сделок

ЗАЯВЛЕНИЕ

Залогодатель_____________________________________________________________

___________________________________________________________________________

просит Комитет по управлению имуществом ___________________________ (далее Комитет) дать согласие на заключение договора о залоге федерального государственного имущества с залогодержателем _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________
в целях обеспечения обязательства_______________________________________
в сумме_____________________________________________________________

Имущество, передаваемое в залог, свободно от обязательств и не было заложено ранее.

В течение всего срока действия договора о залоге залогодатель обязуется:

а) представлять по запросам в Комитет необходимую информацию, касающуюся заложенного имущества залогодателя;

б) вести книгу записи залогов;

в) не допускать без предварительного согласия Комитета по управлению государственным имуществом последующий залог заложенного имущества, замену предмета залога, внесение изменений или дополнений в договор о залоге;

г) вносить изменения или дополнения к договору о залоге, а равно производить замену предмета залога в таком же порядке, как и при получении согласия на залог;

д) при прекращении договора о залоге представить в Комитет документы, подтверждающие полное или частичное исполнение обязательств.

Приложение: всего на _____________ листах

1. Копия устава предприятия.

2. Проект договора о залоге в трех экземплярах.

3. Проект договора, обеспечиваемого залогом.

4. Копия письма налоговой службы о постановке на налоговый учет.

5. Перечень закладываемого имущества.

6. Бухгалтерская отчетность по состоянию на последнюю отчетную дату.

Руководитель предприятия

Главный бухгалтер предприятия

Приложение 2
к Временному положению о
согласовании залоговых сделок

КАРТА РЕЕСТРА ЗАЛОГОВЫХ СДЕЛОК

Реквизиты залогодателя

Коды

1

Регистрационный номер в Государственном реестре федеральной собственности______________________________________________

 

 

Реквизиты залогодержателя

Коды

1

______________________________________________________________

(полное наименование юридического лица)

ОКПО

2

Юридический адрес ______________________________________________

СОАТО

3

Форма собственности ____________________________________________

ОКОНХ

4

Организационно-правовая форма ____________________________________

 

5

Телефон ______________________________________________________

 

 

Реквизиты предмета залога и договора

Коды

1

Регистрационный номер объекта в Реестре федеральной собственности ______________________________________________________________

 

2

Местонахождение предмета залога ___________________________________

 

3

Размер требования _______________________________________________

 

4

Срок исполнения обязательств ______________________________________

 

5

______________________________________________________________

(номер, дата и место хранения договора о залоге федерального имущества)