На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

НОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ

СЛУЖБЫ МВД РОССИИ

 

Порядок участия органов государственного

пожарного надзора Российской Федерации

в работе комиссий по приемке

в эксплуатацию законченных строительством объектов

НПБ 05-93

 

Разработаны, и подготовлены к утверждению отделом норми­ро­ва­ния требований безопасности ГУГПС МВД России (Кондрашин Ю.М., Татаров В.Е., Орлов В.В.).

Согласованы с Госстроем России (письмо от 01.06.93 г. N 13/151).

Утверждены Главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору.

Введены в действие приказом МВД России от «6» декабря 1993 г. N 521.

Дата введения в действие «31» января 1994 г.

Вводятся впервые.

 

1. Настоящие нормы содержат положения, регламентирующие порядок участия органов государственного пожарного надзора в работе рабочих, государственных и ведомственных комиссий по приемке в эксплуатацию законченных строительством, реконст­рукцией, реставрацией, техническим перевооружением, капиталь­ным ремонтом, а также отдельных систем противопожарной защиты объектов независимо от источников финансирования, видов и форм собственности и ведомственной принадлежности.

2. Участие представителей органов государственного пожар­ного надзора в составе рабочих, государственных и ведомственных приемочных комиссий является обязательным. Приемка в эксплуа­тацию объектов, подведомственных Министерству обороны Рос­сийской Федерации, Министерству безопасности Российской Фе­дерации, специальных объектов, расположенных ниже отметки уровня земли (шахты по добыче полезных ископаемых и т.п.), осуществляется в порядке, установленном соответствующими министерствами, ведомствами и государственными комитетами Российской Федерации.

3. При участии в работе рабочих, государственных и ведом­ственных комиссий по приемке объектов в эксплуатацию представители органов государственного пожарного надзора обязаны соблюдать действующее законодательство, а также положения СНиП 3.01.04-87 и настоящих Норм.

4. В состав комиссий по приемке объектов в эксплуатацию включаются должностные лица органов государственного пожар­ного надзора, наделенные необходимыми полномочиями. Перечень должностных лиц, которым предоставлено право представлять соответствующий орган государственного пожарного надзора в составе комиссий, устанавливается приказом руководителя этого органа. Руководитель органа несет ответственность за компетент­ность и профессиональную подготовленность работников государ­ственного пожарного надзора, наделенных указанными выше полномочиями.

К участию в работе комиссий, помимо официального предста­вителя, могут привлекаться работники государственного пожарно­го надзора, осуществляющие контроль в ходе строительства и дальнейшей эксплуатации объекта.

5. Основанием для включения представителя органа государственного пожарного надзора в состав рабочей, государственной или ведомственной комиссии является официальный запрос За­казчика, направляемый не позднее, чем за 15 дней до начала работы комиссии.

6. Замена представителя органа государственного пожарного надзора, назначенного для участия в работе приемочной комиссии, как правило, не допускается. Вынужденная замена представителя органа государственного пожарного надзора (в случае его болезни или других особых обстоятельств) производится с согласия организации, назначившей комиссию, и только после внесения необходимых изменений в документ, объявляющий состав комис­сии.

7. Участвуя в рабочей комиссии, представитель органа государственного пожарного надзора обязан:

проверить соответствие выполненных противопожарных мероприятий проектно-сметной документации, стандартам, строительным нормам и правилам производства работ с проведением и необходимых случаях контрольных вскрытий и испытаний конструкций;

принять участие в проверке и приемке смонтированного оборудования и систем противопожарной защиты;

ознакомиться с сертификатами, техническими паспортами и другими документами, удостоверяющими показатели пожарной опасности использованных при строительстве материалов, конст­рукций и изделий, актами освидетельствования скрытых работ, испытания оборудования, систем и установок противопожарной защиты;

проверить готовность объектов, предназначенных для раз­мещения подразделений Государственной противопожарной служ­бы МВД России, других пожарных формирований и пожарной техники;

сообщить письменно председателю рабочей комиссии мнение органа государственного пожарного надзора о выполнении предусмотренных проектом противопожарных мероприятий и готовности законченного строительством здания, сооружения для предъявления государственной приемочной комиссии, а при на­личии недоделок - составить и вручить их перечень.

8. При приемке пускового комплекса (части здания, сооруже­ния), вводимого в эксплуатацию актом рабочей комиссии, пред­ставитель органа государственного пожарного надзора, помимо вопросов, указанных в пункте 7 настоящих норм, проверяет наличие и соответствие нормам проектирования противопожарных преград, разделяющих строящуюся и вводимую части, обеспечен­ность каждой из этих частей не менее, чем двумя самостоятель­ными эвакуационными выходами, выполнение мероприятий по обеспечению бесперебойной работы систем и установок противо­пожарной защиты и противопожарного водоснабжения.

9. Участвуя в государственной или ведомственной приемочной комиссии, представитель органа государственного пожарного над­зора обязан:

проверить устранении недоделок, выявленных в ходе работы рабочей комиссии по утвержденной комиссией программе;

ознакомиться с документацией, представляемой Заказчиком комиссии;

назначить, при необходимости, и принять участие в проведе­нии контрольных опробовании, испытаний и проверке оборудова­ния и систем противопожарной защиты;

10. При выявлении па объекте, намечаемом к вводу в эксплуатацию, нарушений противопожарных требований норма­тивных документов или невыполнении (неустранении недоделок), предусмотренных проектом противопожарных мероприятий, пред­ставитель органа государственного пожарного надзора письменно излагает председателю комиссии Особое мнение, при этом акт государственной или ведомственной приемочной комиссии не подписывается.

11. Подпись представителя органа государственного пожарного надзора в акте государственной или ведомственной приемочной комиссии, а также в акте рабочей комиссии на отдельно стоящие здания и сооружения, встроенные или пристроенные помещения производственного и вспомогательного назначения, сооружения (помещения) гражданской обороны, входящие в состав объекта, вводимые в действие в процессе строительства объекта, титульные временные здания и сооружения, строительство которых осуществляется за счет средств, предусмотренных главой «Временные здания и сооружения» сводного сметного расчета стоимости строительства, является согласием представляемого им органа на ввод объекта (здания, сооружения) в эксплуатацию со дня его подписания.

12. Акт рабочей, государственной или ведомственной комиссии подписывается только тем представителем органа государственно­го пожарного надзора, который является членом комиссии. Подпись иного должностного лица (в том числе вышестоящего) является недействительной.

13. По объектам, принятым в эксплуатацию без участия в составе приемочной комиссии представителя органа государствен­ного пожарного надзора, без его подписи в акте или с другими отступлениями от установленного порядка, органом государствен­ного пожарного надзора должны приниматься необходимые меры в соответствии с действующим законодательством, вплоть до временной приостановки эксплуатации объекта, до соответствующего оформления необходимых документов комиссии или устранения имеющихся недостатков.

14. Разногласия между представителями органа государствен­ного пожарного надзора и заинтересованных организаций по вопросу ввода объекта в эксплуатацию рассматриваются руково­дителем высшего или соответствующего территориального органа государственного пожарного надзора.

15. Представитель органа государственного пожарного надзо­ра, участвующий в работе приемочной комиссии, несет персональ­ную ответственность за принимаемые решения.

Вышестоящие должностные лини органон государственного пожарного надзора, понуждающие своего представителя к подпи­санию акта с нарушениями установленного порядка, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодатель­ством.

16. О результатах участия в работе приемочной комиссии представитель органа государственного пожарного надзора докладывает письменно руководителю органа, от которого он был назначен в состав комиссии.

При участии в работе приемочной комиссии руководителя органа государственного пожарного надзора им составляется справки о результатах работы и составе приемочной комиссии.

В наблюдательном деле на новостройку и журнале учета новостроек делаются соответствующие отметки об окончании строительства и результатах работы представителя органа госу­дарственного пожарного надзора в приемочной комиссии.

Порядок хранения (передачи) материалов наблюдательного дела после подписания акта приемочной комиссии определяется территориальным органом государственного пожарного надзора.