На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Приложение к письму
Министерства архитектуры, строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 3 февраля 1992 г. № БФ-101/5

 

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О ЦЕНТРЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
РЕСПУБЛИКИ В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, КРАЯ,
ОБЛАСТИ, АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ, АВТОНОМНОГО ОКРУГА,
ГОРОДОВ МОСКВЫ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

1. Центр лицензирования строительной деятельности* республики в составе Российской Федерации, края, области, автономной области, автономного округа, г. г. Москвы и Санкт-Петербурга образуется решением Совета Министров республики в составе Российской Федерации, краевой, областной, автономной области, автономного округа, г. г. Москвы и Санкт-Петербурга администрацией.

* - В дальнейшем лицензионный центр.

2. Лицензионный центр является самостоятельной организацией Совета Министров республики в составе Российской Федерации, администрации края, области, автономной области, автономного округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга и в своей деятельности руководствуется действующим законодательством РСФСР, нормативно-методическими документами Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Республиканского лицензионного центра, Положением о государственном лицензировании строительной деятельности на территории Российской Федерации и настоящим Положением, законодательными актами, постановлениями, решениями Совета Министров республики в составе Российской Федерации, краевой, областной, автономной области, автономного округа, г. г. Москвы и Санкт-Петербурга администрации.

3. Главной задачей лицензионного центра является осуществление лицензирования строительной деятельности на территории республики в составе Российской Федерации, края, области, автономной области, автономного округа, г. г. Москвы и Санкт-Петербурга с целью защиты прав и интересов потребителей строительной продукции.

4. Лицензионный центр выполняет следующие основные функции:

рассмотрение заявлений субъектов лицензирования о выдаче лицензии;

организация экспертизы представленных материалов и документов;

установление сроков действия выдаваемых лицензий;

выдача лицензий или мотивированного в письменной форме отказа в выдаче лицензий;

принятие решений о приостановлении действия или аннулировании лицензий;

аккредитация территориальных базовых экспертных центров;

взаимодействие с Республиканским лицензионным центром, территориальными органами государственного надзора, экспертизы и др. по вопросам лицензионной деятельности;

изучение и обобщение опыта лицензионной деятельности;

внесение в Республиканский лицензионный центр предложений по совершенствованию нормативной документации в области лицензирования строительной деятельности;

ведение учета и издание Реестра организаций и предприятий, получивших лицензии на территории;

издание оперативной информации об аннулировании или приостановлении действия лицензий;

представление годовых и квартальных отчетов в порядке и в сроки, определяемые Республиканским лицензионным центром.

5. Лицензионный центр имеет право:

беспрепятственно посещать любые объекты строительства, организации и предприятия по вопросам лицензионной деятельности;

осуществлять, при необходимости, выборочный контроль за деятельностью предприятий и организаций и привлекать в этих целях органы государственной вневедомственной экспертизы, Госархстройнадзора и другие государственные органы, вносить предложения в органы управления о нарушениях ими нормативных требований по строительной деятельности;

привлекать для экспертизы документов и материалов специалистов государственных надзорных органов и экспертизы, территориальные базовые экспертные центры, территориальные, зональные институты и другие государственные и общественные организации;

представлять предложения о создании при лицензионных центрах экспертных комиссий, давать предложения по их составу;

отказывать субъекту лицензирования в приеме документов и материалов в случае их некомплектности;

направлять в Республиканский лицензионный центр предложения по корректировке перечней видов строительной деятельности и работ, подлежащих лицензированию, другим вопросам лицензирования.

6. Лицензионный центр возглавляет начальник, который утверждается на должность (освобождается) распоряжением или приказом организации, образовавшей центр, и осуществляет свою деятельность под руководством заместителя Председателя Совета Министров республики в составе Российской Федерации, заместителя главы администрации края, области, автономной области, автономного округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

7. Начальник лицензионного центра:

руководит деятельностью лицензионного центра, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на лицензионный центр задач;

производит разграничение функций, разрабатывает и утверждает должностные инструкции на работников центра;

проводит работу по подбору и расстановке кадров;

издает приказы и дает указания, обязательные для работников лицензионного центра;

подготавливает предложения по структуре и штатам лицензионного центра;

подписывает все официальные документы, связанные с выдачей лицензий, аккредитацией территориальных базовых экспертных центров;

представляет лицензионный центр в предприятиях, учреждениях и организациях, органах государственного управления, суде и арбитражном суде.

8. Финансирование деятельности лицензионного центра осуществляется за счет средств, полученных за выдачу лицензий.

Положение о лицензионном центре, структуре, его персональный состав, порядок проведения лицензирования утверждается Советом Министров республики в составе Российской Федерации, главами администраций краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

9. Лицензионный центр имеет печать, штамп со своим наименованием, бланки документов, расчетный счет в банке.

Заместитель начальника Отдела лицензирования

Минархстроя Российской Федерации                                                       П. М. МОРОЗОВ

Утверждаю

Первый заместитель Министра

архитектуры, строительства и

жилищно-коммунального хозяйства

Российской Федерации

А. С. КРИВОВ

12 марта 1992 г.

ПОРЯДОК ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ИЛИ АННУЛИРОВАНИЯ ЛИЦЕНЗИИ

Право приостановления действия или аннулирования лицензий предоставляется лицензионным центрам Минстроя России, республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Лицензионный центр принимает решение о приостановлении действия или аннулировании лицензии на отдельные или все виды строительной деятельности.

Разногласия в вопросах приостановления действия или аннулирования лицензии рассматриваются вышестоящим органом лицензирования.

Приостановление действия лицензии может производиться в случаях:

- нарушения обязательных для исполнения стандартов, нормативно-технических условий, строительных норм и правил при выполнении проектных, изыскательских, строительно-монтажных работ, производства строительных материалов, конструкций и изделий;

- нарушения нормативно-технической и проектной документации при выполнении строительно-монтажных работ;

- нарушения установленного организационно-правового порядка в области градостроительства, строительства и производства строительной продукции;

- приостановления государственными надзорными органами выпуска недоброкачественной строительной продукции при производстве строительных материалов, конструкций и изделий на двух и более технологических линиях или неоднократно на одной линии, выполнения строительно-монтажных работ на двух и более объектах или на одном объекте более двух раз.

Приостановление действия лицензии производится на срок не более одного года и влечет за собой прекращение строительной деятельности организацией, предприятием по видам работ, указанным в предписании.

Аннулирование лицензий производится органами лицензирования в случаях:

- факта аварии объекта по вине организации, предприятия;

- приостановления действия лицензии более трех раз в течение срока, на который выдана лицензия;

- невыполнения установленных требований относительно приостановления действия лицензии;

- установления факта фальсификации представленных в лицензионный центр материалов и документов;

- ликвидации или реорганизации организации, предприятия.

В случае аннулирования лицензии организация, предприятие имеет право повторно получить лицензию на выполняемые виды строительной деятельности и работ только по истечении одного года согласно действующему положению.

Основанием для рассмотрения вопроса о приостановлении действия или аннулировании лицензии являются письменные заявления органов государственного управления и надзора, общественных организаций по защите прав потребителей, потребителя строительной продукции или уполномоченного ими представителя. Для проверки указанных фактов лицензионными органами могут привлекаться специалисты органов государственного надзора, вневедомственной экспертизы, государственных и общественных организаций, экспертных базовых центров, а также отдельные эксперты. Оплата производится лицензионными центрами.

Не требуется проведения экспертизы в случаях:

- поступления официальных заявлений от государственных надзорных органов;

- рассмотрения фактов нарушения непосредственно органом лицензирования.

Заявление и экспертное заключение рассматриваются лицензионными органами в присутствии экспертов, подготовивших заключение, и представителя организации, предприятия, которому направляется официальное приглашение для рассмотрения вопроса о приостановлении действия или аннулировании лицензии. Отсутствие на заседании представителя организации, предприятия не является основанием для переноса рассмотрения заявления.

На заседании принимается решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о приостановлении действия или аннулировании лицензии.

Решение в письменной форме выдается представителям заявителя и организации, предприятия в недельный срок после заседания.

В период рассмотрения материалов лицензионными центрами организации, предприятия имеют право продолжать ранее выполнявшиеся виды строительной деятельности.

Решение лицензионных органов о приостановлении действия и аннулировании лицензии публикуется в открытой печати и вносится в соответствующие Реестры.

Начальник Отдела лицензирования Минстроя России                     А. С. БАЛЫБЕРДИН

Приложение

к Порядку приостановления

действия или аннулирования

лицензии, утвержденному

Минстроем России

12 марта 1992 г.

ПРЕДПИСАНИЕ О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ДЕЙСТВИЯ ЛИЦЕНЗИИ

На основании решения ______________________________________________________

(наименование лицензионного центра)

№ _________________________ от "________" __________________________ 199__ г.

приостанавливается действие лицензии № _____________________ выданной "______" _________________________ 199__ г. _________________________________

__________________________________________________________________________

(наименование организации, предприятия)

на осуществление __________________________________________________________

(виды строительной деятельности и работ)

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Действие лицензии приостановлено на осуществление __________________________

__________________________________________________________________________

(виды строительной деятельности и работ)

По причинам _____________________________________________________________

(мотивированное обоснование принятого решения)

_________________________________________________________________________

Предлагается _____________________________________________________________

(наименование организации, предприятия)

устранить _________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

(требования по устранению причин приостановления действия лицензии)

_________________________________________________________________________

Действие лицензии приостанавливается до "_______" ____________________ 199__ г.

Руководитель лицензионного центра ____________ _____________________________

(подпись)                             (Ф.И.О.)

 

Приложение

к Порядку приостановления

действия или аннулирования

лицензии, утвержденному

Минстроем России

12 марта 1992 г.

РЕШЕНИЕ ОБ АННУЛИРОВАНИИ ДЕЙСТВИЯ ЛИЦЕНЗИИ

На основании решения _____________________________________________________

(наименование лицензионного центра)

№ ____________________ от "____" ___________________________________ 199__ г.

аннулируется лицензия № ________________ выданная "__"______________ 199__ г.

__________________________________________________________________________

(наименование организации, предприятия)

на осуществление __________________________________________________________

(виды строительной деятельности и работ)

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Лицензия аннулируется на осуществление _____________________________________

__________________________________________________________________________

(виды строительной деятельности и работ)

__________________________________________________________________________

по причинам ______________________________________________________________

(мотивированное обоснование принятого решения)

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Руководитель лицензионного центра _____________ ____________________________

(подпись)                             (Ф.И.О.)

 

Приложение

к Порядку приостановления

действия или аннулирования

лицензии, утвержденному

Минстроем России

12 марта 1992 г.

РЕЕСТР ВЫДАННЫХ, ПРИОСТАНОВЛЕННЫХ И АННУЛИРОВАННЫХ ЛИЦЕНЗИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ____________________________________________________

№№ пп

Наименование организаций и предприятий

Юридический адрес, виды работ, телефон

№ решения и дата выдачи

Срок действия

Особые условия

 

 

 

 

 

 

 

Срок продления лицензии

Срок приостановления действия лицензии

Дата аннулирования лицензии

Примечание

начало

окончание

 

 

 

 

 

1. Выполнение инженерных изысканий

2. Выполнение проектных работ

3. Производство строительных материалов, изделий и конструкций

4. Выполнение строительно-монтажных работ

Руководитель лицензионного центра ______________ ___________________________

(подпись)                             (Ф.И.О.)

 

Приложение

к Порядку приостановления

действия или аннулирования

лицензии, утвержденному

Минстроем России

12 марта 1992 г.

РЕЕСТР ВЫДАННЫХ ИЛИ АННУЛИРОВАННЫХ ЛИЦЕНЗИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Выполнение инженерных изысканий

2. Выполнение проектных работ

3. Производство строительных материалов, изделий и конструкций

4. Выполнение строительно-монтажных работ

№№ пп

Наименование организаций и предприятий

Лицензируемые виды работ

№ решения и дата выдачи лицензии

Срок действия лицензии

Срок продления лицензии, номер решения, дата

Дата аннулирования лицензии и номер решения

Примечание

 

 

 

 

 

 

 

 

А. Республики в составе Российской Федерации

Б. Края

В. Области

Г. Автономная область

Д. Автономные округа

Е. г. Москва

Ж. г. Санкт-Петербург