На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

ГОСТ 30834-2002

(Измененная редакция. Изм. № 1)

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ОБОИ

Определения и графические символы

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

Минск

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Открытым акционерным обществом «Центральный научно-исследовательский институт бумаги», Техническим комитетом по стандартизации ТК 157 «Древесная масса. Бумага, картон и изделия из них»

2 ВНЕСЕН Госстандартом России

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 7 от 3 сентября 2002 г., по переписке)

За принятие проголосовали:

Наименование государства

Наименование национального органа по стандартизации

Республика Армения

Армгосстандарт

Республика Беларусь

Госстандарт Республики Беларусь

Республика Казахстан

Госстандарт Республики Казахстан

Российская Федерация

Госстандарт России

Туркменистан

Главгосслужба «Туркменстандартлары»

Республика Узбекистан

Узгосстандарт

Украина

Госстандарт Украины

Кыргызстан

Кыргызстандарт

(Поправка. ИУС 5-2004)

4 Настоящий стандарт разработан с учетом основных нормативных положений европейского стандарта ЕН 235:2001 «Стеновые покрытия. Словарь и символы» (EN 235:2001 «Wallcoverings. Vocabulary and symbols»)

(Измененная редакция. Изм. № 1)

5 Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 18 июня 2003 г. № 198-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 30834-2002 (ЕН 235-89) введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 сентября 2003 г.

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Содержание

Введение - исключено. Изм. № 1

ОСТ 30834-2002

(Измененная редакция. Изм. № 1)

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ОБОИ

Определения и графические символы

Wallpaper.
Definitions and graphical symbols

Дата введения 2003-09-01

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на обои, относящиеся к рулонным стеновым покрытиям, и устанавливает определения для характеристик (свойств) обоев, а также графические символы для их обозначения, используемые для маркировки обоев.

Стандарт применим для бордюров и фризов.

(Измененная редакция. Изм. № 1)

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использована ссыпка на следующий межгосударственный стандарт:

ГОСТ 15.009-91 Система разработки и постановки продукции на производство. Непродовольственные товары народного потребления

3 Общие определения для стеновых покрытий и обоев

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 рулонное стеновое покрытие: Все виды гибких декоративных покрытий, которые изготавливаются в рулонах и наклеиваются на стены или потолки зданий клеем, полностью покрывающим основу. Настенные ковры и настенные украшения к стеновых покрытиям не относятся.

3.2 готовое стеновое покрытие: Стеновое покрытие, которое после наклеивания на стены и потолки не требует дальнейшей обработки.

3.3 стеновое покрытие для дальнейшей обработки: Стеновое покрытие, которое после наклеивания на стены и потолки должно обрабатываться, например, на него наносится кроющая краска.

3.4 подложка: Стеновое покрытие, которое наклеивается на основание перед наклеиванием готового стенового покрытия или стенового покрытия для дальнейшей обработки.

(Измененная редакция. Изм. № 1)

3.5 основа: Слой многослойного стенового покрытия, которым оно непосредственно наклеивается на основу.

(Измененная редакция. Изм. № 1)

3.6 основание: Поверхность, на которую наклеивается стеновое покрытие, например стена или потолок.

(Измененная редакция. Изм. № 1)

3.7 наклеивание стенового покрытия: Способ нанесения стенового покрытия на основу, способ нанесения клея на подготовленную основу или активация клея, нанесенного предварительно на нижнюю сторону стенового покрытия (гуммированные обои).

3.8 нахлестка с двойным разрезом: Способ обеспечения параллельности краев соседних полос стенового покрытия при наклеивании путем накладывания на основу каждой последующей полосы с нахлестом на предыдущую полосу и удаления излишка полосы сквозным разрезом.

3.9 Обои

3.9.1 обои: Рулонное стеновое покрытие, предназначенное для наклеивания на стены и потолки.

Примечание - В качестве основы используется бумага или нетканый композиционный материал для обоев (бумагоподобное полотно).

(Измененная редакция. Изм. № 1)

3.9.2 Классы обоев

3.9.2.1 бумажные обои: Обои, состоящие из бумаги, верхняя сторона которых запечатана или/и обработана, включая нанесение прозрачного покрытия на основе поливинилацетатной дисперсии (ПВА) или других полимеров, не образующих самостоятельного непрерывного слоя при удалении с основы.

(Измененная редакция. Изм. № 1)

3.9.2.2 виниловые обои: Обои, верхняя сторона которых покрыта поливинилхлоридом (ПВХ) или другим полимером, образующим самостоятельный непрерывный слой при его удалении.

Примечание - Поверхность основы или покрытия обрабатывается.

(Измененная редакция. Изм. № 1)

3.9.2.3 текстильные обои: Обои, у которых на бумажной основе или на основе нетканого композиционного материала для обоев закреплены текстильные нити.

(Измененная редакция. Изм. № 1)

3.9.2.4 обои на основе нетканого композиционного материала для обоев с отделкой верхней стороны: Обои на бумагоподобном полотне, изготовляемом из смеси натуральных (целлюлозных и др.) и химических волокон с нанесением на него печати или отделкой другими способами.

(Введен дополнительно. Изм. № 1)

3.10 Типы обоев

3.10.1 гладкие обои: Обои, не имеющие изменения фактуры поверхности верхней и нижней стороны; верхняя сторона обоев запечатана и обработана или не обработана.

3.10.2 рельефные обои: Готовые обои с отчетливо видимым объемным рисунком или объемной структурой - выпуклые и/или углубленные элементы изображения, которые образуются механически при давлении и повышенной температуре или без повышения температуры, или путем вспенивания нанесенных химических составов, или в результате химического процесса в них.

3.11 Виды обоев

3.11.1 тисненые обои: Обои рельефные, на верхней и нижней стороне которых образованы объемный рисунок или объемная структура механическим способом при давлении и повышенной температуре или без повышения температуры.

3.11.1.1 тисненые окрашенные обои: Обои тисненые, которые изготовляются запечатыванием верхней стороны с одновременным или последующим тиснением механическим способом.

3.11.1.2 тисненые с раппортом обои: Обои тисненые, которые механически тиснятся до уровня покрытия красочным составом.

3.11.1.3 тисненые дуплекс обои: Обои тисненые на двухслойной бумаге, склеиваемой из двух бумажных полотен адгезивом - клеевым составом, с одновременным механическим тиснением. Устойчивый рельеф достигается за счет тиснения полотен, увлажненных адгезивом.

Примечания

1 Верхнее полотно может предварительно запечатываться и/или обрабатываться иным способом.

2 Понятие «дуплекс» заимствовано из английского языка и не совпадает с понятием, применяемым в бумажной промышленности для обозначения дуплекс-бумаги.

3.11.2 профильные обои: Обои рельефные с объемным рисунком или объемной структурой на верхней стороне, образованными механически или химическим путем на основе ПВХ или другого полимерного материала.

(Измененная редакция. Изм. № 1)

3.11.2.1 профильные вспененные обои: Обои профильные, объемный рисунок или объемная структура которых образованы на верхней стороне путем вспенивания химических составов.

3.11.2.2 профильные механически или химически тисненые обои: Обои профильные, объемный рисунок или объемная структура которых образованы на верхней стороне в результате механического или химического процесса.

(Измененная редакция. Изм. № 1)

3.11.3 велюровые обои: Обои, на верхней стороне которых перпендикулярно к поверхности материала-носителя закреплены клеем резаные текстильные волокна.

3.11.4 металлизированные обои: Обои, на верхнюю сторону которых наносится покрытие для достижения металлического эффекта или создания имитации шелковой ткани.

3.11.4.1 обои с металлическим слоем: Обои, верхняя сторона которых ламинирована металлизированной полимерной пленкой или фольгой.

3.11.4.2 обои с металлическим эффектом: Обои, верхняя сторона которых содержит в покровном или запечатанном слое металлический порошок или порошок с металлическим декоративным эффектом.

3.11.5 обои для последующей отделки (необработанное полотно): Обои, представляющие собой полотно бумаги или полотно нетканого композиционного материала для обоев, наклеиваемое на стены (потолок).

(Измененная редакция. Изм. № 1)

Примечание - Необработанное бумажное полотно наклеивают на основу с последующим нанесением красочного слоя на верхнюю сторону обоев.

3.11.6 обои, декорированные природным веществом: Обои, содержащие частицы природных веществ, например, травы, пробки, древесных опилок и др.

(Измененная редакция. Изм. № 1)

3.11.7 панорамные обои (фотообои): Обои с изображением на верхней стороне какой-либо картины, мотивы которой для воссоздания целого сюжета на оклеиваемой поверхности не повторяются. Мотив может распространяться более чем на ширину полотна обоев.

3.12 Определения для характеристики устойчивости обоев к истиранию при эксплуатации

3.12.1 водостойкие обои: Обои, которые сохраняют верхнюю сторону без видимых повреждений после обработки их влажной губкой (тряпкой) без применения моющих средств.

3.12.1.1 обои, водостойкие при наклеивании: Обои, которые сохраняют верхнюю сторону без видимых повреждений после осторожного удаления влажной губкой частиц клея до их высыхания в процессе наклеивания обоев на основу. Водостойкость не сохраняется.

3.12.1.2 обои, водостойкие при эксплуатации: Обои, которые сохраняют верхнюю сторону без видимых повреждений при удалении влажной губкой без применения моющих средств частиц клея до их высыхания, а также в дальнейшем при их эксплуатации выдерживают такую же влажную обработку.

3.12.2 обои, устойчивые к мытью (моющиеся обои): Обои, которые при эксплуатации сохраняют верхнюю сторону без видимых повреждений после осторожного удаления загрязнений и некоторых водорастворимых бытовых пятен тряпкой или губкой, увлажненной раствором мыла. Жиры, масла и водонерастворимые пятна не удаляются.

(Измененная редакция. Изм. № 1)

3.12.3 обои с высокой устойчивостью к мытью: Обои, которые при эксплуатации сохраняют верхнюю сторону без видимых повреждений после удаления загрязнений и большинства бытовых водорастворимых пятен губкой, увлажненной раствором мыла. Жиры, масла и другие водонерастворимые пятна не удаляются. Отдельные жировые пятна могут удаляться, если их обработка этим же способом проведена сразу же после их появления.

3.12.4 обои, устойчивые к трению: Обои с высокой устойчивостью к мытью, которые при эксплуатации сохраняют верхнюю сторону без видимых повреждений после удаления загрязнений и большинства водорастворимых пятен губкой, мягкой щеткой с применением мягких чистящих или абразивных средств. Жиры, масла и отдельные водонерастворимые пятна могут удаляться, если их обработка этим же способом проведена сразу же после их появления.

3.12.5 обои с высокой устойчивостью к трению: Обои с высокой устойчивостью к мытью, которые при эксплуатации сохраняют верхнюю сторону без видимых повреждений после удаления загрязнений и всех водорастворимых бытовых пятен путем интенсивного истирания губкой, мягкой щеткой с применением мягких чистящих или абразивных средств. Жиры, масла и отдельные водонерастворимые пятна могут удаляться, если их обработка проведена сразу же после их появления.

3.12.6 обои, устойчивые к сухому истиранию: Обои, которые сохраняют верхнюю сторону без видимых повреждений при наклеивании и разглаживании полотна сухой мягкой тряпкой (губкой), при этом влажные частицы клея удаляются, если меры по их удалению приняты сразу же после попадания их на верхнюю сторону обоев.

3.13 Определения для стыковки рисунка обоев

3.13.1 раппорт обоев: Расстояние между повторяющимися элементами рисунка в продольном (машинном) и поперечном направлениях на верхней стороне обоев.

3.13.2 стыковка рисунка обоев: Совмещение соседних полотен обоев при наклеивании для образования сплошного рисунка на оклеиваемой основе.

3.13.2.1 свободная стыковка: Стыковка рисунка обоев без необходимости совмещения элементов рисунка.

3.13.2.2 прямая стыковка: Стыковка рисунка обоев без какого-либо сдвига полотен в продольном (машинном) направлении.

3.13.2.3 смещенная стыковка: Стыковка рисунка обоев со смешением полотен относительно друг друга в продольном (поперечном) направлении в соответствии с раппортом.

3.13.2.4 встречная стыковка: Стыковка рисунка обоев путем наклеивания полотен навстречу друг другу в продольном направлении.

3.13.3 номер артикула: Цифра или набор цифр для обозначения определенного рисунка, расцветки обоев, позволяющая идентифицировать их с утвержденным образцом-эталоном.

Примечание - В номер артикула могут включаться дополнительные сведения, например полезная ширина, тип, марка, вид обоев и т.д.

3.13.4 номер партии: Цифра или набор цифр наряду с номером артикула, позволяющая воспроизвести обои идентичного качества, структуры, отделки поверхности, визуально не отличающиеся друг от друга.

Примечание - В номер партии могут включаться дополнительные сведения.

3.13.5 разнооттеночность: Различие в насыщенности и оттенке окраски фона и элементов рисунка между рулонами обоев в одной партии, оцениваемое путем визуального осмотра их перед наклеиванием на основу.

3.13.6 горизонтальное наклеивание: Наклеивание обоев параллельно полу и потолку.

(Введен дополнительно. Изм. № 1)

3.14 Определения для дополнительных характеристик обоев

3.14.1 верхняя сторона: Сторона обоев, которая запечатана и/или обработана (или не обработана) определенным способом.

3.14.2 нижняя сторона: Обратная сторона рулона обоев, которой обои непосредственно наклеиваются на основу.

Примечание - На нижнюю сторону может наноситься клеевой слой, активируемый перед наклеиванием обоев на основу.

3.14.3 фон: Покрытие на верхней стороне обоев красочным составом одного цвета и оттенка, полностью укрывающее верхнюю сторону с целью придания декоративности.

3.14.4 кромка обоев: Прямолинейная полоска на верхней стороне обоев без печатного рисунка, проходящая по всей длине полотна в рулоне с обеих его сторон.

3.14.5 длина рулона: Длина полотна обоев в рулоне.

3.14.6 полезная ширина рулона: Ширина полотна обоев в рулоне без кромок или в рулоне с необрезанными кромками без учета ширины кромок.

3.14.7 устойчивость рельефа тиснения: Свойство обоев тисненых дуплекс сохранять рельеф после наклеивания их на основу.

3.14.8 бордюр: Готовое декоративное стеновое покрытие шириной не более 265 мм в виде длинных полос, сложенных «гармошкой», или в рулонах, предназначенное к использованию как дополнительный декоративный элемент для обрамления стены или потолка.

(Измененная редакция. Изм. № 1)

3.14.8а фриз: Готовое декоративное стеновое покрытие шириной не более 530 мм в рулонах, предназначенное к использованию как дополнительный декоративный элемент для обрамления стены или потолка.

(Введен дополнительно. Изм. № 1)

3.14.9 образец-эталон: По ГОСТ 15.009.

3.15 Определения для снятия обоев с основы

3.15.1 снимаемые без остатка обои: Обои, которые в сухом состоянии вручную могут быть полностью удалены с основы.

3.15.2 расслаиваемые обои: Обои, у которых в сухом состоянии вручную верхний слой может быть полностью снят с нижнего слоя, остающегося на основе.

3.15.3 увлажняемые для снятия обои: Обои, которые могут быть удалены с основы скребком после увлажнения водой и/или обработки водяным паром или органическим растворителем.

3.16 Определения для устойчивости окраски обоев к свету

3.16.1 устойчивость окраски к свету: Способность верхней стороны обоев сохранять свою первоначальную окраску и оттенок под воздействием света при эксплуатации, оцениваемая в баллах по Международным синим шерстяным эталонам.

3.16.2 достаточная устойчивость окраски: Устойчивость окраски к свету, соответствующая 3 баллам.

3.16.3 удовлетворительная устойчивость окраски: Устойчивость окраски к свету, соответствующая 4 баллам.

3.16.4 хорошая устойчивость окраски: Устойчивость окраски к свету, соответствующая 5 баллам.

3.16.5 очень хорошая устойчивость окраски: Устойчивость окраски к свету, соответствующая 6 баллам.

3.16.6 отличная устойчивость окраски: Устойчивость окраски к свету, соответствующая 7 баллам.

4 Графические символы

Таблица 1 - Графические символы для обозначения характеристик и свойств обоев

Характеристика (свойство) обоев

Графический символ обозначения характеристики (свойства) обоев

Краткое обозначение характеристики (свойства) обоев

1 Водостойкость

1.1 Водостойкость при наклеивании

В-0

1.2 Водостойкость при эксплуатации

В-1

2 Устойчивость к мытью

2.1 Устойчивость к мытью (моюшиеся)

М-1

2.2 Высокая устойчивость к мытью

М-2

2.3 Устойчивость к трению

М-3

2.4 Высокая устойчивость к трению

-

3 Устойчивость к сухому истиранию

3.1 Устойчивость к сухому истиранию

С

4 Устойчивость окраски к свету

4.1 Достаточная

3

4.2 Удовлетворительная

4

4.3 Хорошая

5

4.4 Очень хорошая

6

4.5 Отличная

7

5 Наклеивание1)

5.1 Клей наносится на обои

5.2 Клей наносится на оклеиваемую основу2)

5.3 Гуммированные обои

Г

6 Стыковка рисунка

6.1 Свободная стыковка

-

6.2 Прямая стыковка (указывается раппорт, например - 50 см)

-

6.3 Смещенная стыковка (указывается раппорт и смешение, например - 50/25 см)

-

6.4 Встречная стыковка

-

6.5 Горизонтальное наклеивание

-

7 Снятие с основания

7.1 Снимаемые без остатка обои

1

7.2 Расслаиваемые обои

2

7.3 Увлажняемые для снятия обои

3

8 Разное

8.1 Нахлестка с двойным разрезом

-

8.2 Тисненые дуплекс обои

-

1) Если графические символы этой группы должны указываться в комбинации, например 5.1 и 5.2. их следует соединить знаком (+), размер которого соответствует размеру графического символа.

2) Основание обозначается в виде жирной линии

(Измененная редакция. Изм. № 1)

Ключевые слова: стеновые покрытия, обои, определения, графические символы