На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО
ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ
СТАНДАРТ
российской
ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р
53786-
2010

СИСТЕМЫ ФАСАДНЫЕ
ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ
С НАРУЖНЫМИ ШТУКАТУРНЫМИ
СЛОЯМИ

Термины и определения

Москва

Стандартинформ

2010

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Ассоциацией «Наружные фасадные системы» (Ассоциация «АНФАС»)

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 «Строительство»

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 19 апреля 2010 г. 61-ст

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

Содержание

Введение

Установленные в стандарте термины расположены в систематизированном порядке, отражающем систему понятий в области фасадных теплоизоляционных композиционных систем с наружными штукатурными слоями.

Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин.

Заключенная в круглые скобки часть термина может быть опущена при использовании термина в документах по стандартизации, при этом не входящая в круглые скобки часть термина образует его краткую форму.

Краткая форма, представленная аббревиатурой, приведена после стандартизованного термина и отделена от него точкой с запятой.

Приведенные определения можно при необходимости изменить, вводя в них производные признаки, раскрывая значения используемых в них терминов, указывая объекты, входящие в объем определяемого понятия. Изменения не должны нарушать объем и содержание понятий, определенных в настоящем стандарте.

Стандартизованные термины набраны полужирным шрифтом, их краткие формы - светлым в алфавитном указателе.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СИСТЕМЫ ФАСАДНЫЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ С НАРУЖНЫМИ
ШТУКАТУРНЫМИ СЛОЯМИ

Термины и определения

Facade's thermo-insulation composite systems with external mortar layers.
Terms and definitions

Дата введения - 2011-01-01

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает основные термины и определения понятий в области систем фасадных теплоизоляционных композиционных (далее - СФТК) с наружными штукатурными слоями и их элементов.

Термины, установленные настоящим стандартом, рекомендуются для применения во всех видах документации и литературы в области СФТК с наружными штукатурными слоями и их элементов, а также при разработке следующих нормативных документов и технической документации, устанавливающих нормируемые и иные показатели качества и долговечности СФТК или их отдельных элементов:

- технологической документации на устройство СФТК;

- проектной и рабочей документации на строительство, реконструкцию или ремонт конкретных зданий.

2 Термины и определения

1 система фасадная теплоизоляционная композиционная с наружными штукатурными слоями; СФТК: Совокупность слоев, устраиваемых непосредственно на внешней поверхности наружных стен зданий, в том числе клеевой слой, слой теплоизоляционного материала, штукатурные и защитно-декоративный слои. СФТК представляет собой комплекс материалов и изделий, устанавливаемый на строительной площадке на заранее подготовленные поверхности зданий или сооружений в процессе их строительства, ремонта и реконструкции, а также совокупность технических и технологических решений, определяющий правила и порядок установки СФТК в проектное положение.

Примечание - СФТК работает как единый комплекс, прошедший в этом качестве необходимые процедуры по технической апробации, и устраивается с применением следующих специально произведенных материалов и изделий промышленного изготовления:

- клеевой состав для приклеивания теплоизоляционного материала;

- комплект механических фиксаторов для дополнительного крепления теплоизоляционного материала к основанию;

- теплоизоляционный материал;

- базовый штукатурный состав, из которого устраивают штукатурные слои;

- армирующая сетка из стекловолокна;

- отделочные и (или) облицовочные материалы;

- специальные пропитывающие и укрепляющие составы (грунты) и пропитки как входящие в состав одного или нескольких слоев, так и наносимые на основание;

- прочие конструктивные изделия, в том числе стартовые и завершающие профили, а также краевые элементы, обрамляющие зону установки системы, угловые профили, уплотнительные ленты, герметизирующие, другие специальные изделия.

2 системная компания (системодержатель): Организация, юридическое лицо, являющиеся разработчиком и держателем нормативных документов, технической и технологической документации по производству комплектующих материалов и изделий и по устройству СФТК в различных условиях строительства и эксплуатации, а также владеющая документами, подтверждающими прохождение СФТК процедуры технической апробации.

Системодержатель комплектует СФТК для конкретного объекта в соответствии с заказом (техническим заданием) либо поручает комплектацию системы или части ее третьим лицам.

Примечание - Системная компания несет ответственность за соответствие показателей элементов системы заявленным параметрам при условии использования материалов, комплектующих изделий и технологии монтажа в соответствии с нормативными документами, технической и технологической документацией разработчика.

3 техническая апробация СФТК: Комплекс испытательных процедур и мероприятий, направленных на определение характеристик системы и комплектующих ее материалов и изделий, подтверждение соответствия их показателям, установленным действующими нормативными документами, а также показателям, заявленным разработчиком СФТК. Техническая апробация СФТК проводится организациями, аккредитованными в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4 основание: Внешняя поверхность наружных стен существующих или вновь возводимых зданий и сооружений, на которой производится устройство СФТК.

5 системные материалы: Материалы и изделия, перечень которых определяется нормативными документами и технологической документацией системной компании, обладающие конкретными заявленными значениями и позволяющие использовать их в составе системы на основе результатов, полученных при ее технической апробации.

6 клеевой слой: Слой, образующийся в результате твердения клеевого состава, нанесенного на теплоизоляционный материал со стороны основания на строительной площадке вручную или с применением средств малой механизации, который обеспечивает сцепление между основанием и теплоизоляционным слоем, необходимое для совместной работы системы, а также совместной работы системы и основания.

7 клеевой состав (клей): Специальный материал промышленного изготовления, предназначенный для устройства клеевого слоя. Клеевые составы могут выпускаться в виде сухих строительных смесей, затворяемых водой перед их применением, или специальных полимерных паст на водной основе, смешиваемых перед нанесением с минеральным вяжущим (портландцементом) в пропорциях, определяемых системной компанией.

8 теплоизоляционный слой (утеплитель): Слой материала, изготовленного промышленным способом, который обеспечивает требуемое сопротивление теплопередачи ограждающих конструкций здания (сооружения) и обладает теплоизоляционными способностями благодаря своей химической природе и/или физической структуре.

Примечание - В СФТК применяют теплоизоляционные материалы и изделия следующих групп:

- пенопласты - пористые или ячеистые пластики, плотность которых искусственно снижена благодаря большому числу мелких полых пространств (пор или ячеек), соединенных между собой или имеющих замкнутую структуру и распределенных по всему объему материала. К пенопластам относят: вспененный полистирол (пенополистирол), экструдированный полистирол и формованный вспененный полиуретан;

- искусственные изоляционные волокнистые материалы - минеральные ваты в виде плит различной толщины и плотности из неорганических природных или искусственных волокон, скрепленных отвержденным связующим веществом. К ним относят: каменную вату, стекловату и шлаковату;

- изоляционные минеральные штучные материалы - материалы в виде блоков различной плотности, получаемые путем переработки минерального сырья или обработки природных материалов. К продуктам переработки минерального сырья относят: пенобетон, газобетон, пеностекло, легкие бетоны на основе перлита, вермикулита или керамзита. К продуктам обработки природных материалов относят: блоки из туфа, легкого шпата и другого аналогичного природного минерального сырья.

9 армированный базовый штукатурный слой (база): Слой, образующийся в результате твердения базового штукатурного состава, нанесенного непосредственно на теплоизоляционный слой с его лицевой стороны на строительной площадке вручную или с применением средств малой механизации, который воспринимает и перераспределяет внешние нагрузки, воздействующие на СФТК, и обеспечивает ее основные физико-механические свойства в целом.

Примечание - Для обеспечения работоспособности СФТК базу дополнительно армируют специальными фасадными армирующими щелочестойкими сетками из стекловолокна. В качестве элементов армирования также могут применяться иные специальные изделия (уголки, профили и другие аналогичные изделия), внесенные системной компанией в состав системы и служащие для повышения механической прочности ее отдельных участков.

10 базовый штукатурный состав (базовый состав): Специальный материал промышленного изготовления, предназначенный для устройства армированного базового штукатурного слоя. Базовые штукатурные составы могут выпускаться в виде сухих строительных смесей, затворяемых водой перед их применением, или специальных полимерных паст на водной основе, смешиваемых перед нанесением с минеральным вяжущим (портландцементом) в пропорциях, определяемых системным производителем.

Базовый штукатурный состав может быть также использован в качестве клеевого состава, если это предусмотрено документацией системной компании.

11 фасадная армирующая щелочестойкая сетка из стекловолокна (фасадная стеклосетка): Сетка из стекловолокна, изготовленная тканым способом, аппретированная полимерным составом для обеспечения защиты стеклянного волокна от щелочной коррозии и предназначенная для устройства армированного базового штукатурного слоя. Армирование осуществляется путем «утапливания» фасадной стеклосетки в базовый состав в процессе его нанесения.

Примечание - Сетка из стекловолокна - это материал промышленного производства, изготовленный из стеклянного волокна, в котором два или большее число слоев параллельных нитей скреплены химическим, механическим или тканым способом во взаимно-перпендикулярных направлениях с образованием открытой ячейки.

12 анкер с тарельчатым полимерным дюбелем (анкер с тарельчатым дюбелем): Специальные изделия промышленного изготовления, предназначенные для дополнительного крепления системного теплоизоляционного слоя к основанию с целью восприятия и для передачи на основание воздействующих на СФТК внутренних и внешних нагрузок и усилий.

13 декоративно-защитный финишный слой (финиш): Слой, образующийся в результате твердения декоративного штукатурного состава, нанесенного поверх армированного базового штукатурного или выравнивающего слоя на строительной площадке вручную или с применением средств малой механизации, придающий системе внешнюю форму (текстуру покрытия) и внешний вид (цветность), а также обеспечивающий (совместно с базой) защиту системы от неблагоприятных факторов воздействия окружающей среды.

Примечание - Декоративно-защитный финишный слой может выполняться из:

- специально окрашенных в своей массе декоративных штукатурных составов на основе сухих строительных смесей либо составов природного цвета, образующих поверхности, подлежащие дополнительной окраске в процессе устройства СФТК;

- окрашенных в своей массе декоративных штукатурных составов на основе полимерных паст;

- окрасочных составов (красок);

- штучных материалов искусственного или природного происхождения (например, клинкерной и керамической плитки, натурального и искусственного камня и др.), укладываемых на поверхность армированного базового штукатурного слоя при помощи специальных клеевых составов, предусмотренных системной компанией.

14 декоративный штукатурный состав (декоративная штукатурка): Специальный материал промышленного изготовления, предназначенный для устройства декоративно-защитного финишного слоя. Декоративные штукатурные составы могут изготавливаться в виде сухих строительных смесей, затворяемых водой перед применением, или готовых к применению специальных полимерных паст на водной основе. Декоративные штукатурные составы при их производстве могут окрашиваться в массе.

15 выравнивающий слой: Слой, образующийся в результате твердения выравнивающего шпаклевочного состава, нанесенного поверх армирующего базового штукатурного слоя (если это предусмотрено системной компанией), вручную или с применением средств малой механизации, образующий в результате твердения ровную прочную поверхность, являющуюся основой для устройства декоративно-защитного финишного слоя. Выравнивающий слой является частью декоративно-защитного финишного слоя СФТК.

16 выравнивающий шпаклевочный состав: Специальный материал промышленного изготовления, предназначенный для устройства выравнивающего слоя. Выравнивающий шпаклевочный состав, как правило, изготавливают в виде сухих строительных смесей заводского изготовления, затворяемых водой перед применением.

17 окрасочный состав: Специальный материал промышленного изготовления, составная часть декоративно-защитного финишного слоя, наносимая на его поверхность и предназначенная для придания нанесенному декоративно-защитному финишному слою дополнительной цветовой гаммы и/или дополнительных защитных свойств. Окрасочные составы также могут использоваться в качестве декоративно-защитного слоя самостоятельно.

Примечание - Окрасочные составы это, как правило, готовые к применению водоразбавимые полимерно-основные фасадные краски, совместимость которых с остальными элементами системы подтверждена технической апробацией системы. Окрасочные составы могут также поставляться в виде окрашенных в массе сухих строительных смесей заводского изготовления, затворяемых водой перед применением.

18 пропитывающий укрепляющий грунт (грунт): Специальный материал промышленного изготовления, предназначенный для пропитки отдельных слоев СФТК с целью улучшения их свойств и физико-механических показателей системы в целом. Грунт может также использоваться для обработки основания перед началом установки системы.

Примечание - Грунт - это, как правило, готовая к применению водоразбавимая полимерно-основная жидкость, содержащая специальные модифицирующие добавки.

19 гидрофобизирующая пропитка (гидрофобизатор): Материал промышленного изготовления, предназначенный для улучшения водоотталкивающих свойств декоративно-защитного финишного слоя.

Примечание - Гидрофобизирующая пропитка - это, как правило, специальная готовая к применению водоразбавимая полимерно-основная жидкость, содержащая добавки, обеспечивающие ее водоотталкивающие свойства.

Алфавитный указатель терминов

анкер с тарельчатым дюбелем

12

анкер с тарельчатым полимерным дюбелем

12

армированный базовый штукатурный слой

9

база

9

базовый состав

10

базовый штукатурный состав

10

выравнивающий слой

15

выравнивающий шпаклевочный состав

16

гидрофобизатор

19

гидрофобизирующая пропитка

19

грунт

18

декоративная штукатурка

14

декоративно-защитный финишный слой

13

декоративный штукатурный состав

14

клеевой слой

6

клеевой состав

7

клей

7

окрасочный состав

17

основание

4

пропитывающий укрепляющий состав

18

системная компания

2

системные материалы

5

системодержатель

2

система фасадная теплоизоляционная композиционная с наружными штукатурными слоями

1

СФТК

1

теплоизоляционный слой

8

техническая апробация СФТК

3

утеплитель

8

фасадная армирующая щелочестойкая сетка из стекловолокна

11

фасадная стеклосетка

11

финиш

13

Ключевые слова: фасад; теплоизоляционная система; штукатурные, клеевые и декоративные составы; системная компания; техническая апробация; классификация