На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
при СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР

 

ПРАВИЛА
подачи газа магистральным газопроводам
 и потребителям

 

УТВЕРЖДЕНЫ

Постановлением Госарбитража
при Совете Министров СССР
от 31 июля 1961 г. № 11-1

 

 

Содержание

 

ПРАВИЛА
подачи газа магистральным газопроводам
 и потребителям

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие правила определяют взаимоотношения:

а) между поставщиками (промыслами, добывающими газ; заводами, вырабатывающими газ; предприятиями, собирающими и перекачивающими газ) и газоснабжающими организациями (управлениями магистральных газопроводов);

б) между газоснабжающими организациями, поставщиками (в тех случаях, когда они выполняют функции газоснабжающих организаций) и потребителями - организациями, эксплуатирующими газовое хозяйство в городах, управлениями газового хозяйства, газовыми трестами и конторами, предприятиями промышленности и сельского хозяйства, непосредственно подключенными к магистральным газопроводам.

Правила обязательны как для поставщиков, так и для газоснабжающих организаций и потребителей.

Взаимоотношения между городскими трестами (конторами) газового хозяйства и предприятиями - непосредственными потребителями газа регулируются правилами, разрабатываемыми в союзных республиках на основании настоящих Правил.

2. При подаче газа поставщики, газоснабжающие организации и потребители газа обязаны строго соблюдать правила технической эксплуатации газовых промыслов, газобензиновых заводов, магистральных газопроводов, правила технической эксплуатации газового хозяйства, инструкции и указания органов газового надзора, обеспечивающие непрерывную и безопасную подачу газа.

3. Подача газа производится на основании договоров, заключаемых в соответствии с настоящими Правилами.

Условия подачи и приемки газа, не отраженные в данных Правилах и не противоречащие им, необходимость в которых обуславливается фактическим состоянием хозяйств договаривающихся сторон, могут быть предусмотрены в договорах по соглашению сторон.

4. Договоры на подачу газа заключаются:

а) между поставщиками газа и газоснабжающими организациями;

б) между поставщиками (в тех случаях, когда они выполняют функции газоснабжающих организаций) и потребителями;

в) между газоснабжающими организациями и потребителями.

Основанием для заключения договоров на подачу газа является план распределения газа, утвержденный Госпланом СССР для союзных республик, министерств и ведомств СССР или Госпланом союзной республики для потребителей республики в соответствии с государственным планом добычи газа, и фонд на газ, выделенный предприятиям и учреждениям соответствующим органом на местах.

II. ПОДАЧА ГАЗА ПО КОЛИЧЕСТВУ И КАЧЕСТВУ

А. Количество газа

5. Количество подаваемого газа определяется в договорах в соответствии с утвержденными для поставщиков, газоснабжающих организаций и потребителей газа годовыми и квартальными планами. Месячные планы устанавливаются газоснабжающей организацией на основании заявок потребителей с учетом возможностей газодобывающих и газоперерабатывающих предприятий и пропускной способности газопроводов.

Поставщики, газоснабжающие организации и потребители газа обязаны подавать и отбирать газ равномерно в течение месяца в пределах среднесуточной нормы, а в случаях необходимости отступления от среднесуточной нормы потребления - по согласованным между сторонами диспетчерским графикам.

Недоподача или подача газа сверх плана промыслами и предприятиями, газоснабжающими организациями, сверхплановый прием, а также недовыборка газа газоснабжающими организациями и потребителями, не дает права сторонам требовать восполнения или сокращения приема газа в течение последующего планового периода (месяц, квартал).

6. При наличии у поставщиков либо газоснабжающей организации сверх плановой добычи или выработки, порядок и сроки подачи сверхпланового количества газа определяются по соглашению сторон.

7. Количество поданного газа определяется по контрольно-измерительным приборам поставщика или газоснабжающей организации либо потребителя.

В показания контрольно-измерительных приборов, учитывающих количество газа, вносятся поправки в порядке, предусмотренном Правилами Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР.

Контрольно-измерительные приборы, учитывающие количество газа, должны проходить периодическую проверку в органах Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР.

8. Сторонам предоставляется право проверять работу контрольно-измерительных приборов и правильность обработки картограмм, а также требовать проведения внеочередной проверки контрольно-измерительных приборов в органах Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР.

Если при этом приборы окажутся неисправными, оплата экспертизы производится владельцами приборов, в противном случае - организацией, требовавшей экспертизу.

Стороны имеют право наблюдать за правильностью эксплуатации контрольно-измерительных приборов.

9. В соответствии с ГОСТом 2939-45 "Единицы измерения количества промышленных газов" в качестве единицы измерения количества промышленных (природных, попутных и искусственных) газов при учете их устанавливается один кубический метр газа при температуре 20°С и давлении 760 мм. ртутного столба.

При подаче газа, смешанного с воздухом, количество поставленного газа определяется путем пересчета газовоздушной смеси на безвоздушный природный газ.

Номинальная низшая теплотворность подаваемого газа, в случаях необходимости, определяется сторонами в договоре.

10. Сторона, ведущая учет количества газа, в установленный договором срок обязана сообщить контрагенту сведения о количестве поданного газа. Претензии сторон о отношении правильности определения количества поданного газа должны заявляться в течение 10 дней с момента получения сведений о количестве газа.

11. При неисправности контрольно-измерительных приборов стороны, ведущей учет количества газа, количество подаваемого газа определяется по показаниям приборов контрагента. При отсутствии контрольно-измерительных приборов у обеих сторон или их неисправности, количество подаваемого газа определяется по соглашению сторон.

Б. Качество газа

12. Поставщик обязан обеспечить подачу газа в магистральный газопровод, очищенный от газового бензина, нефти и механических примесей.

Качество газа, подаваемого в магистральные газопроводы, должно определяться техническими условиями, согласованными сторонами в соответствии с проектными или оптимальными параметрами технологических установок.

При наличии разногласий между сторонами, оптимальные параметры определяются исследованием установок непосредственно на месте, у поставщика научно-исследовательскими институтами, либо другими организациями по соглашению сторон, заключения которых обязательны для сторон.

13. Химическая очистка и осушка природного газа производятся поставщиками или газоснабжающей организацией в зависимости от того, в чьем ведении находятся установки очистки и осушки газа.

Химическая очистка и осушка природного газа производятся в соответствии с ГОСТом 5542-50 "Газ для коммунально-бытового потребления. Технические условия".

Одорирование газа производится газоснабжающей организацией.

14. Газ, подаваемый в городские сети, должен отвечать требованиям, предумотренным ГОСТом 5542-50.

15. Промыслы, заводы, предприятия, перекачивающие и собирающие газ, газоснабжающие организации поддерживают согласованное в договорах давление при условиях соблюдения получателем суточной нормы отбора газа.

16. Порядок проверки качества газа определяется в договорах между поставщиком и газоснабжающей организацией, либо между газоснабжающей организацией и потребителем.

Проверка качества газа, подаваемого в городские сети для коммунально-бытового потребления, производится в соответствии с требованиями ГОСТа 5580-56 "Газ для коммунально-бытового потребления. Методы испытания".

III. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ГАЗА
В МАГИСТРАЛЬНЫЕ ГАЗОПРОВОДЫ

17. При первоначальном пуске газоснабжающей организацией в эксплуатацию газопровода поставщик подает в него газ после представления газоснабжающей организацией письменной заявки и разрешения Госгазинспекции на прием газа.

18. Газоснабжающая организация несет ответственность за техническое состояние и эксплуатацию находящегося в ее ведении газового хозяйства и соблюдение оперативно-диспетчерской дисциплины в соответствии с действующими правилами.

19. Поставщик и газоснабжающая организация обязаны немедленно сообщать друг другу об авариях и неисправностях на их объектах, вызывающих сокращение или полное прекращение подачи либо приема газа.

IV. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ГАЗА ГАЗОСНАБЖАЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПОТРЕБИТЕЛЯМ

А. Оформление присоединений к магистральным газопроводам

20. До составления задания на проектирование присоединения к магистральному газопроводу потребитель или по его поручении проектная организация должны получить от газоснабжающей организации разрешение и технические условия на присоединение объекта к магистральному газопроводу.

Разрешение и технические условия на присоединение к магистральному газопроводу выдаются газоснабжающей организацией при наличии у потребителя разрешения Госплана СССР или Госплана союзной республики на использование газа и по получении от проектной организации или потребителя данных о размещении объектов, их характеристики и потребления газа по годам планируемого периода.

При выдаче технических условий газоснабжающая организация устанавливает срок действия их от 1 до 3-х лет в зависимости от объема и сложности работ.

21. Отступление от технических условий на присоединение без разрешения газоснабжающей организации недопустимо.

Проектная организация или потребитель обязаны, вне зависимости от порядка утверждения проекта, представить в газоснабжающую организацию соответствующие разделы проекта для согласования и проверки выполнения выданных технических условий на присоединение.

Потребитель или проектная организация обязаны зарегистрировать проект в органах Госгортехнадзора.

Б. Подача газа вновь подключенным потребителям

22. Подача газа вновь подключенным к магистральным газопроводам потребителям может быть осуществлена при условии выполнения всех устройств по подключению в соответствии с действующими правилами и проектом, согласованным с газоснабжающей организацией.

Газ подается газоснабжающей организацией после представления потребителем письменной заявки и выписки из акта комиссии с участием представителя Госгортехнадзора о приемке в эксплуатацию объекта газового надзора.

В. Взаимоотношения сторон при эксплуатации газопроводов и газовых сетей

23. При наличии специфических условий производства и эксплуатации газовых установок, не учтенных общими Правилами технической эксплуатации и безопасности обслуживания, потребитель обязан иметь специальные инструкции по их эксплуатации и безопасности, утвержденные в установленном порядке.

24. Потребитель обязан немедленно сообщать диспетчеру газоснабжающей организации об авариях и неисправностях на газовых устройствах и газопроводах, вызывающих сокращение или полное прекращение приема газа.

Газоснабжающая организация также должна немедленно сообщать об авариях и неисправностях в магистральных газопроводах, вызывающих сокращение или полное прекращение подачи газа.

25. При перерасходе потребителем суточного лимита газа без согласования с газоснабжающей организацией требование газоснабжающей организации о снижении газопотребления до среднесуточного или установленного графиком лимита должно быть выполнено потребителем немедленно.

При невыполнении этого требования газоснабжающая организация вправе принудительно ограничить подачу газа потребителю до установленного суточного лимита.

26. До начала зимнего периода потребитель совместно с газоснабжающей организацией и с участием фондодержателей газа разрабатывают графики аварийного газоснабжения на случай аварии на магистральных газопроводах, промыслах с приложением к графику перечня предприятий и порядка их частичного или полного отключения от газоподачи в целях обеспечения нужд коммунально-бытовых предприятий.

На основании указанных графиков диспетчерский персонал газоснабжающей организации имеет право самостоятельно и оперативно изменять норму суточной подачи газа в соответствии с фактической аварийной нехваткой газа, грозящей сорвать нормальное снабжение коммунально-бытовых предприятий или нарушить технологический режим работы системы магистральных газопроводов, о чем должен предупредить потребителя.

27. В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 28 февраля 1959 г. № 213 все промышленные предприятия при переводе на газ обязаны обеспечить сохранение в качестве резерва существующего на этих предприятиях топливного хозяйства.

28. Потребитель обязан принять меры к созданию условий для равномерной загрузки газопроводов и отводов от них, для чего обеспечивать использование избытков газа, образующихся в связи с сокращением потребления его в летнее время, путем подключения к газопроводам буферных потребителей.

Подача газа буферным потребителям, получающим газ непосредственно на трассе магистрального газопровода, может быть снижена против суточной нормы в случаях повышенного отбора газа основными потребителями и недостачи газа в газопроводах, о чем газоснабжающая организация обязана предупредить буферного потребителя за сутки, если иные сроки не предусмотрены договором.

29. В договорах между газоснабжающими организациями и сезонными потребителями (получающими газ в соответствии с государственным планом в периоды избытка газа у газоснабжающей организации) должно быть обусловлено, что при переводе сезонного потребителя на газ он обязан иметь запас топлива, позволяющий по первому требованию газоснабжающей организации прекращать отбор газа и переходить на другое топливо.

Время, потребное для перехода с газа на резервное топливо, согласовывается сторонами и указывается в договоре на подачу газа.

V. УСЛОВИЯ ПОДАЧИ, ПРИЕМКИ И УЧЕТА ГАЗА

30. Учет подачи - приемки газа производится:

а) при подаче газа газоснабжающей организации - на выходе из промысловой заводской или газораспределительной станции:

б) при подаче газа потребителям - на выходе из газораспределительной станции газоснабжающей организации.

31. Поставщики, газоснабжающие организации и потребители вправе прекратить или уменьшить подачу и приемку газа и не несут за это ответственности в следующих случаях:

а) стихийных бедствий;

б) аварий на промыслах, газобензиновых заводах, магистральных газопроводах и в городских сетях, возникших в силу обстоятельств, которые не могли быть предвидены.

VI. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

32. Расчеты за поданный газ производятся по ценам и в порядке, установленном прейскурантами.

33. Оплата счетов за поданный газ производится в соответствии с правилами Госбанка СССР в безакцептном порядке. Дополнительные счета поставщиков, выставляемые для исправления ошибок, допущенных при подсчете количества поданного газа, оплачиваются в порядке акцепта.

34. Счета за поданный газ предъявляются один раз в 5 дней, если иная периодичность не предусмотрена договором.

При равномерном суточном отборе газа стороны могут предусматривать в договоре проведение расчетов за поданный газ в порядке плановых платежей.

VII. ИМУЩЕСТВЕННАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

35. За нарушение условий договоров устанавливается следующий размер санкций:

а) при неподаче или неприемке газа по договорам, заключенным поставщиками с газоснабжающими организациями, виновная сторона уплачивает неустойку в размере 5% стоимости газа, который был не подан или не принят в течение месяца.

б) при неподаче или неприемке газа по договорам, заключенным газоснабжающими организациями, а также поставщиками (в тех случаях, когда они выполняют функции газоснабжающих организаций) с потребителями, виновная сторона уплачивает неустойку в размере 0,5% от стоимости газа, который был не подан или не принят в течение месяца.

Примечание. В случаях, когда сокращение потребления газа вызвано рационализаторскими мероприятиями, потребитель освобождается от ответственности за неприем газа при условии предупреждения об этом газоснабжающей организации за 30 дней до начала сокращения приема газа.

в) в случае нарушения обусловленного договором качества газа либо согласованного договором давления, поставщики платят газоснабжающей организации 10%, а газоснабжающие организации платят потребителю 1,0% от стоимости суточной подачи газа за каждый день, в течение которого было допущено нарушение.

36. При просрочке оплаты счетов за поданный газ, плательщик платит за каждый день просрочки пеню в размере 0,01% просроченной оплатой суммы.

37. За отказ от заключения договора на подачу или прием газа в соответствии с выделенными фондами виновная сторона уплачивает другой стороне штраф в размере 25 рублей за каждый день просрочки, но не более 250 руб.

38. Материальная ответственность за неподачу или неприемку газа, а также за нарушение обусловленного договором качества газа исчерпывается санкциями, предусмотренными настоящими Правилами.