На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Изменение № 1 к СП 20.13330.2016 «СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия»

Утверждено и введено в действие Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) от 5 июля 2018 г. № 402/пр

Дата введения 2019-01-06

Введение

Дополнить третьим абзацем в следующей редакции:

«Изменение № 1 выполнено авторским коллективом АО «НИЦ «Строительство» - ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко (руководитель разработки - канд. техн. наук Н.А. Попов, исполнители - канд. техн. наук И.В. Лебедева, д-р техн. наук И.И. Ведяков) при участии РААСН (д-р техн. наук В.И. Травуш) и ФГБУ «Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова» (д-р геогр. наук Н.В. Кобышева).».

3 Термины и определения

Пункт 3.8. Заменить слова: «столкновение с транспортными средствами» на «столкновение транспортных средств с частями сооружений».

4 Общие положения

Пункт 4.2. Второе предложение. Изложить в новой редакции:

«Минимальные значения коэффициента надежности γf в основных и особых сочетаниях нагрузок определяются следующим образом:».

Пункт 4.3. Второй абзац. Исключить.

5 Классификация нагрузок

Пункт 5.6. Изложить в новой редакции:

«5.6 К особым Ps нагрузкам следует относить:

а) сейсмические;

б) взрывные;

в) ударные, в том числе нагрузки от столкновений транспортных средств с частями сооружения;

г) нагрузки, вызываемые резкими нарушениями технологического процесса, временной неисправностью или поломкой оборудования;

д) воздействия, обусловленные деформациями основания, сопровождающимися коренным изменением структуры грунта (например, при замачивании просадочных грунтов) или оседанием его в районах горных выработок и в карстовых районах;

е) нагрузки, обусловленные пожаром;

ж) климатические (снеговые, ветровые, температурные и гололедные) нагрузки, действие которых может привести к аварийной расчетной ситуации.

Другие типы особых воздействий устанавливаются в нормах проектирования конструкций и оснований.».

6 Сочетания нагрузок

Пункт 6.5. Изложить в новой редакции:

«6.5 Для особых сочетаний, определяемых формулой (6.2), необходимо использовать следующие значения коэффициентов сочетаний кратковременных нагрузок:

ψt1 = 0,5, ψt2 = ψt3 = ... = 0,3,

(6.5)

где ψt1 - коэффициент сочетаний, соответствующий первой кратковременной нагрузке;

ψt2, ψt3 - коэффициенты сочетаний для остальных кратковременных нагрузок.

Другие значения коэффициентов сочетаний кратковременных нагрузок допускается устанавливать в нормативных документах на проектирование конструкций и оснований.».

8 Нагрузки от оборудования, людей, животных, складируемых материалов и изделий

Таблица 8.1. Изложить в новой редакции:

«Таблица 8.1

Здания и помещения

Нормативные значения равномерно распределенных нагрузок Pt, кПа

Нормативные значения сосредоточенных нагрузок Qt, кН

Торговые склады

Не менее 5,0

Не менее 6,0

Производственные и промышленные складские помещения

По заданию на проектирование, но не менее:

По заданию на проектирование, но не менее 3,0

3,0 - для расчета плит и второстепенных балок;

2,0 - для расчета ригелей, колонн и фундаментов

Книгохранилища; архивы

По заданию на проектирование, но не менее 5,0

Не менее 6,0

»

Таблица 8.2. Дополнить строкой:

«

Книгохранилища; архивы

1,2

»

Таблица 8.3. Исключить пункт 5 «Книгохранилища; архивы».

Примечание 4. Заменить слова: «указанных в позициях 3, 4 г, 5, 6, 11 и 14» на «указанных в позициях 3, 4, г, 6, 11 и 14».

Пункт 8.2.3. Заменить слова: «Для нагрузок, указанных в позициях 5, 8, 9, в и 11» на «Для нагрузок, указанных в позициях 8, 9, в и 11».

11 Воздействия ветра

Седьмой абзац. Изложить в новой редакции:

«Резонансное вихревое возбуждение и аэродинамические неустойчивые колебания необходимо учитывать для зданий, сплошностенчатых сооружений или их отдельных участков, имеющих прямолинейную (или близкую к прямолинейной) центральную ось, а также неизменяющиеся или плавно изменяющиеся формы и размеры поперечного сечения, для которых λе > 20, где λе определено в В.1.15. Критерии возможности возбуждения аэродинамически неустойчивых колебаний устанавливаются в нормах проектирования. При проектировании сооружений должны использоваться такие архитектурные и конструктивные решения, которые исключают возбуждение аэродинамически неустойчивых колебаний.».

Пункт 11.1.7. Третий абзац. Изложить в новой редакции:

«Для сооружений повышенного уровня ответственности, которые указаны в [1, статья 48.1, часть 2] или примечании 2, а также во всех случаях, не предусмотренных В.1 приложения В (иные формы сооружений, учет при надлежащем обосновании других направлений ветрового потока или составляющих общего сопротивления тела по другим направлениям, необходимость учета влияния близстоящих зданий и сооружений и аналогичные случаи), аэродинамические коэффициенты необходимо устанавливать по результатам модельных испытаний в аэродинамических трубах или с учетом имеющихся аналогичных данных.».

Пункт 11.1.8. Перечисление б). Экспликация к формуле (11.7). Второй абзац. Изложить в новой редакции:

«ξ - коэффициент динамичности, определяемый по рисунку 11.1 в зависимости от суммарного логарифмического декремента колебаний δ (см. 11.1.10) и безразмерного периода Tg,1, который определяется по формуле (11.8 а) для первой собственной частоты f1;

(11.8 а)».

Последний абзац. Изложить в новой редакции:

«Для конструктивных элементов, а также конструкций, расположенных горизонтально или с малым уклоном (например, переходных или транспортных галерей) zэк - высота z, на которой они расположены; для зданий и сооружений zэк = 0,8h, где h - высота сооружений.

Примечание - Суммарный логарифмический декремент колебаний δ определяется как сумма логарифмического декремента конструкционного демпфирования δs и аэродинамического логарифмического декремента δа. При использовании различных демпфирующих устройств (например, гасителей колебаний различного типа) дополнительно необходимо учитывать соответствующий логарифмический декремент δd. В этих случаях значения суммарного логарифмического декремента δ и безразмерного периода Тg,1 определяются в рамках научно-технического сопровождения или в задании на проектирование.».

Рисунок 11.1. Изложить в новой редакции:

«

»

Пункт 11.1.10. Изложить в новой редакции:

«11.1.10 Предельное значение частоты собственных колебаний flim, Гц, следует определять в зависимости от предельного безразмерного периода Tg,lim:

(11.9 а)

где значение параметра Tg,lim приведено в таблице 11.5 для трех значений суммарного логарифмического декремента колебании δ.

Таблица 11.5

δ

0,15

0,22

0,3

Tg,lim

0,0077

0,014

0,023

Значение суммарного логарифмического декремента колебаний δ следует принимать:

а) для железобетонных и каменных сооружений, а также для зданий со стальным каркасом при наличии ограждающих конструкций δ = 0,3;

б) для стальных сооружений, футерованных дымовых труб, аппаратов колонного типа, в том числе на железобетонных постаментах, δ = 0,15;

в) для стекла, а также смешанных сооружений, имеющих одновременно стальные и железобетонные несущие конструкции, δ = 0,22.

Примечание - В тех случаях, когда используются различные типы демпфирующих устройств (гасители колебаний), значение суммарного логарифмического декремента колебаний δ устанавливается в рамках научно-технического сопровождения проектирования.».

11.2 Пиковая ветровая нагрузка

Пункт 11.2. Последний абзац и примечание к нему. Изложить в новой редакции:

«Аэродинамические коэффициенты ср,+ и cp,- для навесных фасадных систем и светопрозрачных конструкций фасадов и покрытий определяются на основе результатов модельных испытаний сооружений в аэродинамических трубах. Для остальных типов ограждающих конструкций пиковые значения аэродинамических коэффициентов допускается определять с учетом опубликованных данных. Для отдельно стоящих прямоугольных в плане зданий значения этих коэффициентов приведены в В.1.17 приложения В.

Примечание - При определении пиковой ветровой нагрузки по формуле (11.10) принято, что конструктивные элементы ограждения и узлы их крепления к зданию являются достаточно жесткими и в них не возникает заметных динамических усилий и перемещений. В случае если собственные частоты системы «элементы ограждения - их несущие конструкции - элементы их крепления» менее их предельных значений, определяемых в соответствии с указаниями 11.1.10, расчетные значения пиковой ветровой нагрузки должны быть уточнены на основе результатов динамического расчета указанной системы конструктивных элементов.».

Пункт 11.3.1. Изложить в новой редакции:

«11.3.1 Для зданий и сооружений, сплошностенчатых сооружений или их отдельных участков с неизменяющимися или плавно изменяющимися формой и размерами поперечного сечения, удовлетворяющих условию λе > 20, необходимо проводить их поверочный расчет на резонансное вихревое возбуждение; здесь λе определено в В.1.15.».

Приложение Б Схемы снеговых нагрузок и коэффициенты μ

Пункт Б.3. Первый абзац. После слов «Для зданий с продольными фонарями» дополнить словами: «(независимо от их расположения на покрытии)».

Рисунок Б.5. Примечание 3. Заменить: «b > 48 м» на «b > 24 м».

Дополнить пункт Б.3 после рисунка Б.6 текстом в следующей редакции:

«Здания с зенитными фонарями

Для зданий с зенитными фонарями, имеющими диагональ не более 15 м, следует применять схемы по Б.11, имеющими диагональ более 15 м - наиболее неблагоприятные схемы снеговых нагрузок по Б.3 и Б.8.».

Пункт Б.8. Перечисление б). Экспликация к формуле (Б.5). Первый абзац. Изложить в новой редакции:

«где h - высота перепада, м, отсчитываемая от верхней точки конструкций более высокой части здания у перепада высот до кровли нижнего покрытия;».

Пункт Б.8. Перечисление е). Заменить слова:

«μ1 = 1 - 2m2 при l2′ ≤ b и для покрытии без парапетов при

на

«μ1 = 1 - 2m2 для покрытий с парапетами и без парапетов при bl2′;

μ1 = 1 - 2m2 для покрытий без парапетов при ;».

Примечание 4. Заменить слова: «и более 1 м» на «и более 1,2 м».

Пункт Б.13. Перечисление в). Заменить: «l > 48 м» на «l > 24 м».

Пункт Б.14. Перечисление в). Первое предложение. Заменить слово: «вентиляционным» на «вентиляционным, лестничным».

Приложение В Ветровые нагрузки

Примечание к рисунку В.5. Изложить в новой редакции:

«Примечание - При 0,2 ≤ f/l ≤ 0,3 и h1/l ≥ 0,5 необходимо учитывать два значения коэффициента се1.».

Приложение В.2 Резонансное вихревое возбуждение

Пункт В.2.1. Изложить в новой редакции:

«В.2.1 Для однопролетных сооружений и конструктивных элементов интенсивность воздействия F(z), действующего при резонансном вихревом возбуждении по i-й собственной форме в направлении, перпендикулярном средней скорости ветра, определяется по формуле

Fi(z) = 0,61πVcr,i2су,crφi(z)ds, Н/м,

(В.8)

где d м, - размер сооружения или конструктивного элемента в направлении, перпендикулярном средней скорости ветра;

Vcr,i, м/с, - см. 11.3.2;

су,cr - аэродинамический коэффициент поперечной силы при резонансном вихревом возбуждении;

δs - логарифмический декремент конструкционного демпфирования принимаемый равным:

δs = 0,05 - для металлических сооружений; δs = 0,1 - для железобетонных сооружений;

z - координата, изменяющаяся вдоль оси сооружения;

φi(z) - i-я форма собственных колебаний в поперечном направлении, удовлетворяющая условию

max[φ(z)] = 1.

(В.9)

Примечание - В тех случаях, когда используются различные типы демпфирующих устройств (гасители колебаний), значение суммарного логарифмического декремента конструкционного демпфирования δs устанавливается в рамках научно-технического сопровождения проектирования.

Для высотных зданий воздействие, возникающее при резонансном вихревом возбуждении, необходимо устанавливать на основе данных их модельных испытаний в аэродинамических трубах.».

Приложение Д Прогибы и перемещения

Таблица Д.1. Пункт 4. Исключить.

Подраздел Д.2.2. Наименование. Изложить в новой редакции:

«Д.2.2 Физиологические требования».

Первый абзац. Изложить в новой редакции:

«Предельные прогибы элементов перекрытий (балок, ригелей, плит), лестниц, балконов, лоджий, помещений жилых и общественных зданий, а также бытовых помещений производственных зданий, исходя из физиологических требований (от людей, возбуждающих колебания), следует определять по формуле».

Д.2.4 Горизонтальные предельные перемещения и прогибы зданий, отдельных элементов конструкций и опор конвейерных галерей от ветровой нагрузки, крена фундаментов и температурных климатических воздействий

Таблица Д.4. Примечание 4. Изложить в новой редакции:

«4 Для одноэтажных зданий с навесными стенами (а также при отсутствии жесткого диска покрытия) и многоэтажных этажерок промышленных зданий предельные перемещения допускается увеличивать на 30 % (но принимать не более hs/150).».

Дополнить после пункта Д.2.4.5 пунктом Д.2.4.6 в следующей редакции:

«Д.2.4.6 Горизонтальные предельные прогибы конструктивных элементов витражей, стеклопакетов и т.п. конструкций устанавливаются нормативными документами по их проектированию.».

Ключевые слова: нагрузка, воздействие, сочетание нагрузок, постоянная, длительная, кратковременная, особая нагрузка, прогиб, перемещение