На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Указание о внесении изменений
в пункт 3.3 "Инструкции о мероприятиях по борьбе с
миксоматозом кроликов" и в пункт 1.2 "Временных методических
указаний по лабораторной диагностике миксоматоза кроликов
"

(утв. Главным управлением ветеринарии
Министерства сельского хозяйства СССР 18 апреля 1985 г.)

На основании предложения Центральной ветеринарной лаборатории внести следующие изменения:

в пункт 3.3 "Инструкции о мероприятиях по борьбе с миксоматозом кроликов", утвержденной Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР 10 ноября 1981 г., изложив его в следующей редакции:

"3.3. Для подтверждения диагноза на миксоматоз кроликов в хозяйстве отбирают патологический материал (пораженные участки кожи с инфильтрированной подкожной клетчаткой) в 10 - 15 %-ный раствор формалина с соблюдением мер, исключающих распространение возбудителя инфекции. Патологический материал в термосе со льдом направляют с нарочным в областную (краевую, республиканскую) ветеринарную лабораторию для гистологических исследований.

В отдельных случаях с разрешения ветеринарного органа области (края), республики, не имеющей областного деления, ставят биологическую пробу".

В пункт 1.2 "Временных методических указаний по лабораторной диагностике миксоматоза кроликов", утвержденных Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР 8 мая 1981 г., изложив его в следующей редакции:

"1.2. Лабораторная диагностика миксоматоза кроликов заключается в гистологическом исследовании патологического материала. При отрицательном результате этого исследования и отсутствии характерных клинических признаков болезни с разрешения ветеринарного органа, края, республики, не имеющей областного деления, ставится биологическая проба".