На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Акционерное общество
«Российский концерн по производству электрической
и тепловой энергии на атомных станциях»

(АО «Концерн Росэнергоатом»)

ПРИКАЗ

01.03.2017

№ 9/264-П

Москва

Об утверждении и введении
в действие Изменения № 2
к РД ЭО 1.1.2.01.0930-2013

Во исполнение пп. 18 и 56 раздела 2 Плана мероприятий по устранению нарушений и недостатков по результатам инспекции АО «Концерн Росэнергоатом» комиссией Ростехнадзора, утвержденного приказом АО «Концерн Росэнергоатом» от 28.12.2016 № 9/1770-П «Об утверждении плана мероприятий»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 28.04.2017 Изменение № 2 к РД ЭО 1.1.2.01.0930-2013 «Положение по управлению несоответствиями при изготовлении и входном контроле продукции для АЭС», введенному в действие приказом ОАО «Концерн Росэнергоатом» от 17.06.2013 № 9/557-П (далее - Изменение № 2, приложение).

2. Заместителям Генерального директора - директорам филиалов АО «Концерн Росэнергоатом» - действующих атомных станций, директорам филиалов АО «Концерн Росэнергоатом» - дирекций строящихся атомных станций, руководителям структурных подразделений центрального аппарата АО «Концерн Росэнергоатом» принять Изменение № 2 к руководству и исполнению.

3. Первому заместителю Генерального директора - директору Филиала АО «Концерн Росэнергоатом» по реализации капитальных проектов Жукову А.Г. в срок до 15.05.2017 ознакомить в установленном порядке с Изменением № 2 генподрядчиков сооружения Нововоронежской АЭС (энергоблок № 7), Ленинградской АЭС-2 (энергоблоки № 1, № 2), Ростовской АЭС (энергоблок № 4), Курской АЭС-2 (энергоблоки № 1 и № 2).

4. Департаменту планирования производства, модернизации и продления срока эксплуатации (Максимов Ю.М.) внести в установленном порядке Изменение № 2 в Указатель технических документов, регламентирующих обеспечение безопасности на всех этапах жизненного цикла атомных станций (обязательных и рекомендуемых к использованию).

Генеральный директор

А.Ю. Петров

 

Приложение

УТВЕРЖДЕНО

приказом

АО «Концерн Росэнергоатом»

от 01.03.2017 № 9/264-П

Изменение № 2
к РД ЭО 1.1.2.01.0930-2013 «Положение по управлению
несоответствиями при изготовлении о входном контроле
продукции для АЭС» (далее - Положение)
(введен в действие приказом ОАО «Концерн Росэнергоатом»
от 17.06.2013 № 9/557-П)

1. В разделе 2 Положения обозначение и наименование «НП-001-97 (ПНАЭ Г-01-011-97) Общие положения обеспечения безопасности атомных станций ОПБ 88/97» заменить на новое: «НП-001-15 Общие положения обеспечения безопасности атомных станций».

2. В разделе 3 Положения:

2.1. Пункт 3.12 изложить в новой редакции:

«3.12 несоответствие: невыполнение одного или нескольких требований, установленных ТТ/ТЗ/ТУ, РКД, ПМ, ПТД, нормативными правовыми актами РФ, федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии, рабочей документацией и иной НД, указанной в ТТ, ТЗ, ТУ, РКД, ПМ.».

2.2. Пункт 3.29 изложить в новой редакции:

«3.29 сопроводительная документация: Конструкторская, эксплуатационная, ремонтная документация, а также документы о качестве и планы качества, передаваемые изготовителем совместно с продукцией в соответствии с договором поставки.».

2.3. Дополнить новым пунктом 3.31 в следующей редакции:

«3.31 замечания: отклонения, являющиеся ошибками в сопроводительной документации оформительского характера (описки, незаполненные графы, качество и количество копий, отсутствие подписей и т.п.) и отклонения по некомплектности сопроводительной документации (за исключением отсутствия: документа о качестве продукции (сертификат качества/формуляр/паспорт/этикетка/свидетельство об изготовлении), Руководства по эксплуатации, Руководства по монтажу (в случае отсутствия данного раздела в руководстве по эксплуатации), Плана качества, Решения о применении импортной продукции (в т.ч. импортных комплектующих изделий).».

3. Примечания к пункту 6.4 Положения дополнить новым абзацем:

«Несоответствия требованиям РКД, выявленные после механической обработки деталей или сборочных единиц, устранение которых проводится путем повторной механической обработки, оформляются и согласовываются документально в порядке, установленном в процедурах предприятия-изготовителя.».

4. Раздел 6 Положения дополнить новым пунктом 6.5 в следующей редакции:

«6.5 Документы регистрации несоответствий и принятых решений не оформляются в следующих случаях:

- отклонение классифицировано как замечание согласно пункту 3.31 Положения;

- на несоответствия, выявленные на образцах продукции при проведении приемочных/квалификационных/периодических/типовых испытаний, фиксируемые и устраняемые в соответствующих протоколах;

Примечание - В случае если с образцами продукции запущена в производство партия однотипной продукции, в которой выявлены аналогичные несоответствия, они, мероприятия по их устранению и отчеты по выполнению мероприятий могут фиксироваться в протоколах приемочных/квалификационных/ периодических/типовых испытаний или по оформленному согласно пункта 8.3 Решению о порядке оценки соответствия продукции.

- на несоответствие по комплектности продукции, установленной в договоре поставки, ТТ/ТЗ/ТУ, РКД или в сопроводительной документации;

- на несоответствия продукции требованиям рабочей документации для строительства, в случае принятия решения о корректировке рабочей документации на соответствие поставленной продукции».

5. В пункте 7.1.2 Положения четвертое перечисление изложить в новой редакции:

«- тип 4 - несоответствие, при котором заданные требования к продукции не могут быть выполнены и продукция подлежит ремонту с заменой дефектных деталей или может быть использована по назначению при условии снижения его градации. Снижение градации продукции может быть осуществлено, например, путем применения этой продукции в составе элементов или в качестве элементов с более низкой классификацией (класс безопасности по НП-001, группа по НП-089, категория сейсмостойкости по НП-031 и др.), ограничением применения в определенных системах, разрешением применения при ограниченных параметрах и т.п.».

6. Пункт 8.11 Положения изложить в новой редакции:

«8.11 Отчет о несоответствии должен быть согласован с нижеуказанными организациями и структурными подразделениями Концерна с соблюдением последовательности:

- предприятием - разработчиком РКД на продукцию или предприятием - держателем ОСТ/ТУ на продукцию (при его отсутствии генеральным проектировщиком);

- головной материаловедческой организацией (в случаях, предусмотренных НД, или по требованию генерального проектировщика или Концерна (его филиала));

- уполномоченной организацией (в случае выполнения ею оценки соответствия в форме приемки (испытаний) продукции);

- генподрядчиком (для строящихся АЭС, по несоответствиям Б-2, выявленным в отношении продукции, предназначенной для использования в составе элементов или в качестве элементов, отнесенных к 1, 2, 3 и 4 (в случае выполнения оценки соответствия в форме приемки (испытаний) продукции) классам безопасности согласно НП-001; по несоответствиям Б-3, выявленным в отношении продукции, предназначенной для использования в составе элементов или в качестве элемента, отнесенных к 1, 2, 3 и 4 (в случае выполнения оценки соответствия в форме приемки (испытаний) продукции) классам безопасности согласно НП-001 при отклонениях от требований (характеристик), установленных в ИТТ, ТТ/ТЗ/ТУ, РКД);

- филиалом Концерна - конечным потребителем продукции (по несоответствиям Б-2, выявленным в отношении продукции, предназначенной для использования в составе элементов или в качестве элементов, отнесенных к 1, 2, 3 и 4 (в случае выполнения оценки соответствия в форме приемки (испытаний) продукции) классам безопасности согласно НП-001; по несоответствиям Б-3, выявленным в отношении продукции, предназначенной для использования в составе элементов или в качестве элементов, отнесенных к 1, 2, 3 и 4 (в случае выполнения оценки соответствия в форме приемки (испытаний) продукции) классам безопасности согласно НП-001 при отклонениях от требований (характеристик), установленных в ИТТ, ТТ/ТЗ/ТУ, РКД).».

Директор по качеству

В.Н. Блинков