На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Открытое акционерное общество
«Российский концерн по производству электрической
и тепловой энергии на атомных станциях»

(ОАО «Концерн Росэнергоатом»)

ПРИКАЗ

03.07.2015 г.

№ 9/700-П

Москва

Об утверждении и введении
в действие Изменения № 2
и внесении изменения в приказ
ОАО «Концерн Росэнергоатом»
от 17.06.2013 № 9/557-П

Во исполнение приказа ОАО «Концерн Росэнергоатом» от 05.03.2015 № 9/245-П «Об итогах проверки строящихся энергоблоков» и учитывая результаты проверок выполнения требований ПОКАС(О), ПОКАС(Э) и ГОСТ ISO 9001-2011 филиалами ОАО «Концерн Росэнергоатом» (строящиеся и действующие АЭС) в 2014 и 2015 годах,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 01.09.2015 Изменение № 2 к РД ЭО 1.1.2.01.0931-2013 «Основные положения о входном контроле продукции на АЭС» (далее - Изменение № 2, приложение).

2. Заместителям Генерального директора - директорам филиалов ОАО «Концерн Росэнергоатом» - действующих атомных станций, директорам филиалов ОАО «Концерн Росэнергоатом» - дирекций строящихся атомных станций, структурным подразделениям центрального аппарата ОАО «Концерн Росэнергоатом» принять Изменение № 2 к руководству и исполнению.

3. Заместителю Генерального директора - директору филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Управление сооружением объектов» Паламарчуку А.В. в срок до 15.07.2015 ознакомить с настоящим приказом генподрядчиков сооружения Нововоронежской АЭС (энергоблоки № 6, 7), Ленинградской АЭС-2 (энергоблоки № 1, 2), Ростовской АЭС (энергоблок № 4), Курской АЭС-2 (энергоблоки № 1 и 2).

4. Департаменту планирования производства, модернизации и продления срока эксплуатации (Дементьев А.А.) внести в установленном порядке Изменение № 2 в Указатель технических документов, регламентирующих обеспечение безопасной эксплуатации энергоблоков АС (обязательных и рекомендуемых к использованию).

5. Внести изменение в приказ ОАО «Концерн Росэнергоатом» от 17.06.2013 № 9/557-П «Об утверждении в действие руководящих документов эксплуатирующей организации», изложив пункт 5 в следующей редакции:

«5. Департаменту планирования производства, модернизации и продления срока эксплуатации (Дементьев А.А.) внести документы, указанные в пункте 1 настоящего приказа, в подраздел 1.1.1 части III Указателя технических документов, регламентирующих обеспечение безопасной эксплуатации энергоблоков АС (обязательных и рекомендуемых к использованию.».

Генеральный директор

Е.В. Романов

 

Приложение

УТВЕРЖДЕНО

приказом

ОАО «Концерн Росэнергоатом»

от 03.07.2015 № 9/700-П

Изменение № 2
к РД ЭО 1.1.2.01.0931-2013
«Основные положения о входном контроле продукции на АЭС»

(введено в действие приказом ОАО «Концерн Росэнергоатом»
от 17.06.2013 № 9/557-П)

1. Пункт 1.4 дополнить примечанием в следующей редакции:

«Примечание

1 Допускается внесение изменений без согласования с Департаментом качества Концерна в процедурные документы филиалов Концерна и уполномоченных организаций, не противоречащих основным требованиям РД ЭО 1.1.2.01.0931-2013 и связанных с:

- изменением наименований и/или обозначений (шифров) технической документации, на которую даны ссылки;

- изменением наименований подразделений и/или должностей;

- устранением грамматических ошибок.

2 Процедурные документы с указанными изменениями, внесенными в установленном порядке, направляются в Департамент качества в уведомительном порядке.».

2. В разделе 2 пятое перечисление изложить в новой редакции:

«РБ-089-14 «Унифицированные методики контроля основных материалов (полуфабрикатов), сварных соединений и наплавки оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок. Визуальный и измерительный контроль»;».

3. Пункт 6.5 изложить в новой редакции:

«6.5 При положительных результатах приемки по количеству проведение входного контроля продукции должно быть начато в срок не позднее 10 календарных дней с даты подписания товарно-транспортной накладной генподрядчиком (для строящихся АЭС) или филиалом Концерна (для действующих АЭС) и закончено в срок не более 15 календарных дней, включая оформление и утверждение акта входного контроля, если иное не установлено в договоре на поставку продукции.».

4. Раздел 6 дополнить новым пунктом 6.14 в следующей редакции:

«6.14 Продукция, прошедшая входной контроль на АЭС с положительными результатами, хранящаяся на складах АЭС или генподрядчика более 1 года от даты утверждения Акта входного контроля, перед выдачей ее в производство (монтаж) должна пройти входной контроль повторно, в объеме требований настоящего Положения.».

5. Пункт 7.1 дополнить примечанием в следующей редакции:

«Примечание - На строящихся энергоблоках АЭС входной контроль продукции, отнесенной генеральным проектировщиком АЭС в проектной документации к статье «Материалы», допускается проводить ПДК ВК, состав которых утверждается приказом генподрядчика/монтажной организации, при этом в составе ПДК ВК генподрядчика/монтажной организации должен принять участие представитель филиала Концерна (АЭС или Дирекции строящейся АЭС) и представитель уполномоченной организации (для продукции, прошедшей оценку соответствия в форме приемки (испытаний) со стороны данной уполномоченной организации). Указанное требование должно быть включено в процедурные документы по входному контролю генподрядчика/монтажной организации и контролироваться АЭС (или Дирекции строящейся АЭС) при согласовании процедурных документов по входному контролю генподрядчика и генподрядчиком при согласовании процедурных документов по входному контролю монтажной организации.».

6. В пункте 7.9 обозначение «ПНАЭ Г-7-016» заменить на обозначение «РБ-089-14».

7. Пункт 8.1 изложить в новой редакции:

«8.1 По результатам ВК продукции филиалом Концерна (генподрядчиком/ монтажной организацией - в случае проведения ВК согласно примечанию к 7.1) составляется Акт о фактическом качестве и комплектности полученной продукции (далее - Акт ВК). Форма Акта ВК приведена в Приложении В (обязательное).

Примечание - Допускается включать в форму Акта ВК дополнительные столбцы и строки.».

8. Пункт 8.2 изложить в новой редакции:

«8.2 Акт ВК должен иметь регистрационный номер. При оформлении повторного Акта ВК его регистрационный номер должен быть таким же как регистрационный номер первичного Акта ВК на данную продукцию, с добавлением к регистрационному номеру буквы «П», а следующим за ним Актам ВК на данную продукцию - «П1», «П2» и т.д. (например - № 02-05/135-П, № 02-05/135-П1, № 02-05/135-П2). При оформлении повторного Акта ВК после длительного хранения продукции на складе филиала Концерна или генподрядчика (в случае, установленном пунктом 6.14) его регистрационный номер должен быть таким же, как регистрационный номер первичного Акта ВК с добавлением «ДХ» (например - № 02-05/135-ДХ, № 02-05/135-ДХ-П).».

9. Раздел 9 изложить в новой редакции:

«9 Требование по предоставлению отчетной документации по результатам входного контроля

9.1 Филиал Концерна (АЭС/Дирекция строящейся АЭС) в срок не более 5 рабочих дней от даты утверждения Акта ВК должен направлять копию Акта ВК генподрядчику (для строящихся АЭС), поставщику (для действующих АЭС), предприятию-изготовителю и уполномоченной организации (в случае участия ее представителя в составе ПДК ВК).

9.2 Ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за отчетным, филиал Концерна (АЭС/Дирекция строящейся АЭС) должен предоставлять в адрес Департамента качества Концерна с сопроводительным письмом результаты входного контроля продукции на площадке АЭС в форме таблицы, приведенной в Приложении Б, и Акты входного контроля продукции, оформленные в течение отчетного месяца (в том числе результаты ВК в случае проведения В К согласно примечанию к пункту 7.1).

9.3 К повторным Актам входного контроля, оформленным после устранения несоответствий, должны быть приложены документы регистрации несоответствий и принятых решений, оформленные в порядке, установленном РД ЭО 1.1.2.01.0930.».

10. Приложения Б и В изложить в новой редакции:


«Приложение Б
(обязательное)

Форма Отчета
о выявленных несоответствиях и замечаниях по результатам
входного контроля продукции на АЭС

Наименование и номер блока АЭС

Поставщик

Предприятие-изготовитель

Уполномоченная организация

№ и дата поручения уполномоченной организации

Полное наименование единицы продукции

Условное обозначение продукции (при наличии), обозначение чертежа, ТУ, ТЗ, ГОСТ и т.п. с учетом модификации (исполнения)  код KKS продукции

Классификационное обозначение продукции по НП-001-97

Количество единиц продукции, поступивших на ВК

Идентификационный номер Плана качества

Номер и дата акта по ВК

С замечаниями и/или несоответствиями

Без замечаний и/или несоответствий

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение таблицы

Дата начала ВК

Дата утверждения акта ВК

Информация о выявленных несоответствиях и замечаниях

№ и дата документа регистрации несоответствий

Факты выявления фальсифицированной и контрафактной продукции

Примечание

Общее количество

По конструкторской документации

По качеству и комплектности сопроводительной документации

Выявлено при визуальном, измерительном и других видах контроля, в том числе по комплектности продукции

Кол-во замечаний

Кол-во несоответствий

Количество календарных дней на устранение замечаний и/или несоответствий начиная с даты утверждения акта ВК с замечаниями и/или несоответствиям

Кол-во замечаний

Кол-во несоответствий

Количество календарных дней на устранение замечаний и/или несоответствий начиная с даты утверждения акта ВК с замечаниями и/или несоответствиям

Кол-во замечаний

Кол-во несоответствий

Количество календарных дней на устранение замечаний и/или несоответствий начиная с даты утверждения акта ВК с замечаниями и/или несоответствиям

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение В
(обязательное)

Форма акта входного контроля

/Указать полное и сокращенное наименование организации,
ПДК ВК которой проводит входной контроль продукции/

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

Утверждаю:

Председатель ПДК ВК -

/указать должность/

_______________ Ф. И. О.

(подпись)

«____» __________ 20__ г.

 

Блок № _______

_________________

 

АКТ ВК № _______________

от «____» _________ 20____

о входном контроле продукции

Стр. ____ из ____

с Приложениями

на ______ листах

Дата начала ВК

_________________

 

Предприятие-изготовитель продукции: /указать наименование организации/

Поставщик продукции: /указать наименование организации/

Уполномоченная организация: /указать наименование организации/

/указать №, дату договоров и наименование сторон договора между ОАО «Концерн Росэнергоатом» (его филиалом) /генподрядчиком и поставщиком/

Исполнитель контроля

ПДК ВК

_________________ АЭС,

назначенная приказом

_____________________

от «__» _________ 20__ г.

№ __________

На контроль предъявлена нижеперечисленная продукция

Полное наименование единицы продукции в соответствии с ГОСТ (ОСТ), ТУ (чертежом)

Условное обозначение продукции(при наличии), обозначение чертежа, ТУ, ТЗ, ГОСТ и т.п., с учетом модификации (исполнения)

Код KKS продукции

Классификационное обозначение продукции по НП-001-97

Количество единиц продукции в партии

Заводской номер единицы продукции/ партии

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наименование и обозначение документов о качестве

Дата изготовления, согласно документу о качестве

Дата и номер товарно­транспортной накладной

Примечания

7

8

9

10

 

Блок № _______

АКТ ВК № _______________

о входном контроле продукции

Стр. ____ из ____

с Приложениями

на ______ листах

2 В результате контроля выявлены:

2.1. Замечания:

а) по конструкторской документации:

б) качеству и комплектности
сопроводительной документации:

в) при визуальном, измерительном и других
видах контроля, в том числе по комплектности
продукции:

г) по проектной и рабочей документации для
строительства

2.2. Несоответствия:

а) по конструкторской документации:

б) качеству и комплектности
сопроводительной документации:

в) при визуальном, измерительном и других
видах контроля, в том числе по комплектности
продукции:

Заключение: _____________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________

 

Приложения: _____________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________

 

Заместитель председателя ПДК ВК:

________________________

(должность)

________________________

(подпись, дата)

________________________

(расшифровка подписи)

 

 

 

Члены ПДК ВК:

 

 

________________________

(должность)

________________________

(подпись, дата)

________________________

(расшифровка подписи)

________________________

(должность)

________________________

(подпись, дата)

________________________

(расшифровка подписи)

 

Директор по качеству

________________________

(подпись)

В.Н. Блинков