На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. № 356-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

(извлечение)

(с изменениями и дополнениями, внесенными в текст,
согласно Федеральному закону от 23.06.2016 г. № 193-ФЗ)

Принят Государственной Думой 14 ноября 2014 года

Одобрен Советом Федерации 19 ноября 2014 года

Статья 3

Подпункт 14 пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 4, ст. 251; 2005, № 25, ст. 2425; 2006, № 2, ст. 172; 2007, № 49, ст. 6079; 2008, № 20, ст. 2253; № 30, ст. 3615, 3617; 2010, № 23, ст. 2788; 2011, № 29, ст. 4292; № 30, ст. 4568; 2013, № 44, ст. 5630; 2014, № 22, ст. 2771; № 26, ст. 3400) изложить в следующей редакции:

"14) земельных участков, иных объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, в отношении которых уполномоченным в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" Правительством Российской Федерации межведомственным коллегиальным органом принято решение, которое предусмотрено пунктом 2 части 1 статьи 12 указанного Федерального закона и в соответствии с которым Фонд выполняет функции агента Российской Федерации;".

Статья 7

1. С 1 января 2015 года:

1) право собственности Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (далее - Фонд) на переданные Фонду в качестве имущественного взноса Российской Федерации земельные участки и иные объекты недвижимого имущества Фонда прекращается, за исключением земельных участков и иных объектов недвижимого имущества Фонда, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи;

2) являются собственностью Российской Федерации земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, указанные в пункте 1 настоящей части, за исключением земельных участков и иных объектов недвижимого имущества, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, и земельных участков, предназначенных для размещения объектов регионального или местного значения либо занятых такими объектами;

3) возникает право собственности субъекта Российской Федерации на земельные участки, предназначенные в соответствии с документами территориального планирования, документацией по планировке территории для размещения объектов регионального значения, а также на земельные участки, занятые указанными объектами;

4) возникает право муниципальной собственности на земельные участки, предназначенные в соответствии с документами территориального планирования, документацией по планировке территории для размещения объектов местного значения, а также на земельные участки, занятые такими объектами.

2. В случае, если итоги аукционов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в собственности Фонда, аукционов на право заключения договоров аренды таких земельных участков подведены в период с 1 по 31 декабря 2014 года, право собственности Фонда на такие земельные участки прекращается с 1 апреля 2015 года. Право собственности Российской Федерации на такие земельные участки возникает с 1 апреля 2015 года.

3. В случае, если итоги аукционов по продаже земельных участков, находящихся в собственности Фонда, аукционов по продаже иных объектов недвижимого имущества Фонда одновременно с земельными участками, находящимися в собственности Фонда, подведены в период с 1 по 31 декабря 2014 года, право собственности Фонда на такие земельные участки, объекты недвижимого имущества прекращается с даты государственной регистрации перехода права собственности на такие земельные участки, объекты недвижимого имущества.

4. Запись о прекращении права собственности Фонда на земельные участки, в том числе с расположенными на них объектами недвижимого имущества Фонда, а также о возникновении права собственности Российской Федерации на такие земельные участки и объекты недвижимого имущества, за исключением земельных участков, предназначенных для размещения объектов регионального или местного значения либо занятых такими объектами и поступающих соответственно в собственность субъекта Российской Федерации и муниципальную собственность, осуществляется на основании заявления Фонда, поданного в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в редакции настоящего Федерального закона). При этом выдача Фонду доверенности на совершение указанных действий не требуется.

5. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона земельные участки, в отношении которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона приняты решения, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 Федерального закона от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", считаются переданными Фонду для совершения юридических и иных действий, в том числе сделок, в качестве агента Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (в редакции настоящего Федерального закона). При этом подписание передаточных актов, предусмотренных подпунктом "в" пункта 1 части 4 статьи 12 Федерального закона от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (в редакции настоящего Федерального закона), в отношении таких земельных участков не требуется.

6. В случае, если на день вступления в силу настоящего Федерального закона Фондом переданы в аренду или безвозмездное срочное пользование третьим лицам земельные участки, указанные в части 5 настоящей статьи, переход в соответствии с частью 1 настоящей статьи права собственности на указанные земельные участки к Российской Федерации не является основанием для изменения или расторжения соответственно договоров аренды и договоров безвозмездного срочного пользования указанными земельными участками.

7. В случае, если на день вступления в силу настоящего Федерального закона Фондом заключены соглашения об установлении сервитутов в границах земельных участков, находящихся в собственности Фонда, действие таких соглашений приостанавливается с 1 января 2015 года до 1 марта 2015 года.

8. Исполнение заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона договоров, соглашений, а также судебных актов по делам, производство по которым было начато до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и которые предусматривают взыскание денежных средств, в том числе в виде возмещения судебных расходов, в связи с деятельностью Фонда и его должностных лиц, производится за счет денежных средств Фонда и (или) в пользу Фонда.

9. Лица, с которыми до 1 января 2015 года для строительства объектов, предназначенных для производства строительных материалов, изделий, конструкций для целей жилищного строительства, создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов, объектов инфраструктуры, иного строительства были заключены в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) договоры аренды указанных в части 5 настоящей статьи земельных участков, предусматривающие право выкупа указанных земельных участков и (или) земельных участков, образованных из них, по определенным в данных договорах ценам, могут реализовать такое право не позднее 1 января 2018 года при условии, что эти лица не имеют задолженности по арендной плате и (или) неустойкам (пеням) по данным договорам аренды и на дату получения Фондом требования (запроса) заключить договор купли-продажи земельных участков ими выполнены все предусмотренные данными договорами условия для реализации такого права.

10. Лица, с которыми до дня вступления в силу настоящего Федерального закона были заключены в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) договоры аренды указанных в части 5 настоящей статьи земельных участков для их комплексного освоения, предусматривающие право выкупа земельных участков, образованных из указанных в части 5 настоящей статьи земельных участков в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории, по определенным в данных договорах ценам, могут реализовать такое право при условии, что эти лица не имеют задолженности по арендной плате и (или) неустойкам (пеням) по данным договорам аренды и ими выполнены все предусмотренные данными договорами аренды условия для реализации такого права.

11. Если арендатор земельного участка продолжает пользоваться им по истечении срока договора аренды, указанного в части 10 настоящей статьи, и при отсутствии возражений со стороны Фонда, такой договор аренды считается возобновленным на три года или, если арендатором земельного участка получено разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, строительство которого осуществлялось в соответствии с условиями такого договора аренды, на один год при условии, что арендатор земельного участка не имеет задолженности по арендной плате и (или) неустойке (пене) по договору аренды указанного земельного участка и в отношении территории, подлежащей комплексному освоению в соответствии с указанными в части 10 настоящей статьи договорами, утверждена документация по планировке территории.

Статья 8

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

 

Москва, Кремль

 

24 ноября 2014 года

 

№ 356-ФЗ