На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

ПРЕДПРИЯТИЕ ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСАТОМ»

Открытое акционерное общество
«Российский концерн по производству электрической и
тепловой энергии на атомных станциях»

(ОАО «Концерн Росэнергоатом»)

ПРИКАЗ

28.03.2013

№ 9/276-П

Москва

Об утверждении и введении
в действие Изменения № 3

В целях оптимизации сроков и порядка согласования технической документации (ТЗ, ТУ) при поставках оборудования на АЭС, а также исполнения п. 3 протокола от 26.12.2012 № 9-ГД/1-Пр рабочего совещания у Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» по вопросу «Управление процессом разработки и согласования ТЗ/ТУ при поставках оборудования АЭС» и п. 2 Перечня поручений Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Е.В. Романова по итогам совещания на тему: «Управление процессом разработки и согласования ТЗ/ТУ при поставках оборудования АЭС» от 10.12.2012

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 01.04.2013 Изменение № 3 в РГ 1.3.3.99.0018-2010 «Регламент взаимодействия ОАО «Концерн Росэнергоатом» и Инжиниринговой компании (генерального проектировщика АЭС) при согласовании технической документации на оборудование АЭС» (далее - Изменение № 3, приложение).

2. Заместителю Генерального директора - директору по производству и эксплуатации АЭС Шутикову А.В., директору Проектно-конструкторского филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» Егорову С.В., заместителю Генерального директора - директору филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция» Баканову М.В., заместителю Генерального директора - директору филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция» Сальникову А.А., директору Департамента качества Блинкову В.Н., директорам филиалов ОАО «Концерн Росэнергоатом» - дирекций строящихся атомных станций принять Изменение № 3 к руководству и исполнению.

3. Заместителю Генерального директора - директору по производству и эксплуатации АЭС Шутикову А.В. направить Изменение № 3 в инжиниринговые компании.

4. Признать утратившими силу приказы ОАО «Концерн Росэнергоатом» от 08.10.2012 № 9/935-П «Об утверждении и введении в действие Изменения № 1» и от 31.01.2013 № 9/77-П «Об утверждении и введении в действие Изменения № 2».

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Генерального директора Асмолова В.Г.

И. о. Генерального директора

В.Г. Асмолов

Приложение к приказу

ОАО «Концерн Росэнергоатом»

от 28.03.2013 № 9/276-П

Изменение № 3
в РГ 1.3.3.99.0018-2010 «Регламент взаимодействия
ОАО «Концерн Росэнергоатом» и Инжиниринговой компании
(генерального проектировщика АЭС) при согласовании
технической документации на оборудование АЭС»

(введен в действие приказом ОАО «Концерн Росэнергоатом» от 24.06.2010 № 825).
(приказ отменяет действие Изменений № 1, 2)

Дата введения в действие - 01.04.2013

1. В пункте 2 исключить слова «ГОСТ 19.201-78 ЕСПД. Техническое задание. Требования к содержанию и оформлению.

2. Разделы 5, 6, 7 изложить в следующей редакции:

«5 Ответственность сторон при разработке, согласовании и утверждении технической документации на оборудование АЭС.

5.1 Ответственность перед Заказчиком за разработку, согласование и утверждение ТЗ на оборудование АЭС несёт Подрядчик.

5.2 ТЗ на оборудование АЭС, относящееся к 1, 2 классу безопасности по ОПБ-88/97 (НП-001-97), утверждает первый заместитель Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом».

ТЗ на оборудование АЭС, относящееся к 1, 2 классу безопасности по ОПБ-88/97 (НП-001-97), должно быть согласовано:

- главным инженером АЭС;

- заместителем Генерального директора - директором по производству и эксплуатации АЭС ОАО «Концерн Росэнергоатом»;

- директором Департамента качества ОАО «Концерн Росэнергоатом» (в части порядка контроля и приемки оборудования).

5.3 ТЗ на оборудование АЭС, относящееся к 3 классу безопасности по ОПБ-88/97 (НП-001-97) и к 4 классу безопасности, включенному в Приложение к Регламенту, утверждает заместитель Генерального директора - директор по производству и эксплуатации АЭС ОАО «Концерн Росэнергоатом».

ТЗ на оборудование АЭС, относящееся к 3 классу безопасности по ОПБ-88/97 (НП-001-97) и к 4 классу безопасности, включенного в Приложение к Регламенту, должно быть согласовано:

- главным инженером АЭС;

- заместителем директора по производству и эксплуатации АЭС - руководителем Дирекции по эксплуатационной готовности новых АЭС ОАО «Концерн Росэнергоатом»;

- директором Департамента качества ОАО «Концерн Росэнергоатом» (в части порядка контроля и приемки оборудования).

5.4 ТЗ на оборудование АЭС, относящееся к 4 классу безопасности по ОПБ-88/97 (НП-001-97) и не включенное в Приложение к Регламенту, утверждает главный инженер АЭС.

5.5 ТУ на оборудование АЭС по поручению Подрядчика разрабатывает предприятие-изготовитель оборудования или другие специализированные организации. До проведения приемочных испытаний проект ТУ проходит предварительное рассмотрение у Подрядчика и Заказчика.

5.6 Согласование ТУ на оборудование АЭС осуществляется Подрядчиком и Заказчиком на основании положительных результатов приемочных испытаний головного образца и наличия положительного Акта Приемочной комиссии.

Со стороны Заказчика ТУ на оборудование АЭС относящееся к 1, 2, 3 классу безопасности по ОПБ-88/97 (НП-001-97) и к 4 классу безопасности, включенное в Приложение к Регламенту, согласовывают:

- главный инженер АЭС;

- заместитель Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» - директор по производству и эксплуатации АЭС.

ТУ на оборудование АЭС, относящееся к 4 классу безопасности по ОПБ-88/97 (НП-001-97) и не включенное в Приложение к Регламенту со стороны Заказчика согласовывает главный инженер АЭС.

Утверждает ТУ на оборудование АЭС технический руководитель предприятия-изготовителя оборудования.

5.7 ТУ являются неотъемлемой частью комплекта конструкторской или другой технической документации на продукцию, а при отсутствии документации должны содержать полный комплекс требований к продукции, ее изготовлению, контролю и приемке.

ТУ разрабатывается на одно конкретное изделие, материал, вещество или несколько конкретных изделий, материалов, веществ и т.п. (тогда указывается код по ОКП на каждое изделие, материал и т.п.). Требования, установленные техническими условиями, не должны противоречить обязательным требованиям национальных, межгосударственных, федеральных норм и правил и отраслевых стандартов, распространяющихся на данную продукцию.

Состав и построение технических условий должны соответствовать требованиям ГОСТ, входящих в систему ЕСКД.

6 Порядок и сроки согласования технической документации на оборудование АЭС

6.1 Разработка технической документации на оборудование АЭС, устранение замечаний Заказчика выполняется Подрядчиком, либо по договору с Подрядчиком Поставщиком оборудования, в сроки, обеспечивающие своевременную разработку, изготовление и поставку оборудования на АЭС с целью соблюдения установленных директивных сроков сооружения АЭС.

6.2 Подрядчиком представляется Заказчику (в Центральный аппарат) на согласование и утверждение Техническая документация на оборудование АЭС, относящееся к 1, 2, 3 классу безопасности в соответствии с требованиями ОПБ-88/97 (НП-001-97) и к 4 классу безопасности, включенное в Приложение к Регламенту.

Техническую документацию на оборудование, относящееся к 4 классу безопасности, не включенное в Приложение к Регламенту, согласовывают/утверждают филиалы Заказчика - атомные станции (АЭС).

6.3 Определить следующий порядок согласования и утверждения Технической документации на оборудование АЭС:

6.3.1 1-й этап: Техническая документация представляется Подрядчиком для рассмотрения и согласования на АЭС на имя главного инженера.

Срок рассмотрения технической документации и выдачи замечаний или согласования не должен превышать 20 рабочих дней с момента поступления полного комплекта документов от Подрядчика.

2-й этап: Техническая документация представляется Подрядчиком в Центральный аппарат ОАО «Концерн Росэнергоатом» для согласования.

Срок рассмотрения технической документации и выдачи замечаний или согласования в каждом согласующем подразделении не должен превышать 20 рабочих дней с момента поступления полного комплекта документов от Подрядчика.

Если требуется дополнительное рассмотрение технической документации в специализированной организации или подразделении ЦА ОАО «Концерн Росэнергоатом», срок рассмотрения может быть увеличен решением заместителя Генерального директора - директором по производству и эксплуатации АЭС не более чем на 20 рабочих дней.

Техническая документация на оборудование АЭС, относящееся к 1, 2 классу безопасности по ОПБ-88/97 (НП-001-97), направляется Подрядчиком на рассмотрение и согласование одновременно в подразделения ОАО «Концерн Росэнергоатом»:

- в Блок по производству и эксплуатации АЭС на имя заместителя Генерального директора - директора по производству и эксплуатации АЭС;

- в Департамент качества на имя его директора.

Техническая документация на оборудование АЭС, относящееся к 3 классу безопасности по ОПБ-88/97 (НП-001-97) и к 4 классу безопасности, включенное в Приложение к Регламенту, направляется на рассмотрение и согласование одновременно в подразделения ОАО «Концерн Росэнергоатом»:

- в Блок по производству и эксплуатации АЭС на имя заместителя директора по производству и эксплуатации АЭС - руководителя Дирекции по эксплуатационной готовности новых АЭС;

- в Департамент качества на имя его директора.

6.3.2 Каждое замечание к Технической документации должно быть авторизовано для облегчения последующей коммуникации разработчика и автора замечания в рабочем порядке.

6.3.3 Количество рассмотрений со стороны АЭС и подразделений ЦА ОАО «Концерн Росэнергоатом» одного комплекта технической документации (ТЗ, ТУ), составленного в соответствии с действующими требованиями, должно быть не более двух:

- первоначально;

- после устранения всех выданных замечаний (при их наличии).

6.3.4 Подрядчик, совместно с разработчиком Технической документации, в течение 20 рабочих дней рассматривает полученные замечания, вносит необходимые исправления и согласовывает доработанную Техническую документацию. В течение этого времени Подрядчик в рабочем порядке уточняет замечания у их авторов, вносит исправления, проводит, по своей инициативе, согласительные совещания, в том числе в случае, если замечания подразделений ОАО «Концерн Росэнергоатом» содержат противоречия (замечания одного согласующего подразделения противоречат замечаниям другого), а также получает итоговую согласующую подпись руководителя подразделения, выдавшего замечания.

6.3.5 После окончания процесса учёта замечаний (при их наличии) Подрядчик направляет согласованную Техническую документацию, требующую утверждения Заказчика, на утверждение:

- первому заместителю Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» - для Технической документации на оборудование АЭС, относящееся к 1, 2 классу безопасности;

- заместителю Генерального директора - директору по производству и эксплуатации АЭС ОАО «Концерн Росэнергоатом» - для Технической документации на оборудование АЭС, относящееся к 3 классу безопасности и 4 классу безопасности, включенное в приложение к Регламенту.

- главному инженеру АЭС - для Технической документации на оборудование АЭС, относящееся к 4 классу безопасности и не вошедшее в приложение к Регламенту.

6.4 Техническая документация на оборудование, поступающая на рассмотрение и согласование, должна быть представлена в полном объёме, иметь все согласующие подписи Подрядчика и привлекаемых организаций, а в случае поставки головного, опытного оборудования или оборудования единичного исполнения заключение (при необходимости) специализированных организаций.

В комплект направляемых документов также должны включаться:

- согласованные исходные технические требования (ИТТ) - при рассмотрении ТЗ;

- утвержденные ТЗ и/или акт приемки оборудования с протоколами испытаний - при рассмотрении ТУ.

6.5 На утверждение Подрядчик предоставляет Заказчику техническое задание с оригинальными подписями разработчика документа.

6.6 В течение 20 рабочих дней с момента утверждения Технической документации Подрядчик направляет в технический архив ОАО «Концерн Росэнергоатом» подлинник или учтённую копию указанной документации на бумажном носителе и в электронной форме в форматах тех программных продуктов, с помощью которых Техническая документация создавалась, и в отсканированном виде в формате TIF или PDF.

6.7 Применение в проекте строящейся АЭС оборудования, технические условия на которое были ранее согласованы, должно быть согласовано письмами Генерального проектировщика АЭС, Дирекции строящейся АЭС, центральным аппаратом ОАО «Концерн Росэнергоатом».

7 Особые условия согласования технической документации на оборудование АЭС

При возникновении спорных вопросов между Подрядчиком и Заказчиком (ЦА и АЭС) при согласовании Технической документации на оборудование окончательное решение принимает Заказчик (заместитель Генерального директора - директор по производству и эксплуатации АЭС ОАО «Концерн Росэнергоатом»).

В случае рассмотрения и согласования Технической документации Заказчиком с привлечением специализированных организаций или надзорных органов срок экспертизы не должен превышать 30 рабочих дней с момента представления полного комплекта документов в организации или надзорные органы.

Техническую документацию утверждают, как правило, без ограничения срока действия. Ограничение срока действия, при необходимости, устанавливается Подрядчиком по согласованию с Заказчиком.

При согласовании технической документации не допускается согласование с условиями: «Согласовано с замечаниями», «Согласовано при учете замечаний».

3. Дополнить Регламент приложением «Перечень оборудования 4 класса безопасности по НП-001-97 (ПНАЭ Г-01-011-97), технические задания (технические условия) по которому подлежат согласованию в центральном аппарате ОАО «Концерн Росэнергоатом»:

«1. Оборудование реакторного отделения: регенеративный теплообменник продувки ПГ, доохладитель продувки ПГ, насос продувочной воды ПГ, теплообменник промконтура.

2. Оборудование второго контура: турбина в комплекте (включая конденсатор), деаэратор, подогреватели высокого давления, конденсатный и питательный насосы, блочная обессоливающая установка, насос циркуляционный.

3. Электротехническое оборудование: турбогенератор, КРУЭ, возбудитель, силовые и измерительные трансформаторы схемы выдачи мощности и выключатели, электродвигатели 6 - 10 кВ.

4. Системы диагностики оборудования.

5. Системы контроля и управления.

6. АСУ ТП.»