На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

ПРЕДПРИЯТИЕ ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСАТОМ»

Открытое акционерное общество
«Российский концерн по производству электрической и
тепловой энергии на атомных станциях»

(ОАО «Концерн Росэнергоатом»)

ПРИКАЗ

08.10.2012

№ 9/935-П

Москва

Об утверждении и введении
в действие Изменения № 1

С целью обеспечения выполнения требований Эксплуатирующей организации при сооружении строящихся АЭС в части разработки, изготовления и поставки оборудования

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 10.10.2012 Изменение № 1 к РГ 1.3.3.99.0018-2010 «Регламент взаимодействия ОАО «Концерн Росэнергоатом» и Инжиниринговой компании (генерального проектировщика АЭС) при согласовании технической документации на оборудование АЭС» (далее - Изменение № 1, приложение).

2. Заместителю Генерального директора - директору по производству и эксплуатации АЭС Шутикову А.В., заместителю Генерального директора -директору филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция» Баканову М.В., заместителю Генерального директора - директору филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция» Сальникову А.А., директору Департамента качества Блинкову В.Н., директорам филиалов ОАО «Концерн Росэнергоатом» - строящихся атомных станций принять Изменение № 1 к руководству и исполнению.

3. Заместителю Генерального директора - директору по производству и эксплуатации АЭС Шутикову А.В. направить Изменение № 1 в инжиниринговые компании для корректировки Регламента РГ 1.3.3.99.0018-2010.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Генерального директора Асмолова В.Г.

Генеральный директор

Е.В. Романов

Приложение к приказу

ОАО «Концерн Росэнергоатом»

от 08.10.2012 № 9/935-П

Изменение № 1
к РГ 1.3.3.99.0018-2010 «Регламент взаимодействия
ОАО «Концерн Росэнергоатом» и Инжиниринговой компании
(генерального проектировщика АЭС) при согласовании
технической документации на оборудование АЭС»,
(введен в действие приказом ОАО «Концерн Росэнергоатом» от 24.06.2010 № 825).

Дата введения в действие - 10.10.2012

1. В пункте 2 исключить слова «ГОСТ 19.201-78 ЕСПД. Техническое задание. Требование к содержанию и оформлению».

2. Пункт 5.1 изложить в следующей редакции:

«5.1. Техническое задание (ТЗ) на оборудование:

За разработку, согласование и утверждение ТЗ на оборудование АЭС ответственность несут Подрядчик и Поставщик оборудования, выигравший конкурс.

Утверждает ТЗ на оборудование АЭС, относящееся к 1, 2 классу безопасности по ОПБ-88/97 (НП-001-97), первый заместитель Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом».

ТЗ должно быть согласовано:

- заместителем Генерального директора - директором по производству и эксплуатации АЭС ОАО «Концерн Росэнергоатом»;

- директором Департамента качества ОАО «Концерн Росэнергоатом» (в части порядка контроля и приемки оборудования).

Утверждает ТЗ на оборудование АЭС, относящееся к 3, 4 классу безопасности по ОПБ-88/97 (НП-001-97), заместитель Генерального директора - директор по производству и эксплуатации АЭС ОАО «Концерн Росэнергоатом».

ТЗ должно быть согласовано:

- заместителем директора по производству и эксплуатации АЭС - руководителем Дирекции по эксплуатационной готовности новых АЭС ОАО «Концерн Росэнергоатом»;

- директором Департамента качества ОАО «Концерн Росэнергоатом» (в части порядка контроля и приемки оборудования).

3. Пункт 5.2:

3.1. Первый абзац изложить в следующей редакции: «Разрабатывает ТУ на оборудование АЭС Поставщик оборудования по поручению Подрядчика. К разработке ТУ могут привлекаться специализированные организации и предприятия. До проведения приемочных испытаний проект ТУ проходит предварительное рассмотрение у Подрядчика и Заказчика».

3.2. Второй абзац изложить в следующей редакции: «Согласовывает ТУ на оборудование АЭС Подрядчик и Заказчик на основании положительных результатов приемочных испытаний головного образца и наличия положительного Акта Приемочной комиссии».

4. В разделе 6:

4.1. Изменить нумерацию пунктов с 1, 2, 3 на 6.1, 6.2, 6.3.

4.2. Пункт 6.2, второй и третий абзац: изменить «... Приложение 1...» на «... Приложение...».

4.3. Пункт 6.3, третий абзац изложить в следующей редакции: «Техническая документация на оборудование, поступающая на экспертизу и согласование на АЭС, должна быть представлена в полном объеме, иметь все согласующие подписи Подрядчика и привлекаемых организаций, а в случае поставки головного, опытного оборудования или оборудования единичного исполнения заключение (при необходимости) специализированных организаций. В комплект направляемых документов должны включаться согласованные исходные технические требования (ИТТ)».

4.4. Пункт 6.3, шестой абзац изложить в следующей редакции: «Техническая документация на оборудование, поступающая на согласование и/ил утверждение Заказчику (в ЦА ЭО), должна быть представлена в полном объеме, иметь все согласующие подписи Подрядчика и привлекаемых организаций, заключение (согласование) АЭС, а в случае поставки головного, опытного оборудования или оборудования единичного исполнения заключение (при необходимости) специализированных организаций. В комплект направляемых документов должны включаться согласованные исходные технические требования (ИТТ)».

4.5. Пункт 6.3, седьмой абзац: изменить «... не должен превышать 20 дней ...» на «... не должен превышать 20 рабочих дней ...».

5. Пункт 7: добавить абзац «Применение в проекте строящейся АЭС оборудования, технические условия на которое были ранее согласованы, должно быть согласовано письмами Генерального проектировщика АЭС, Дирекции строящейся АЭС, центральным аппаратом ОАО «Концерн Росэнергоатом».

6. Дополнить Регламент приложением:

«Перечень оборудования 4 класса безопасности по НП-001-97 (ПНАЭ Г-01-011-97), технические задания (технические условия) по которому подлежат согласованию в центральном аппарате ОАО «Концерн Росэнергоатом».

1. Оборудование реакторного отделения: регенеративный теплообменник продувки ПГ, доохладитель продувки ПГ, насос продувочной воды ПГ, теплообменник промконтура.

2. Оборудование второго контура: турбина в комплекте (включая конденсатор), деаэратор, подогреватели высокого давления, конденсатный и питательный насосы, блочная обессоливающая установка, насос циркуляционный.

3. Электротехническое оборудование: турбогенератор, КРУЭ, возбудитель, силовые и измерительные трансформаторы схемы выдачи мощности и выключатели, электродвигатели 6 - 10 кВ.

4. Системы диагностики оборудования.

Заместитель директора по эксплуатации АЭС -
руководитель Дирекции по эксплуатационной
готовности новых АЭС

А.М. Кацман