На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и
атомному надзору от 15 декабря 2011 г. № 714

"О внесении изменений в приказ Федеральной службы по экологическому,
технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. № 37"

В частичное изменение приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. № 37 "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (зарегистрирован Минюстом России 22 марта 2007 г., регистрационный № 9133; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2007, № 16), в редакции приказов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 5 июля 2007 г. № 450 "О внесении изменений в "Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (зарегистрирован Минюстом России 23 июля 2007 г., регистрационный № 9881; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2007, № 31) и от 27 августа 2010 г. № 823 "О внесении изменений в Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденное приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. № 37" (зарегистрирован Минюстом России 7 сентября 2010 г., регистрационный № 18370; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2010, № 39) приказываю:

I. Внести в Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденное указанным приказом, следующие изменения:

1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Настоящее Положение устанавливает порядок организации работы по подготовке и аттестации специалистов (должностных лиц) организаций, осуществляющих в отношении опасного производственного объекта, объекта энергетики, объекта, на котором эксплуатируются тепловые-, электроустановки и сети, гидротехнического сооружения (далее - объекты) их проектирование, строительство, эксплуатацию, реконструкцию, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию, а также изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт применяемых на них технических устройств, технических средств, машин и оборудования, а также подготовку и переподготовку руководителей и специалистов по вопросам безопасности.

Если для отдельных категорий специалистов нормативными правовыми актами установлены дополнительные требования к проверке и контролю знаний по безопасности, то применяются также требования, предусмотренные этими нормативными правовыми актами.".

Сноску к указанному пункту исключить.

2. В пункте 4:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"При аттестации по вопросам безопасности проводится проверка знаний:";

подпункты "В" и "Е" исключить;

дополнить последним абзацем следующего содержания:

"Проверка знаний проводится отдельным экзаменом. При формировании экзаменационных билетов в них включаются не менее пяти вопросов (тестовых заданий) по каждой из областей аттестации.".

3. Сноску к наименованию раздела II исключить.

4. Пункт 5 дополнить абзацем следующего содержания:

"Подготовка может проводиться:

в организациях, занимающихся подготовкой, в очной и дистанционной формах;

в режиме самоподготовки.".

5. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Организации, занимающиеся подготовкой, должны располагать в необходимом количестве специалистами, аттестованными в порядке, установленном настоящим Положением в соответствии со специализацией.".

6. Пункты 7 и 9 исключить.

7. В пункте 10:

в абзаце первом слова: "(за исключением безопасности в области использования атомной энергии)" исключить;

последний абзац исключить.

8. Пункт 11 дополнить абзацем следующего содержания:

"Специалисты подрядных и других привлекаемых организаций могут проходить аттестацию в аттестационных комиссиях организации-заказчика.".

9. Пункт 12 дополнить последним абзацем следующего содержания:

"В случае изменения учредительных документов и/или штатного расписания организации ранее аттестованные специалисты, должностные обязанности которых не изменились, первичной аттестации не подлежат.".

10. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. Внеочередная проверка знаний нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, устанавливающих требования безопасности по вопросам, отнесенным к компетенции руководителя организации и специалиста, проводится после ввода в действие новых нормативных правовых актов и нормативно-технических документов.

Внеочередная проверка знаний проводится также по решению руководителя территориального органа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предписанию должностного лица Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при установлении недостаточных знаний требований безопасности специалистами, аттестованными в аттестационных комиссиях поднадзорных организаций.".

11. Пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Внеочередной аттестации в Центральной аттестационной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору подлежат руководитель и/или лица, на которых возложена ответственность за безопасное ведение работ на объекте, на котором произошли авария или несчастный случай со смертельным исходом.

Сведения о лицах, подлежащих внеочередной аттестации в Центральной аттестационной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, представляет председателю Центральной аттестационной комиссии руководитель территориального органа на основании результатов расследования причин аварии или несчастного случая со смертельным исходом. Указанные сведения представляются в двадцатидневный срок с момента завершения расследования аварии или несчастного случая со смертельным исходом.

Допускается проведение внеочередной аттестации в территориальной аттестационной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по решению председателя Центральной аттестационной комиссии или его заместителя.".

11. Пункт 17 исключить.

13. В пункте 18:

четвертое и пятое предложения исключить;

дополнить пункт абзацем следующего содержания:

"По инициативе председателя аттестационной комиссии организации или его заместителя в состав комиссии по согласованию могут включаться представители территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, если обязательность их участия не предусмотрена соответствующими нормативными правовыми актами.".

14. Пункт 19 изложить в следующей редакции:

"19. Аттестация специалистов по вопросам безопасности в организациях осуществляется по графику, утверждаемому руководителем организации. Лица, подлежащие аттестации, должны быть ознакомлены с графиком и местом проведения аттестации. График аттестации направляется в соответствующие территориальные органы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в порядке информирования.".

15. Пункт 20 изложить в следующей редакции:

"20. В территориальных аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проходят аттестацию:

руководители и члены аттестационных комиссий организаций, численность работников которых менее 2000 человек;

руководители и специалисты экспертных организаций, выполняющих работы для поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору организаций;

специалисты организаций, осуществляющих подготовку и профессиональное обучение по вопросам безопасности;

иные лица по решению председателя Центральной аттестационной комиссии или его заместителя.".

16. Абзацы третий и четвертый пункта 21 изложить в следующей редакции:

"члены аттестационных комиссий организаций, численность работников которых превышает 2000 человек;

иные лица по решению председателя Центральной аттестационной комиссии или его заместителя.".

17. Пункт 23 исключить.

18. Пункт 24 изложить в следующей редакции:

"24. Результаты проверок знаний по вопросам безопасности оформляются протоколом с последующей выдачей удостоверения об аттестации. Результаты внеочередной аттестации оформляются только протоколом.

Руководители и специалисты, прошедшие аттестацию в аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, получают протокол заседания аттестационной комиссии или его заверенную копию, а также удостоверение об аттестации. В случае прохождения внеочередной аттестации аттестуемые получают только протокол или его заверенную копию.

Формы протокола аттестационной комиссии и удостоверения об аттестации приведены в приложениях № 1 и 2 к настоящему Положению.".

19. Пункт 25 изложить в следующей редакции:

"25. Документы, подтверждающие прохождение аттестации в Центральной аттестационной комиссии или в одной из территориальных аттестационных комиссий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, действительны на всей территории Российской Федерации.".

20. Приложения № 1, 3 к вышеуказанному Положению изложить в редакции согласно Приложению к настоящему приказу.

II. Внести в Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденное указанным приказом, следующие изменения:

в пункте 1 слова "экологической," и "и безопасности при использовании атомной энергии" исключить;

в пункте 2 слова "расширение," и "; объекта при использовании атомной энергии" исключить;

пункт 17 исключить.

Руководитель

Н.Г. Кутьин

Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 февраля 2012 г.

Регистрационный № 23166

Приложение

к приказу Федеральной службы

по экологическому, технологическому

и атомному надзору

от 15 декабря 2011 г. № 714

"Приложение № 1

к Положению об организации работы по

подготовке и аттестации специалистов

организаций, поднадзорных

Федеральной службе по экологическому,

технологическому и атомному надзору,

утв. приказом Федеральной

службы по экологическому,

технологическому и атомному надзору

от 29 января 2007 г. № 37

ФОРМА ПРОТОКОЛА

аттестационной комиссии

Аттестационная комиссия

___________________________________________________________

(наименование аттестационной комиссии)

ПРОТОКОЛ № ____

"____" ___________ 20___ г.

г. ______________

Председатель _______________________________________________________________

(должность, фамилия, инициалы)

Члены комиссии:

___________________________________________________________________________

(должность, фамилия, инициалы)

___________________________________________________________________________

(должность, фамилия, инициалы)

___________________________________________________________________________

(должность, фамилия, инициалы)

Проведена проверка знаний руководителей и специалистов

___________________________________________________________________________

(наименование организации)

в объеме, соответствующем должностным обязанностям.

Области аттестации*

А

Проверка знаний общих требований промышленной безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Б

Проверка знаний специальных требований промышленной безопасности, установленных в нормативных правовых актах и нормативно-технических документах:

 

Б.1. Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, установленные в следующих нормативных правовых актах и нормативно-технических документах

 

Б.2. Требования промышленной безопасности в нефтяной и газовой промышленности, установленные в следующих нормативных правовых актах и нормативно-технических документах

 

Б.3. Требования промышленной безопасности в металлургической промышленности, установленные в следующих нормативных правовых актах и нормативно-технических документах

 

Б.4. Требования промышленной безопасности в горнорудной промышленности, установленные в следующих нормативных правовых актах и нормативно-технических документах

 

Б.5. Требования промышленной безопасности в угольной промышленности, установленные в следующих нормативных правовых актах и нормативно-технических документах

 

Б.6. Требования по маркшейдерскому обеспечению безопасного ведения горных работ, установленные в следующих нормативных правовых актах и нормативно-технических документах

 

Б.7. Требования промышленной безопасности на объектах газораспределения и газопотребления, установленные в следующих нормативных правовых актах и нормативно-технических документах

 

Б.8. Требования промышленной безопасности к оборудованию, работающему под давлением, установленные в следующих нормативных правовых актах и нормативно-технических документах

 

Б.9. Требования промышленной безопасности к подъемным сооружениям, установленные в следующих нормативных правовых актах и нормативно- технических документах

 

Б.10. Требования промышленной безопасности при транспортировании опасных веществ, установленные в следующих нормативных правовых актах и нормативно-технических документах

 

Б.11. Требования промышленной безопасности на взрывоопасных объектах хранения и переработки растительного сырья, установленные в следующих нормативных правовых актах и нормативно-технических документах

 

Б.12. Требования промышленной безопасности, относящиеся к взрывным работам, установленные в следующих нормативных правовых актах и нормативно-технических документах

Г

Проверка знаний требований энергетической безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации:

Г.1. Требования к порядку работы в электроустановках потребителей, установленные в следующих федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

 

Г.2. Требования к порядку работы на тепловых энергоустановках и тепловых сетях, установленные в следующих федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

 

Г.3. Требования к эксплуатации электрических станций и сетей, установленные в следующих федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

Д

Проверка знаний требований безопасности гидротехнических сооружений, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативно-техническими документами

_________________

* Устанавливаются Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору

№ п/п

Фамилия, имя, отчество

Должность

Причина проверки знаний

Отметка о результатах проверки знаний (сдано/не сдано)

№ выданного удостоверения об аттестации

 

 

 

 

А

Б

Г

д

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Председатель _________________________ (_____________)

Члены комиссии ______________________ (_____________)

______________________ (_____________)

______________________ (_____________)

М.П.

 

Приложение № 3

к Положению об организации работы по

подготовке и аттестации специалистов

организаций, поднадзорных

Федеральной службе по экологическому,

технологическому и атомному надзору,

утв. приказом Федеральной

службы по экологическому, технологическому

и атомному надзору

от 29 января 2007 г. № 37

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ФОРМА
обращения поднадзорной организации

Направляется на аттестацию:

1.

Фамилия, имя, отчество

 

2.

Дата рождения

 

3.

Данные документа, удостоверяющего личность

 

4.

Занимаемая должность

 

5.

Название организации

 

6.

Штатная численность организации

 

7.

Адрес организации

 

8.

ИНН организации

 

9.

Телефон, факс, e-mail

 

10.

Причина аттестации (первичная, периодическая, внеочередная)

 

11.

Образование аттестуемого (когда и какие учебные заведения окончил, специальность и квалификация по диплому, номер диплома) с приложением заверенных отделом кадров копий документов об образовании

 

12.

Сведения о предыдущей(их) аттестации(ях)

 

13.

Области аттестации

А

Б.1...Б.12

Г.1...Г.3

Д