На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления


ТИ-068-2002  

     
     
ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
ДЛЯ ПРЕССОВЩИКА АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ИЗДЕЛИЙ И АСБОКАРТОНА

1. Общие требования безопасности

     
     
1. Общие требования безопасности

1.1. Настоящая инструкция предусматривает основные требования по организации и проведению безопасной работы прессовщика асбестоцементных изделий и асбокартона (в дальнейшем - прессовщик) при эксплуатации гидравлического пресса.

1.2. К самостоятельной работе в качестве прессовщика допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие:

- профессиональное обучение и имеющие соответствующее удостоверение по профессии;

- предварительный медицинский осмотр и получившие заключение о пригодности к данной профессии;

- вводный инструктаж по безопасности труда, пожарной безопасности и оказанию доврачебной помощи пострадавшему;

- первичный инструктаж на рабочем месте и обученные безопасным методам и приемам выполнения работ.

1.3. Прессовщик, занятый на работе, где организацией труда предусматривается совмещение производственных профессий, должен пройти обучение по всем видам работ, сдать экзамены и получить допуск.

1.4. Прессовщик обязан проходить:

- периодические медицинские осмотры;

- повторный инструктаж по безопасности труда - не реже одного раза в полугодие;

- обучение безопасным методам и приемам работ и проверку их знаний в объеме программы, утвержденной администрацией предприятия, - один раз в год;

- внеплановый и целевой инструктаж по безопасности труда - по мере необходимости.

1.5. Прессовщик с признаками явного недомогания, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения к работе не допускается.

1.6. Прессовщик обязан: соблюдать правила внутреннего распорядка и дисциплину труда; своевременно и точно исполнять распоряжения администрации; соблюдать технологическую дисциплину, требования по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии; бережно относиться к имуществу предприятия; соблюдать порядок передвижения по территории предприятия; знать значения применяемых на предприятии знаков безопасности, звуковых и световых сигналов, быть внимательным к подаваемым сигналам и выполнять их требования.

Каждый неправильно поданный или непонятный сигнал должен восприниматься как сигнал "Стоп".

1.7. В случае возникновения в процессе работы каких-либо вопросов, связанных с ее безопасным выполнением, необходимо немедленно обратиться к работнику, ответственному за безопасное производство работ (мастеру или начальнику смены).

1.8. В течение всей рабочей смены следует соблюдать установленный администрацией режим труда и отдыха.

1.9. Отдыхать и курить разрешается только в специально отведенных местах.

1.10. Для питья следует использовать воду только из сатураторов, питьевых фонтанчиков, питьевых бачков. Использовать другие (случайные) источники не допускается.

1.11. Прием пищи следует производить только в специально оборудованных помещениях (буфет, столовая).

1.12. При обслуживании гидравлического пресса имеют место такие опасные и вредные производственные факторы как: подвижные части производственного оборудования; высокое давление масла в гидравлической системе; повышенный уровень шума и местной вибрации; подвижность и влажность воздуха рабочей зоны; повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.

1.13. Администрация предприятия должна обеспечивать прессовщика средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты:

- костюм хлопчатобумажный - 1 комплект на год;

- фартук прорезиненный с нагрудником - 2 шт. на год;

- рукавицы комбинированные - 6 пар на год;

- сапоги резиновые - 1 пара на год.

1.14. Прессовщик без полагающихся по условиям производства спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты и предохранительных приспособлений к выполнению работ не допускается.

1.15. Прессовщик обязан:

- соблюдать на производстве требования пожарной безопасности, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим;

- не загромождать изделиями доступ к средствам пожаротушения;

- знать месторасположение главного и запасных выходов из цеха и пути эвакуации из зоны возникновения пожара или аварии;

- уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения.

1.16. Использовать первичные средства пожаротушения, немеханизированный пожарный инструмент и инвентарь для хозяйственных и прочих нужд, не связанных с тушением пожара, запрещается.

1.17. Сбор использованных обтирочных и других материалов должен производиться в специальные металлические ящики с закрывающимися крышками.

1.18. Прессовщик должен: иметь элементарное представление об опасности электрического тока и мерах безопасности при обслуживании электрооборудования; знать правила оказания первой помощи пострадавшим от электрического тока.

1.19. Запрещается прикасаться к открытым токоведущим частям оборудования и оголенным проводам, производить самовольное исправление или подключение электропроводки, устанавливать или заменять электролампы, а также вешать одежду и класть какие-либо предметы на электрооборудование, посты управления и другую коммутационную аппаратуру.

1.20. О случаях травмирования и всех неисправностях работы механизмов и оборудования, нарушениях технологических режимов, ухудшении условий труда, возникновении чрезвычайных ситуаций прессовщик должен сообщить мастеру (начальнику) смены и принять профилактические меры по обстоятельствам, обеспечив собственную безопасность.

1.21. При заболевании, отравлении или несчастном случае прессовщик должен прекратить работу, известить об этом мастера (начальника) смены и обратиться за медицинской помощью.

1.22. При несчастном случае с другими работниками необходимо оказать пострадавшему первую помощь, соблюдая меры собственной безопасности; о случившемся доложить мастеру (начальнику) смены; по возможности сохранить обстановку случая.

1.23. В процессе работы прессовщик обязан соблюдать правила личной гигиены: обеспыливать спецодежду; мыть руки с мылом перед приемом пищи; следить за чистотой рабочего места, спецодежды и средств индивидуальной защиты.

1.24. По мере загрязнения или износа спецодежда прессовщика должна подвергаться химчистке, стирке или ремонту за счет средств предприятия.

Не допускается обработка и стирка загрязненной спецодежды на дому самими работниками, а также применение для этой цели взрыво- и пожароопасных веществ.

1.25. За невыполнение требований безопасности, изложенных в настоящей инструкции, в зависимости от характера допущенных нарушений и их последствий прессовщик несет дисциплинарную, материальную или уголовную ответственность согласно действующему законодательству Российской Федерации.



2. Требования безопасности перед началом работы

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Осмотреть, привести в порядок и надеть спецодежду. Застегнуть и заправить одежду так, чтобы она не имела свисающих и развевающихся концов.

2.2. Получить задание на работу от мастера (начальника) смены и ознакомиться с записями, сделанными в журнале приема-сдачи смен.

2.3. Осмотреть пресс, гидравлический насос; проверить герметичность фланцев, штуцеров и клапанов; проверить исправность всей гидро-, электроаппаратуры, прессовых устройств для подачи и сталкивания вагонеток, уровень масла в масляном баке, наличие и исправность измерительных приборов, инвентаря и инструментов.

2.4. Узнать у прессовщика, сдающего смену, сведения о неисправностях и отказах оборудования, которые происходили в течение смены, и о мерах, принятых по их устранению.

2.5. Проверить чистоту рабочего места, проходов, площадок, убедиться, что они свободны и не загромождены.

2.6. Убедиться в достаточной освещенности рабочего места. Освещение должно обеспечивать четкую видимость пусковых устройств, приводов, ограждений. При обнаружении неисправностей в осветительной сети необходимо сообщить о них электротехническому персоналу.

2.7. Проверить исправность водяного насоса по откачке воды из приямка гидропресса.

2.8. В случае обнаружения при приеме смены неисправностей оборудования, устранение которых не входит в обязанности прессовщика или которые не могут быть устранены его силами, сообщить о них мастеру (начальнику) смены и не приступать к работе до их устранения.

2.9. Если время приема смены совпало с моментом аварии или нарушения технологического процесса, прессовщик должен принять смену с разрешения мастера (начальника) смены.

2.10. Оформить прием смены в журнале приема-сдачи смен.



3. Требования безопасности во время работы

3. Требования безопасности во время работы

3.1. Прессовщик своими действиями должен обеспечить безопасную и безаварийную работу обслуживаемого им оборудования.

3.2. Выполнять только ту работу, по которой прошел обучение, инструктаж по безопасности труда и к которой допущен непосредственным руководителем.

3.3. Работы по прессованию асбестоцементных изделий и асбокартона производить руководствуясь картой технологического процесса. Для контроля давления на прессе должны быть установлены манометры, которые необходимо периодически проверять контрольным манометром.

3.4. Содержать свое рабочее место в чистоте, своевременно удалять с прессовой площадки осыпавшиеся частицы от асбестоцементных листов, не загромождать рабочее место, проходы и проезды к нему порожней тарой, инвентарем, поддонами и т.п.

3.5. Быть внимательным к выполнению своих прямых обязанностей, не отвлекаться на посторонние работы, не поправлять стопы изделий при включенном прессе.

3.6. Следить за достаточной освещенностью рабочего места, исправностью и чистотой светильников. Помнить, что установка и очистка светильников, смена перегоревших электроламп и ремонт электрической сети должны производиться электротехническим персоналом.

3.7. Пуск закрепленного оборудования после ремонта или длительной остановки производить только с разрешения начальника цеха, а после кратковременной остановки - с разрешения мастера (начальника) смены, при этом необходимо убедиться в отсутствии людей в опасной зоне.

3.8. Во время выполнения своих прямых обязанностей:

- следить за тем, чтобы в зоне производства работ, возле узлов и механизмов закрепленного оборудования не находились работники, не связанные с обслуживанием и ремонтом;

- следить за уровнем масла в наполнительном бачке;

- соблюдать чистоту прессовой и подпрессовой плит (платформ);

- следить за состоянием всех соединений трубопроводов и уплотнений гидроцилиндров.

3.9. При появлении постороннего звука (стук, свист, скрежет и т.д.):

- выключить оборудование, а на пусковом устройстве вывесить плакат "Не включать! Работают люди";

- поставить в известность мастера (начальника) смены и в дальнейшем выполнять его указания.

3.10. Во время работы запрещается:

- работать на неисправном или находящемся в аварийном состоянии гидравлическом прессе;

- работать на оборудовании без заземления (при наличии обрывов или непрочности контакта между электродвигателем и заземляющим проводом), без ограждения приводов вращающихся частей оборудования и других опасных зон;

- оставлять без присмотра работающий пресс. Передавать порученную работу другим работникам без разрешения мастера (начальника) смены;

- производить ремонт гидравлики во время работы гидронасоса;

- производить работы несправным* инструментом и без средств индивидуальной защиты;

_________________

* Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

           

- производить уборку рабочего места и обдувать рабочую одежду, используя сжатый воздух;

- загромождать и захламлять рабочее место, проходы и переходы;

- прикасаться к движущимся и вращающимся узлам и механизмам, поправлять ограждения, ремни, цепи приводов на работающем оборудовании;

- производить включение и выключение электромеханического оборудования мокрыми руками;

- класть инструмент, приспособления и другие предметы на прессовые тележки и платформы пресса;

- производить строповку груза, не имея удостоверения стропальщика;

- производить ремонтные работы на гидравлическом прессе, не поставив в известность мастера (начальника) смены.

3.11. Проверка затяжки резьбовых соединений, очистка и промывка фильтров должны производиться не реже одного раза в неделю.

3.12. Для осмотра, очистки и ремонта технологического оборудования в местах, где невозможно пользоваться общим освещением, разрешается применение переносных светильников напряжением не выше 12 В.

3.13. Уборку и очистку гидравлического пресса производить только после выключения оборудования и вывешивания на пусковом устройстве плаката "Не включать! Работают люди".



4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. Во время работы гидравлического пресса могут произойти следующие аварийные ситуации:

- разрушение манжет и уплотнительных колец в главном цилиндре;

- разрыв гидравлической магистрали с выбросом масла и возникновением пожара на прессе.

4.2. При поломке оборудования:

- выключить с помощью кнопки "Стоп" (выключателя) электропривод;

- на пусковое устройство установить плакат "Не включать! Работают люди";

- сообщить о поломке мастеру (начальнику) смены;

- принять меры по сбору вытекшего масла, соблюдая требования пожарной безопасности.

4.3. При пожаре:

- остановить оборудование и обесточить его;

- сообщить по телефону или другими средствами связи в пожарную охрану и администрации цеха (предприятия);

- принять меры по эвакуации людей и имущества;

- приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения.



5. Требования безопасности по окончании работы

5. Требования безопасности по окончании работы

5.1. По окончании смены прессовщик должен выкачать из приямка отжатую прессом из асбестоцементных листов воду, очистить и привести в порядок пресс, гидронасос, инвентарь и инструмент, а также пол прессового отделения.

5.2. Непосредственно на рабочем месте сдать смену прессовщику, заступающему на работу, ознакомив его со всеми неполадками, наблюдавшимися в работе оборудования в течение смены, и с принятыми мерами по их устранению.

5.3. Оформить сдачу смены в журнале приема-сдачи смен.

5.4. Произвести обеспыливание спецодежды, снять ее в гардеробной для загрязненной одежды, убрать в шкаф и принять душ.

5.5. Надеть личную одежду в гардеробной для чистой одежды.