На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ
от 14 ноября 2014 г. № 15-29/25921
"Об учете охотничьих животных"

В результате практического применения Методических указаний по осуществлению органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания методом зимнего маршрутного учета, утвержденных приказом Минприроды России от 11 января 2012 г. № 1 (далее - Приказ № 1), выявлена необходимость их совершенствования.

В связи с этим, подведомственным Минприроды России ФГБУ "Центрохотконтроль" приказом от 24 октября 2014 г. № 50 утверждены Методические рекомендации по определению численности копытных, пушных животных и птиц методом зимнего маршрутного учета, подготовленные на основании приказа № 1 с учетом усовершенствования его отдельных положений в части расчета численности охотничьих животных для каждого охотничьего хозяйства и оптимизации трудозатрат. Кроме того, указанным приказом утверждены Методические рекомендации по определению численности копытных животных и зайца-беляка методом многодневного оклада для охотничьих угодий малой площади.

По итогам Всероссийского совещания с представителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, состоявшегося в г. Ростов-на-Дону 29 - 30 октября 2014 года, участниками совещания была признана целесообразность совершенствования приказа № 1 и применения методических рекомендаций, а также их дополнения рядом пунктов (уточненные методические рекомендации и протокол прилагаются).

Учитывая изложенное, Департаментом осуществляется подготовка проекта приказа Минприроды России, предусматривающего признание утратившим силу приказа № 1 до начала период проведения учета численности охотничьих ресурсов в 2015 году.

В соответствии с пунктом 11 Порядка ведения государственного учета, государственного кадастра и государственного мониторинга объектов животного мира, утвержденного приказом Минприроды России от 22 декабря 2012 г. № 963, мероприятия по учету численности и распространения объектов животного мира проводятся в соответствии с принятыми методиками, а при их отсутствии - по имеющимся научным подходам учета для видов или групп видов объектов животного мира. Таким образом, определение численности охотничьих животных в соответствии с принятыми ФГБУ "Центрохотконтроль" методическими рекомендациями не будет являться нарушением требований законодательства Российской Федерации.

Для качественного осуществления учета охотничьих ресурсов и подготовки заявок на установление квот добычи охотничьих ресурсов на сезон охоты 2015 - 2016 гг. рекомендуется осуществить в полном объеме подготовку и проведение зимнего маршрутного учета по новой методике. Учитывая изложенное, просим до 12 декабря 2014 г. провести совещания с охотпользователями, на котором проинформировать их о методических рекомендациях, позволяющих наиболее точно определить численность охотничьих животных на территории отдельного охотничьего хозяйства.

По результатам применения методических рекомендаций в период проведения учета в 2015 году и для определения лимитов (квот) добычи охотничьих ресурсов на сезон охоты 2015 - 2016 гг. Департаментом будут подготовлены проекты приказов Минприроды России, предусматривающие утверждение усовершенствованных Методических указаний по осуществлению органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания методом зимнего маршрутного учета, методом многодневного оклада, а также методом авиаучета.

Приложение на 64 л.

Директор Департамента государственной политики
и регулирования в сфере охотничьего хозяйства

А.Е. Берсенев