На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Указание Федерального медико-биологического агентства
от 14 февраля 2007 г. № 32-024/99
"О заболеваемости гриппом и ОРВИ"

Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека свидетельствуют о начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в ряде городов Российской Федерации.

В конце января 2007 г. среди населения гг. Магадан, Перми и Хабаровска заболеваемость гриппом и ОРВИ значительно превысила эпидемические пороги (на 17,4 %, 21,1 % и 39,2 % соответственно). В названных городах подъем заболеваемости отмечен во всех возрастных группах детей, при этом в Перми и Хабаровске отмечены значительные темпы прироста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей (на +56,7 % и +75,8 %) соответственно).

В городах Барнауле, Архангельске, Иркутске, Екатеринбурге, Кемерово, Кирове, Магадане, Перми, Саратове, Хабаровске и Челябинске у детей 7 - 14 лет зарегистрирована заболеваемость гриппом и ОРВИ превышающая эпидпороги. При этом практически во всех городах - опорных базах страны зарегистрированы значительные (на 20,8 % - 226,7 %) темпы прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ в данной возрастной группе по сравнению с предыдущей неделей, что расценивается как дополнительный неблагоприятный прогностический признак. Превышение эпидпорога заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрировано среди жителей городов Северска и Обнинска, обслуживаемых ФМБА России.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) эпидемическая активность в США и Канаде связана с вирусом гриппа подтипа А (H1N1) - выделено 160 штаммов, А (H3N2) - выделено 101 и 52 штамма отнесены к типу В. В странах Европы эпидемия гриппа зарегистрирована в Люксембурге, Норвегии, и Португалии. Эпидемическая активность в странах Европы связана с вирусом гриппа подтипа A (H3N2). Все выделенные штаммы гриппа в Европе и США подобны современным вакцинным штаммам или являются их дрейф-вариантами.

Кроме того по данным ВОЗ в мире остается неблагополучной ситуация по гриппу птиц. В январе текущего года произошло существенное изменение ареала распространения вируса гриппа H5N1.

На фоне неблагополучной ситуации по гриппу H5N1 в Индонезии и Нигерии выявлены новые случаи заболевания людей данной инфекцией, в том числе с летальным исходом. Среди домашних птиц новые вспышки гриппа H5N1 зарегистрированы в двух странах Азии-Таиланде (на утиной ферме) и Японии (на ферме по выращиванию цыплят). Продолжается дальнейшее распространение этой инфекции во Вьетнаме. По данным ВОЗ на 3 февраля 2007 г. общее количество подтвержденных случаев заболевания гриппом A/H5N1 у людей в 11 странах достигло 272, из которых в 166 случаях был зарегистрирован летальный исход.

В Российской Федерации в трех населенных пунктах Краснодарского края (с. Бородинское Приморско-Ахтарского района, ст. Упорная и пос. Луч Лабинского района) 16 - 20 января зарегистрирован падеж домашних птиц вызванных вирусом гриппа A/H5N1.

В целях предупреждения осложнений и летальных исходов от гриппа и принятия адекватных противоэпидемических мер:

1. Начальникам ЦМСЧ / МСЧ, главным врачам клинических больниц, руководителям территориальных органов и учреждений санэпидслужбы.

1.1. Предусмотреть развертывание дополнительных коек в стационарах для лечения больных гриппом, привлечения дополнительного количества медицинских работников и санитарного транспорта для оказания помощи населению на дому с учетом прогнозируемого количества заболевших;

1.2. Организовать раздельный прием больных гриппом и соматических больных в поликлиниках.

1.3. Обеспечить наличие в аптечных учреждениях специфических и неспецифических средств для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ у детей и взрослых (тамифлю, арбидол, кагоцел, виферон, ремантадин, рибомунил, альгирем, гриппферон, амиксин, витанам, витамины (в комплексе), ИРС-19 аэрозоль, афлубин, анаферон, элеутерококк, эхинацея фитогор, алликор, кармолис, сандра, эдас 103 капли, эдас 903 гранулы, эдас 131 капли для носа, назентропфен С, "АГРИ" взрослый, "АГРИ" детский).

1.4. Организовать в средствах массовой информации разъяснительную работу по обеспечению личной и общественной профилактики среди обслуживаемого населения.

1.5. Организовать проведение лабораторных исследований тяжелых случаев гриппа и ОРВИ и групповых (в организованных коллективах) случаев заболевания гриппом и ОРВИ для установления этиологии заболевания.

1.6. Представлять еженедельно в Головной центр гигиены и эпидемиологии (E-mail: fmba-gcge@mail.ru, факсом: (499) 1904931) сведения (по понедельникам) следующую информацию:

1.6.1. О заболеваемости гриппом и ОРВИ в случае превышения недельного эпидпорога среди населения.

1.6.2. О введении карантинных мероприятий.

1.6.3. О регистрации групповой заболеваемости гриппом или ОРВИ (одномоментное возникновение 10 и более случаев в пределах инкубационного периода) в организованных коллективах и предпринятых мерах.

1.6.4. Информацию о ежедневной заболеваемости гриппом и ОРВИ представлять за прошедшие сутки (в случае превышения недельного эпидпорога среди населения) по прилагаемой форме (ежедневно до 15:00).

2. Контроль за выполнением настоящего указания оставляю за собой.

Приложение: на 1 листе, форма представления ежедневной заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Заместитель руководителя

В.В. Романов

 

Приложение

Форма представления ежедневной заболеваемости гриппом и ОРВИ за ___ 2007 г. (в случае превышения недельного эпидпорога среди совокупного населения)

Наименование (города, муниц. образ.)

Число зарегистрированных случаев заб. гриппом и ОРВИ среди совокупного населения за прошедший день (абс.)

Интенсивный пок-ль (на 10 тыс. насел.)

"Порог понедельника" на неэпидемический период для совокупного населения (абс. число заболевших)

Сравнение с "порогом понедельника" (в % +/-)