На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Постановление Главного государственного санитарного врача
по организациям и территориям, обслуживаемым Федеральным
медико-биологическим агентством
от 15 апреля 2009 г. № 1
"Об усилении мероприятий по борьбе с бешенством"

Я, Главный государственный санитарный врач по организациям и территориям, обслуживаемым Федеральным медико-биологическим агентством, В.В. Романов, проанализировав складывающуюся эпизоотологическую и эпидемиологическую обстановку по бешенству, отмечаю:

Начавшаяся с 1998 г. эпизоотия бешенства в Российской Федерации продолжается до настоящего времени, что подтверждается эпидемиологическими данными.

Причиной интенсивной эпизоотии бешенства явилось нарастание числа случаев заболеваний бешенством как диких, так и домашних и сельскохозяйственных животных.

В 2007 г. число выявленных заболеваний бешенством среди животных возросло по сравнению с 2006 г. в 2,4 раза и составило 5503 случая. Около половины случаев приходится на диких животных, численность которых в природных условиях практически не регулируется.

Наряду с этим, активизации природных очагов способствует вовлечение в эпизоотологический процесс домашних и сельскохозяйственных животных, на долю которых приходится соответственно 27,0 % и 25,0 % от общего числа зарегистрированных случаев этой инфекции.

В последние годы участились случаи бешенства у бродячих безнадзорных собак и кошек, не прекращается появление бешеных лисиц на улицах и окраинах населенных пунктов.

В природных очагах главным резервуаром вируса бешенства и основными распространителями болезни остаются дикие хищники семейства псовых: лисица, волк, енотовидная собака, а эпизоотии в антропургических очагах поддерживаются, в основном, за счет собак и кошек. До 90,0 % случаев бешенства, выявленных у диких животных, по-прежнему приходится на лисиц.

В связи с интенсивной и широкой циркуляцией рабического вируса в эпизоотические процессы все чаще вовлекаются дикие животные других семейств. За последние годы были зарегистрированы случаи бешенства у барсуков, хорьков, куниц, рысей, диких кошек, серых крыс, бобров, лосей, домовых мышей. Выявлены случаи заболевания среди белок, хомяков, ондатр, нутрий, медведей.

За последние 8 лет (2001 - 2008 гг.) заболеваемость людей гидрофобией по сравнению с предыдущим 8-летним периодом (1993 - 2000 гг.) увеличилась на 69 % (117 и 69 случаев соответственно).

На территории городов, обслуживаемых ФМБА России, растет число пострадавших от нападения животными. В 2008 г. от покусов животными пострадало 4500 человек.

Рост числа покусов людей в последние годы связан с неудовлетворительной работой по борьбе с бродячими животными. Количество отловленных бродячих животных продолжает снижаться, при этом продолжает расти число людей, пострадавших от этих животных, которое выросло в 2008 г. по сравнению с 2000 г. на 50,0 %.

В 2008 г. от нападения бродячих животных пострадало 1850 человек (41,0 %).

Особую тревогу вызывает рост в последние годы числа людей, пострадавших от покусов животными с установленным диагнозом бешенства, в городах Обнинске, Зеленогороске, Железногорске, Заречном Свердловской области, Озерске, Курчатове, Десногорске, Удомле.

28 марта 2009 г. на территории г. Красноармейска Московской области 10 человек (в том числе 7 детей) подверглись нападению бродячей больной бешенством собакой. В этот же день всем пострадавшим в приемном отделении ФГУЗ МСЧ № 154 оказана необходимая медицинская и антирабическая помощь.

Таким образом, на территории многих городов, обслуживаемых ФМБА России, возникла реальная угроза заболевания гидрофобией людей.

Несмотря на продолжающееся ухудшение эпизоотологической и эпидемиологической обстановки по бешенству мероприятия по профилактике этого заболевания и оказанию антирабической помощи проводятся неудовлетворительно.

Работы по учету поголовья домашних животных, проведению профилактической вакцинации, выделению площадок для их выгула, созданию и оснащению бригад для отлова безнадзорных животных, строительству мест их содержания, в том числе для животных с подозрением на заболевание бешенством, производятся в крайне незначительных объемах.

Серьезные недостатки выявлены при оказании антирабической помощи людям, пострадавшим от укусов животными. Так, от числа обратившихся за антирабической помощью привито против этого заболевания только 40,0 %. Растет число отказов от иммунизации, в 2008 г. оно составило 30,0 %.

Продолжают иметь место нарушения требований "Инструкции по применению вакцины антирабической культуральной концентрированной очищенной инактивированной сухой и антирабического иммуноглобулина", когда при укусах опасной локализации, нанесенных неизвестными животными, не назначается антирабический гамма-глобулин.

В целях совершенствования мероприятий по профилактике бешенства и предупреждения заболеваний среди обслуживаемого населения этой инфекцией постановляю:

1. Рекомендовать главам муниципальных образований:

1.1. Рассмотреть в мае 2009 г. на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии с участием представителей заинтересованных учреждений и организаций выполнение мероприятий по профилактике бешенства, предусмотренных комплексной программой по борьбе с этой инфекцией. Внести изменения и дополнения в эти программы с учетом осложнения эпизоотологической и эпидемиологической обстановки по бешенству.

1.2. Принять нормативные правовые акты, регулирующие правила содержания домашних животных.

1.3. Активизировать проведение мероприятий по сокращению числа безнадзорных животных, создать и оснастить бригады для их отлова.

1.4. Принять меры для организации полного учета домашних собак и кошек и проведения им профилактической иммунизации против бешенства.

2. Рекомендовать руководителям средств массовой информации обеспечить регулярное проведение медицинскими и ветеринарными специалистами разъяснительной работы среди населения о мерах личной и общественной профилактики бешенства, тяжелых последствиях в случае несвоевременного обращения за медицинской помощью при укусах животными, а также вопросов, связанных с правилами содержания животных.

3. Начальникам ФГУЗ ЦМСЧ / МСЧ, главным врачам клинических больниц, директорам окружных медицинских центров ФМБА России:

3.1. Обеспечить своевременное оказание антирабической помощи пострадавшим и наличие постоянного запаса антирабической вакцины и специфического иммуноглобулина.

3.2. Ежегодно проводить подготовку врачей-хирургов (травматологов) по оказанию населению антирабической помощи.

4. Начальникам ФГУЗ ЦМСЧ / МСЧ, главным врачам клинических больниц, директорам окружных медицинских центров, руководителям территориальных органов, главным врачам центров гигиены и эпидемиологии ФМБА России:

4.1. Обеспечить выполнение требований СП 3.1.096-96 "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных (№ 13 "Бешенство")", приказа Минздрава Российской Федерации от 7 октября 1997 г. № 297 "О совершенствовании мероприятий по профилактике заболеваний людей бешенством", "Инструкции по применению вакцины антирабической культуральной концентрированной очищенной инактивированной сухой и антирабического иммуноглобулина" от 12 марта 2003 г.

4.2. Ежегодно проводить семинары для работников лечебно-профилактических учреждений по вопросам профилактики бешенства и оказания антирабической помощи.

5. Руководителям территориальных органов, главным врачам центров гигиены и эпидемиологии ФМБА России:

5.1. Обеспечить контроль за своевременностью и полнотой антирабической помощи пострадавшим, наличием необходимого запаса антирабической вакцины и иммуноглобулина и соблюдением условий хранения антирабических препаратов.

5.2. Провести анализ эпизоотологической и эпидемиологической обстановки по бешенству на обслуживаемых территориях, по результатам которого внести на рассмотрение органов местного самоуправления предложения о повышении эффективности мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний людей гидрофобией и животных бешенством.

6. Главному врачу ФГУЗ "Головной центр гигиены и эпидемиологии ФМБА России" Богдану С. А. организовать и провести во II квартале 2009 г. для заместителей начальников ЦМСЧ / МСЧ, главных врачей клинических больниц по лечебной работе, врачей травматологов, руководителей территориальных органов, врачей инфекционистов и врачей эпидемиологов ФМБА России Межрегиональное совещание по профилактике бешенства и оказанию антирабической помощи обслуживаемого населения.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

В.В. Романов