На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Приказ Госкомэкологии РФ, Минздрава РФ, Федерального
горного и промышленного надзора России и ГТК РФ
от 31 декабря 1998 г. № 787/396/256/910
"Об утверждении порядка контроля и надзора за трансграничными перевозками опасных отходов"

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 1 июля 1996 года № 766 "О государственном регулировании и контроле трансграничных перевозок опасных отходов" приказываем:

1. Утвердить порядок контроля и надзора за трансграничными перевозками опасных отходов.

2. Управлению правового обеспечения и кадров Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды (Дымов) направить на государственную регистрацию приказ "Об утверждении порядка контроля и надзора за трансграничными перевозками опасных отходов" в Министерство юстиции Российской Федерации в установленном порядке.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды А.А. Соловьянова, на заместителя Председателя Государственного таможенного комитета Российской Федерации О.Н. Свиридова, на первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации, Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г. Онищенко и на первого заместителя Начальника Федерального горного и промышленного надзора России Е.А. Малова.

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 июня 1999 г.
Регистрационный № 1805

 

Приложение

Порядок контроля и надзора за трансграничными перевозками опасных отходов

(утв. приказом Госкомэкологии РФ, Минздрава РФ, Госгортехнадзора РФ и ГТК РФ от 31 декабря 1998 г. № 787/396/256/910)

Порядок контроля и надзора за трансграничными перевозками опасных отходов (далее - Порядок) разработан во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.96 № 766 "О государственном регулировании и контроле трансграничных перевозок опасных отходов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 28, ст. 3379) и в соответствии с Федеральным законом от 24.06.98 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 26, ст. 3009).

1. Главной задачей контроля и надзора за трансграничными перевозками опасных отходов является обеспечение соблюдения индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими трансграничные перевозки, экологических, санитарно-гигиенических требований, требований безопасности при перевозке, таможенных правил, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и положениями Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 23 марта 1990 г.1

2. Государственный контроль и надзор за трансграничными перевозками опасных отходов осуществляют в пределах своей компетенции:

Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды;

Государственный таможенный комитет Российской Федерации;

Федеральный горный и промышленный надзор России;

Министерство здравоохранения Российской Федерации;

Министерство транспорта Российской Федерации.

3. В целях обеспечения взаимодействия контролирующие органы, указанные в п. 2, могут проводить проверки как совместно, так и независимо друг от друга, каждый в пределах своей компетенции с обменом информацией о результатах этих проверок и принятых мерах по устранению выявленных нарушений при трансграничных перевозках опасных отходов.

Информацию об организации и осуществлении экспорта, импорта и транзита опасных отходов контролирующие органы направляют в выделенный центр2.

4. Контроль и надзор за трансграничными перевозками опасных отходов также включает в себя контроль за соблюдением организациями требований (в том числе предусмотренных международными соглашениями и договорами) по обеспечению экологической безопасности при трансграничных перевозках отходов, в том числе:

проверку документов, обосновывающих трансграничную перевозку отходов, на этапе принятия решения о возможности выдачи разрешений на их ввоз, вывоз и транзит, в соответствии с требованиями действующего законодательства;

лабораторный анализ отходов для проверки соответствия их физических свойств, химического состава и содержания в них токсичных веществ сведениям, указанным в разрешении на трансграничную перевозку;

проверку соответствия состава и количества фактически перевозимых отходов предъявленной документации, а также соблюдения индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими трансграничные перевозки, экологических, санитарно-гигиенических требований, требований безопасности при перевозке и таможенных правил.

5. При проведении контроля и надзора за осуществлением трансграничных перевозок опасных отходов следует на основании документов, представленных перевозчиком, обращать внимание на:

соответствие сведений о составе, свойствах и количестве отходов, указанных в документах о перевозке, фактическим данным;

соответствие порядка транспортирования опасных отходов на транспортных средствах, погрузочно-разгрузочных работ, упаковки, маркировки опасных отходов требованиям к обеспечению экологической и пожарной безопасности, определенным государственным стандартам, правилам и нормативам, разработанным и утвержденным специально уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

6. Разрешения на ввоз, вывоз, транзит отходов выдаются компетентным органом - Госкомэкологией России - в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.05.97 № 643 "Об утверждении Положения о Государственном комитете Российской Федерации по охране окружающей среды"3. Территориальные органы Госкомэкологии России выдают разрешения на ввоз и вывоз опасных отходов по поручению Госкомэкологии России в соответствии с Типовым Положением о территориальном органе Госкомэкологии России, утвержденным приказом Госкомэкологии России от 12.08.97 № 345, зарегистрированным Минюстом России 20.02.98, регистрационный № 1475.

7. Действия таможенных органов Российской Федерации при осуществлении контроля за трансграничными (транзитными) перевозками опасных отходов регулируются действующим законодательством Российской Федерации.

8. Минздрав России осуществляет государственный санитарно-эпидемиологический надзор при трансграничных перевозках опасных отходов и обращении с ними, проводит санитарно-гигиеническую экспертизу технологий переработки опасных отходов.

9. Госгортехнадзор России осуществляет государственный надзор за трансграничными и транзитными перевозками опасных отходов железнодорожным транспортом, соответствием перевозки опасных грузов железнодорожным транспортом нормативным требованиям.

10. При осуществлении контроля за трансграничными перевозками отходов должностные лица Госкомэкологии России и его территориальных органов действуют в соответствии с "Правилами осуществления государственного экологического контроля должностными лицами Минприроды России и его территориальных органов", утвержденными Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации 17.04.96, зарегистрированными Минюстом России 30.04.96 г., регистрационный № 1076 (Российские вести от 05.06.96).

11. Госкомэкология России и его территориальные органы привлекают лаборатории, аккредитованные в установленном порядке или имеющие соответствующие лицензии, для проверки соответствия физических свойств отходов, их химического состава, содержания в них токсических веществ и патогенных микроорганизмов сведениям, указанным в представленной документации.

12. Таможенные лаборатории, подведомственные ГТК России, и другие соответствующие учреждения либо иные специалисты, назначенные соответствующим должностным лицом таможенного органа Российской Федерации, проводят экспертизы и исследования провозимых товаров в случаях и порядке, предусмотренном ст. 326 Таможенного кодекса Российской Федерации.

______________

1 Федеральный закон от 25.11.94 № 49-ФЗ "О ратификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 31, ст. 3200).

2 Постановление Правительства Российской Федерации от 01.07.96 № 766 "О государственном регулировании и контроле трансграничных перевозок опасных отходов".

3 Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 22, ст. 2605.