На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Письмо Евразийской экономической комиссии
от 10 апреля 2019 г. № 16-603

По поручению члена Коллегии (Министра) по техническому регулированию В.В. Назаренко Департамент технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии (далее - Комиссия) в пределах полномочий, установленных Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее соответственно - Договор, Союз), рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Согласно пункту 5 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору) (далее - Протокол) заявителем при оценке соответствия могут быть зарегистрированные на территории государства - члена Союза в соответствии с его законодательством юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющиеся изготовителем или продавцом либо уполномоченным изготовителем лицом.

Пунктом 2 Протокола установлено, что уполномоченным изготовителем лицом являются зарегистрированные в установленном законодательством государства - члена Союза порядке на его территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, которые на основании договора с изготовителем, в том числе иностранным изготовителем, осуществляют действия от имени этого изготовителя при оценке соответствия и выпуске в обращение продукции на территории Союза, а также несут ответственность за несоответствие продукции требованиям технических регламентов Союза.

Также согласно пункту 5 Протокола круг заявителей устанавливается в соответствии с техническим регламентом Союза.

Пунктом 1 статьи 6 технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов" (ТР ТС 011/2011), принятого решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. № 824 (далее - ТР ТС 011/2011), установлено, что подтверждение соответствия лифта и устройств безопасности лифта, указанных в приложении 2 к ТР ТС 011/2011, требованиям ТР ТС 011/2011 осуществляется в форме обязательной сертификации перед выпуском их в обращение на территории государств - членов Союза.

Согласно статье 6 ТР ТС 011/2011 обязательная сертификация лифта и устройств безопасности лифта осуществляется по схемам 1с, 3с и 4с. Обязательная сертификация лифта и устройств безопасности лифта, предназначенных для серийного выпуска, осуществляется по схеме 1с, указанной в приложении 3 к ТР ТС 011/2011. При этом заявителем является изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо) лифта, устройств безопасности лифта.

Учитывая изложенное и принимая во внимание положения пункта 2 статьи 99 Договора, согласно которому решения Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав правительств и Комиссии, действующие на дату вступления в силу Договора, сохраняют свою юридическую силу и применяются в части, не противоречащей Договору, заявителем при сертификации лифта и устройств безопасности лифта требованиям ТР ТС 011/2011 по схеме 1с могут быть только зарегистрированные на территории государства - члена Союза в соответствии с его законодательством юридическое лицо или физическое, лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющиеся изготовителем или уполномоченным изготовителем лицом, причем уполномоченном не только иностранным изготовителем, но и изготовителем, зарегистрированным на территории государства - члена Союза.

 

Директор Департамента технического

регулирования и аккредитации

Т.Б. Нурашев