На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Информационное письмо ОАО "ФСК ЕЭС"
от 21 февраля 2013 г. № АЕ/224/213
"О климатическом исполнении электрооборудования (ЭО)"

Уважаемые коллеги!

За последнее время при подготовке конкурсной документации для проведения конкурсов на поставку электрооборудования (ЭО), СМР при согласовании технических характеристик ЭО участились случаи необоснованного завышения требований к климатическому исполнению. Так, технический персонал МЭС Юга для Объектов, расположенных в макроклиматической зоне У1, постоянно предлагает применить ЭО климатического исполнения УХЛ1 (ХЛ) с нижними рабочими значениями температур до минус 60 °С, мотивируя это недостаточностью средств обогрева и отказами в работе оборудования климатического исполнения У1 в зимних и гололёдных условиях. МЭС Западной Сибири, в отличие от рекомендаций письма ОАО "ФСК ЕЭС" от 12.02.2009 № ЧА/29/11, требует применить электрооборудование минус 55 °С и ниже для реконструкции ПС 500 кВ Белозёрная, расположенной в макроклиматической зоне ХЛ с округлённой величиной средней температуры ежегодных абсолютных минимумов минус 50 °С.

Применение ЭО с излишне завышенными параметрами, в т.ч. и по климатическому исполнению, ведёт к удорожанию как самого оборудования, так и системы собственных нужд ПС, не является технически и экономически обоснованным и целесообразным, ограничивает количество аттестованных и рекомендованных к применению на объектах ОАО "ФСК ЕЭС" коммутационных аппаратов и другого ЭО.

В целях исключения подобных явлений, прошу при выборе электрооборудования руководствоваться следующими нормативами:

- информационным письмом ОАО "ФСК ЕЭС" от 12.02.2009 № ЧА/29/11;

- картами климатического районирования по ГОСТ 16350;

- ГОСТ 15150-69.

Для исключения отказов оборудования в зимних условиях эксплуатирующему персоналу необходимо при приёмке оборудования из монтажа и наладки и далее в эксплуатации производить проверку работоспособности всех технических устройств, в т.ч. обогрева аппаратов и их приводов, в соответствии с действующей нормативно-технической документацией и инструкциями заводов-изготовителей.

Приложение: письмо от 12.02.2009 № ЧА/29/11 на 1 л. в 1 экз.

 

Заместитель Главного инженера

А.М. Епифанов