На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ
от 15 апреля 2015 г. № 15-2/ООГ-2172

Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции Ваше обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, по вопросу бесплатной выдачи молока и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 222 Трудового кодекса Российской Федерации на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.

Согласно пункту 2 норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 г. № 45н (далее - Приказ), бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов (далее - Перечень), приведенным в приложении № 3 к Приказу, и уровни которых превышают установленные нормативы.

С учетом того, что для включенных в Перечень патогенных микроорганизмов такие нормативы не установлены, право на бесплатную выдачу молока или иных равноценных пищевых продуктов реализуется в отношении работников, работа которых связана с наличием указанных микроорганизмов на их рабочих местах.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 16 Методики проведения специальной оценки условий труда, утвержденной приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н (далее - Методика), результаты проведенных исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов оформляются протоколами в отношении каждого из этих вредных и (или) опасных факторов, подвергнутых исследованиям (испытаниям) и измерениям.

Учитывая, что согласно пункту 29 Методики отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора (работы с патогенными микроорганизмами) осуществляется независимо от концентрации патогенных микроорганизмов и без проведения исследований (испытаний) и измерений, протокол на указанный фактор не оформляется.

 

Заместитель директора
Департамента условий и охраны труда

Т.М. Жигастова