На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ
от 9 февраля 2015 г. № 15-4/ООГ-639

Департамент условий и охраны труда рассмотрел по компетенции обращение о применении норм Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Федеральный закон).

По вопросу формирования области аккредитации испытательной лаборатории сообщаем, что в соответствии с пунктом 20 части 3 статьи 13 Федерального закона в области аккредитации испытательной лаборатории должно быть не менее одного из химических веществ, в том числе веществ биологической природы (антибиотиков, витаминов, гормонов, ферментов, белковых препаратов), получаемых химическим синтезом и (или) для контроля содержания которых используют методы химического анализа.

При этом, с учетом части 4 статьи 12 Федерального закона, право проведения измерений химическими методами анализа должно быть подтверждено методиками (методами) измерений в области аккредитации испытательной лаборатории и наличием у лаборатории соответствующих этим методикам (методам) средств измерений, прошедших поверку и внесенных в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

 

Заместитель директора
Департамента условий и охраны труда

П.С. Сергеев