На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
от 18 апреля 2016 г. № АА-03-03-36/6797
"О рассмотрении обращения"

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования в пределах своей компетенции рассмотрела обращения по вопросу разъяснения требований законодательства, касающихся регулирования в области обращения с отходами от использования товаров, и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон № 89-ФЗ) производители, импортеры товаров обязаны обеспечивать утилизацию отходов от использования этих товаров в соответствии с нормативами утилизации, установленными распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.12.2015 № 2491-р.

Фактически нормативы утилизации отходов от использования товаров (продукции), в том числе потребительской упаковки таких товаров (продукции), после утраты потребительских свойств (далее - нормативы утилизации) установлены на 2016 - 2017 год.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2015 № 1342 утверждено Положение об утверждении порядка, форм и сроков представления производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров (далее - Положение 1342).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2015 № 1417 утверждено Положение о декларировании производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки (далее - Положение 1417).

Реализация полномочий, предусмотренных постановлениями Правительства Российской Федерации от 08.12.2015 № 1342 и от 24.12.2015 № 1417, осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

В соответствии с п. 17 ст. 24.2 Закона № 89-ФЗ и п. 11 Положения 1342 отчетность о выполнении нормативов утилизации за истекший календарный год представляется в срок до 1 апреля, следующего за отчетным годом.

Для представления отчетности отчетным периодом п. 9 Положения 1342 признается календарный год.

Пунктом 9 Положения 1417 отчетным периодом для представления декларации признается один календарный год. Декларация представляется ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным периодом в соответствии с п. 10 Положения 1417.

Положением 1342 (п. 8) и Положением 1417 (п. 8) определено, что Росприроднадзор на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на безвозмездной основе обеспечивает доступ производителей и импортеров товаров к электронным сервисам (в том числе к системе учета отходов) для составления и представления отчетности и декларации соответственно.

Положением 1342 и (п. 4) и Положением 1417 (п. 11) определено, что Отчетность и Декларации соответственно представляются в Росприроднадзор в форме электронных документов, подписанных простой электронной подписью, посредством информационно-телекоммуникационных сетей.

При представлении Отчётности и Деклараций в электронной форме дополнительное представление на бумажном носителе не требуется.

В случае отсутствия технической возможности использования телекоммуникационных сетей Отчётность и Декларации представляются на бумажном носителе в одном экземпляре лично или посредством почтового отправления (с описью вложения и уведомлением о вручении) с обязательным предоставлением копии на электронном носителе, сформированной путем использования электронных сервисов, предоставляемых Росприроднадзором:

производителями товаров - в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту государственной регистрации производителя товаров;

импортерами товаров - в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

Пунктом 2 ст. 24.5 Закона № 89-ФЗ установлено, что экологический сбор уплачивается производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, по каждой группе товаров, для которых установлены нормативы утилизации, в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным годом.

Предусмотренные ст. 24.5 Закона № 89-ФЗ ставки экологического сбора по каждой группе товаров, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств, до настоящего момента Правительством Российской Федерации не установлены.

Обязанность по уплате экологического сбора в случае неисполнения нормативов утилизации по каждой категории товаров (упаковки), установленных распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.12.2015 № 2491-р, у производителей и импортёров возникнет в 2017 году за 2016 отчётный год.

Отчётность и Декларацию за 2015 год необходимо представить в Росприроднадзор в установленном положениями 1342 и 1417 порядке.

Отчётность и декларацию за 2015 можно представить с использованием размещенного на официальном сайте Росприроднадзора безвозмездного электронного сервиса (http://rpn.gov.ru/otchetnost, вкладка "электронный сервис", далее "сдать отчёт" и использовать модуль природопользователя, действуя в соответствии с предлагаемой инструкцией).

На настоящий момент Росприроднадзор в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2015 № 1520 приступил к созданию единой государственной информационной системы учета отходов от использования товаров (далее - ЕГИС УОИТ), которая должна быть введена в эксплуатацию до конца 2016 года в соответствии с техническим заданием.

Как уже отмечалось на прошедшем в Росприроднадзоре 21.03.2016 года совещании, посвященном взаимодействию производителей, импортеров продукции (упаковки), их отраслевых объединений и ассоциаций переработчиков отходов при реализации норм Федерального закона "Об отходах производства и потребления" (в редакции законов 458-ФЗ и 404-ФЗ), ряд вопросов требует дополнительной проработки.

В этой связи руководителем Росприроднадзора Сидоровым А.Г. было принято решение о создании рабочей группы по регулированию вопросов реализации расширенной ответственности производителей и импортёров товаров (упаковки), в которую вошли участники состоявшегося совещания, а также приглашены представители профильных государственных органов власти (Минприроды России, Минпромторг России, Федеральная таможенная служба России).

Работа рабочей группы будет направлена на сокращение административных барьеров при исполнении всеми участниками правоотношений своих полномочий и обязательств, возложенных ст. 24.2 - 24.5 Закона № 89-ФЗ, а также на повышение эксплуатационных характеристик создаваемой единой государственной информационной системы учета отходов от использования товаров.

На настоящий момент поставленные вопросы в обращениях, не относящиеся к компетенции Росприроднадзора, прорабатываются дополнительно с соответствующими органами власти. По мере поступления информации и её анализа ответы будут представлены дополнительно.

Следующее заседание рабочей группы планируется после предварительного анализа представленных отчётов и деклараций. О дате, месте и времени будет сообщено дополнительно.

Кроме того, Росприроднадзор обращает внимание, что ответственность за несвоевременное представление, а также представление неполной и (или) недостоверной информации в представленной производителями и импортерами товаров (упаковки) отчётности и деклараций действующим законодательством не установлена.

 

Заместитель Руководителя

А.М. Амирханов