На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики
Минфина России от 21 февраля 2018 г. № 03-06-07-01/11194

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, регулирующему отношения в области использования природных ресурсов, природные ресурсы находятся в государственной собственности. Государство, как собственник природных ресурсов, с целью получения определенной продукции и доходов предоставляет их в пользование юридическим и физическим лицам за плату, взимаемую в виде налогов и неналоговых платежей.

Так в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) при выработке электроэнергии и добыче нефти и природного газа взимаются, соответственно, водный налог (глава 25.2 Кодекса) и налог на добычу полезных ископаемых (глава 26 Кодекса).

Кроме того, хозяйствующие субъекты, использующие природные ресурсы, уплачивают иные налоги, связанные с осуществлением ими хозяйственной деятельности, такие как налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций и другие налоги, установленные Кодексом.

Также в соответствии с законодательством Российской Федерации уплачиваются неналоговые платежи - плата за негативное воздействие на окружающую среду, плата за пользование водным объектом, платежи за использование лесов, платежи при пользовании недрами.

Таким образом, использование природных ресурсов субъектами предпринимательской деятельности осуществляется на возмездной основе.

 

Заместитель Директора

В.А. Прокаев