На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Письмо Министерства энергетики РФ
от 27 сентября 2017 г. № ИА-10727/04

"О разъяснениях по вопросу определения класса энергетической эффективности"

В соответствии с указанным письмом ФНС России о разъяснениях по вопросу определения класса энергетической эффективности Минэнерго России сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве энергетики Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2008 г. № 400, Минэнерго России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности по вопросам проведения энергетических обследований, информационного обеспечения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, учета используемых энергетических ресурсов, методического обеспечения разработки и реализации региональных и муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также оценки эффективности региональных и муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения не относятся к компетенции Минэнерго России.

В соответствии с пунктом 1 Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1038, Минстрой России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий, строений и сооружений, в том числе в жилищном фонде. Согласно подпункту 6.2 указанного Положения Минстрой России уполномочен давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности Минстроя России.

На основании изложенного по вопросу определения класса энергетической эффективности в отношении зданий, строений и сооружений считаем целесообразным обращаться в Минстрой России.

Дополнительно в информационном порядке сообщаем, что в настоящее время возможность определения классов энергетической эффективности в отношении зданий, строений и сооружений, не являющихся многоквартирными домами (далее - МКД), законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности не предусмотрена.

В отношении зданий, строений и сооружений, являющихся МКД, класс энергетической эффективности определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 18 "Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов" и приказом Минстроя России от 06 июня 2016 г. № 399/пр "Об утверждении Правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов" и указывается в заключении органа государственного строительного надзора о соответствии построенного, реконструированного, прошедшего капитальный ремонт многоквартирного дома также требованиям энергетической эффективности.

Дополнительно сообщаем, что информация о сложившейся ситуации с предоставлением льгот по налогу на имущество организаций в соответствии с пунктом 21 статьи 381 Налогового кодекса Российской Федерации собственникам зданий, строений и сооружений, не являющихся МКД, доведена до сведения первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова.

 

 

А.Ю. Инюцын