На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
от 22 августа 2017 г. № ОД-03-01-32/18476

"О рассмотрении обращения"

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования рассмотрела обращение ООО "ЦПЭ" поступившее на официальный сайт Росприроднадзора по вопросу нормирования выбросов (далее - обращение), и сообщает следующее.

Со вступлением в силу Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" (далее - Закон) введены понятия:

"передвижной источник" - транспортное средство, двигатель которого при его работе является источником выброса;

"стационарный источник" - источник выброса, местоположение которого определено с применением единой государственной системы координат или который может быть перемещен посредством передвижного источника.

Пунктом 8 Положения о нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2000 № 183, определено, что разработка предельно допустимых выбросов обеспечивается юридическим лицом, имеющим стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

В соответствии с разъяснениями Минприроды России от 18.09.2015 № 12-44/22962 сами открытые автостоянки и подобные территории, не могут являться источниками выбросов вредных (загрязняющих) веществ атмосферный воздух в связи с тем, что, согласно ст. 1 Закона, источником выброса, является сооружение, техническое устройство, оборудование, которые выделяют в атмосферный воздух вредные (загрязняющие) вещества.

Таким образом, гараж, при условии использования его только для въезда и выезда автотранспорта и отсутствия в нем иных истопников выбросов, а также открытая автостоянка нормированию не подлежат.

 

Заместитель Руководителя

О.В. Долматов