На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве
и государственной экспертизе проектов

Московские региональные рекомендации
Глава 10

АВТОРСКИЙ НАДЗОР

Сборник 10.1

АВТОРСКИЙ НАДЗОР
МРР-10.1-17

2017

Сборник 10.1 «Авторский надзор. МРР-10.1-17» (далее - Сборник) разработан специалистами ГАУ «НИАЦ» (С.В. Лахаев, Е.А. Игошин, А.В. Минаева) при участии специалистов проектных и экспертных организаций города Москвы.

Сборник утвержден и введен в действие приказом Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов от 20 июня 2017 г. № МКЭ-ОД/17-25.

Сборник является составной частью Единой нормативной базы МРР.

Сборник разработан взамен МРР-3.2.07.05-11.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Настоящий Сборник 10.1 «Авторский надзор. МРР-10.1-17» (далее - Сборник) разработан в соответствии с государственным заданием.

Настоящий Сборник предназначен для применения государственными заказчиками, проектными и другими заинтересованными организациями при расчете начальных (максимальных) цен контрактов и определении стоимости авторского надзора за строительством (реконструкцией, капитальным ремонтом) зданий и сооружений, а также за проведением работ по сохранению объектов культурного наследия, при осуществлении работ с привлечением средств бюджета города Москвы.

При разработке Сборника были использованы следующие нормативно-методические документы:

- Градостроительный Кодекс Российской Федерации;

- приказ Минстроя России от 19.02.2016 № 98/пр «Об утверждении свода правил «Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений»;

- ГОСТ Р 56200-2014 «Научное руководство и авторский надзор при проведении работ по сохранению объектов культурного наследия. Основные положения»;

- Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004;

- письмо Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 35911-СМ/08;

- Сборник 1.1 «Общие указания по применению Московских региональных рекомендаций. МРР-1.1-16»;

- Московские региональные рекомендации. Глава 4 «Архитектурно-строительное проектирование. Основные проектные работы»;

- Сборник 9.1 «Методика расчета стоимости научных, нормативно-методических, проектных и других видов работ (услуг) на основании нормируемых трудозатрат. МРР-9.1-16»;

- Сборник 8.4 «Научно-проектные работы по сохранению памятников истории и культуры. МРР-8.4-16».

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Сборник является методической основой для определения стоимости осуществления авторского надзора за строительством (реконструкцией, капитальным ремонтом) зданий и сооружений, а также авторского надзора и научного руководства при проведении работ по сохранению объектов культурного наследия в городе Москве.

1.2. Приведение базовой стоимости работ, определенной в соответствии с настоящим Сборником, к текущему уровню цен осуществляется путем применения коэффициента пересчета (инфляционного изменения), утверждаемого в установленном порядке.

1.3. При определении стоимости работ на основании настоящего Сборника также следует руководствоваться положениями сборника 1.1 «Общие указания по применению Московских региональных рекомендаций. МРР-1.1-16».

1.4. Авторский надзор - контроль лица, осуществившего подготовку проектной документации, за соблюдением в процессе строительства требований проектной документации и подготовленной на ее основе рабочей документации.

Авторский надзор осуществляется в целях обеспечения соответствия технических решений и технико-экономических показателей введенных в эксплуатацию объектов капитального строительства решениям и показателям, предусмотренным в утвержденной проектной документации.

1.5. Для работ по сохранению объектов культурного наследия помимо авторского надзора осуществляется научное руководство проведением данных работ.

Научное руководство при проведении работ по сохранению объектов культурного наследия осуществляется в целях научно-методического и проектного обеспечения работ по сохранению объектов культурного наследия на основе утвержденных проектных решений. Необходимость научного руководства связана с возможным выявлением в процессе производственных работ дополнительных данных о первоначальном облике объекта культурного наследия, максимальным сохранением и показом его подлинных элементов, доработкой и корректировкой, при необходимости проектных решений, обеспечением методических принципов сохранения объектов культурного наследия и высокого качества проводимых работ.

1.6. В стоимости работ по ведению авторского надзора*, определяемой в соответствии с настоящим Сборником, учтены затраты на выполнение работ в объеме требований СП 246.1325800.2016 «Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений» и ГОСТ Р 56200-2014 «Научное руководство и авторский надзор при проведении работ по сохранению объектов культурного наследия. Основные положения», в том числе:

___________

* Здесь и далее термин «авторский надзор» также включает научное руководство и авторский надзор при проведении работ по сохранению объектов культурного наследия.

а) организационно-подготовительные и сопутствующие работы и затраты (подготовка и согласование договора с заказчиком на осуществление авторского надзора, приказа проектной организации о назначении специалистов на осуществление работ по авторскому надзору, плана-графика ведения авторского надзора, ознакомление с проектной документацией перед выездом на стройку, координация деятельности всех представителей проектных организаций, осуществляющих авторский надзор; затраты на проезд до стройки и обратно);

б) работы, проводимые в соответствии с планом-графиком ведения авторского надзора, по проверке в процессе строительства объекта соответствия выполненных подрядчиком работ проектным решениям, предусмотренным в принятой проектной документации;

в) ведение журнала авторского надзора;

г) участие в составлении актов на скрытые строительные работы и в работе комиссии по приемке законченного строительством объекта в эксплуатацию.

1.7. В стоимости работ, определяемой в соответствии с настоящим Сборником, также учтены и не требуют дополнительной оплаты затраты на выполнение работ, перечисленных в пункте 3.3 МРР-1.1-16.

1.8. В стоимости работ, определяемой в соответствии с настоящим Сборником, не учтены и требуют дополнительной оплаты следующие работы:

- расходы, связанные с разработкой дополнительной проектной документации или внесением изменений в ранее утвержденную проектную документацию и с согласованием дополнений и изменений, необходимость которых появилась в ходе ведения авторского надзора (если это не явилось следствием ошибок, допущенных проектировщиками);

- командировочные и транспортные расходы при расположении объекта вне места нахождения организации, осуществляющей авторский надзор;

- расходы на международные и междугородные телефонные разговоры и почтовые отправления, связанные с ведением авторского надзора.

1.9. В случае проведения в ходе авторского надзора дополнительных специальных исследований и работ, их оплата осуществляется заказчиком на основании прямых договоров с привлеченными организациями.

1.10. При необходимости ведения авторского надзора за строительством объекта несколькими проектными организациями по различным разделам проекта стоимость ведения авторского надзора, осуществляемого специалистами каждой организации, определяется генеральным проектировщиком исходя из долей стоимости разработки соответствующих разделов проектной документации в пределах лимита средств, выделяемых на ведение авторского надзора.

2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ ВЕДЕНИЯ АВТОРСКОГО НАДЗОРА

2.1. Стоимость ведения авторского надзора, определяемая на основании настоящего Сборника, рассматривается как лимит средств, выделяемых на ведение авторского надзора, и отражается в главе 12 Сводного сметного расчета стоимости строительства.

Окончательный расчет затрат на проведение авторского надзора осуществляется исходя из данных о фактических трудозатратах и квалификации непосредственных исполнителей, принимавших участие в проведении авторского надзора по плану-графику проведения и факту его исполнения на основании журнала авторского надзора. План-график проведения авторского надзора составляется в соответствии со сроками, установленными в календарном плане строительства, включая подготовительный период (приказ Минстроя России от 19.02.2016 № 98/пр).

Данный расчет выполняется на основании сборника 9.1 «Методика расчета стоимости научных, нормативно-методических, проектных и других видов работ (услуг) на основании нормируемых трудозатрат. МРР-9.1-16».

При этом окончательный размер затрат на проведение авторского надзора не должен превышать лимита средств на ведение авторского надзора, определённого на основании настоящего Сборника и предусмотренного в главе 12 Сводного сметного расчета стоимости строительства.

2.2. Базовая стоимость работ по ведению авторского надзора определяется на основании единого норматива α в зависимости от величины базовой стоимости проектных работ, по следующей формуле:

где

Cан(б) - базовая стоимость работ по ведению авторского надзора;

Спр(б) - базовая стоимость проектных работ, определяемая по сборникам МРР с применением корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие (упрощающие) факторы и условия проектирования, кроме коэффициента на «привязку» повторно применяемой проектной документации и коэффициента, учитывающего сокращение сроков проектирования;

αан = 0,0265 - норматив стоимости основных работ по ведению авторского надзора за строительством, реконструкцией, реставрацией или капитальным ремонтом зданий и сооружений в городе Москве;

Ксл - коэффициент, учитывающий степень сложности ведения авторского надзора (таблица 1).

2.3. В стоимость проектных работ, принимаемую для расчета стоимости ведения авторского надзора, помимо стоимости основных проектных работ входит стоимость дополнительных к основному объему работ (при включении их в задание на проектирование) по разработке градостроительных, художественных, технических, технологических, природоохранных и других проектных решений, требующих авторского надзора за их реализацией в ходе строительства (стоимость проектирования систем противопожарной безопасности, автоматизированных систем управления, систем холодоснабжения и кондиционирования, систем электросвязи, систем видеонаблюдения, очистных сооружений и других проектных работ).

2.4. Для объектов культурного наследия в стоимость проектных работ, принимаемую для расчета, включается стоимость разработки проекта реставрации и приспособления.

Таблица 1

Значения корректирующих коэффициентов, учитывающих сложность ведения авторского надзора

Условия ведения авторского надзора

Значения коэффициента

2.

Авторский надзор за строительством и реконструкцией инженерных сооружений (городские и внутриквартальные коллектора для инженерных коммуникаций)

1,15

3.

Авторский надзор и научное руководство при проведении работ по сохранению объектов культурного наследия

1,2

4.

Ведение постоянного (ежедневного) авторского надзора

1,5

ПРИЛОЖЕНИЕ

Пример расчета стоимости ведения авторского надзора за строительством зданий и сооружений

Определить стоимость ведения авторского надзора за строительством офисного здания при следующих исходных данных:

- площадь наземной части здания - 14750 кв.м;

- площадь подземного гаража-стоянки (отапливаемого) - 1500 кв.м;

- вид документации проектная и рабочая документация;

- срок завершения авторского надзора II квартал 2017 года.

Дополнительные к основному объему проектные работы (в соответствии с заданием на проектирование), учитываемые при определения стоимости ведения авторского надзора:

- проектирование системы противопожарной безопасности и охранной сигнализации;

- проектирование системы видеонаблюдения.

Расчет стоимости.

1. Расчет базовой стоимости основных проектных работ.

1.1. Базовая стоимость проектирования наземной части здания определяется по пункту 1 таблицы 3.4.1 Сборника 4.1 «Объекты капитального строительства. МРР-4.1-16» и составляет:

Сосн.пр(1) = (а + вХ)×Кк = (1179,0 + 0,317×14750)×1,0 = 5854,75 тыс. руб.,

1.2. Базовая стоимость проектирования подземной автостоянки определяется по пункту 5 таблицы 3.15.1 Сборника 4.1 «Объекты капитального строительства. МРР-4.1-16» и составляет:

Сосн.пр(2) = (а + вХ)×Кк = (54,0 + 0,407×1500)×0,9 = 598,1 тыс. руб.,

где

Кк = 0,9 - корректирующий коэффициент, применяемый к архитектурно-строительной части (АСЧ) проекта, учитывающий коэффициент 0,8 на встроенность (пункт 2.4 раздела 2 Сборника 4.1) и определяется следующим образом:

- доля АСЧ проекта = 0,505 - ГП (3,0 %), БЛГ (1,7 %), ОР (2,2 %), АР (17,9 %), КР (25,7 %) (пункт 5 таблицы 1.11 приложения 1 Сборника 4.1);

- с учетом коэффициента 0,8:

0,505×0,8 + 0,495×1,0 = 0,9

1.3. Базовая стоимость основных проектных работ составляет:

Сосн.пр = Сосн.пр(1) + Сосн.пр(2) = 5854,75 + 598,1 = 6452,85 тыс. руб.,

2. Расчет базовой стоимости дополнительных к основному объему проектных работ.

2.1. Расчет базовой стоимости проектирования системы противопожарной безопасности и охранной сигнализации:

- базовая стоимость проектирования аэрозольной установки пожаротушения при 20 защищаемых помещений на объекте определяется по таблице 3.2 Сборника 5.3 «Системы противопожарной защиты и охранной сигнализации. МРР-5.3-16» и составляет:

Сдоп.пр(1) = 16166,0 + 638,25×20 = 28931,0 руб.

- базовая стоимость проектирования автоматической установки пожарной сигнализации определяется по таблице 3.3 Сборника 5.3 и составляет:

Сдоп.пр(2) = 13927,0 + 0,47×16250 = 21564,5 руб.

- базовая стоимость проектирования установки охранной сигнализации (количество датчиков охранной сигнализации в системе - 350 шт.) определяется по таблице 3.5 Сборника 5.3 и составляет:

Сдоп.пр(3) = 10350 + 14,4×350 = 15390,0 руб.

2.2. Расчет базовой стоимости проектирования системы видеонаблюдения:

- базовая стоимость проектирования системы видеонаблюдения при суммарной длине кабелей 1000 м и количестве видеокамер 8 определяет по таблице 6 Сборника 5.1 «Системы видеонаблюдения. МРР-5.1-16» и составляет:

Сдоп.пр(4) = 50,83 тыс. руб.

2.3. Базовая стоимость дополнительных к основному объему проектных работ составляет:

Сдоп.пр = Сдоп.пр (1) + Сдоп.пр (2) + Сдоп.пр (3) + Сдоп.пр (4) = 28,93 + 21,56 + 15,39 + 50,83 = 116,71 тыс. руб.

3. Базовая стоимость проектных работ составляет:

Спр(б) = Сосн.пр + Сдоп.пр = 6452,85 + 116,68 = 6569,53 тыс. руб.

4. Базовая стоимость работ по ведению авторского надзора (лимит средств, выделяемых на ведение авторского надзора) определяется по формуле (2.1) и составляет:

Сан(б) = 6569,53×0,0265 = 174,09 тыс. руб.

5. Текущая стоимость работ по ведению авторского надзора определяется по формуле (4.1) Сборника 1.1 «Общие указания по применению московских региональных рекомендаций МРР-1.1-16» и составляет:

Сан(т) = Сан(б)×Кпер = 174,09×3,596 = 626,03 тыс. руб.,

где Кпер = 3,596 - коэффициент пересчета (инфляционного изменения) базовой стоимости проектных работ в текущий уровень цен II квартала 2017 года к ценам 2000 года (согласно приказу Москомэкспертизы от 30.12.2016 № МКЭ-ОД/16-80).

6. Окончательный расчет затрат на проведение авторского надзора.

6.1. Исходные данные:

- продолжительность строительства 8 месяцев;

- дата завершения авторского надзора II квартал 2017 г.

- фактическая трудоемкость работ по ведению авторского надзора, связанных с выездами на стройку, при фактической продолжительности строительства 8 месяцев (определяется по плану-графику проведения и факту его исполнения на основании ведения журнала авторского надзора):

Должность участника авторского надзора

Фактическое количество участников (чел.)

Фактическое количество выездов на стройку (дней)

Фактическая трудоемкость ведения авторского надзора (чел./дн.)

ГИП

1

10

10

ГАП

1

10

10

Главный конструктор

1

15

15

Ведущий специалист

5

15

75

ИТОГО:

8

 

100

6.2. Расчет стоимости.

Расчет затрат на выполнение работ по авторскому надзору произведен на основании Сборника 9.1 «Методика расчета стоимости научных нормативно-методических, проектных и других видов работ (услуг) на основании нормируемых трудозатрат. МРР-9.1-16».

Расчет коэффициента участия (квалификации) исполнителей, участвующих в ведении авторского надзора

Наименование должностей исполнителей

Время участия исполнителя в работе, Тф (день)

Плановая продолжительность выполнения работы, Тп (день)

Численность исполнителей одной квалификации Чi (чел)

Индекс уровня зарплаты специалистов исполнителей работы

Коэффициент квалификации участия специалистов Ккв(уч) гр.3:гр.4×гр.5 ×гр.6

1

2

3

4

5

6

7

1

ГИП

10

 

1

1,85

0,105

2

ГАП

10

 

1

1,85

0,105

3

Главный конструктор

15

 

1

1,80

0,153

4

Ведущий специалист

15

 

5

1,00

0,426

 

Итого:

 

176

8

 

0,789



Расчет базовой цены работ по ведению авторского надзора

Среднемесячная зарплата исполнителей (руб.) ЗПср(2000)

Кол-во рабочих дней в месяце (дней)

Средняя дневная зарплата исполнителей в гр.1/гр.2

Удельный вес зарплаты в себестоимости работ, Кз

Рентабельность, Р

Среднедневная единичная выработка, руб. Вср(2000) (гр.4×(1 + гр.6))/гр.5

Продолжительность разработки, Тпл., (дней)

Численность разработчиков, Чпл (чел)

Коэффициент квалификации (участия) Куч(кв)

Базовая цена, руб. Цб(2000) (гр.7×гр.8×гр.9×гр.10)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

1

9590

22

436

0,4

10 %

119,00

176,00

8

0,099

167131,01

Расчет текущей стоимости ведения авторского надзора

Стоимость работ по ведению авторского надзора в текущих ценах определяется по формуле (4.1) «Общих указаний по применению Московских региональных рекомендаций. МРР-1.1-16» и составляет:

Стц = Цб×Кпер = 167131×3,596 = 601003,1 руб.,

где Кпер = 3,596 - коэффициент пересчета (инфляционного изменения) к базовой стоимости работ градостроительного проектирования и проектных работ II квартал 2017 года к ценам 2000 года (согласно приказу Москомэкспертизы от 30.12.2017 № МКЭ-ОД/16-80).