На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 1999 г. № 1410

"О создании и ведении Единого государственного фонда данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении"

(в редакции, актуальной с 22 июня 2013 г.,
с изменениями и дополнениями, внесенными в текст,
согласно постановлению Правительства РФ от 06.06.2013 г. № 477)

В соответствии со статьей 15 Федерального закона "О гидрометеорологической службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 30, ст. 3609) Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о создании и ведении Единого государственного фонда данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении.

 

Председатель Правительства Российской Федерации

В. Путин

 

Положение о создании и ведении Единого государственного фонда данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 1999 г. № 1410)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок создания и ведения Единого государственного фонда данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении (далее именуется - Единый государственный фонд данных). Основная его задача - накопление и сохранение информации о состоянии окружающей среды, ее загрязнении в целях обеспечения такой информацией отраслей экономики, Вооруженных Сил Российской Федерации и населения страны.

2. Единый государственный фонд данных представляет собой упорядоченную, постоянно пополняемую совокупность документированной информации о состоянии окружающей среды, ее загрязнении (далее именуются - документы), получаемой в результате деятельности Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, физических и юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (метеорологии, климатологии, агрометеорологии, гидрологии, океанологии, гелиогеофизики), мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды (далее именуются - участники деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях).

Единый государственный фонд данных составляют документы, содержащие информацию общего назначения и специализированную информацию в области гидрометеорологии и смежных с ней областях. Информация общего назначения относится к федеральным информационным ресурсам в области гидрометеорологии и смежных с ней областях.

Информация, содержащаяся в Едином государственном фонде данных, подлежит включению в государственный фонд данных государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3. Информация Единого государственного фонда данных является открытой и общедоступной, за исключением информации, отнесенной законодательством Российской Федерации к категории информации ограниченного доступа.

4. Централизованный учет документов Единого государственного фонда данных, методическое руководство по комплектованию, учету, систематизации документов и их структуре, обеспечению их сохранности и совместимости форматов представления данных на электронных носителях осуществляются Всероссийским научно-исследовательским институтом гидрометеорологической информации - Мировым центром данных (далее именуется - Мировой центр данных) в порядке, установленном Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в соответствии с законодательством Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах и нормативными правовыми актами Федеральной архивной службы России.

5. Перечень данных для централизованного учета и сроки их представления в Мировой центр данных согласовываются участниками деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях с Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

6. Участники деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях обеспечивают комплектование и хранение документов, отнесенных к Единому государственному фонду данных, по согласованию с Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

7. Участники деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях обязаны представлять информацию общего назначения, отнесенную к составу Единого государственного фонда данных, в Мировой центр данных.

Специализированная информация в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, отнесенная к составу Единого государственного фонда данных, может передаваться в Мировой центр данных на основе договора.

8. Информирование пользователей об организациях, осуществляющих их информационное обслуживание, и составе документов Единого государственного фонда данных производится Мировым центром данных.

9. Контроль за формированием Единого государственного фонда данных и обеспечением сохранности его документов осуществляется Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с привлечением специалистов Федерального архивного агентства, иных заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (по согласованию).