На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Правила охраны линий связи

(утв. Постановлением Совета Министров СССР от 22 июля 1969 г. № 567)

1. Настоящие правила вводятся для обеспечения сохранности кабельных, радиорелейных и воздушных линий связи и линий радиофикации, поскольку повреждение этих линий нарушает нормальную работу связи и наносит ущерб народному хозяйству и обороне страны.

2. На трассах кабельных и воздушных линий связи и радиофикации:

а) устанавливаются охранные зоны:

для подземных кабельных и воздушных линий связи и радиофикации - в виде участка земли вдоль этих линий, определяемого параллельными прямыми, отстоящими от трассы подземного кабеля или от крайних проводов воздушных линий на расстоянии 2 м с каждой стороны;

для морских кабельных линий связи и для кабелей связи при переходах через судоходные и сплавные реки, озера, водохранилища и каналы - в виде участка водного пространства на всей глубине от водной поверхности до дна, заключенного между параллельными плоскостями, отстоящими от трассы морского кабеля на расстоянии 0,25 мили и от трассы кабеля при переходах через реки, озера, водохранилища и каналы на расстоянии 100 м с каждой стороны;

для наземных и подземных необслуживаемых усилительных пунктов на кабельных линиях связи - в виде участка земли, определяемого замкнутой линией, отстоящей от усилительных пунктов или от границы их обваловки на расстоянии 3 м.

На трассах подземных кабельных линий связи вне городской черты устанавливаются замерные столбики, являющиеся ориентирами. В городах прохождение подземных кабельных линий связи определяется по технической документации.

Границы охранных зон на трассах морских кабелей связи и на трассах кабелей связи при переходах через судоходные и сплавные реки, озера, водохранилища и каналы отмечаются в местах выведения кабелей на берег сигнальными знаками. Трассы морских кабельных линий связи указываются в "Извещениях мореплавателям" и наносятся на морские карты;

б) создаются просеки в лесных массивах и зеленых насаждениях для воздушных линий связи и радиофикации:

в насаждениях, не превышающих 4 м в высоту, - шириной не менее расстояния между крайними проводами плюс 4 м (по 2 м с каждой стороны от крайних проводов до ветвей деревьев);

в насаждениях высотой более 4 м - шириной не менее расстояния между крайними проводами плюс 6 м (по 3 м с каждой стороны от крайних проводов до ветвей деревьев).

В насаждениях, где возможны случаи частого падения деревьев, ширина просек должна быть равна расстоянию между крайними проводами плюс средняя высота насаждений с каждой стороны. При этом отдельные деревья или группы деревьев, растущие на краю просеки, должны вырубаться, если их высота превышает среднюю высоту насаждений.

В случае прохождения линий связи и радиофикации по паркам, садам и заповедникам допускается по взаимной договоренности соответствующих предприятий, организаций и учреждений меньшая ширина просек.

Просеки для линий связи и радиофикации, проходящих по лесным массивам и зеленым насаждениям, должны содержаться в состоянии, безопасном в пожарном отношении, силами предприятий (организаций), в ведении которых находятся линии связи и радиофикации.

В парках, садах, заповедниках, лесах зеленых зон вокруг городов и населенных пунктов, полезащитных лесонасаждениях, защитных лесных полосах вдоль автомобильных и железных дорог, запретных лесных полосах вдоль рек и каналов, вокруг озер и других водоемов, в ценных лесных массивах прокладка просек должна производиться таким образом, чтобы состоянию насаждений причинялся наименьший ущерб и предотвращалась утрата ими защитных свойств. В частности, на просеках не должны вырубаться кустарник и молодняк, корчеваться пни на рыхлых почвах, крутых (свыше 15°) склонах и в местах, подверженных размыву;

в) устанавливаются минимально допустимые расстояния (разрывы) между сооружениями линий связи и радиофикации и ближайшими другими сооружениями, согласно правилам возведения соответствующих сооружений.

3. На трассах радиорелейных линий связи определяются отдельные участки земли, на которых запрещается возведение зданий и сооружений, а также посадка деревьев в целях предупреждения их экранирующего действия распространению радиоволн. Расположение и границы этих участков предусматриваются в проектах на строительство радиорелейных линий.

4. В пределах охранных зон и просек без письменного согласия предприятий (организаций), в ведении которых находятся линии связи и радиофикации, запрещается:

а) осуществлять всякого рода строительные, монтажные и взрывные работы, земляные работы на глубине более 0,3 м, а также планировку грунта при помощи бульдозеров и экскаваторов;

б) производить геологосъемочные, поисковые, геодезические и другие изыскательские работы, связанные с устройством скважин, шурфов и взятием проб грунта;

в) производить посадку деревьев, располагать полевые станы, содержать скот, складировать материалы, корма и удобрения, жечь костры и устраивать стрельбища;

г) устраивать проезды и стоянки автотранспорта, тракторов и механизмов, провозить негабаритные грузы под проводами воздушных линий связи и радиофикации;

д) устраивать причалы для стоянки судов, барж и плавучих кранов, производить погрузочно-разгрузочные, дноуглубительные и землечерпательные работы, бросать якоря, проходить с отданными якорями, цепями, лотами, волокушами и тралами, выделять рыбопромысловые участки, производить добычу рыбы, а также других водных животных и растений придонными орудиями лова, устраивать водопои, производить колку и заготовку льда.

Охранные зоны воздушных линий связи и радиофикации в полосе отвода автомобильных и железных дорог могут использоваться дорожными и железнодорожными органами для их нужд без согласия с предприятиями (организациями), в ведении которых находятся эти линии, но с обязательным обеспечением сохранности линий связи и радиофикации.

Условия производства работ в пределах охранных зон и просек на трассах линий связи и радиофикации, необходимые для обеспечения сохранности этих линий, устанавливаются Министерством связи СССР (в части строительных работ - по согласованию с Госстроем СССР).

5. Запрещается производить всякого рода действия, могущие нарушить нормальную работу линий связи и радиофикации, и в частности:

а) производить снос и реконструкцию зданий, мостов, переустройство коллекторов, туннелей метрополитена и железных дорог, где проложены кабели связи, установлены стойки воздушных линий связи и радиофикации, кабельные ящики и распределительные коробки, без предварительного выноса застройщиками сооружений и устройств связи и радиофикации по согласованию с предприятиями (организациями), в ведении которых находятся эти сооружения и устройства;

б) производить засыпку и поломку замерных и сигнальных знаков, сбрасывать на трассах подземных кабельных линий большие (свыше 5 т) тяжести, устраивать на этих трассах стоки кислот, солей и щелочей;

в) открывать двери и люки необслуживаемых усилительных пунктов (наземных и подземных) и радиорелейных станций, кабельных колодцев телефонной канализации, распределительных шкафов и кабельных ящиков, а также подключаться к линиям связи лицам, не обслуживающим эти линии;

г) совершать иные действия, которые могут причинить повреждения средствам связи и радиофикации (например, повреждать опоры и арматуру воздушных линий, обрывать провода, набрасывать на них посторонние предметы).

6. Земельная площадь охранных зон и просек на трассах линий связи и радиофикации не подлежит изъятию у землепользователей, но используется ими при обязательном выполнении требований, перечисленных в пп. 4 и 5 настоящих Правил.

7. Предприятия, организации, учреждения и отдельные граждане на предоставленных им в пользование земельных участках, по которым проходят линии связи и радиофикации, обязаны:

а) принимать все зависящие от них меры, способствующие обеспечению сохранности линий связи и радиофикации;

б) не допускать осуществления геологосъемочных, поисковых, геодезических и других изыскательских работ без предварительного согласования сроков начала и места производства этих работ с предприятиями (организациями), в ведении которых находятся линии связи и радиофикации.

8. Техническому персоналу предприятий (организаций), в ведении которых находятся линии связи и радиофикации, предоставляется право беспрепятственного прохода, а при проведении ремонтно-восстановительных работ - также право беспрепятственного проезда в охранных зонах и по просекам. Если линии связи и радиофикации проходят по территории запретных зон и специальных объектов, то соответствующие организации должны выдавать работникам предприятий (организаций), обслуживающим эти линии, пропуска для проведения осмотров и работ в любое время суток.

9. Предприятиям (организациям), в ведении которых находятся линии связи и радиофикации, в охранных зонах и на просеках разрешается:

а) устройство дорог, подъездов, мостов и других сооружений, необходимых для эксплуатационного обслуживания линий связи и радиофикации;

б) отрытие ям, траншей и котлованов для ремонта линий связи и радиофикации;

в) обрезка ветвей деревьев для обеспечения установленной ширины просек.

Работы, указанные в подпунктах "а" и "б", в полосе отвода автомобильных и железных дорог производятся по согласованию с дорожными и железнодорожными органами.

При авариях на линиях связи и радиофикации, проходящих через лесные массивы, разрешается в местах, прилегающих к трассе этих линий, вырубка отдельных деревьев для ликвидации аварий, с последующей выдачей в установленном порядке лесорубочных билетов (ордеров) и очисткой мест рубки от порубочных остатков.

10. Работы по ремонту линий связи и радиофикации, проходящих по сельскохозяйственным угодьям, должны производиться, как правило, в период, когда эти угодья не заняты полевыми культурами.

Работы по ликвидации аварий и эксплуатационному обслуживанию линий могут производиться в любой период.

После выполнения указанных работ предприятия (организации), в ведении которых находятся линии связи и радиофикации, должны привести земельные угодья в состояние, пригодное для сельскохозяйственного производства, а также возместить землепользователям убытки, причиненные при производстве работ. Порядок определения убытков устанавливается Министерством сельского хозяйства СССР совместно с Министерством связи СССР.

11. Работы по ремонту и восстановлению линий связи и радиофикации, требующие снятия дорожных покрытий и раскопки грунта, могут проводиться только после предварительного согласования условий их производства с соответствующими дорожными органами, а в пределах городов и других населенных пунктов - с исполкомами местных Советов депутатов трудящихся. Сообщение об условиях производства указанных работ должно быть направлено предприятиям (организациям), в ведении которых находятся линии связи и радиофикации, в 3-дневный срок со дня получения соответствующим органом письменного извещения о необходимости производства работ.

Если при повреждении линии связи отсутствует возможность организации обходной связи, работы по снятию дорожных покрытий и раскопка грунта производятся без предварительного согласования, но с обязательным вызовом на место производства работ представителя дорожного органа или исполкома местного Совета депутатов трудящихся. При этом производящее эти работы предприятие (организация) должно устраивать объезды мест аварии с установкой необходимых предупредительных знаков для транспорта и пешеходов. Восстановление дорожных покрытий производится предприятием (организацией), в ведении которого находится линия связи или радиофикации.

12. Порядок эксплуатации линий связи и радиофикации в местах пересечения ими шоссейных и железных дорог, трубопроводов, судоходных и сплавных рек, озер, водохранилищ, каналов, территорий промышленных предприятий и подходов к аэродромам должен согласовываться предприятиями (организациями), в ведении которых находятся линии связи и радиофикации, с транспортными, промышленными и другими соответствующими предприятиями и организациями.

13. В случаях, когда по территории строительных площадок, проектируемых зданий и сооружений проходят линии связи и радиофикации, в проектах и сметах на строительство этих объектов по согласованию с предприятиями (организациями), в ведении которых находятся линии связи и радиофикации, должны предусматриваться необходимые мероприятия по обеспечению сохранности этих линий.

14. Предприятия и организации, которые производят вблизи охранных зон и просек на трассах линий связи и радиофикации какие-либо работы, могущие причинить повреждение указанным линиям (взрывные, карьерные и т.п.), обязаны:

заключать с предприятиями (организациями), в ведении которых находятся линии связи и радиофикации, соглашения, предусматривающие порядок проведения этих работ и мероприятия по обеспечению сохранности линий связи и радиофикации, подлежащие осуществлению производителями работ;

извещать предприятия (организации), в ведении которых находятся линии связи и радиофикации, о времени и месте производства работ и о порядке наблюдения за их проведением.

15. Предприятия и организации, производящие земляные работы, при обнаружении подземных кабелей связи, не значащихся в технической документации на производство этих работ, обязаны немедленно прекратить их вблизи обнаруженного кабеля, принять меры к обеспечению сохранности кабеля и сообщить об этом ближайшему предприятию (организации) связи.

16. В случае подъема кабеля якорем или рыболовной снастью капитаны судов (командиры кораблей) обязаны принять все меры к освобождению кабеля без причинения ему повреждения, не считаясь с потерей якоря или снасти. О подъеме кабеля капитаны судов (командиры кораблей) немедленно сообщают по радио в ближайший порт с указанием координат места, а также времени подъема кабеля. Порт, принявший донесение о случайном подъеме кабеля, сообщает об этом ближайшему предприятию (организации) связи.

17. Исполнительные комитеты местных Советов депутатов трудящихся при отводе для строительства земельных участков, по территории которых проходят линии связи и радиофикации, должны требовать от застройщиков предварительного согласования этого строительства с соответствующими предприятиями (организациями), в ведении которых находятся указанные линии.

18. Исполнительные комитеты местных Советов депутатов трудящихся, а также органы милиции в пределах их полномочий обязаны оказывать содействие предприятиям (организациям), в ведении которых находятся линии связи и радиофикации, в предупреждении повреждений этих линий и в обеспечении неуклонного выполнения всеми предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами требований настоящих Правил.

19. Должностные лица и граждане, виновные в невыполнении требований Правил охраны линий связи, а также в нарушении нормальной работы этих линий, привлекаются к ответственности в установленном порядке.