На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Основные положения о рекультивации земель, нарушенных при
разработке месторождений полезных ископаемых и торфа, проведении геолого-разведочных, строительных и других работ

(утв. Государственным комитетом Совета Министров СССР по науке и технике,
Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам строительства,
Минсельхозом СССР и Госкомлесхозом СССР 16 мая 1977 г.)

1. Настоящие "Основные положения о рекультивации земель, нарушенных при разработке месторождений полезных ископаемых и торфа, проведении геолого-разведочных, строительных и других работ"* разработаны в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 2 июня 1976 года № 407 "О рекультивации земель, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы при разработке месторождений полезных ископаемых и торфа, проведении геолого-разведочных, строительных и других работ".

_____________

* В дальнейшем сокращенно именуются "Основные положения".

2. Основные положения устанавливают основные требования по приведению (рекультивации) сельскохозяйственных земель и лесных угодий, а также других земель в состояние, пригодное для использования их по назначению, и являются обязательными для всех министерств и ведомств, предприятий, организаций и учреждений, разрабатывающих месторождения полезных ископаемых открытым или подземным способом, осуществляющих все виды строительства (промышленное, сельскохозяйственное, жилищно-гражданское, транспортное, энергетическое, водохозяйственное и др.) или выполняющих геолого-разведочные и другие работы, связанные с нарушением почвенного покрова.

3. Предприятия, организации и учреждения, выполняющие указанные в п. 2 настоящих Основных положений работы на предоставленных им в пользование сельскохозяйственных землях или лесных угодьях, обязаны за свой счет приводить эти земельные участки в состояние, пригодное для использования в сельском, лесном или рыбном хозяйстве, а при производстве указанных работ на других землях - в состояние, пригодное для использования их по назначению.

Приведение земельных участков в пригодное состояние производится в ходе работ, а при невозможности этого - не позднее, чем в течение года после завершения работ.

4. Предприятия, организации и учреждения, осуществляющие промышленное или иное строительство, разрабатывающие месторождения полезных ископаемых, а также проводящие другие работы, связанные с нарушением почвенного покрова, обязаны снимать, хранить и наносить плодородный слой почвы на рекультивируемые земли, а при экономической целесообразности и на малопродуктивные угодья. При этом затраты, связанные с нанесением плодородного слоя почвы на один гектар малопродуктивных угодий, не должны превышать установленных в союзных республиках нормативов стоимости освоения одного гектара новых земель взамен изымаемых для несельскохозяйственных нужд.

Мероприятия по восстановлению плодородия рекультивируемых земель для использования их в сельском или лесном хозяйстве (внесение удобрений, известкование и другие работы) осуществляются землепользователями, которым передаются (возвращаются) земли, за счет средств предприятий, организаций и учреждений, проводивших на этих землях работы, связанные с нарушением почвенного покрова.

5. Рекультивация земельных участков, пользование которыми прекращено до 1 июля 1969 г., осуществляется за счет средств государственного бюджета в соответствии с объемами работ по рекультивации земель, предусматриваемыми в народно-хозяйственных планах.

Выполнение указанных работ производится силами предприятий и организаций системы Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР и Союзсельхозтехники.

6. Предприятия, организации и учреждения, осуществляющие геолого-разведочные, поисковые, геодезические и другие изыскательские работы, связанные с нарушением почвенного покрова, на земельных участках, предоставленных им без изъятия у землепользователей, обязаны за свой счет приводить занимаемые земельные участки в состояние, пригодное для использования их по назначению.

Приведение земельных участков в пригодное состояние производится в ходе работ, а при невозможности - не позднее, чем в месячный срок после завершения работ, исключая период промерзания почвы.

7. Условия приведения земель, почвенный покров которых нарушен при разработке месторождений полезных ископаемых и торфа, проведении геолого-разведочных, изыскательских, строительных или иных работ, в состояние, пригодное для использования в сельском, лесном или рыбном хозяйстве, а также порядок использования снимаемого при проведении указанных работ плодородного слоя почвы устанавливаются на основе соответствующих проектов органами, предоставляющими земельные участки в пользование. В районах Крайнего Севера, пустынных районах и необжитых отдаленных местностях условия проведения указанных работ определяются в каждом конкретном случае Советом Министров союзной республики совместно с Министерством сельского хозяйства СССР, а также с Государственным комитетом лесного хозяйства Совета Министров СССР и министерством или ведомством, которому предоставляются земельные участки в пользование.

8. Приведение сельскохозяйственных земель, лесных угодий, а также других земель, предоставленных в пользование и нарушенных при разработке месторождений полезных ископаемых и торфа, при строительстве предприятий, зданий и сооружений или при проведении других работ, в состояние, пригодное для использования по назначению, производится в соответствии с проектом рекультивации земель, входящим в состав технорабочего (технического) проекта предприятия, здания, сооружения и др. Проект рекультивации прилагается к землеустроительному делу на предоставление земельного участка.

Стоимость работ, предусмотренных указанным проектом, включается в сводную смету строительства предприятия, здания, сооружения, геолого-разведочных, изыскательских или других работ.

9. Проект приведения земельных участков, предоставленных во временное пользование и нарушенных в процессе разработки месторождений полезных ископаемых, в состояние, пригодное для использования их по назначению, составляется в увязке с проектом горных работ и согласовывается с основным землепользователем (совхозом, колхозом, лесхозом и другой организацией) и с органами землеустроительной службы системы Министерства сельского хозяйства СССР, осуществляющей государственный контроль, и утверждается в установленном порядке.

10. Рекультивация земель, почвенный покров которых нарушен землепользователями при разработке месторождений общераспространенных полезных ископаемых для внутрихозяйственных нужд, производится ими за свой счет с отнесением этих затрат согласно пункту 13 настоящих Основных положений.

11. Отвод земельных участков, занятых сельскохозяйственными угодьями, под разработку месторождений полезных ископаемых и добычу торфа действующим предприятиям, организациям и учреждениям производится с учетом времени, необходимого для проведения соответствующих подготовительных работ на отводимых земельных участках, как правило, после осуществления ими рекультивации ранее отведенных земельных участков, в которых миновала надобность, и передачи этих участков соответствующим землепользователям либо нанесения плодородного слоя почвы на малопродуктивные угодья. Указанные работы осуществляются согласно утвержденным в установленном порядке проектам и календарным планам проведения этих работ.

12. Если по условиям отвода земель в соответствии с действующим порядком предприятие, организация или учреждение обязаны осуществлять работы по нанесению снятого ими плодородного слоя почвы на малопродуктивные угодья, то предусмотренное пунктом 5 постановления Совета Министров СССР от 9 августа 1974 г. № 636 возмещение потерь сельскохозяйственного производства не производится. (В расчет принимается площадь малопродуктивных угодий, на которой будут проведены указанные работы.)

13. Затраты по рекультивации земель, по восстановлению плодородия рекультивируемых земель, а также снятию плодородного слоя почвы, хранению и нанесению его на рекультивируемые земли или малопродуктивные угодья относятся:

при разработке месторождений полезных ископаемых и торфа - на себестоимость продукции предприятия;

при строительстве предприятий, зданий и сооружений - на стоимость этих объектов;

при проведении геолого-разведочных, геолого-съемочных, поисковых геодезических и других работ - на стоимость этих работ.

14. Рекультивация сельскохозяйственных земель и лесных угодий, почвенный покров которых нарушен при разработке месторождений полезных ископаемых и торфа, проведении геолого-разведочных, строительных или иных работ, производится на основании проектов, разрабатываемых проектными организациями министерств и ведомств, осуществляющих указанные работы, с привлечением на договорных условиях проектных организаций системы Министерства сельского хозяйства СССР, Государственного комитета лесного хозяйства Совета Министров СССР и Министерства рыбного хозяйства СССР, а улучшение малопродуктивных угодий снятым плодородным слоем почвы - по проектам, разрабатываемым государственными проектными институтами по землеустройству (гипроземами) системы Министерства сельского хозяйства СССР по договорам с соответствующими организациями указанных министерств и ведомств.

Земельные участки, пользование которыми прекращено до 1 июля 1989 г., приводятся в состояние, пригодное для использования в сельском хозяйстве, по проектам, разрабатываемым гипроземами, а для использования в лесном или рыбном хозяйстве или в других целях - по проектам, разрабатываемым проектными организациями Государственного комитета лесного хозяйства Совета Министров СССР, Министерства рыбного хозяйства СССР или других соответствующих министерств и ведомств.

15. При снятии, складировании и хранении плодородного почвенного слоя принимаются меры, исключающие ухудшение его качеств (смешивание с подстилающими породами, загрязнение жидкостями или материалами и др.), а также предотвращающие размыв и выдувание складированного плодородного слоя почвы путем закрепления поверхности отвала посевом трав или другими способами.

16. Отвалы горных пород, золы и других промышленных отходов и отбросов размещаются согласно проекту, как правило, на землях, не пригодных для сельскохозяйственного использования или не занятых лесами первой группы, за пределами площадки предприятия и селитебной территории, с соблюдением санитарных норм и правил безопасности, утвержденных Госстроем СССР или согласованных с ним.

17. При наличии во вскрышной толще скальных или токсичных горных пород необходимо предусматривать раздельную выемку и укладку этих пород в основание образуемого отвала.

18. Земельные участки, приводимые в состояние, пригодное для использования в сельском хозяйстве, должны быть спланированы, покрыты плодородным почвенным слоем, оборудованы в необходимых случаях дорогами, дренажем и другими коммуникациями и сооружениями в соответствии с проектом. Участки должны быть удобными для выполнения сельскохозяйственных работ с применением современных машин, иметь уровень грунтовых вод, обеспечивающий оптимальные условия для произрастания растений.

19. Земельные участки, подготавливаемые для лесохозяйственного использования, должны быть обеспечены соответствующей глубиной корнеобитаемого горизонта, необходимого для произрастания древесно-кустарниковой растительности, оборудованы необходимыми мелиоративными, гидротехническими, противоэрозионными и другими сооружениями согласно утвержденному проекту.

20. Водоемы, создаваемые в отработанных карьерах, должны иметь выположенные берега, соответствующую защиту дна и берегов с целью предотвращения оползания, фильтрации или прорыва воды в смежные выработки, оборудованы необходимыми гидротехническими сооружениями, удобными подъездными путями и другими видами благоустройства в соответствий с утвержденным проектом.

21. При рекультивации земельных участков из-под торфоразработок мощность придонного (защитного) слоя торфяной залежи в осушенном состоянии должна быть не менее: на предназначенных для возделывания сельскохозяйственных культур - 0,5 м, лесоразведения - 0,3 м, прудово-рыбного хозяйства и других целей - 0,15 м; водоотводящая и осушительная сеть, гидротехнические сооружения должны соответствовать техническим условиям и нормам проектирования для установленного хозяйственного использования.

22. Контроль за снятием, хранением и рациональным использованием плодородного слоя почвы предприятиями, организациями и учреждениями, проводящими работы, связанные с нарушением почвенного покрова, а также за своевременной и полноценной рекультивацией земель, нарушенных при разработке месторождений полезных ископаемых, проведении геолого-разведочных, изыскательских, строительных и других работ, осуществляет землеустроительная служба системы Министерства сельского хозяйства СССР в соответствии с "Положением о государственном контроле за использованием земель", утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 14 мая 1970 г. № 325 (с изменениями, предусмотренными постановлением Совета Министров СССР от 2 июня 1976 г. № 407).

23. Передача рекультивированных земель производится в соответствии с "Положением о порядке передачи рекультивированных земель землепользователям предприятиями, организациями и учреждениями, разрабатывающими месторождения полезных ископаемых и торфа, проводящими геолого-разведочные, изыскательские, строительные и иные работы, связанные с нарушением почвенного покрова", утвержденным Министерством сельского хозяйства СССР 18 февраля 1977 года.

24. Инструкции, указания и другие нормативные документы министерств и ведомств по вопросам, предусмотренным настоящими Основными положениями, должны быть приведены в соответствие с ними.

25. С выходом настоящих Основных положений считать утратившими силу "Основные положения по восстановлению земель, нарушенных при разработке месторождений полезных ископаемых, проведении геолого-разведочных, строительных и иных работ", утвержденные Государственным комитетом Совета Министров СССР по науке и технике, Министерством сельского хозяйства СССР, Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам строительства и Государственным комитетом лесного хозяйства Совета Министров СССР 30 июня 1971 г. № 183-п.