На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Письмо Федерального агентства по техническому регулированию
и метрологии от 22 декабря 2010 г. № ЕП-101-32/10102

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии рассмотрело обращение по поводу деятельности ОАО "НТЦ "Промышленная безопасность" в качестве аккредитующего органа и сообщает.

ОАО "НТЦ "Промышленная безопасность" является юридическим лицом, создавшим и зарегистрировавшим в Федеральном агентстве в соответствии с установленным порядком собственную систему добровольной сертификации.

В настоящее время отношения, связанные с созданием и регистрацией систем добровольной сертификации, регулируются Федеральным законом от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании".

Согласно данному Федеральному закону, лица, создавшие систему добровольной сертификации, сами устанавливают перечень объектов, подлежащих сертификации, и их характеристик, на соответствие которым осуществляется добровольная сертификация, правила выполнения предусмотренных данной системой добровольной сертификации работ и порядок их оплаты, определяют участников данной системы добровольной сертификации.

Что касается полномочий по аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), то в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 № 163 "Об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) выполняющих работы по подтверждению соответствия" их осуществляют федеральные органы исполнительной власти, включенные в перечень органов по аккредитации, определяемый Правительством Российской Федерации.

В связи с этим деятельность ОАО "НТЦ "Промышленная безопасность" по аккредитации испытательных лабораторий (центров) не имеет юридических оснований.

С уважением,

 

 

Е.Р. Петросян