На главную | База 1 | База 2 | База 3
Поддержать проект
Скачать базу одним архивом
Скачать обновления

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека
от 11 декабря 2012 г. № 01/19117-12-31

"О разъяснении измерения и оценки факторов производственной среды"

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с ФБУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора и НИИ медицины труда РАМН рассмотрела Ваше обращение по вопросам отбора проб и измерений аэрозолей преимущественно фиброгенного действия (силикатсодержащие пыли, силикаты, алюмосиликаты) в воздухе рабочей зоны с учетом введенного в действие ГН 2.2.5.2895-11 (Дополнение № 7 к ГН 2.2.5.1313-03 "Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны") и сообщает.

Определение счетных концентраций респирабельных волокон в воздухе производится методом фазово-контрастной оптической микроскопии (ФКОМ) или сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) с рентгендифракционным микроанализом. ФКОМ позволяет определить счетные концентрации всех витающих в воздухе волокон без определения их типа и рекомендуется к использованию в тех случаях, когда заранее известен тип большинства волокон, которые могут находиться в воздухе в точке измерения. Например, на предприятиях по добыче и обогащению асбеста в воздухе рабочей зоны большинство волокон будет представлено волокнами асбеста, на предприятиях по производству искусственных минеральных волокон (стекловата, каменная вата, шлаковата и др.) большинство волокон будет представлено искусственными минеральными волокнами. В остальных случаях рекомендуется использование метода СЭМ, который позволяет идентифицировать тип подсчитываемых волокон. Подготовка методических документов по измерению счетных концентраций респирабельных волокон в воздухе рабочей зоны в соответствии с вышеуказанными методиками планировалась во II - III кварталах 2012 года. До их утверждения рекомендуется использовать методики Всемирной организации здравоохранения (World Health Organisation. Determination of airborne fibre number concentrations: A recommended method by phase contrast optical microscopy (membrane filter method) для ФКОМ и Международной организации стандартов (метод ISO 14966) для СЭМ.

Использование вышеуказанных методик требует оснащения соответствующим оборудованием и внесения соответствующих изменений в область аккредитации аналитической лаборатории.

По информации ФГБУ НИИ медицины труда РАМН в настоящее время необходимой квалификацией и материально-техническим оснащением для выполнения измерений счетных концентраций волокон в воздухе рабочей зоны и атмосферном воздухе населенных мест методом ФКОМ располагают лаборатории ФГБУ НИИ медицины труда РАМН, ОАО НИИПРОЕКТАСБЕСТ, ОАО "Ураласбест", ОАО "Оренбургские минералы" и методом СЭМ - лаборатория ФГБУ НИИ медицины труда РАМН.

 

Заместитель руководителя

И.В. Брагина